Кража, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 августа 2012 года г.Белинский

Белинский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Чуглиной Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Белинского района Касаткиной Н.В.

Подсудимого Чудаева В.В.

Защитника Кердяшова С.М., представившего удостоверение *** и ордер *** филиала ПОКА *** от ДД.ММ.ГГ

Потерпевшей ФИО3

При секретаре Горшковой М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чудаева В.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, русского, гражданина РФ, со *** образованием, *** не работающего, судимого приговором *** районного суда от ДД.ММ.ГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чудаев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Чудаев В.В. в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГ до 5 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ имея умысел на совершение тайного хищения ужого имущества, из корыстных побуждений пришел к магазину «***», принадлежащему ИП ФИО3, расположенному на <адрес>, где разбив найденным около магазина камнем стекло окна магазина, незаконно проник в помещение магазина, принадлежащего ИП ФИО3, откуда тайно похитил *** продукты питания*** на общую сумму 4479,70 руб.,принадлежащие ИП ФИО3. Находясь в помещении данного магазина он так же похитил товарно - материальные ценности на общую сумму 3091 рубль, принадлежащие ООО «***». В результате своих преступных действий он причинил ИП ФИО3 ущерб на сумму 4479,07 руб., а ООО «***» на сумму 3091 рубль, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чудаев В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и показал следующее. ***. ДД.ММ.ГГ после того, как он весь день распивал спиртные напитки и у него закончились деньги он решил совершить кражу из магазина, принадлежащего ФИО3, расположенного на <адрес>. В 12 часу ночи, подойдя к магазину, он нашел камень, разбил им окно в магазине, расположенное слева от входной двери и через него залез в магазин. В помещении магазина он нашел два полиэтиленовых пакета синего цвета и в них стал складывать: 6 или 7 бутылок водки емкостью 1 литр и 0,5 литра, примерно 5 груш, 4 банана, но что еще он брал, не помнит. Продуктов он взял много, но какие именно, не помнит. Все похищенное им из магазина он вынес через окно, через которое он проник в помещение магазина. Выносил все он два раза через окно. Все похищенное он отнес к себе домой. *** На следующий день к нему приехали работники полиции и провели дома обыск, в ходе которого украденные продукты питания были изъяты. С предъявленным обвинением он согласен в полном объеме.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала следующее. У нее в собственности имеется магазин «***», который расположен в <адрес>. Винно-водочный отдел сдан в аренду ООО «***». В принадлежащем ей магазине есть продавец - *** ФИО6 Вход в помещение магазина осуществляется через металлическую дверь, снабженную навесным замком***. График работы магазина с 08 часов до 17 часов каждый день. ДД.ММ.ГГ ФИО6 от жителей села стало известно, что в магазине разбито окно, ведущее в магазин. Она сразу же пришла в магазин и увидела, что окно, ведущее в магазин разбито, а на двери имеется след от протектора подошвы обуви. Так же около магазина на земле находились разбросанные груши, мандарины, помидоры. Она сразу же сообщила в полицию. После того, как она зашла в магазин она увидела, что прилавок, на котором находилась винно-водочная продукция, наполовину был пуст, с прилавка пропали бутылки с водкой, *** на общую сумму 3091 рубль. Так же по всему магазину были разбросаны продукты питания. Из продуктов питания было похищено*** на общую сумму 4889 рублей 7 копеек. Сотрудниками полиции был проведен обыск в доме Чудаева В.В., откуда изъяли продукты питания*** В настоящее время ущерб, причиненный кражей ей возмещен в полном объеме, каких-либо претензий к Чудаеву В.В. она не имеет и настаивает на назначении ему строгого наказания.

Представитель потерпевшего ООО «***» ФИО10, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования показал следующее. С ДД.ММ.ГГ года он работает в ООО « ***» в должности ***. Они арендуют помещение в магазине «***», расположенного в <адрес>, в котором продается алкогольная продукция. Продавцом в данном магазине является ***. ДД.ММ.ГГ он находился в <адрес>. Спустя несколько дней ему позвонила владелец магазина и сообщила ему, что из магазина «***» похитили продукты питания и алкогольную продукцию, которая принадлежит ООО «***». Он приехал в <адрес>, где ему сообщили, что житель <адрес> проник в магазин через окно и совершил кражу, кто именно совершил кражу он пояснить не может, так как не знает. По приезду они провели ревизию, где обнаружили недостачу алкогольной продукции, *** на общую сумму 3091 рубль. Из письменного заявления ФИО10 усматривается, что ущерб, причиненный преступлением в настоящее время возмещен в полном объеме, в связи с чем ФИО10 отказался от гражданского иска и просил прекратить производство по нему. ***

