Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 мая 2012 года г. Белинский

Белинский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Кругляковой Л.В.

С участием заместителя прокурора Белинского района

Пензенской области Касаткиной Н.В.,

Защитника Кердяшова С.М., представившего удостоверение *** и ордер *** филиала ПОКА,

При секретаре Любимкиной Т.В.,

В присутствии подсудимого Абузова В.М.,

Потерпевшего ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Абузова В.М. ДД.ММ.ГГ года рождения

уроженца <адрес>

<адрес>, проживающего в <адрес>

<адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>

<адрес>

гражданина РФ, со *** образованием,

*** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л

Абузов В.М. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ примерно в *** часу, находясь на участке местности <адрес> имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Абузов В.М. подошел к автомобилю *** с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащему ФИО2, воспользовавшись отсутствием хозяина автомашины, открыл водительскую дверь и сел на водительское место. Не имея законных прав владения и пользования автомашиной, Абузов В.М., действуя умышленно, в целях угона, снял с рычага омывателя стекла ключ, вставил его в замок зажигания, завел двигатель автомашины и тронулся с места. Управляя угнанной автомашиной, Абузов В.М. начал передвигаться по <адрес>, где возле дома № *** был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Абузов В.М. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Касаткина Н.В., потерпевший ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Абузову В.М., подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Абузовым В.М. правильно квалифицировано по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку материалами дела установлено, что он неправомерно завладел автомобилем, т.е. совершил угон без цели его хищения, не имея законных оснований владения и пользования транспортным средством, завел двигатель автомобиля и скрылся на нем с места происшествия.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Абузов В.М. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию совершенного им преступления, является пенсионером, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность.

Учитывая, что Абузов В.М. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, суд избирает Абузову В.М. наказание в виде штрафа по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, т.к. полагает, что такое наказание будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Абузова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Абузову В.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль *** – передать ФИО2

Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Круглякова Л.В.

Копия верна

Судья Белинского

Районного суда Круглякова Л.В.