Кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белинский 2 августа 2012 года

Судья Белинского районного суда Пензенской области Саунин Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Белинского района Пензенской области Касаткиной Н.В.,

подсудимой Кочетковой О.А.,

защитника - адвоката Карцевой Л.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от ДД.ММ.ГГ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Любимкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочетковой О.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, со *** образованием, *** не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кочеткова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ Кочеткова О.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире № *** дома № ***, расположенной по <адрес>, принадлежащей ФИО3 подошла к кровати, на которой спала ФИО3 и, засунув руку в карман ее брюк, в которых находилась ФИО3, взяла оттуда денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие последней, и, положив их в карман своих брюк, таким образом, тайно похитила принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинила последней материальный ущерб на сумму 5000 рублей, после чего с места происшествия скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Кочеткова О.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов, пришла домой к своей знакомой ФИО3, которая со своими друзьями распивала спиртное. При ней ФИО3 дала на спиртное ФИО8, которое затем все вместе распили. ФИО3 уснула на кровати, она увидела у нее в кармане брюк денежные средства купюрами по 500 рублей, которые решила похитить. ФИО3 была очень сильно пьяна и поэтому очень крепко спала. Она вытащила у ФИО3 деньги из кармана и вышла на улицу. Как она вытаскивала из кармана деньги, никто не видел. Пересчитала деньги и их оказалось 5000 рублей. Отдала деньги ФИО11, с которой вместе купили на украденные деньги в магазине спиртное и продукты питания. Ущерб она ФИО3 возместила в полном объеме, и та претензий к ней не имеет. Свою вину в совершении кражи признает полностью, и в содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Кочетковой О.А. в краже денег у ФИО3 кроме признания ею своей вины подтверждается следующими доказательствами.

Так потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГ она *** с друзьями употребляла спиртное. К ней в гости пришла Кочеткова О.А., которая является ее близкой подругой. Она дала 500 рублей ФИО8, который принес спиртное. Оставшиеся денежные средства в сумме 5000 рублей положила в карман джинсовых брюк. После распития спиртного она уснула на кровати, так как была очень сильно пьяна. Когда проснулась, то обнаружила пропажу денежных средств в сумме 5000 рублей купюрами по 500 рублей. Затем сотрудники полиции установили, что кражу денег у нее совершила Кочеткова О.А., которая ей потом призналась в этом. Ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий она к ФИО3 не имеет, просит ту строго не наказывать.

Свои показания потерпевшая ФИО3 подтвердила в ходе очной ставки с Кочетковой О.А.. ***

Приведенные показания потерпевшей ФИО3, суд находит объективными и достоверными в связи с тем, что, они последовательны, аналогичные показания она давала на предварительном следствии, а также они согласуются в деталях с показаниями и самой подсудимой Кочетковой О.А. данными ею на предварительном следствии, и при этом следует учитывать, что каких-либо оснований оговаривать подсудимую у потерпевшей не было и не имеется, а также ее показания согласуются с показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Свидетель ФИО7 показания, которой были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что работала до недавнего времени ***. ДД.ММ.ГГ принесла ФИО3 *** в сумме 5550 рублей***. Полученные деньги ФИО3 положила в карман своих джинсовых брюк, расписавшись за них. ***

***

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГ был дома у *** ФИО3, где они распивали спиртное. После обеда к ним пришла с подругами ФИО3, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 дала ему 500 рублей, и он принес спиртное, которое они распили. ФИО3 уснула на кровати. На следующий день обнаружили пропажу денег из кармана ФИО3 в сумме 5000 рулей, вызвали сотрудников полиции. Позже узнали, что кражу денег совершила Кочеткова О.А..

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГ вместе с ФИО10 пришли домой к ФИО3, где стали распивать спиртное. *** Затем пришла Кочеткова О.А. с подругами. ФИО3 уснула на кровати, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. На следующий день узнал, что Кочеткова О.А. украла деньги из кармана брюк ФИО3.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГ вместе с ФИО9 пришли домой к ФИО3, где стали распивать спиртное. При нем к ФИО3 пришла Кочеткова О.А. и еще две незнакомые ему ранее женщины, которые через некоторое время ушли. На следующий день узнал, что у ФИО3 украла деньги Кочеткова О.А..

Свидетель ФИО11 показания, которой были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГ вместе с Кочетковой О.А. и ФИО13 пришли к ФИО3, которая была в состоянии алкогольного опьянения, они также стали там распивать спиртное. Через некоторое время они вышли на улицу, где Кочеткова О.А. дала ей денежные средства в сумме 3000 рублей, на которые они купили спиртное и продукты питания. На следующий день узнала, что данные денежные средства Кочеткова О.А. украла из кармана у ФИО3. ***

Свидетель ФИО13 показания, которой были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГ вместе с Кочетковой О.А. и ФИО11 пришли в гости домой к ФИО3, которая лежала на кровати у стола. Они стали распивать спиртное и разговаривать. Затем она с ФИО11 вышла покурить, а когда вернулись в комнату, то увидела, что Кочеткова О.А. прячет деньги купюрами по 500 рублей. Она догадалась, что Кочеткова О.А. украла эти деньги у ФИО3. На эти деньги они купили в магазине спиртное и продукты питания. ***

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Кочетковой О.А. в совершении кражи денег у ФИО3 доказана и ее действия суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимая совершила изъятие чужого имущества с корыстной целью, что подтверждается ее умыслом и целенаправленными действиями по использованию изъятых денежных средств по своему усмотрению, при этом суд исключает квалифицирующий признак – «из одежды, находившейся при потерпевшей» из обвинения подсудимой, так как потерпевшая ФИО3 в момент совершения у нее кражи денег спала, и в связи с этим не могла осознавать, что из кармана ее одежды совершается кража денег, и эти обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии со стороны потерпевшей возможности создания препятствий для совершения хищения, охватывались умыслом осужденной, что подтверждают свидетели и потерпевшая ФИО3, и поэтому в действиях Кочетковой О.А. отсутствует указанный квалифицирующий признак кражи.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, размер похищенного, личность подсудимой Кочетковой О.А., характеризуемой в целом положительно, обстоятельства совершения ею преступления, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшей ФИО3, а также стороны защиты о мере наказания, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кочетковой О.А., суд признаёт: чистосердечное раскаяние в содеянном, признание ею своей вины*** и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кочетковой О.А., по делу не установлено.

В связи с изложенным наказание Кочетковой О.А. подлежит назначению с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность, данные о ее личности, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшей и стороны защиты о мере наказания, оснований для применения к подсудимой Кочетковой О.А. ст.64 УК РФ, и положений ч.6 ст.15 УК РФ не находит, а считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочеткову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 70 (семидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Кочетковой О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Белинский районный суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок кассационного обжалования, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Саунин Н.В.