Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражденину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июля 2012 года г.Белинский

Белинский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Чуглиной Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Белинского района Тюниной Ж.В.

Подсудимой Лиманской М.В.

Защитника Щербакова В.И., представившего удостоверение и ордер *** филиала *** коллегии адвокатов от ***

При секретаре Горшковой М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Лиманской М.В., *** года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, ***, ***, *** образованием ***, ***, ***, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лиманская М.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Лиманская М.В., *** около 12 часов пришла к дому, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу <адрес>, где через незапертую дверь зашла в дом, с целью приобретения пуха и пера. Находясь в кухонной комнате, обнаружив, что в доме никого нет, воспользовавшись отсутствием владельцев дома, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришла в жилую комнату, подошла к шифоньеру, открыла дверцы шифоньера и из кармана одежды тайно похитила денежные средства в сумме *** рублей купюрами достоинством *** и *** рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

Подсудимая Лиманская М.В. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а так же, что она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тюнина Ж.В., потерпевшая ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По заявлению потерпевшей ФИО5 дело рассмотрено в ее отсутствие.

Обвинение, предъявленное Лиманской М.В., подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Лиманской М.В. правильно квалифицировано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании и материалами дела установлено, что Лиманская М.В., находясь в кухонной комнате жилого дома ФИО5 и обнаружив, что в доме никого нет, воспользовавшись отсутствием владельцев дома, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришла в жилую комнату, подошла к шифоньеру, открыла дверцы шифоньера и из кармана одежды тайно похитила денежные средства в сумме *** рублей купюрами достоинством *** и *** рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Подсудимая Лиманская М.В. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию совершенного преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, возмещение ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ее ответственность.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Лиманской М.В. по делу не установлено.

В связи с изложенным наказание Лиманской М.В. подлежит назначению с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ

Оснований для применений к подсудимой Лиманской М.В. ст.64 УК РФ, положений ч.6 ст.15 УК РФ, а также других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не связанных в с лишением свободы суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по делу не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, суд избирает Лиманской М.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность Лиманской М.В., суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, и на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы постановляет условным, т.к. полагает, что именно такое наказание будет способствовать ее исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Лиманскую М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на Лиманскую М.В. обязанность являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не покидать место жительство без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Лиманской М.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Лиманскую М.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме *** рублей возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А.Чуглина

Копия верна:

Судья Белинского

Районного суда: Е.А.Чуглина