Кража, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2012 года г.Белинский

Белинский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего Чуглиной Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Белинского района Касаткиной Н.В.

Подсудимого Мельникова В.Н.

Защитника Кердяшова С.М., представившего удостоверение *** и ордер *** филиала ПОКА *** от ДД.ММ.ГГ

При секретаре Горшковой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Мельникова В.Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, русского, гражданина РФ, со *** образованием, *** не работающего, судимого приговором мирового судьи судебного участка № *** от ДД.ММ.ГГ по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мельников В.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Мельников В.Н. ДД.ММ.ГГ примерно в 10 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому, принадлежащему ФИО6, расположенному в <адрес> и подойдя к окну, ведущему в кладовую, отогнул руками гвозди, крепящее стекло в раме вышеуказанного окна, вытащил стекло из рамы и через данное окно незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 1000 руб., чем причинил ущерб на вышеуказанную сумму последней, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

Подсудимый Мельников В.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Касаткина Н.В. и потерпевшая ФИО6 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По заявлению потерпевшей ФИО6 дело рассмотрено в ее отсутствие.

Обвинение, предъявленное Мельникову В.Н., подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Мельниковым В.Н. правильно квалифицировано по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, что подтверждается умыслом подсудимого и его действиями по завладению похищенным.

В судебном заседании и материалами дела установлено, что Мельников В.Н. ДД.ММ.ГГ примерно в 10 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому, принадлежащему ФИО6, расположенному в <адрес> и подойдя к окну, ведущему в кладовую, отогнул руками гвозди, крепящее стекло в раме вышеуказанного окна, вытащил стекло из рамы и через данное окно незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 1000 руб., чем причинил ущерб на вышеуказанную сумму последней, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Мельников В.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию совершенного преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Мельникова В.Н. по делу не установлено.

В связи с изложенным наказание Мельникову В.Н. подлежит назначению с учетом правил ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ

Оснований для применений к подсудимому Мельникову В.Н. ст.64 УК РФ, положений ч.6 ст.15 УК РФ, а также других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, не связанных в с лишением свободы суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по делу не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, суд избирает Мельникову В.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность Мельникова В.Н., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы постановляет условным, т.к. полагает, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГ по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ в отношении Мельникова В.Н. подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мельникова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на Мельникова В.Н. обязанность являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не покидать место жительство без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мельникову В.Н. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГ в отношении Мельникова В.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: кроссовки- возвратить Мельникову В.Н., плоскогубцы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А.Чуглина

Копия верна:

Судья Белинского

Районного суда : Е.А.Чуглина