Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белинский 18 мая 2012 года

Белинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Кисткина В.А.,

при секретаре Ромакиной В.А.,

с участием заместителя прокурора Белинского района Пензенской области Касаткиной Н.В.,

обвиняемого Махина А.В.,

защитника-адвоката Карцевой Л.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от ДД.ММ.ГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Белинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении Махина А.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, со *** образованием, ***, неработающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГ *** районным судом *** по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махин А.В. совершил 5 эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ в дневное время суток Махин А.В. заведомо зная, что марихуана относится к наркотическим средствам, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен, преследуя корыстную цель получения дохода от незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный <адрес>, на котором произрастали растения конопли, где умышленно, осознавая, что он незаконно приобретает наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере сорвал несколько кустов растения рода «конопля», после чего отделил от них листья и верхние части, приобретя тем самым наркотическое средство - марихуану массой не менее 268,01 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После этого, Махин А.В. принес незаконно приобретенное наркотическое средство в сарай, расположенный в его домовладении по <адрес>, где высушил, а затем полученное наркотическое средство марихуану поместил в упаковку удобную для передачи - полиэтиленовый пакет, тем самым проведя все необходимые приготовительные мероприятия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства. ДД.ММ.ГГ Махин А. В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, находясь <адрес>, незаконно сбыл принесенное с собой в пакете из полимерного материала наркотическое вещество - марихуану массой 39,41 грамм в крупном размере ФИО5, получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме *** рублей. Однако, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Махин А.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 действовал в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство - марихуана массой 39,41 грамм было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГ в дневное время суток Махин А.В. заведомо зная, что марихуана относится к наркотическим средствам, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен, преследуя корыстную цель получения дохода от незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный <адрес>, на котором произрастали растения конопли, где умышленно, осознавая, что он незаконно приобретает наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере сорвал несколько кустов растения рода «конопля», после чего отделил от них листья и верхние части, приобретя тем самым наркотическое средство - марихуану массой не менее 268,01 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После этого, Махин А.В. принес незаконно приобретенное наркотическое средство в сарай, расположенный в его домовладении по <адрес>, где высушил, а затем полученное наркотическое средство марихуану поместил в упаковку удобную для передачи - полиэтиленовый пакет, тем самым проведя все необходимые приготовительные мероприятия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства. ДД.ММ.ГГ Махин А.В. заведомо зная, что марихуана относится к наркотическим средствам, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен, преследуя корыстную цель получения дохода от незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, находясь <адрес>, незаконно сбыл принесенное с собой в пакете из полимерного материала наркотическое вещество - марихуану массой 91,6 грамм в крупном размере ФИО6, получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме *** рублей. Однако, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Махин А.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 действовал в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство -марихуана массой 91,6 грамм было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГ в дневное время суток Махин А.В. заведомо зная, что марихуана относится к наркотическим средствам, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен, преследуя корыстную цель получения дохода от незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный <адрес>, на котором произрастали растения конопли, где умышленно, осознавая, что он незаконно приобретает наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере сорвал несколько кустов растения рода «конопля», после чего отделил от них листья и верхние части, приобретя тем самым наркотическое средство - марихуану массой не менее 268,01 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После этого, Махин А.В. принес незаконно приобретенное наркотическое средство в сарай, расположенный в его домовладении по <адрес>, где высушил, а затем полученное наркотическое средство марихуану поместил в упаковку удобную для передачи - полиэтиленовый пакет, тем самым проведя все необходимые приготовительные мероприятия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства. ДД.ММ.ГГ Махин А.В. заведомо зная, что марихуана относится к наркотическим средствам, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен, преследуя корыстную цель получения дохода от незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, находясь <адрес>, незаконно сбыл принесенное с собой в пакете из полимерного материала наркотическое вещество - марихуану массой 60,8 грамм в крупном размере ФИО7, получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме *** рублей. Однако, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Махин А.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО7 действовал в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство - марихуана массой 60,8 грамм было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГ в дневное время суток Махин А.В. заведомо зная, что марихуана относится к наркотическим средствам, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен, преследуя корыстную цель получения дохода от незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный <адрес>, на котором произрастали растения конопли, где умышленно, осознавая, что он незаконно приобретает наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере сорвал несколько кустов растения рода «конопля», после чего отделил от них листья и верхние части, приобретя тем самым наркотическое средство - марихуану массой не менее 268,01 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После этого, Махин А.В. принес незаконно приобретенное наркотическое средство в сарай, расположенный в его домовладении по <адрес>, где высушил, а затем полученное наркотическое средство марихуану поместил в упаковку удобную для передачи - полиэтиленовый пакет, тем самым проведя все необходимые приготовительные мероприятия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства. ДД.ММ.ГГ Махин А.В. заведомо зная, что марихуана относится к наркотическим средствам, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен, преследуя корыстную цель получения дохода от незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, находясь <адрес> незаконно сбыл принесенное с собой в пакете из полимерного материала наркотическое вещество - марихуану массой 43,69 грамм в крупном размере ФИО8, получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме *** рублей. Однако, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Махин А.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО8 действовал в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотическое средство - марихуана массой 43,69 грамм было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГ в дневное время суток Махин А.В. заведомо зная, что марихуана относится к наркотическим средствам, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен, преследуя корыстную цель получения дохода от незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный <адрес>, на котором произрастали растения конопли, где умышленно, осознавая, что он незаконно приобретает наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере сорвал несколько кустов растения рода «конопля», после чего отделил от них листья и верхние части, приобретя тем самым наркотическое средство - марихуану массой не менее 268,01 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После этого, Махин А.В. принес незаконно приобретенное наркотическое средство в сарай, расположенный в его домовладении по <адрес>, где высушил, а затем полученное наркотическое средство марихуану поместил в упаковку удобную для передачи - полиэтиленовый пакет, тем самым проведя все необходимые приготовительные мероприятия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства. ДД.ММ.ГГ Махин А.В. заведомо зная, что марихуана относится к наркотическим средствам, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен, преследуя корыстную цель получения дохода от незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, находясь <адрес>, незаконно сбыл принесенное с собой в пакете из полимерного материала наркотическое вещество - марихуану массой 32,51 грамм в крупном размере ФИО9, получив от него в качестве оплаты денежные средства в сумме *** рублей. Однако, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Махин А.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО9 действовал в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого наркотические средство марихуана массой 32,51 грамм было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Махин А.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГ <адрес> нарвал траву «Конопля», сложил её в полиэтиленовый пакет и привёз к себе домой, где отделил листья и верхние части, *** чтобы ее высушить. ДД.ММ.ГГ <адрес> он договорился продать мужчине один стакан марихуаны. Он пошел домой и насыпал уже в засушенном виде марихуану в полиэтиленовый пакет, а затем пришёл обратно на остановку, где продал мужчине пакет с наркотическим веществом за *** руб. ДД.ММ.ГГ <адрес> он продал мужчине пакет с наркотическим веществом за *** руб. ДД.ММ.ГГ <адрес> он продал мужчине пакет с наркотическим веществом за *** руб. ДД.ММ.ГГ <адрес> он продал мужчине пакет с наркотическим веществом за *** руб. ДД.ММ.ГГ <адрес> он продал мужчине пакет с наркотическим веществом за *** руб. После чего был задержан сотрудниками полиции. У него изъяли денежную купюру в *** руб. и доставили в отдел полиции. Кроме этих пяти случаев, он наркотические средства больше никогда никому не продавал. Преступления совершил, так как его семья находилась в тяжёлом материальном положении, из-за отсутствия постоянной работы и заработка. В содеянном раскаивается.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшему местоДД.ММ.ГГ.

