Незаконное хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** г.Белинский

Белинский районный суд пензенской области в составе

Председательствующего Чуглиной Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Белинского района Пензенской области Касаткиной Н.В.

подсудимого Карцева А.А.,

Защитника Ромакиной Н.А., представившей удостоверение *** и ордер *** филиала ПОКА *** от ***

При секретаре Горшковой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карцева А.А., *** года рождения, уроженца ***, проживающего ***, гражданина РФ, русского, со *** образованием, женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карцев А.А. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Карцев А.А., проживая в доме №*** по ул.***, с.***, *** района, *** области, незаконно хранил в металлическом ящике для хранения оружия, находившийся в его доме по месту своего жительства пять патронов калибра *** мм., образца *** года, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра *** и 1 патрон калибра *** мм., предназначенного для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра *** мм., с весны *** года до момента его обнаружения и изъятия *** работниками ОВД по *** не имея для этого специального разрешения.

В судебном заседании подсудимый Карцев А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал следующее. Он проживает по указанному адресу ***. Примерно с *** года он является охотником, имеет охотничий билет и в личном пользовании два охотничьих ружья, ***. На данные ружья у него имеются разрешения выданные *** РОВД. На оба ружья у него закончился срок действия разрешения ***, о том, что оно заканчивается он забыл. Данные ружья у него хранились в металлическом ящике закрывающимся на навесной замок. Кроме него доступа к данному ящику никто из родственников не имеет, ключ хранится у него. Так же в данном ящике в патронаже находились патроны для ружей, а так же там находился портфель, черного цвета, который принадлежал его деду ФИО16. После смерти деда весной *** года он принес данный портфель к себе домой. В портфеле находились инструменты. Он положил в данный портфель пыжи, прокладки, капсюли, закрутки для патронов, и убрал его к себе в сейф. О том, что в данном портфеле в боковом кармашке лежали пять патронов он не знал. Он положил в портфель свои приспособления для зарядки патронов и пользовался только ими. Про эти патроны он забыл и не придал им никакого значения и они там лежали с весны *** года, использовать их не собирался. Про то, что их надо сдать в ОВД он не знал. *** к нему домой пришел участковый ФИО3. Он ему сообщил, что у него просрочено разрешение на право хранения и ношения. Он ему открыл сейф и он стал проверять у него условия хранения оружия, при осмотре портфеля он обнаружил в боковом кармане пять патронов одинаковых и один патрон мелкокалиберный. Он у него спросил, откуда данные патроны, он ему сказал, что данный портфель достался от деда и он забыл про данные патроны. Участковый пригласил в дом двух понятых и в присутствии их изъял данные патроны, упаковал их.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в июне *** года, работая участковым инспектором обслуживал административный участок в которое входит ***. На административный участок у него имеется паспорт куда занесены все лица, проживающие на административном участке и имеющие разрешение на охотничье гладкоствольное оружие. В *** проживает гр. Карцев А.А., который в личном пользовании имеет два охотничьих гладкоствольных ружья и на которые *** закончились сроки разрешения на оружие. *** он заехал по указанному адресу к Карцеву А.А., с целью проверки условий хранения оружия и документов на него. При проверки оружия, было установлено, что оно хранится в металлическом сейфе, так же там хранились и патроны к нему в черном портфеле. При проверки данного портфеля, на дне были обнаружены 5 патронов от нарезного оружия калибра *** мм. и 1 патрон от нарезного оружия калибра *** мм. Каких либо документов на право хранения данных патронов у Карцева А.А. не имеются. На вопрос откуда они у него взялись, Карцев А.А. пояснил, что данные патроны остались у него от деда, который умер в *** году. Про данные патроны кроме него никто не знал, так как ключи от сейфа находятся только у него. О том, что ему необходимо было сдать данные патроны в ОВД он не знал.

