Кража, группой лиц по предварительному сговору



***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белинский 25.04.2012 года

Белинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Кисткина В.А.,

при секретаре Ромакиной В.А.,

с участием заместителя прокурора Белинского района Пензенской области Касаткиной Н.В.,

подсудимых Крутилина А.С., Абдулаева П.К. Оглы,

защитников Ромакиной Н.А., представившей удостоверение *** и ордер *** и Карцевой Л.В., представившей удостоверение *** и ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Белинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

Крутилина А.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, *** с *** образованием, *** проживающего по <адрес>, ранее несудимого,

Абдулаева П.К., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, *** со *** образованием, *** проживающего по <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крутилин А.С. и Абдулаев П.К. *** с предъявленным органом предварительного следствия обвинением согласны в полном объеме, а именно с тем, что ДД.ММ.ГГ они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и ДД.ММ.ГГ совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ в период времени с *** до *** часов Крутилин А.С. и Абдулаев П.К. *** вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение шифера и досок с крыши склада принадлежащего ФИО7, расположенному в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на кражу, действуя совместно и согласовано, взяв гвоздодёр и повозку запряжённую лошадью, пришли к указанному складу, где Крутилин А.С. с помощью гвоздодёра оторвал с крыши склада *** листов шифера длинной 1,1 м. и шириной 1,4 м., стоимостью *** рублей каждый на сумму *** рублей и *** не обрезных досок длинной 4 м., шириной 20 см. и толщиной 2 см. стоимостью *** руб. каждая на сумму *** руб., которые Абдулаев П.К. *** погрузил в повозку, после чего с места преступления Крутилин А.С. и Абдулаев П.К. *** скрылись, причинив потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму *** руб.

ДД.ММ.ГГ около *** часов Крутилин А.С. и Абдулаев П.К. *** вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение деревянных брусков с крыши склада принадлежащего ФИО7, расположенному в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на кражу, действуя совместно и согласовано, взяв из дома Крутилина А.С. гвоздодёр, пришли к указанному складу, где Крутилин А.С. с помощью гвоздодёра оторвал с крыши склада *** сосновых брусков толщиной 60 мм., шириной 100 мм. и длинной 4 м. стоимостью *** руб. каждый на сумму *** руб. и сбросил данные бруски на землю Абдулаеву П.К. *** для последующего переноса по месту своего жительства, тем самым намереваясь их похитить, но, по не зависящим от них обстоятельствам не довели данное преступление до конца, так как были застигнуты на месте преступления ФИО7

При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении предварительного следствия Крутилиным А.С. и Абдулаевым П.К. *** было заявлено ходатайство о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитников Ромакиной Н.А. и Карцевой Л.В., подсудимые Крутилин А.С. и Абдулаев П.К. *** подтвердили заявленное каждым ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у Крутилина А.С. и Абдулаева П.К. *** было выяснено, что сущность обвинения каждому понятна, с обвинением они согласны, свою вину каждый в совершенных ими преступлениях признает полностью. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за каждое из совершенных Крутилиным А.С. и Абдулаевым П.К. *** преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное Крутилину А.С. и Абдулаеву П.К. Оглы обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Крутилина А.С. и Абдулаева П.К. *** правильно квалифицированы по преступлению ДД.ММ.ГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по преступлению ДД.ММ.ГГ по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания Крутилину А.С. и Абдулаеву П.К. *** суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие каждому наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Крутилин А.С. и Абдулаев П.К. *** вину свою в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаиваются, преступления каждым совершены впервые, по месту жительства каждый характеризуется положительно, потерпевший претензий к ним не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Крутилину А.С. и Абдулаеву П.К. *** является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), а Крутилину А.С. также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ).

При назначении Крутилину А.С. и Абдулаеву П.К. *** наказания за каждое из совершенных ими преступлений суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, а также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом изложенных обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя и защитников, влияние назначенного наказание на исправление Крутилина А.С. и Абдулаева П.К. ***, а также на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение новых преступлений, суд считает возможным назначить Крутилину А.С. и Абдулаеву П.К. *** наказание по каждому из совершённых ими преступлений в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Оснований для применения к подсудимым Крутилину А.С. и Абдулаеву П.К. *** ст.64 УК РФ и положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

Окончательное наказание Крутилину А.С. и Абдулаеву П.К. *** необходимо назначить каждому по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крутилина А.С. виновным в совершении ДД.ММ.ГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и в совершении ДД.ММ.ГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание:

- по преступлению ДД.ММ.ГГ с применением правил ст. 62 УК РФ в виде 190 (сто девяносто) часов обязательных работ,

- по преступлению ДД.ММ.ГГ с применением ст. 62 УК РФ наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Крутилину А.С. наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Признать Абдулаева П.К. виновным в совершении ДД.ММ.ГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и в совершении ДД.ММ.ГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание:

- по преступлению ДД.ММ.ГГ с применением правил ст. 62 УК РФ в виде 200 (двести) часов обязательных работ,

- по преступлению ДД.ММ.ГГ с применением ст. 62 УК РФ наказание в виде 190 (сто девяносто) часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Абдулаева П.К. *** наказание в виде 210 (двести десять) часов обязательных работ.

Меру пресечения Крутилину А.С. и Абдулаеву П.К. *** – подписку о невыезде и надлежащем поведении каждому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 40 листов семиволнового шифера, 40 не обрезных досок, 7 деревянных брусков, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7, после вступления приговора в законную силу возвратить ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок кассационного обжалования, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кисткин В.А.

Копия верна. Судья Кисткин В.А.