Вина Махина А.В. в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГ он ждал своего знакомого на автобусной остановке в <адрес>, где познакомился с Махиным А.В., который в ходе разговора предложил купить у него марихуану. О данном разговоре он на следующий день сообщил сотруднику полиции ФИО10, который предложил принять участие в «проверочной закупке» наркотического средства у Махина А.В., на что он дал согласие. В здании полиции ФИО10 в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, выдал диктофон и денежные средства в сумме *** руб., о чем были составлены протоколы. После этого он поехал в <адрес> <адрес>, где *** часов у остановки, которая находится недалеко от магазина, встретился с Махиным А.В., который передал ему полиэтиленовый пакет с марихуаной. Он отдал Махину А.В. *** руб. и вернулся в отдел полиции, где в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены пакет с растительной массой и диктофон. Пакет с растительной массой был изъят и опечатан, а кассета от диктофона была прослушана и помещена в бумажный конверт, который был также опечатан.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГ она и ФИО12 были приглашены в качестве понятых для участия в проверочной закупке наркотических средств у Махина А.В. Покупателем выступал ФИО5 Перед началом проверочной закупки ФИО10 в служебном кабинете провел личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при ФИО5, в ходе которого наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО10 передал ФИО5 денежные средства и диктофон, перед выдачей которого была прослушана аудиокассета, находящаяся в диктофоне, и установлено, что записи на данной кассете отсутствуют. После прослушивания аудиокассеты с помощью диктофона на нее была записана контрольная фраза: «Проверочная закупка в <адрес> у Махина А.В.». Крышка диктофона была опечатана и ФИО10 были составлены протоколы выдачи денежных средств и диктофона. После чего ФИО5 уехал. Примерно через час ФИО5 вернулся в ОМВД РФ по <адрес>, где ФИО10 произвел личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при ФИО5, в ходе которого при ФИО5 был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же диктофон, о чём ФИО10 составил протокол. ФИО5 пояснил, что приобрел полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета у Махина А.В. Аудиозапись на аудиокассете была прослушана. Полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и аудиокассета из диктофона были ФИО10 опечатаны.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГ она и ФИО11 были приглашены в качестве понятых для участия в проверочной закупке наркотических средств у Махина А.В. Покупателем выступал мужчина, фамилию которого она в настоящее время не помнит. Перед началом проверочной закупки ФИО10 в служебном кабинете провел личный досмотр данного мужчины, в ходе которого наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО10 передал мужчине денежные средства *** руб. и *** руб. и диктофон, перед выдачей которого была прослушана аудиокассета, находящаяся в диктофоне, и установлено, что записи на данной кассете отсутствуют. После прослушивания аудиокассеты, с помощью диктофона ФИО10 записал контрольную фразу, которую в настоящее время она не помнит, и опечатал диктофон. ФИО10 были составлены протоколы выдачи денежных средств и диктофона. После чего мужчина уехал на проверочную закупку наркотического средства, а когда вернулся, ФИО10 произвел его досмотр, в ходе которого был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, похожим на махорку, а так же диктофон, о чём ФИО10 составил протокол. Мужчина пояснил, что приобрел полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета у Махина А.В. за *** руб. Аудиозапись на аудиокассете была прослушана. Полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и аудиокассета были ФИО10 опечатаны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что вечером ДД.ММ.ГГ было организовано проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у Махина А.В. Роль покупателя исполнял ФИО5, добровольно сообщивший, что Махин А.В. продаёт марихуану. В служебном кабинете был произведен личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при ФИО5, в ходе которого наркотических средств, денежных средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было, о чём был составлен протокол в присутствии двух понятых. После чего он выдал ФИО5 две денежные купюры достоинством *** руб. и *** руб. и диктофон. В ходе производства выдачи диктофона всеми присутствующими лицами была прослушана аудиокассета, находящаяся в диктофоне и установлено, что какие-либо записи на данной кассете отсутствуют. После прослушивания аудиокассеты с помощью диктофона на нее была записана контрольная фраза: «Проверочная закупка в <адрес> у Махина А.В.», после чего крышка диктофона была опечатана. Им были составлены протоколы выдачи денежных средств и диктофона. После этого ФИО5 уехал в <адрес>. Примерно через час ФИО5 вернулся и он в присутствии понятых произвел личный досмотр и досмотр вещей, находившихся при ФИО5, в ходе данного досмотра при ФИО5 был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же диктофон. ФИО5 пояснил, что приобрел полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета у Махина А.В. за *** руб. В присутствии понятых была прослушана аудиозапись на аудиокассете, находящейся в диктофоне. После чего аудиокассета была упакована в бумажный пакет и опечатана. Полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета также был опечатан.

Вина подсудимого Махина А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра и выдачи диктофона от ДД.ММ.ГГ и протоколом выдачи аудиоаппаратуры для производства проверочной закупки в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГ, согласно которых ФИО5 были выданы диктофон марки «***» и аудиокассета марки «***

Протоколом выдачи денежных средств для производства проверочной закупки в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГ, согласно которого ФИО5 были выданы 2 денежные купюры: достоинством *** руб. *** и достоинством *** руб. ***, всего в сумме *** руб. ***

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при физическом лице проведенных в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГ, согласно которого при ФИО5 обнаружен диктофон марки «***» с опечатанным кассетоприёмником, а так же вещество растительного происхождения зеленого цвета в пакете из полимерного материала ***

Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГ, согласно которого ФИО5 добровольно выдал пакет из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения ***

Протоколом осмотра средств аудиозаписи и изъятия аудиокассеты от ДД.ММ.ГГ, согласно которого у ФИО5 был изъят диктофон марки «***» и аудиокассета марки «***» с надписью проверочная закупка ДД.ММ.ГГ ***

Указанные документы оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены в СГ ОМВД России по <адрес> в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ. Все документы составлены в установленной для них форме, имеют соответствующие реквизиты, удостоверены подписями составлявших и утверждавших их лиц, а также подписями лиц, участвующих в проведении мероприятий в качестве граждан, приглашенных на добровольной основе. Данные документы, являющиеся результатами оперативно-розыскной деятельности, содержат сведения, имеющие значение для установления значимых обстоятельств по делу, подлежащих доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, и отвечают требованиям, предъявляемым УПК к доказательствам.

