Незаконная переделка огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белинский 31 мая 2012 года

Судья Белинского районного суда Пензенской области Саунин Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Белинского района Пензенской области Чуглина М.А.,

подсудимого Кондрашкина И.В.,

защитника - адвоката Ромакиной Н.А., представившей удостоверение *** и

ордер *** от ДД.ММ.ГГ,

при секретаре Любимкиной Т.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондрашкина И.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, со *** образованием, *** не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондрашкин И.В. обвиняется в совершении незаконной переделки огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Кондрашкин И.В., ДД.ММ.ГГ на чердаке дома обнаружил охотничье гладкоствольное ружье марки «ИЖ-К» 16 калибра, которое незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГ он, произвел выстрел из данного ружья, в результате которого ружье стало непригодно для производства отдельных выстрелов. ДД.ММ.ГГ Кондрашкин И.В., обнаружил ствол от охотничьего одноствольного ружья марки «ИЖ-ЗК» 16 калибра, которое так же хранил дома по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГ, Кондрашкин И.В. находился во дворе своего дома, зная, что действующим законодательством запрещена незаконная переделка огнестрельного оружия, у него возник преступный умысел, направленный на незаконную переделку гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья марки «ИЖ-К». С целью реализации преступного умысла, Кондрашкин И.В., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, действуя умышленно, при помощи строительного инструмента-электросварки, произвел сваривание металлических щечек на колодке у охотничьего ружья марки «ИЖ-К» 16 калибра. После чего с помощью рычага затвора произвел запирание ствола от другого, ранее обнаруженного гладкоствольного охотничьего ружья марки «ИЖ-ЗК» 16 калибра, тем самым приведя к изменениям тактико-технических характеристик и свойств охотничьего ружья, которое согласно заключению эксперта, относится к категории огнестрельного оружия и пригодно для производства отдельных выстрелов охотничьими патронами 12 калибра.

Подсудимый Кондрашкин И.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.223 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель - заместитель прокурора Белинского района Чуглин М.А., защитник подсудимого Ромакина Н.А. согласились с ходатайством подсудимого Кондрашкина И.В. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондрашкин И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому Кондрашкину И.В. наказание, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное Кондрашкиным И.В. правильно квалифицированно по ч.1 ст. 223 УК РФ, как незаконная переделка огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кондрашкина И.В., ранее не судимого, характеризуемого положительно, обстоятельства совершения преступления, предмет преступления, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кондрашкина И.В. суд признаёт: чистосердечное раскаяние в содеянном и признание им своей вины, а также активное способствование расследованию преступления***

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кондрашкина И.В., по делу не установлено.

Совокупность данных о личности подсудимого Кондрашкина И.В., а именно: положительно характеризуется по месту жительства, ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, *** поведения во время и после совершения общественно-опасного деяния, и смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами при назначении наказания Кондрашкину И.В. по ч.1 ст.223 УК РФ и считает необходимым применить при назначении ему наказания за это преступление ст.64 УК РФ, то есть назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступления, а именно ниже низшего предела в виде лишения свободы, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, условия жизни его семьи, а также мнение государственного обвинителя, и стороны защиты о мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Кондрашкину И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, совершенного Кондрашкину И.В., на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрашкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить наказание ему с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кондрашкину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кондрашкина И.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Кондрашкина И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Саунин Н.В.