Кража, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2012 года г.Белинский

Белинский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Чуглиной Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Белинского района Касаткиной Н.В.

Подсудимого Кочеткова А.Н.

Защитника Кердяшова С.М., представившего удостоверение *** и ордер *** филиала ПОКА *** от ДД.ММ.ГГ

Представителя потерпевшего ФИО3

При секретаре Горшковой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочеткова А.Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, русского, гражданина РФ, со *** образованием, *** не работающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кочетков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Кочетков А.Н. ДД.ММ.ГГ примерно в *** часа с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к магазину «***», принадлежащему Организация 1, расположенному по <адрес>, где, взломав с помощью принесенного с собой лома, два навесных замка на входной двери и металлической решетке, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил товароматериальные ценности*** на общую сумму 2971 рубль 11 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Организация 1 на указанную сумму.

Подсудимый Кочетков А.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и показал следующее. ДД.ММ.ГГ он решил совершить кражу из магазина <адрес>. Он взял из дома металлический лом, ножовку, две сумки, одна сумка была тряпочная черного цвета, вторая сумка была также из ткани с рисунком в виде цветов пестрого цвета с ручками и замком-молнией. С указанными предметами он пришел к магазину «***», принадлежащему Организация 1, расположенному <адрес>. Там он подошел к входной двери магазина, которая была заперта на навесной замок. На руки он одел перчатки рабочие, так как не хотел поранить руки. Принесенным ломом он взломал замок на входной двери, затем открыл дверь и взломал ломом второй замок, висевший на металлической решетке, расположенной за входной дверью. Первый замок остался висеть на входной двери, а второй замок с решетки он выбросил около магазина. Зайдя в помещение торгового зала, зашел за прилавок, расположенный напротив хода в магазин, так как знал, что там находятся коробки с водкой. Находясь в магазине, он светил там принесенной с собой зажигалкой. Зайдя за прилавок, увидел коробку с водкой, и стал складывать бутылки с водкой в сумку с рисунком в виде цветов. Водку сложил в одну сумку, всего было 16 бутылок с зеленой пробкой название не помнит, коробка, из которой он брал водку, была не полной. Во вторую сумку черного цвета он сложил рыбные консервы «Кильку в томатном соусе», сколько именного банок он не помнит, но, как он думает, 3 банки и три банки тушенки, 1 флакон средства для мытья посуды, 1 флакон шампуня, два пакета конфет, а также три свежих огурца, а также взял три или четыре флакона туалетной воды, один или два из которых потерял по дороге, брал ли он еще что-нибудь в магазине, не помнит, так как был выпивший. Похищенное имущество отнес в заброшенный дом, расположенный по соседству, где спрятал похищенное. Лом и ножовку также принес с собой и оставил в том же доме. После чего он пришел домой и выпил бутылку водки, закусил двумя конфетками. На следующий день работники полиции изъяли украденное им из магазина.

Представитель потерпевшего ФИО3, в судебном заседании показал, что он является *** Организация 1, магазин которого расположен в <адрес>. ДД.ММ.ГГ от продавца магазина «***» в <адрес> ФИО5 ему стало известно о краже, совершенной из данного магазина. В этот же день после обеда в магазине была проведена ревизия, в результате которой была выявлена недостача в сумме 4966 рублей 11 копеек. *** В настоящее время ущерб причиненный кражей возмещен в полном объеме, каких-либо претензий он к Кочеткову не имеет.

Свидетель ФИО5, в судебном заседании показал, что работает продавцом в магазине «***» Организация 1, расположенном по <адрес>, с *** года. ДД.ММ.ГГ примерно в 6 часов 10 минут ему со слов ФИО15 стало известно, что дверь в магазине, где он работает, взломана. Он сразу пришел к магазину и увидел, что действительно на входной двери взломана металлическая накладка, на которую запирался навесной замок и на металлической решетке, расположенной за дверью также сломан навесной замок. Он заходить в помещение не стал и сообщил участковому инспектору, который в свою очередь сказал ему, чтобы он в помещение магазина не заходил и ждал приезда сотрудников полиции. Затем подъехали сотрудники полиции, осмотрели магазин. Потом приехала *** ФИО6, с которой они проведи инвентаризацию товароматериальных ценностей в магазине, в ходе которой была установлена недостача в сумме 4966 рублей 11 копеек. ***

Свидетель ФИО7 будучи допрошенным в ходе предварительного расследования показал, что в настоящее время проживает по вышеуказанному адресу вместе с *** Кочетковым А.Н.. ДД.ММ.ГГ утром сотрудники милиции в доме расположенном по соседству нашли лом, ножовку, две сумки хозяйственные одна разноцветная, а вторая сумка была или синего или черного цвета, он сейчас уже не помнит. *** В ходе осмотра дома в указанных сумках находились бутылки с водкой по 0,5 литра в количестве 16 бутылок, банки с консервами, четыре огурца, 1 бутылочка средства для мытья посуды, 1 флакон шампуня, туалетная вода в упаковках, сколько их там было, он сейчас не помнит. Были ли конфеты он сейчас не помнит. Все, что обнаружили в доме, работники полиции изъяли. Вечером этого же дня Кочетков А.Н. признался в том, что совершил кражу из магазина.