Справкой эксперта *** от ДД.ММ.ГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГ ФИО5 в ходе проведения ОРМ *** является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - 39,41 грамма. На исследование было израсходовано 0,2 грамма представленного вещества ***

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, согласно которого осмотрен пакет *** из полупрозрачного неокрашенного полимерного материала, в котором находится вещество растительного происхождения тёмно-зелёного цвета с характерным пряным запахам растения конопли. Указанный пакет добровольно выдан ДД.ММ.ГГ ФИО5 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Осмотренный предмет признан, приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в ОМВД РФ по <адрес> ***

Заключением эксперта *** от ДД.ММ.ГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГ ФИО5 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - 39,21 грамма ***

Указанное заключение эксперта является полным, научно-обоснованным, согласующимся с другими доказательствами уголовного дела, исследование проведено компетентным экспертом, имеющим опыт и стаж экспертной работы, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в его достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание вышеуказанное, суд кладет заключение указанной экспертизы в основу обвинительного приговора.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГ, согласно которого произведен осмотр и прослушивание на диктофоне марки «***» аудиокассеты марки «***», на поверхности которой имеется рукописный текст, выполненный красителем чёрного цвета «ДД.ММ.ГГ проверочная закупка». При прослушивании аудиокассеты установлено, что на ней содержится запись разговора ФИО5 и Махина А.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГ. Составлена стенограмма данного разговора. По окончании осмотра и прослушивания аудиокассета помещена в бумажный конверт, который опечатан печатью *** ОМВД РФ по <адрес> ***

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ аудиокассета «***», на поверхности которой имеется рукописный текст, выполненный красителем чёрного цвета «ДД.ММ.ГГ проверочная закупка» признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства *** При прослушивании в судебном заседании данной аудиокассеты Махин А.В. пояснил, что разговор о продаже наркотического средства «марихуана» ДД.ММ.ГГ имел место.

Согласно Постановления Правительства РФ от07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для наркотического средства каннабиса (марихуаны) является количество, превышающее 6 грамм.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Махина А.В. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшему местоДД.ММ.ГГ:

Вина Махина А.В. в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что он ДД.ММ.ГГ на остановке в <адрес> познакомился с Махиным А.В., который в ходе разговора предложил купить у него наркотическое средство - коноплю за *** рублей. Он согласился. На следующий день он сообщил в полицию о данном преступлении. *** ФИО10 предложил ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что он дал согласие. ФИО10 разъяснил ему права и обязанности и объяснил как именно будет проводиться ОРМ. После чего ФИО10 пригласил понятых ФИО11 и ФИО13, которым он разъяснил их права и обязанности, после чего в присутствии понятых ФИО10 был проведен его личный досмотр и досмотр вещей, находившихся при нем, в ходе данного досмотра была описана его одежда и обувь, и при нем ничего не было обнаружено, об этом ФИО10 был составлен протокол. ФИО10 в присутствии понятых выдал ему две денежные купюры достоинством *** рублей и *** рублей, а всего *** рублей и диктофон. В ходе производства выдачи данного диктофона всеми присутствующими лицами была прослушана аудиокассета, находящаяся в диктофоне и установлено, что на момент выдачи какие-либо записи на данной кассете отсутствуют. После прослушивания аудиокассеты с помощью диктофона на нее была записана контрольная фраза: «Проверочная закупка в <адрес> у Махина А.В.», после чего крышка диктофона была опечатана листом бумаги с его подписью и подписями понятых. ФИО10 были составлены протоколы выдачи денежных средств и аудиоаппаратуры для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого он поехал в <адрес>. Около 20 часов к нему подошел Махин А.В., который нес в руках прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Махин А.В. сказал ему, что как они и договаривались, продаст ему данную коноплю за *** рублей. Он отдал Махину А.В. деньги в сумме *** рублей, а Махин А.В. передал ему полиэтиленовый пакет с растениями конопли. Махин А.В. пошел в сторону <адрес>, а он поехал в ОМВД РФ по <адрес>, где ФИО10 в присутствии понятых произвел его личный досмотр и досмотр вещей, находившихся при нем, в ходе данного досмотра при нем был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения - в виде листьев и верхушек растений конопли, проданное ему Махиным А.В., а так же диктофон, ранее переданный ему ФИО10, об этом ФИО10 был составлен протокол ***

