Покушение на дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2012 года г.Белинский

Белинский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Чуглиной Е.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Белинского района Пензенской области Кудряшова Ю.В.

Подсудимого Холматова М.М.

Защитника Карцевой Л.В., представившей удостоверение и ордер *** от ***

Переводчика ФИО3

При секретаре Горшковой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Холматова М.М., *** года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ***, ***, *** образованием, ***, ***, не работающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.1 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Холматов М.М. обвиняется в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах.

Холматов М.М. *** в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут находясь в патрульной автомашине ДПС ГИДББ ОМВД России по ***, стоящей на *** км автодороги сообщением «***», проходящей по территории ***, в непосредственной близости от *** в <адрес>, бучи остановленным инспекторами ДПС ГИБДД ОМВД России по *** *** ФИО5 и *** ФИО6, являющимися согласно Закону «О полиции» от 7.02.2011 года № 3-ФЗ должностными лицами, исполняющими свои должностные обязанности по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере нарушения правил дорожного движения, за превышение скоростного режима в населенном пункте, в ходе составления в отношении него инспектором ДПС ФИО5 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.9 КоАП РФ, желая посредством дачи взятки должностному лицу незаконного освобождения от установленной законом административной ответственности, осознавая, что инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по *** *** ФИО5 является должностным лицом – представителем власти на постоянной основе, правомочным в соответствии с законом РФ «О полиции», а также ведомственными нормативными актами предупреждать, пресекать, выявлять административные правонарушения в сфере нарушения правил дорожного движения и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью дачи взятки, передал лично находящемуся в патрульной автомашине *** ФИО5 в качестве взятки, заранее приготовленные им денежные средства в сумме *** рублей ***, которые были положены Холматовым М.М. рядом с рычагом переключения скорости передач патрульной автомашины, то есть в непосредственной близости с сотрудником ДПС ФИО5, сопровождая свои противоправные действия высказываниями в адрес последнего, как должностного лица, просьбы о неприменении других административных мер по совершенному им административному правонарушению. Однако, по независящим от Холматова М.М. обстоятельствам, он не смог довести до конца свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, так как инспектор ДПС ФИО5 взятку не принял и сообщил руководству ОМВД России по *** об его незаконных действиях, то есть о совершении Холматовым М.М. покушения на дачу взятки.

Подсудимый Холматов М.М. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокуратуры Белинского района Кудряшов Ю.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Холматову М.М., подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Холматовым М.М. правильно квалифицировано по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, что подтверждается умыслом подсудимого.

В судебном заседании и материалами дела установлено, что Холматов М.М. *** в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут находясь в патрульной автомашине ДПС ГИДББ ОМВД России по ***, стоящей на *** км автодороги сообщением «***», проходящей по территории ***, в непосредственной близости от *** в <адрес>, бучи остановленным инспекторами ДПС ГИБДД ОМВД России по *** *** ФИО5 и *** ФИО6, являющимися согласно Закону «О полиции» от 7.02.2011 года № 3-ФЗ должностными лицами, исполняющими свои должностные обязанности по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере нарушения правил дорожного движения, за превышение скоростного режима в населенном пункте, в ходе составления в отношении него инспектором ДПС ФИО5 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.9 КоАП РФ, желая посредством дачи взятки должностному лицу незаконного освобождения от установленной законом административной ответственности, осознавая, что инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по *** *** ФИО5 является должностным лицом – представителем власти на постоянной основе, правомочным в соответствии с законом РФ «О полиции», а также ведомственными нормативными актами предупреждать, пресекать, выявлять административные правонарушения в сфере нарушения правил дорожного движения и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью дачи взятки, передал лично находящемуся в патрульной автомашине *** ФИО5 в качестве взятки, заранее приготовленные им денежные средства в сумме *** рублей ***, которые были положены Холматовым М.М. рядом с рычагом переключения скорости передач патрульной автомашины, то есть в непосредственной близости с сотрудником ДПС ФИО5, сопровождая свои противоправные действия высказываниями в адрес последнего, как должностного лица, просьбы о неприменении других административных мер по совершенному им административному правонарушению. Однако, по независящим от Холматова М.М. обстоятельствам, он не смог довести до конца свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, так как инспектор ДПС ФИО5 взятку не принял и сообщил руководству ОМВД России по *** об его незаконных действиях, то есть о совершении Холматовым М.М. покушения на дачу взятки.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Холматов М.М. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию совершенного преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, ***, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Холматова М.М. по делу не установлено.

В связи с изложенным наказание Холматову М.М. подлежит назначению с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, суд избирает Холматову М.М. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.291 УК РФ с учетом положений ст.ст.62, 66 УК РФ, так как полагает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Холматова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.62,66 УК РФ в виде штрафа в размере 25.000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу ***.

Меру пресечения Холматову М.М. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А.Чуглина

Копия верна:

Судья Белинского

Районного суда: Е.А.Чуглина