Кроме того, вина Кочеткова А.Н. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, согласно которого в ходе осмотра места происшествия из помещения магазина были изъяты 3 следа рук в бумажный пакет, сломанный навесной замок, сломанная металлическая часть накладки. ***

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ в ходе осмотра места происшествия из дома № *** по ул. *** в с. *** были изъяты 15 бутылок водки марки «Липовая» емкостью 0,5 литра, 3 банки рыбных консервов «Килька в томатном соусе» массой 250 грамм, 2 банки мясных консервов «Свинина», 1 банка консервов «Говядина» стоимостью 70 рублей, 1 кг конфет марки «Буревестник» 0,5 кг конфет марки «Ярче», 1 флакон шампуня «Целебные травы» для всех типов волос с экстрактом крапивы, 1 флакон средства для мытья посуды «Капля», 2 флакона туалетной мужской воды марки «BRIGADA», марки «ENZOKENTARO», упаковка конфет «Буревестник» весом 1 кг, упаковка конфет «Ярче» 0,5 кг, 11 следов рук в бумажный пакет, тканевая сумка с рисунком в виде цветов, сумка из ткани черного цвета, металлический лом, ножовка. ***

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы *** от ДД.ММ.ГГ из 11 представленных на экспертизу следов рук пригоден для идентификации один след пальца руки, откопированный на дактопленку размерами сторон 39 х31. Данный след размерами 21х 8. Данный след оставлен мизинцем правой рукой Кочетковым А.Н., ДД.ММ.ГГ года рождения. ***

Действия Кочеткова А.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещением, что подтверждается умыслом подсудимого и его действиями по завладению похищенным.

В судебном заседании и материалами дела установлено, что Кочетков А.Н. ДД.ММ.ГГ примерно в *** часа с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к магазину «***», принадлежащему Организация 1, расположенному по <адрес>, где, взломав с помощью принесенного с собой лома, два навесных замка на входной двери и металлической решетке, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил товароматериальные ценности на общую сумму 2971 рублей 11 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Организация 1 на указанную сумму.

Вместе с тем, с учетом позиции государственного обвинителя из обвинения Кочеткова подлежит исключению указание на совершение кражи 2 бутылок водки марки «Калина красная» емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей каждая на сумму 240 рублей, двух стеклянных бутылок вина марки «Портвейн 777» емкостью 0,7 литра стоимостью 60 рублей каждая на сумму 120 рублей, 1 пластиковой бутылки вина «Портвейн 777» емкостью 1,5 литра стоимостью 85 рублей, 3 банок рыбных консервов «Килька в томатном соусе» массой 250 грамм стоимостью 25 рублей за банку на сумму 75 рублей, 1 банки мясных консервов «Свинина» стоимостью 70 рублей, сигарет марки «Тройка» стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 250 рублей, 0,5 кг колбасы полукопченой «Дачная» стоимостью 190 рублей на сумму 95 рублей, 1,5 кг яблок стоимостью 59 рублей за 1 кг на сумму 75 рублей, 1 флакона туалетной мужской воды марки «BRIGADA», стоимостью 115 рублей и 2 флакона женской туалетной воды стоимостью 75 рублей каждая на сумму 150 рублей, поскольку в данной части обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Кочетков А.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию совершенного преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, возместил причиненный ущерб, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Кочеткова А.Н. по делу не установлено.

В связи с изложенным наказание Кочеткову А.Н. подлежит назначению с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применений к подсудимому Кочеткову А.Н. ст.64 УК РФ, положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по делу не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, суд избирает Кочеткову А.Н. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ, так как полагает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

В ходе предварительного следствия по делу представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с Кочеткова А.Н. ущерба, причиненного преступлением. В судебном заседании представитель потерпевшего отказался от исковых требований ввиду возмещения подсудимым причиненного ущерба, суд принимает отказ от иска, в связи с чем производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кочеткова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 400 часов обязательных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кочеткову А.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

***

Производству по иску представителя потерпевшего ФИО3 о взыскании ущерба, причиненного преступлением прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок кассационного обжалования, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А.Чуглина

Копия верна:

Судья Белинского

Районного суда: Е.А.Чуглина