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГ она и ФИО13 были приглашены в качестве понятых для участия в проверочной закупке наркотических средств у Махина А.В. Покупателем выступал мужчина, фамилию которого она в настоящее время не помнит. Перед началом проверочной закупки ФИО10 в служебном кабинете провел личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при данном мужчине, в ходе которого наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО10 передал данному мужчине денежные средства и диктофон, перед выдачей которого была прослушана аудиокассета, находящаяся в диктофоне, и установлено, что записи на данной кассете отсутствуют. После прослушивания аудиокассеты с помощью диктофона на нее была записана контрольная фраза: «Проверочная закупка в <адрес> у Махина А.В.». Крышка диктофона была опечатана и ФИО10 были составлены протоколы выдачи денежных средств и диктофона. После чего мужчина уехал. Примерно через час мужчина вернулся в ОМВД РФ по <адрес>, где ФИО10 произвел его личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при нём, в ходе которого у мужчины был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же диктофон, о чём ФИО10 составил протокол. Мужчина пояснил, что приобрел полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета у Махина А.В. Аудиозапись на аудиокассете была прослушана. Полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и аудиокассета из диктофона были ФИО10 опечатаны.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГ она и ФИО11 были приглашены в качестве понятых для участия в проверочной закупке наркотических средств у Махина А.В. Покупателем выступал мужчина, фамилию которого она в настоящее время не помнит. Перед началом проверочной закупки ФИО10 в служебном кабинете произвёл провел личный досмотр данного мужчины, в ходе которого наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО10 передал мужчине денежные средства *** руб. и *** руб. и диктофон, перед выдачей которого была прослушана аудиокассета, находящаяся в диктофоне, и установлено, что записи на данной кассете отсутствуют. После прослушивания аудиокассеты, с помощью диктофона ФИО10 записал контрольную фразу «Проверочная закупка в <адрес> у Махина А.В.» и опечатал диктофон. ФИО10 были составлены протоколы выдачи денежных средств и диктофона. После чего мужчина уехал на проверочную закупку наркотического средства, а когда вернулся, ФИО10 произвел его досмотр, в ходе которого был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, похожим на махорку, а так же диктофон, о чём ФИО10 составил протокол. Мужчина пояснил, что приобрел полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета у Махина А.В. за *** руб. Аудиозапись на аудиокассете была прослушана. Полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и аудиокассета из диктофона были ФИО10 опечатаны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что вечером ДД.ММ.ГГ было организовано проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у Махина А.В. Роль покупателя исполнял ФИО6, ранее сообщивший, что Махин А.В. предложил ему приобрести марихуану. В служебном кабинете был произведен личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при ФИО6, в ходе которого наркотических средств, денежных средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было, о чём был составлен протокол в присутствии двух понятых. После чего он выдал ФИО6 две денежные купюры достоинством *** руб. и *** руб. и диктофон. В ходе производства выдачи диктофона всеми присутствующими лицами была прослушана аудиокассета, находящаяся в диктофоне и установлено, что какие-либо записи на данной кассете отсутствуют. После прослушивания аудиокассеты с помощью диктофона на нее была записана контрольная фраза: «Проверочная закупка в <адрес> у Махина А.В.», после чего крышка диктофона была опечатана. Им были составлены протоколы выдачи денежных средств и диктофона. После этого ФИО6 уехал в <адрес>. Примерно через час ФИО6 вернулся и он в присутствии понятых произвел личный досмотр и досмотр вещей, находившихся при ФИО6, в ходе данного досмотра при ФИО6 был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же диктофон. ФИО6 пояснил, что приобрел полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета у Махина А.В. за *** руб. В присутствии понятых была прослушана аудиозапись на аудиокассете, находящейся в диктофоне. После чего аудиокассета была упакована в бумажный пакет и опечатана. Полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета также был опечатан.

Вина подсудимого Махина А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра и выдачи диктофона от ДД.ММ.ГГ и протоколом выдачи аудиоаппаратуры для производства проверочной закупки в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГ, согласно которых ФИО6 были выданы диктофон марки «***» и аудиокассета марки ***

Протоколом выдачи денежных средств для производства проверочной закупки в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГ, согласно которого ФИО6 были выданы 2 денежные купюры: достоинством *** руб. *** и достоинством *** руб. ***, всего в сумме ***

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при физическом лице проведенных в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГ, согласно которого при ФИО6 обнаружен диктофон марки «***» с опечатанным кассетоприёмником, а так же вещество растительного происхождения зеленого цвета в пакете из полимерного материала ***

Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГ, согласно которого ФИО6 добровольно выдал пакет из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения ***

Протоколом осмотра средств аудиозаписи и изъятия аудиокассеты от ДД.ММ.ГГ, согласно которого у ФИО6 был изъят диктофон марки «***» и аудиокассета марки «***» с надписью проверочная закупка ДД.ММ.ГГ ***

Указанные документы оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены в СГ ОМВД России по <адрес> в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ. Все документы составлены в установленной для них форме, имеют соответствующие реквизиты, удостоверены подписями составлявших и утверждавших их лиц, а также подписями лиц, участвующих в проведении мероприятий в качестве граждан, приглашенных на добровольной основе. Данные документы, являющиеся результатами оперативно-розыскной деятельности, содержат сведения, имеющие значение для установления значимых обстоятельств по делу, подлежащих доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, и отвечают требованиям, предъявляемым УПК к доказательствам.

Справкой эксперта *** от ДД.ММ.ГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГ ФИО6, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства – 91,6 грамма. На исследование было израсходовано 0,02 грамма представленного вещества ***

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, согласно которого осмотрен пакет *** из полупрозрачного неокрашенного полимерного материала, в котором находится вещество растительного происхождения тёмно-зелёного цвета с характерным пряным запахам растения конопли. Указанный пакет добровольно выдан ДД.ММ.ГГ ФИО6 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Осмотренный предмет признан, приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в ОМВД РФ по <адрес> ***

Заключением эксперта *** от ДД.ММ.ГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГ ФИО6, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - 91,58 грамма ***

Указанное заключение эксперта является полным, научно-обоснованным, согласующимся с другими доказательствами уголовного дела, исследование проведено компетентным экспертом, имеющим опыт и стаж экспертной работы, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в его достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание вышеуказанное, суд кладет заключение указанной экспертизы в основу обвинительного приговора.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГ, согласно которого произведен осмотр и прослушивание на диктофоне марки «***» аудиокассеты марки «***», на поверхности которой имеется рукописный текст, выполненный красителем чёрного цвета «ДД.ММ.ГГ проверочная закупка». При прослушивании аудиокассеты установлено, что на ней содержится запись разговора ФИО6 и Махина А.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГ. *** По окончании осмотра и прослушивания аудиокассета помещена в бумажный конверт, который опечатан печатью *** ОМВД РФ по <адрес> ***

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ аудиокассета «***», на поверхности которой имеется рукописный текст, выполненный красителем чёрного цвета «ДД.ММ.ГГ проверочная закупка» признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ***. При прослушивании в судебном заседании данной аудиокассеты Махин А.В. пояснил, что разговор о продаже наркотического средства «марихуана» ДД.ММ.ГГ имел место.

Согласно Постановления Правительства РФ от07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для наркотического средства каннабиса (марихуаны) является количество, превышающее 6 грамм.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Махина А.В. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

По эпизоду незаконного оборота наркотических средств, имевшему местоДД.ММ.ГГ.

