Угон автомобиля



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белинский 16.07.2012 года

Белинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Кисткина В.А.,

при секретаре Ромакиной В.А.,

с участием заместителя прокурора Белинского района Пензенской области Касаткиной Н.В.,

подсудимых Фиклистовой Н.А. и Грязнова А.Е.,

защитников Кердяшова С.М., представившего удостоверение и ордер и Карцевой Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Белинского районного суда Пензенской области уголовное дело в отношении

Фиклистовой Н.А., *** года рождения, уроженки <адрес>, ***», проживающей по <адрес>, ранее несудимой,

Грязнова А.Е., *** года рождения, уроженца <адрес>, ***, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фиклистова Н.А. и Грязнов А.Е. с предъявленным органом предварительного следствия обвинением согласны в полном объеме, а именно с тем, что они группой лиц по предварительному сговору, совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Фиклистова Н.А. и Грязнов А.Е. примерно в 11 часов *** группой лиц по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошли к принадлежащему ФИО11 автомобилю марки «***» регистрационный номер ***, стоящему на участке местности около <адрес>, где без цели хищения, не имея законных оснований владения и пользования вышеуказанным автомобилем, Фиклистова Н.А. вытащила из кармана спящего ФИО11 ключи от замка зажигания вышеуказанного автомобиля и передала их Грязнову А.Е., после чего они открыли дверки автомобиля, и сели в салон, где она села на заднее пассажирское сидение, а Грязнов А.Е. сел на водительское сидение, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего они на данной автомашине уехали с места стоянки автомобиля и последовали на ней по автодороге в <адрес>, тем самым неправомерно завладели автомобилем без цели хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении предварительного следствия Фиклистовой Н.А. и Грязновым А.Е. было заявлено ходатайство о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитников Кердяшова С.М. и Карцевой Л.В., подсудимые Фиклистова Н.А. и Грязнов А.Е. подтвердили заявленное каждым ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у Фиклистовой Н.А. и Грязнова А.Е. было выяснено, что сущность обвинения каждому понятна, с обвинением они согласны, свою вину каждый в совершенном ими преступлении признает полностью. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за совершенное Фиклистовой Н.А. и Грязновым А.Е. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное Фиклистовой Н.А. и Грязнову А.Е. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фиклистовой Н.А. и Грязнова А.Е. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения совершенное группой лиц по предварительному сговору, что подтверждается умыслом подсудимых и совместными и согласованными действиями по завладению автомобилем.

При определении вида и размера наказания Фиклистовой Н.А. и Грязнову А.Е. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Фиклистова Н.А. и Грязнов А.Е. вину свою в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаиваются, преступление каждым совершено впервые, по месту жительства каждый характеризуется положительно, потерпевший претензий к ним не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Фиклистовой Н.А. и Грязнову А.Е. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), а Грязнову А.Е. также наличие *** (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).

При назначении Фиклистовой Н.А. и Грязнову А.Е. наказания за совершенное ими преступление, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, а также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом изложенных обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя и защитников, влияние назначенного наказание на исправление Фиклистовой Н.А. и Грязнова А.Е., а также на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым Фиклистовой Н.А. и Грязнову А.Е. ст.64 УК РФ и положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фиклистову Н.А. и Грязнова А.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фиклистовой Н.А. и Грязнову А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Фиклистову Н.А. и Грязнова А.Е. обязанности не покидать место жительство без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Фиклистовой Н.А. и Грязнову А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении каждому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кисткин В.А.

Копия верна. Судья Кисткин В.А.