Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2012 года г.Белинский

Белинский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Чуглиной Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Белинского района Касаткиной Н.В.

Подсудимого Шварева И.А.

Защитника Ромакиной Н.А., представившей удостоверение *** и ордер *** филиала ПОКА *** от ДД.ММ.ГГ

При секретаре Горшковой М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шварева И.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, русского, гражданина РФ, со *** образованием, не женатого, работающего ***, судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 150 часам обязательных работ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шварев И.А. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), при следующих обстоятельствах.

Шварев И.А., ДД.ММ.ГГ примерно в 24 часу в состоянии алкогольного опьянения находясь во дворе дома <адрес> имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что хозяин указанной автомашины спит, взял у ФИО6 ключи от автомобиля *** государственный регистрационный знак *** подошел к нему, открыл ключом переднюю со стороны водителя дверь и сел на водительское сиденье. После чего без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования вышеуказанным автомобилем, завел двигатель тем же ключом и дождавшись пока ФИО4 сядет в машину, совершил угон автомашины, поехав с ней в <адрес>.

Подсудимый Шварев И.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Касаткина Н.В., потерпевший ФИО6 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По заявлению потерпевшего ФИО6 дело рассмотрено в его отсутствие.

Обвинение, предъявленное Швареву И.А., подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Шваревым И.А. правильно квалифицировано по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку материалами дела установлено, что он неправомерно завладел автомобилем, т.е. совершил угон без цели его хищения, не имея законных оснований владения и пользования транспортным средством, завел двигатель автомобиля и скрылся на нем с места происшествия.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Шварев И.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию совершенного им преступления, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего ФИО6, не настаивающего на строгом наказании, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность.

Учитывая, что Шварев И.А. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, имеет непогашенную судимость за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, суд избирает Швареву И.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие ответственность Шварева И.А., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы постановляет условным, т.к. полагает, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о взыскании с подсудимого и гражданского ответчика материального ущерба в сумме *** рублей и состоящего из стоимости восстановительного ремонта не подтвержден полностью документами, в связи с чем суд признает за потерпевшим право на удовлетворение иска с передачей для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шварева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на Шварева И.А. обязанность являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения Швареву оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить гражданскому истцу ФИО6 право предъявления гражданского иска о взыскании ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А.Чуглина

Копия верна:

Судья Белинского

Районного суда: Е.А.Чуглина