Вина Махина А.В. в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГ в баре *** в <адрес> он познакомился с Махиным А.В., который предложил купить у него марихуану. О данном разговоре он в этот же день сообщил в полицию, где ему предложили принять участие в «проверочной закупке» наркотического средства у Махина А.В., на что он дал согласие. На следующий день в здании полиции ФИО10 в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, выдал диктофон и денежные средства в сумме *** руб., о чем были составлены протоколы. После этого он поехал на встречу с Махиным А.В. в населённый пункт на окраине <адрес>, *** Название населённого пункта не помнит. На остановке недалеко от магазина он стал ждать Махина А.В. Примерно в *** часов пришёл Махин А.В., у которого он купил пакет с марихуаной за *** руб., после чего вернулся в отдел полиции, где в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены пакет с растительной массой и диктофон. Пакет с растительной массой был изъят и опечатан, а кассета от диктофона была прослушана и помещена в бумажный конверт, который был также опечатан.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГ она и ФИО13 были приглашены в качестве понятых для участия в проверочной закупке наркотических средств у Махина А.В. Покупателем выступал мужчина, фамилию которого она в настоящее время не помнит. Перед началом проверочной закупки ФИО10 в служебном кабинете произвёл провел личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при данном мужчине, в ходе которого наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО10 передал данному мужчине денежные средства и диктофон, перед выдачей которого была прослушана аудиокассета, находящаяся в диктофоне, и установлено, что записи на данной кассете отсутствуют. После прослушивания аудиокассеты с помощью диктофона на нее была записана контрольная фраза: «Проверочная закупка в <адрес> у Махина А.В.». Крышка диктофона была опечатана и ФИО10 были составлены протоколы выдачи денежных средств и диктофона. После чего мужчина уехал, а когда вернулся в ОМВД РФ по <адрес>, ФИО10 произвел его личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при нём, в ходе которого у мужчины был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же диктофон, о чём ФИО10 составил протокол. Мужчина пояснил, что приобрел полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета у Махина А.В. Аудиозапись на аудиокассете была прослушана. Полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и аудиокассета из диктофона были ФИО10 опечатаны.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГ она и ФИО11 были приглашены в качестве понятых для участия в проверочной закупке наркотических средств у Махина А.В. Покупателем выступал мужчина, фамилию которого она в настоящее время не помнит. Перед началом проверочной закупки ФИО10 в служебном кабинете провел личный досмотр данного мужчины, в ходе которого наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО10 передал мужчине денежные средства и диктофон, перед выдачей которого была прослушана аудиокассета, находящаяся в диктофоне, и установлено, что записи на данной кассете отсутствуют. После прослушивания аудиокассеты, с помощью диктофона ФИО10 записал контрольную фразу «Проверочная закупка в <адрес> у Махина А.В.» и опечатал диктофон. ФИО10 были составлены протоколы выдачи денежных средств и диктофона. После чего мужчина уехал на проверочную закупку наркотического средства, а когда вернулся, ФИО10 произвел его досмотр, в ходе которого был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, похожим на махорку, а так же диктофон, о чём ФИО10 составил протокол. Мужчина пояснил, что приобрел полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета у Махина А.В. Аудиозапись на аудиокассете была прослушана. Полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и аудиокассета из диктофона были ФИО10 опечатаны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что вечером ДД.ММ.ГГ было организовано проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у Махина А.В. Роль покупателя исполнял ФИО7, добровольно сообщивший, что Махин А.В. предложил ему приобрести марихуану. В служебном кабинете был произведен личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при ФИО7, в ходе которого наркотических средств, денежных средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было, о чём был составлен протокол в присутствии двух понятых. После чего он выдал ФИО7 денежную купюру достоинством *** руб. и диктофон. В ходе производства выдачи диктофона всеми присутствующими лицами была прослушана аудиокассета, находящаяся в диктофоне и установлено, что какие-либо записи на данной кассете отсутствуют. После прослушивания аудиокассеты с помощью диктофона на нее была записана контрольная фраза: «Проверочная закупка в <адрес> у Махина А.В.», после чего крышка диктофона была опечатана. Им были составлены протоколы выдачи денежных средств и диктофона. После этого ФИО7 уехал в <адрес>. Примерно через полчаса ФИО7 вернулся и он в присутствии понятых произвел личный досмотр и досмотр вещей, находившихся при ФИО7, в ходе данного досмотра при ФИО7 был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же диктофон. ФИО7 пояснил, что приобрел полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета у Махина А.В. за *** руб. В присутствии понятых была прослушана аудиозапись на аудиокассете, находящейся в диктофоне. После чего аудиокассета была упакована в бумажный пакет и опечатана. Полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета также был опечатан.

Вина подсудимого Махина А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра и выдачи диктофона от ДД.ММ.ГГ и протоколом выдачи аудиоаппаратуры для производства проверочной закупки в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГ, согласно которых ФИО7 были выданы диктофон марки «***» и аудиокассета марки ***

Протоколом выдачи денежных средств для производства проверочной закупки в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГ, согласно которого ФИО7 была выдана денежная купюра достоинством *** руб. ***

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при физическом лице проведенных в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГ, согласно которого при ФИО7 обнаружен диктофон марки «***» с опечатанным кассетоприёмником, а так же вещество растительного происхождения зеленого цвета в пакете из полимерного материала ***

Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГ, согласно которого ФИО7 добровольно выдал пакет из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения ***

Протоколом осмотра средств аудиозаписи и изъятия аудиокассеты от ДД.ММ.ГГ, согласно которого у ФИО7 был изъят диктофон марки «***» и аудиокассета марки ***

Указанные документы оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены в СГ ОМВД России по <адрес> в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ. Все документы составлены в установленной для них форме, имеют соответствующие реквизиты, удостоверены подписями составлявших и утверждавших их лиц, а также подписями лиц, участвующих в проведении мероприятий в качестве граждан, приглашенных на добровольной основе. Данные документы, являющиеся результатами оперативно-розыскной деятельности, содержат сведения, имеющие значение для установления значимых обстоятельств по делу, подлежащих доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, и отвечают требованиям, предъявляемым УПК к доказательствам.

Справкой экспертов *** от ДД.ММ.ГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГ ФИО7, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства – 60,8 грамма. На исследование было израсходовано 0,11 грамма представленного вещества ***

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, согласно которого осмотрен пакет *** из полупрозрачного неокрашенного полимерного материала, в котором находится вещество растительного происхождения тёмно-зелёного цвета с характерным пряным запахам растения конопли. Указанный пакет добровольно выдан ДД.ММ.ГГ ФИО7 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Осмотренный предмет признан, приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в ОМВД РФ по <адрес> ***

Заключением эксперта *** от ДД.ММ.ГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГ ФИО7, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - 60,69 грамма ***

Указанное заключение эксперта является полным, научно-обоснованным, согласующимся с другими доказательствами уголовного дела, исследование проведено компетентным экспертом, имеющим опыт и стаж экспертной работы, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в его достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание вышеуказанное, суд кладет заключение указанной экспертизы в основу обвинительного приговора.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГ, согласно которого произведен осмотр и прослушивание на диктофоне марки «***» аудиокассеты марки *** на поверхности которой имеется рукописный текст, выполненный красителем чёрного цвета «ДД.ММ.ГГ проверочная закупка». При прослушивании аудиокассеты установлено, что на ней содержится запись разговора ФИО7 и Махина А.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГ. *** По окончании осмотра и прослушивания аудиокассета помещена в бумажный конверт, который опечатан печатью *** ОМВД РФ по <адрес> ***

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ аудиокассета «***», на поверхности которой имеется рукописный текст, выполненный красителем чёрного цвета «ДД.ММ.ГГ проверочная закупка» признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства *** При прослушивании в судебном заседании данной аудиокассеты Махин А.В. пояснил, что разговор о продаже наркотического средства «марихуана» ДД.ММ.ГГ имел место.

