Незаконные приобретение, перевозка и хранение наркотического средства - марихуана, в крупном размере без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2012 года г.Белинский

Белинский районный суд пензенской области в составе

Председательствующего Чуглиной Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Белинского района Касаткиной Н.В.

Подсудимого Жуковского В.В.

Защитника Карцевой Л.В., представившей удостоверение и ордер *** филиала ПОКА от ДД.ММ.ГГ

При секретаре Горшковой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Жуковского В.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, *** не работающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жуковский В.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения, перевозки и хранении наркотического средства- марихуаны в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Жуковский В.В. заведомо зная, что марихуана относится к наркотическим средствам, свободный оборот которых в РФ запрещен, имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотического средства-марихуаны в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГ во второй половине дня приехал на участок местности, расположенный <адрес> где произрастали растения конопли. Он умышленно, осознавая, что он незаконно приобретает наркотическое средство – марихуану в крупном размере без цели сбыта, сорвал верхушечные части с нескольких растений конопли, которые сложил в заранее приготовленный пакет, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство – марихуану массой не менее *** гр. без цели сбыта, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, он в этот же день на попутном транспорте указанное наркотическое средство – марихуану массой не менее *** гр. в крупном размере без цели сбыта незаконно перевез в домовладение по <адрес>, где стал незаконно хранить наркотическое средство – марихуану массой не менее *** гр. в крупном размере без цели сбыта до ДД.ММ.ГГ, когда указанное наркотическое средство у него было обнаружено работниками ОМВД России по *** району.

Подсудимый Жуковский В.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Касаткина Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Жуковскому В.В., подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Жуковским В.В. правильно квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконного приобретение, перевозка и хранение наркотического средства- марихуаны в крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании и материалами дела установлено, что Жуковский В.В. заведомо зная, что марихуана относится к наркотическим средствам, свободный оборот которых в РФ запрещен, имея умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотического средства-марихуаны в крупном размере без цели сбыта ДД.ММ.ГГ во второй половине дня приехал на участок местности, расположенный <адрес>, где произрастали растения конопли. Он, умышленно, осознавая, что он незаконно приобретает наркотическое средство – марихуану в крупном размере, без цели сбыта, сорвал верхушечные части с нескольких растений конопли, которые сложил в заранее приготовленный пакет, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство – марихуану массой не менее *** гр. без цели сбыта, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, он в этот же день на попутном транспорте указанное наркотическое средство – марихуану массой не менее *** гр. в крупном размере без цели сбыта незаконно перевез в домовладение по <адрес>, где стал незаконно хранить наркотическое средство – марихуану массой не менее *** гр. в крупно размере без цели сбыта до ДД.ММ.ГГ, когда указанное наркотическое средство у него было обнаружено работниками ОМВД России по *** району.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Жуковский В.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию совершенного преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Жуковского В.В. по делу не установлено.

В связи с изложенным наказание Жуковскому В.В. подлежит назначению с учетом правил ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ

Оснований для применений к подсудимому Жуковскому В.В. ст.64 УК РФ, положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по делу не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, суд избирает Жуковскому В.В. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. полагает, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Жуковского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 400 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Жуковскому В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – сверток газеты с марихуаной, спичечный коробок с марихуаной – уничтожить.

Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А.Чуглина

Копия верна:

Судья Белинского районного суда: Е.А.Чуглина