Свидетель ФИО4 допрошенная в ходе дознания показала, что *** она находилась в ***. Ее вместе с ФИО5 сотрудники милиции пригласили в качестве понятых в дом Карцевых, которые проживают по соседству с ФИО5 в доме ***, ***. По приходу в дом, при них работники милиции из металлического сейфа Карцева А.А. было изъято пять патронов калибра *** мм. и 1 патрон калибра *** мм., в сейфе находились еще охотничьи ружья. Данные патроны были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью *** ОВД но *** с пояснительной надписью и они на ней расписались. ***

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что *** ее и ФИО4 пригласили сотрудники милиции в качестве понятых. Они пришли в дом Карцева А.А., ее соседа, он им открыл металлический ящик, в котором находились два охотничьих ружья. В данном сейфе стояла еще черпая сумка, из которой он достал шесть патронов, пять больших и один маленький. Данные патроны он упаковал в целлофановый пакет, заклеил печатями с пояснительной надписью и они расписались на данных печатях. Так же он составил протокол в котором они так же расписались. Откуда данные патроны ФИО3 спрашивал у Карцева А.А., на что он ответил, что они остались от деда. После того как он все сделал они везде расписались и ушли.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что работает в ОВД *** и занимается *** В личном деле Карцева А.А. имеются учетные карты на две единицы оружия, данные учетные карты выдаются сроком на пять лет. По истечению этого срока участковый должен провести проверку оружия и условий его хранения, после чего срок разрешений продляется. В данном случае срок разрешения в отношении двух единиц оружия истек *** При этом ОВД *** выдает разрешения относительно гладкоствольного оружия, разрешение на нарезное оружие выдается УВД ***. Обнаруженные в ходе проверки патроны относятся к нарезному оружию. Таким образом, Карцев А.А. не имел право на их хранение. Согласно рапорту последняя проверка была проведена ***, никаких нарушений обнаружено не было.

Кроме того вина подсудимого Карцева А.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от *** в ходе которого в домовладении Карцева А.А. расположенного по адресу *** в металлическом сейфе обнаружены 1 патрон калибра *** мм и 5 патронов калибра *** мм. (л.д. 4-5).

Согласно заключению эксперта *** от *** пять патронов, изъятых *** из сейфа в домовладении Карцева А.А., проживающего по адресу: ***, являются боеприпасами, военными патронами калибра ***, образца *** года, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра *** Патроны пригодны для выстрела. Один патрон является спортивно-охотничьим пистолетным патроном кольцевого воспламенения калибра *** и относится к категории боеприпасов предназначенных для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра ***. Патроны изготовлены промышленным способом. Патрон пригоден для производства выстрела. ***

Действия подсудимого Карцева А.А. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

В судебном заседании государственный обвинитель Касаткина Н.В. просила исключить из обвинения Карцева А.А. указание на незаконное приобретение боеприпасов, а также просила указать период незаконного хранения боеприпасов указать с весны *** года по ***.

Суд соглашается с позиций государственного обвинителя и квалифицирует действия Карцева А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов с весны *** года по ***.

В судебном заседании и материалами дела установлено, что Карцев А.А., проживая в ***, незаконно хранил в металлическом ящике для хранения оружия, находившийся в его доме. по месту своего жительства пять патронов калибра ***., образца *** года, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра *** и 1 патрон калибра *** мм., предназначенного для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра *** мм., с весны *** года до момента его обнаружения и изъятия *** работниками ОВД по *** не имея для этого специального разрешения, что подтверждается умыслом подсудимого.

Суд критически относится к показаниям Карцева А.А. в судебном заседании о том, что в указанном портфеле находились инструменты, и что там находились патроны ему не было известно, данные показания опровергаются показаниями самого же Карцева пояснившего в судебном заседании, что в данный портфель он убрал принадлежащие ему боеприпасы, предназначенные для охотничьего оружия, а также предпринял меры к сохранности данного портфеля, убрав его в металлический шкаф, предназначенный для хранения оружия и боеприпасов к нему.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что при осмотре портфеля в нем были обнаружены только боеприпасы, какие-либо инструменты обнаружены не были.

Показания свидетеля ФИО3 подтверждаются также протоколом осмотра места происшествия в ходе которого в металлическом сейфе, предназначенном для хранения оружия и боеприпасов к нему были обнаружены указанные патроны.

При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину Карцеву А.А. в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого.

Карцев А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении в объеме установленного признал частично, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Карцева А.А. в судебном заседании не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления Карцева А.А. без реального отбывания наказания, назначая Карцеву А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Карцеву А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Карцева А.А. обязанность периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № *** и не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Карцеву А.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три патрона калибра ***, две гильзы калибра *** и патрон калибра *** передать в ОВД по *** для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А.Чуглина