Согласно Постановления Правительства РФ от07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для наркотического средства каннабиса (марихуаны) является количество, превышающее 6 грамм.

Доводы стороны защиты о том, что по данному преступлению не доказано событие преступления, а именно место совершения преступления, поскольку ФИО7 не смог назвать точное место покупки наркотического средства у Махина А.В. суд считает не состоятельными, так как из показаний ФИО7 и Махина А.В. следует, что преступление совершено <адрес>

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Махина А.В. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

По эпизоду незаконного оборота наркотических средств, имевшему местоДД.ММ.ГГ.

Вина Махина А.В. в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГ возле <адрес> познакомился с Махиным А.В., который в ходе разговора предложил купить у него 2 стакана марихуаны за *** руб. О данном разговоре он на следующий день сообщил сотруднику полиции ФИО10, который предложил принять участие в «проверочной закупке» наркотического средства у Махина А.В., на что он дал согласие. ФИО10 в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, выдал диктофон и денежные средства в сумме *** руб., о чем были составлены протоколы. После этого он поехал на остановку в <адрес> <адрес>, где *** встретился с Махиным А.В., который передал ему полиэтиленовый пакет с марихуаной. Он отдал Махину А.В. *** руб. и вернулся в отдел полиции, где в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены пакет с растительной массой и диктофон. Пакет с растительной массой был изъят и опечатан, а кассета от диктофона была прослушана, помещена в бумажный конверт, который был также опечатан.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГ она и ФИО13 были приглашены в качестве понятых для участия в проверочной закупке наркотических средств у Махина А.В. Покупателем выступал мужчина, фамилию которого она в настоящее время не помнит. Перед началом проверочной закупки ФИО10 в служебном кабинете произвёл провел личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при данном мужчине, в ходе которого наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО10 передал данному мужчине денежные средства и диктофон, перед выдачей которого была прослушана аудиокассета, находящаяся в диктофоне, и установлено, что записи на данной кассете отсутствуют. После прослушивания аудиокассеты с помощью диктофона на нее была записана контрольная фраза: «Проверочная закупка в <адрес> у Махина А.В.». Крышка диктофона была опечатана и ФИО10 были составлены протоколы выдачи денежных средств и диктофона. После чего мужчина уехал, а когда вернулся в ОМВД РФ по <адрес>, ФИО10 произвел его личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при нём, в ходе которого у мужчины был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же диктофон, о чём ФИО10 составил протокол. Мужчина пояснил, что приобрел полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета у Махина А.В. Аудиозапись на аудиокассете была прослушана. Полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и аудиокассета из диктофона были ФИО10 опечатаны.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГ она и ФИО11 были приглашены в качестве понятых для участия в проверочной закупке наркотических средств у Махина А.В. Покупателем выступал мужчина, фамилию которого она в настоящее время не помнит. Перед началом проверочной закупки ФИО10 в служебном кабинете провел личный досмотр данного мужчины, в ходе которого наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО10 передал мужчине денежные средства и диктофон, перед выдачей которого была прослушана аудиокассета, находящаяся в диктофоне, и установлено, что записи на данной кассете отсутствуют. После прослушивания аудиокассеты, с помощью диктофона ФИО10 записал контрольную фразу «Проверочная закупка в <адрес> у Махина А.В.» и опечатал диктофон. ФИО10 были составлены протоколы выдачи денежных средств и диктофона. После чего мужчина уехал на проверочную закупку наркотического средства, а когда вернулся, ФИО10 произвел его досмотр, в ходе которого был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, похожим на махорку, а так же диктофон, о чём ФИО10 составил протокол. Мужчина пояснил, что приобрел полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета у Махина А.В. Аудиозапись на аудиокассете была прослушана. Полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и аудиокассета из диктофона были ФИО10 опечатаны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что вечером ДД.ММ.ГГ было организовано проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у Махина А.В. Роль покупателя исполнял ФИО8, ранее сообщивший, что Махин А.В. предложил ему приобрести марихуану. В служебном кабинете был произведен личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при ФИО8, в ходе которого наркотических средств, денежных средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было, о чём был составлен протокол в присутствии двух понятых. После чего он выдал ФИО8 денежную купюру достоинством *** руб. и диктофон. В ходе производства выдачи диктофона всеми присутствующими лицами была прослушана аудиокассета, находящаяся в диктофоне и установлено, что какие-либо записи на данной кассете отсутствуют. После прослушивания аудиокассеты с помощью диктофона на нее была записана контрольная фраза: «Проверочная закупка в <адрес> у Махина А.В.», после чего крышка диктофона была опечатана. Им были составлены протоколы выдачи денежных средств и диктофона. После этого ФИО8 уехал в <адрес>. Примерно через час ФИО8 вернулся и он в присутствии понятых произвел личный досмотр и досмотр вещей, находившихся при ФИО8, в ходе данного досмотра при ФИО8 был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же диктофон. ФИО8 пояснил, что приобрел полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета у Махина А.В. за *** руб. В присутствии понятых была прослушана аудиозапись на аудиокассете, находящейся в диктофоне. После чего аудиокассета была упакована в бумажный пакет и опечатана. Полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета также был опечатан.

Вина подсудимого Махина А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра и выдачи диктофона от ДД.ММ.ГГ и протоколом выдачи аудиоаппаратуры для производства проверочной закупки в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГ, согласно которых ФИО8 были выданы диктофон марки «***» и аудиокассета марки ***

Протоколом выдачи денежных средств для производства проверочной закупки в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГ, согласно которого ФИО8 была выдана денежная купюра достоинством *** руб. ***

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при физическом лице проведенных в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГ, согласно которого при ФИО8 обнаружен диктофон марки «***» с опечатанным кассетоприёмником, а так же вещество растительного происхождения зеленого цвета в пакете из полимерного материала ***

Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГ, согласно которого ФИО8 добровольно выдал пакет из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения ***

Протоколом осмотра средств аудиозаписи и изъятия аудиокассеты от ДД.ММ.ГГ, согласно которого у ФИО8 был изъят диктофон марки «***» и аудиокассета марки ***

Указанные документы оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены в СГ ОМВД России по <адрес> в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ. Все документы составлены в установленной для них форме, имеют соответствующие реквизиты, удостоверены подписями составлявших и утверждавших их лиц, а также подписями лиц, участвующих в проведении мероприятий в качестве граждан, приглашенных на добровольной основе. Данные документы, являющиеся результатами оперативно-розыскной деятельности, содержат сведения, имеющие значение для установления значимых обстоятельств по делу, подлежащих доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, и отвечают требованиям, предъявляемым УПК к доказательствам.

