Незаконное приобретение и хранение боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белинский 5 июля 2012 года

Судья Белинского районного суда Пензенской области Саунин Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Белинского района Пензенской области Касаткиной Н.В.,

подсудимого Матвеева С.И.,

защитника - адвоката Карцевой Л.В., представившей удостоверение и

ордер от ***,

при секретаре Любимкиной Т.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеева С.И., *** года рождения, уроженца <адрес>, *** образованием, ***, ***, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого *** приговором *** районного суда *** по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и освобожденного по постановлению *** районного суда *** от *** условно-досрочно на 10 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев С.И. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранении боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Матвеев С.И. в *** года, находясь в доме по <адрес>, в котором ранее проживал его *** ФИО3, обнаружил два патрона калибра *** мм, являющиеся боеприпасами и предназначенные для стрельбы из нарезного оружия калибра *** мм, и осознавая, что свободный оборот данных патрон на территории РФ запрещен, и, не имея специального разрешения на приобретение и хранение данных патрон, он взял себе данные два патрона калибра *** мм, тем самым незаконно приобретя их, а затем продолжая свои незаконные действия, он перенес данные патроны к себе в дом по <адрес> и в период времени с *** года по *** незаконно, в нарушение требований ст.ст.6,9 и 22 ФЗ «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, не имея на то специального разрешения, хранил 2 патрона калибра *** мм по месту жительства до момента их обнаружения и изъятия в ходе обыска вышеуказанного жилища *** сотрудниками ОМВД России по <адрес>.

Подсудимый Матвеев С.И. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Белинского района Касаткина Н.В., защитник подсудимого Карцева Л.В. согласились с ходатайством подсудимого Матвеева С.И. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому Матвееву С.И., в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное Матвеевым С.И. правильно квалифицированно по ч.1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Матвеева С.И., характеризуемого в целом положительно, обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Матвеева С.И., суд признаёт: чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им своей вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Матвеева С.И., по делу является рецидив преступлений.

В связи с изложенным наказание Матвееву С.И. подлежит назначению с учетом правил ч.1 ст. 68 УК РФ.

Судом установлено, что Матвеев С.И. совершил преступление, будучи на основании постановления *** районного суда от *** условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, назначенного по приговору *** районного суда от ***.

Учитывая, характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также мнение государственного обвинителя, и стороны защиты о мере наказания, суд считает возможным, учитывая требования п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, сохранить Матвееву С.И. условно-досрочное освобождение по приговору *** районного суда от ***, и назначить подсудимому Матвееву С.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому Матвееву С.И. ст. 64 УК РФ, положений ч.6 ст.15 УК РФ, а также и других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, не связанных с лишением свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, при этом суд считает, что назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа не целесообразно, так как Матвеев С.И. не работает, и других источников дохода не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Матвееву С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Матвеева С.И. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Матвееву С.И. условно-досрочное освобождение по постановлению *** районного суда от *** от отбывания наказания, назначенного по приговору *** районного суда от ***.

Меру пресечения в отношении Матвеева С.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Саунин Н.В.