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала следующее. ДД.ММ.ГГ *** Чудаев в.В. в течение дня распивал спиртные напитки. После 20 часов Чудаев в.В. ушел из дома, сказав, что пошел искать спиртное. Ночью, когда Чудаев вернулся домой, у него были спиртные напитки продукты питания, сложенные в пакеты, пакетов было много. В пакетах находились водка, сосиски, грецкие орехи, арахис, колбаса, сок, яблоки, груша, огурцы, помидоры, бананы, мандарины и апельсины. *** Какие именно продукты питания они съели она пояснить не может, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день утром Чудаев сказал, что совершил кражу из магазина. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и в ходе обыска в ее доме были изъяты продукты и спиртное похищенное из магазина.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала следующее. С *** года она работает в магазине *** продавцом. В их магазине винно-водочный отдел принадлежит ФИО8, который поставляет вино и водку, продажей которого она также занимается. Помещение магазина запирается на навесной замок, окна решеток не имеют. Утром ДД.ММ.ГГ от жительницы села ей стало известно что в магазине разбито окно. После того, как она пришла к магазину, она сразу о случившемся сообщила в полицию о краже. Около магазина были разбросаны продукты*** В помещении магазина пропала алкогольная продукция на общую сумму 3091 рубль. Так же в данном магазине пропали продукты питания***

Кроме того, вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ в ходе которого была изъята полоска жалюзи со следами бурого цвета, похожего на кровь, 3 дактопленки со следами рук с рамы окна, 1 дактопленка со следом пальца руки с дверцы холодильника. ***

Согласно расписке ФИО3 возвращены продукты питания: сосиски «Хуторок» весом 0,900 гр., колбаса «Имперская» 0,650 гр., колбаса «Коньячная» весом 0,210 грамм, колбаса «Варшавская» весом 0,750гр., грецкие орехи весом 0,500 гр., яблоки весом 0,400 грамм, бананы весом 0,750 гр., груша весом 0,850 гр. ***

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГ в домовладении Чудаева В.В. были изъяты продукты питания, похищенные из магазина «***», принадлежащего ИП ФИО3 ***

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы *** от ДД.ММ.ГГ след подошвы обуви, изображенный на фото *** фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, оставлен кроссовком для левой ноги, изъятым у гр-на Чудаева В.В. ***

Согласно заключению биологической судебной экспертизы *** от ДД.ММ.ГГ, на полоске жалюзи обнаружена кровь человека группы *** что не исключает ее происхождение от Чудаева В.В. ***

Согласно акту ревизии от ДД.ММ.ГГ из помещения магазина «***», принадлежащего ИП ФИО3 похищены товароматериальные ценности на общую | сумму 7980 рублей 07 копеек. ***

Действия Чудаева В.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, что подтверждается умыслом подсудимого и его действиями по завладению похищенным.

В судебном заседании и материалами дела установлено, что Чудаев В.В. в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГ до 5 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к магазину «***», принадлежащему ИП ФИО3, расположенному на <адрес>, где разбив найденным около магазина камнем стекло окна магазина, незаконно проник в помещение магазина, принадлежащего ИП ФИО3, откуда тайно похитил продукты питания на общую сумму 4479,70 руб.,принадлежащие ИП ФИО3, а также находясь в помещении данного магазина он так же похитил вино-водочную продукцию на общую сумму 3091 рубль, принадлежащие ООО «***», после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Вместе с тем, с учетом позиции государственного обвинителя из обвинения Чудаева В.В. подлежит исключению указание на хищение сигарет марки «Винстон» 10 пачек стоимостью 41 рубль за 1 пачку на сумму 410 рублей, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Чудаев В.В. вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, способствовал раскрытию преступления, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого.

Чудаев В.В. судим приговором *** районного суда от ДД.ММ.ГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ и имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести через непродолжительное время вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с в действиях Чудаева В.В. на основании ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание подсудимого.

Оснований для применений к подсудимому Чудаеву В.В. ст.64 УК РФ, положений ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, а также других видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не связанных в с лишением свободы суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по делу не установлено.

Оценивая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ с учетом требований ч.5 ст.62 и ст.68 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет его условным, так как суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Приговор *** районного суда от ДД.ММ.ГГ в отношении Чудаева В.В. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Производство по гражданскому иску представителя потерпевшего ФИО10 о взыскании ущерба, причиненного преступлением подлежит прекращению, так как ущерб возмещен подсудимым в добровольном порядке, представитель потерпевшего отказался от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чудаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 и ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чудаеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чудаева В.В. обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать в действиях Чудаева В.В. на основании ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

Приговор *** районного суда от ДД.ММ.ГГ в отношении Чудаева В.В. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

***

Меру пресечения Чудаеву В.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении, освободив Чудаева В.В. из-под стражи в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А.Чуглина

Копия верна:

Судья Белинского районного суда: Е.А.Чуглина