Справкой эксперта *** от ДД.ММ.ГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГ ФИО8, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства – 43,69 грамма. На исследование было израсходовано 0,02 грамма представленного вещества ***

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, согласно которого осмотрен пакет *** из полупрозрачного неокрашенного полимерного материала, в котором находится вещество растительного происхождения тёмно-зелёного цвета с характерным пряным запахам растения конопли. Указанный пакет добровольно выдан ДД.ММ.ГГ ФИО8 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Осмотренный предмет признан, приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в ОМВД РФ по <адрес> ***

Заключением эксперта *** от ДД.ММ.ГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГ ФИО8, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - 43,67 грамма ***

Указанное заключение эксперта является полным, научно-обоснованным, согласующимся с другими доказательствами уголовного дела, исследование проведено компетентным экспертом, имеющим опыт и стаж экспертной работы, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в его достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание вышеуказанное, суд кладет заключение указанной экспертизы в основу обвинительного приговора.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГ, согласно которого произведен осмотр и прослушивание на диктофоне марки «***» аудиокассеты марки *** на поверхности которой имеется рукописный текст, выполненный красителем чёрного цвета «ДД.ММ.ГГ проверочная закупка». При прослушивании аудиокассеты установлено, что на ней содержится запись разговора ФИО8 и Махина А.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГ. *** По окончании осмотра и прослушивания аудиокассета помещена в бумажный конверт, который опечатан печатью *** ОМВД РФ по <адрес> ***

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ аудиокассета ***, на поверхности которой имеется рукописный текст, выполненный красителем чёрного цвета «ДД.ММ.ГГ проверочная закупка» признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства *** При прослушивании в судебном заседании данной аудиокассеты Махин А.В. пояснил, что разговор о продаже наркотического средства «марихуана» ДД.ММ.ГГ имел место.

Согласно Постановления Правительства РФ от07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для наркотического средства каннабиса (марихуаны) является количество, превышающее 6 грамм.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Махина А.В. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

По эпизоду незаконного оборота наркотических средств, имевшему местоДД.ММ.ГГ.

Вина Махина А.В. в совершении указанного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГ возле <адрес> познакомился с Махиным А.В., который предложил купить наркотические средства. Они договорились встретиться на следующий день у <адрес>. О данном разговоре он на следующий день сообщил сотруднику полиции ФИО10, который предложил принять участие в «проверочной закупке» наркотического средства у Махина А.В., на что он дал согласие. ФИО10 в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, выдал диктофон и денежные средства в сумме *** руб., о чем были составлены протоколы. После этого он поехал <адрес> где *** встретился с Махиным А.В., который передал ему полиэтиленовый пакет с марихуаной. Он отдал Махину А.В. *** руб., после чего Махин А.В. был задержан сотрудниками полиции. Затем приехала следователь и произвела осмотр местности, где он находился, и изъяла у него пакет с марихуаной, который он купил у Махина А.В. После этого он вернулся в отдел полиции, где в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого был обнаружен диктофон. Кассета от диктофона была прослушана и помещена в бумажный конверт, который был опечатан.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГ она и ФИО13 были приглашены в качестве понятых для участия в проверочной закупке наркотических средств у Махина А.В. Покупателем выступал мужчина, фамилию которого она в настоящее время не помнит. Перед началом проверочной закупки ФИО10 в служебном кабинете провел личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при данном мужчине, в ходе которого наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО10 передал данному мужчине денежные средства и диктофон, перед выдачей которого была прослушана аудиокассета, находящаяся в диктофоне, и установлено, что записи на данной кассете отсутствуют. После прослушивания аудиокассеты с помощью диктофона на нее была записана контрольная фраза: «Проверочная закупка в <адрес> у Махина А.В.». Крышка диктофона была опечатана и ФИО10 были составлены протоколы выдачи денежных средств и диктофона. После чего мужчина уехал, а когда вернулся в ОМВД РФ по <адрес>, ФИО10 произвел его личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при нём, в ходе которого у мужчины был обнаружен диктофон, о чём ФИО10 составил протокол. Аудиозапись на аудиокассете была прослушана и опечатана.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГ она и ФИО11 были приглашены в качестве понятых для участия в проверочной закупке наркотических средств у Махина А.В. Покупателем выступал мужчина, фамилию которого она в настоящее время не помнит. Перед началом проверочной закупки ФИО10 в служебном кабинете произвёл провел личный досмотр данного мужчины, в ходе которого наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО10 передал мужчине денежные средства и диктофон, перед выдачей которого была прослушана аудиокассета, находящаяся в диктофоне, и установлено, что записи на данной кассете отсутствуют. После прослушивания аудиокассеты, с помощью диктофона ФИО10 записал контрольную фразу «Проверочная закупка в <адрес> у Махина А.В.» и опечатал диктофон. ФИО10 были составлены протоколы выдачи денежных средств и диктофона. После чего мужчина уехал на проверочную закупку наркотического средства, а когда вернулся, ФИО10 произвел его досмотр, в ходе которого был обнаружен диктофон, о чём ФИО10 составил протокол. Аудиозапись была прослушана, а аудиокассета из диктофона была ФИО10 опечатана.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что вечером ДД.ММ.ГГ было организовано проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – марихуаны у Махина А.В. Роль покупателя исполнял ФИО9, ранее сообщивший, что Махин А.В. предложил ему приобрести марихуану. В служебном кабинете был произведен личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при ФИО9, в ходе которого наркотических средств, денежных средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было, о чём был составлен протокол в присутствии двух понятых. После чего он выдал ФИО9 денежную купюру достоинством *** руб. и диктофон. В ходе производства выдачи диктофона всеми присутствующими лицами была прослушана аудиокассета, находящаяся в диктофоне и установлено, что какие-либо записи на данной кассете отсутствуют. После прослушивания аудиокассеты с помощью диктофона на нее была записана контрольная фраза: «Проверочная закупка в <адрес> у Махина А.В.», после чего крышка диктофона была опечатана. Им были составлены протоколы выдачи денежных средств и диктофона. После этого он с ФИО9 поехали к <адрес> ФИО9 вышел из автомашины, а он, отъехав немного, остался сидеть в автомашине. Спустя некоторое время к ФИО9 подошел Махин А.В.. У него в руках был прозрачный полиэтиленовый пакет. Махин А.В. отдал данный пакет ФИО9, а ФИО9 отдал Махину А.В. денежные средства. После чего он произвел задержание Махина А.В. и позвонил в дежурную часть ОМВД РФ по <адрес> и вызвал следственно-оперативную группу для процессуального оформления изъятия наркотического вещества и денежных средств. Через некоторое время на место проведения проверочной закупки приехала следователь СО ОМВД РФ по <адрес> ФИО14 и в присутствии понятых произвела осмотр места происшествия, на котором находился Махин А.В., в ходе которого у Махина А.В. была изъята денежная купюра достоинством *** руб., а у ФИО9 полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. После чего, он вернулся в полицию, где произвел досмотр ФИО9, в ходе которого был обнаружен диктофон, о чём он составил протокол. Аудиозапись на аудиокассете была прослушана, после чего он данную аудиокассету опечатал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГ он и ФИО16 были приглашены в качестве понятых для участия в осмотре места происшествия <адрес>. В ходе осмотра у Махина А.В. была обнаружена денежная купюра номиналом *** руб., которая была сфотографирована, упакована и опечатана. У второго незнакомого ему мужчины был обнаружен пакет с растительной массой, который был также опечатан.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГ он и ФИО15 были приглашены в качестве понятых для участия в осмотре места происшествия <адрес> В ходе осмотра у Махина А.В. была обнаружена *** денежная купюра номиналом *** руб., которая была сфотографирована, упакована и опечатана. У второго незнакомого ему мужчины был обнаружен пакет с растительной массой, который был также опечатан.

