Кража, с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года г.Белинский

Белинский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Чуглиной Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Белинского района Кудряшова Ю.В.

Подсудимого Кусакина А.И.

Защитника КЕрдяшова С.М., представившего удостоверение *** и ордер *** филиала ПОКА *** от ДД.ММ.ГГ

При секретаре Горшковой М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кусакина А.И., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, русского, гражданина РФ, со *** образованием, *** не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

КУсакин А.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Кусакин А.И., ДД.ММ.ГГ в период времени с *** до *** из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому, принадлежащему ФИО8, расположенному по адресу <адрес> где подошел к бане снял с пробоя и металлической накладки навесной замок, который не был заперт и через дверь незаконно проник в помещение бани откуда тайно похитил алюминиевую флягу *** стоимостью *** рублей, принадлежащую ФИО8, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кусакин А.И. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кудряшов Ю.В., потерпевшая ФИО8 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По заявлению потерпевшего ФИО8 дело рассмотрено в ее отсутствие.

Обвинение, предъявленное Кусакину А.И., подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Кусакиным А.И. правильно квалифицировано по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку материалами дела установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Кусакин А.И. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию совершенного им преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность.

Учитывая, что Кусакин А.И. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, суд избирает Кусакину А.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства, смягчающие ответственность Кусакина А.И., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы постановляет условным, т.к. полагает, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кусакина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на Кусакина А.И. обязанность являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения Кусакину А.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – алюминиевую флягу- передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А.Чуглина

Копия верна:

Судья Белинского

Районного суда: Е.А.Чуглина