Вина подсудимого Махина А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра и выдачи диктофона от ДД.ММ.ГГ и протоколом выдачи аудиоаппаратуры для производства проверочной закупки в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГ, согласно которых ФИО9 были выданы диктофон марки «***» и аудиокассета марки ***

Протоколом выдачи денежных средств для производства проверочной закупки в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГ, согласно которого ФИО9 была выдана денежная купюра достоинством *** руб. ***

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находившихся при физическом лице проведенных в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГ, согласно которого при ФИО9 обнаружен диктофон марки ***

Протоколом осмотра средств аудиозаписи и изъятия аудиокассеты от ДД.ММ.ГГ, согласно которого у ФИО9был изъят диктофон марки «***» и аудиокассета марки ***

Указанные документы оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены в СГ ОМВД России по <адрес> в соответствии с порядком, установленном законодательством РФ. Все документы составлены в установленной для них форме, имеют соответствующие реквизиты, удостоверены подписями составлявших и утверждавших их лиц, а также подписями лиц, участвующих в проведении мероприятий в качестве граждан, приглашенных на добровольной основе. Данные документы, являющиеся результатами оперативно-розыскной деятельности, содержат сведения, имеющие значение для установления значимых обстоятельств по делу, подлежащих доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, и отвечают требованиям, предъявляемым УПК к доказательствам.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по <адрес>, в ходе которого у Махина А.В. была изъята денежная купюра достоинством *** рублей ***

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по <адрес>, в ходе которого у гр-на ФИО9 был изъят пакет из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения ***

Справкой эксперта *** от ДД.ММ.ГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГ в ходе осмотра места происшествия у ФИО9, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства – 32,51 грамма. На исследование было израсходовано 0,11 грамма представленного вещества ***

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, согласно которого осмотрен конверт из бумаги белого цвета, в котором находится пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала, в котором находится вещество растительного происхождения тёмно-зелёного цвета с характерным пряным запахам растения конопли. Указанный пакет добровольно выдан ДД.ММ.ГГ ФИО9 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Осмотренный предмет признан, приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в ОМВД РФ по <адрес> ***

Заключением эксперта *** от ДД.ММ.ГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное ДД.ММ.ГГ ФИО9, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - 32,4 грамма ***

Указанное заключение эксперта является полным, научно-обоснованным, согласующимся с другими доказательствами уголовного дела, исследование проведено компетентным экспертом, имеющим опыт и стаж экспертной работы, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в его достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание вышеуказанное, суд кладет заключение указанной экспертизы в основу обвинительного приговора.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГ, согласно которого произведен осмотр и прослушивание на диктофоне марки «***» аудиокассеты марки «***», на поверхности которой имеется рукописный текст, выполненный красителем чёрного цвета «ДД.ММ.ГГ проверочная закупка». При прослушивании аудиокассеты установлено, что на ней содержится запись разговора ФИО9 и Махина А.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГ. *** ***

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ аудиокассета «***», на поверхности которой имеется рукописный текст, выполненный красителем чёрного цвета «ДД.ММ.ГГ проверочная закупка» признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства *** При прослушивании в судебном заседании данной аудиокассеты Махин А.В. пояснил, что разговор о продаже наркотического средства «марихуана» ДД.ММ.ГГ имел место.

Согласно Постановления Правительства РФ от07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для наркотического средства каннабиса (марихуаны) является количество, превышающее 6 грамм.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Махина А.В. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Махину А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, вид сбытого наркотического средства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Махин А.В. совершил преступления в период испытательного срока по приговору *** районного суда *** от ДД.ММ.ГГ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, реального вреда от его преступных действий ни для кого не наступило, преступления совершены в условиях тяжёлого материального положения его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Махину А.В., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ) ***

Вместе с тем, по обстоятельствам дела подлежит исключению указание на наличие в действиях Махина А.В. рецидива преступлений, поскольку Махин А.В. по приговору *** районного суда *** от ДД.ММ.ГГ, осужден по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, а в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Совокупность данных о личности подсудимого Махина А.В. и смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами при назначении наказания Махину А.В. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и считает необходимым применить при назначении ему наказания за каждое из данных преступлений ст.64 УК РФ, то есть назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления, а именно ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, при этом суд считает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа не целесообразно, так как Махин А.В. длительное время находится под стражей и не имеет постоянно источника дохода, *** также суд не находит оснований для назначения Махину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание Махину А.В. следует назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ необходимо отменить Махину А.В. условное осуждение по приговору *** районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Махину А.В. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для изменения категории совершенных Махиным А.В. преступлений судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьМахина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, назначить наказание:

-         по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (три) лет лишения свободы;

-         по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (три) лет лишения свободы;

-         по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (три) лет лишения свободы;

-         по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (три) лет лишения свободы;

-         по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (три) лет лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Махину А.В. наказание в виделишения свободы сроком 3 (три) года 8 (восемь) месяцев.

На основаниич.5 ст.74 УК РФотменить Махину А.В. условное осуждение по приговору *** районного суда *** от ДД.ММ.ГГ.

На основаниист.70 УК РФпо совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** районного суда *** от ДД.ММ.ГГ и окончательно к отбытию Махину А.В. назначить наказание в виде 4 (четыре) лет 2 (два) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Махина А.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Махину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГ с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Белинский районный суд Пензенской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                     

Судья В.А. Кисткин

Копия верна. Судья В.А. Кисткин