Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** г.Белинский

Белинский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Чуглиной Е.А.

С участием государственного обвинителя – прокурора Белинского района Кудряшова Ю.В.

Подсудимых Кожаевой О.Н. и Байдарова К.М.

Защитника Кердяшова С.М., представившего удостоверение *** и ордер *** филиала ПОКА *** от ***

Защитника Карцевой Л.В., представившей удостоверение *** и ордер *** филиала ПОКА *** от ***

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Горшковой М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожаевой О.Н., *** года рождения, уроженки ***, проживающей ***, русской, гражданки РФ, со *** образованием, *** не работающей, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Байдарова К.М., *** года рождения, уроженца ***, проживающего ***, русского, гражданина РФ, со *** образованием, *** не работающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кожаева О.Н. и Байдаров К.М. *** года, в период времени с *** до ***, в доме Кожаевой О.Н., расположенном по ***, группой лиц по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись тем, что хозяин автомашины марки *** регистрационный номер ***, ФИО1 спит, обнаружили у потерпевшего ключи от указанной автомашины, достав их из кармана брюк. Затем Кожаева О.Н. и Байдаров К.М., не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем, сели в автомашину марки *** регистрационный номер ***, стоящую около дома Кожаевой О.Н., Байдаров К.М. завел двигатель и с места преступления на автомашине они скрылись. Около *** часов *** года в ***, Кожаева О.Н. и Байдаров К.М., на угнанной автомашине, были задержаны работником ОБДПС ГИБДД ***, ФИО5 Таким образом. Байдаров К.М. и Кожаева О.Н., неправомерно завладели автомобилем марки *** регистрационный номер ***, принадлежащим ФИО1 без цели его хищения.

В судебном заседании подсудимая Кожаева О.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме и в судебном заседании показала, что *** года вечером она, а также ФИО1, ФИО7 и Байдаров распивали спиртные напитки у нее дома по ул.***. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 стал засыпать, и она проводила его в комнату дома, а сама вернулась к ФИО7 и Байдарову К. с которыми продолжила распивать спиртное. После того, как закончилось спиртное они решили купить еще спиртное. Зайдя в комнату, в которой находился ФИО1, она увидела лежащие на столе ключи от его автомашины, но где точно лежали ключи она не помнит, потому что была в состоянии алкогольного опьянения. Она точно помнит, что ключи от автомашины ФИО1 клал в карман, кто достал ключи из кармана одежды ФИО1 она не знает. Она предложила Байдарову и ФИО7 на автомашине ФИО1 съездить за спиртным, они согласились. Они пошли к автомашине, которая стояла около ее дома, как ключи от машины оказались в руках у Байдарова она не помнит. Байдаров сел за руль автомашины, она села на переднее пассажирское сиденье, а ФИО7 села назад. Подъехав к одному из домов в ***, они не смогли купить самогон, после чего ФИО7 вышла из машины, а они с Байдаровым решили поехать в *** с той целью чтобы купить спиртного. Купив в *** пиво и распив его решили съездить к ее знакомому в ***, где они были задержаны сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Байдаров К.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и показал, что ***, распивал спиртные напитки в вечернее время в доме Кожаевой вместе с ФИО1, Кожаевой и ФИО7. В ходе распития спиртного ФИО1 стал засыпать за столом и Кожаева О. проводила того в комнату дома спать, а они продолжили распивать спиртное. После того, как закончилось спиртное они решили приобрести еще самогон. Кожаева О. зашла в дом и спустя несколько секунд, вышла на веранду с ключами от автомашины ФИО1. Кожаева О. предложила доехать за спиртным на автомашине ФИО1, пока тот спит. Они решили доехать за спиртным, пока ФИО1 спит, не спрашивая у последнего разрешения и успеть вернуться, чтобы ФИО1 не узнал, что катались на его автомашине. Кожаева О. передала ему ключи от автомашины, так как сама не умеет водить. ФИО7 собралась ехать за спиртным с ними. Он сел за руль автомашины, Кожаева О. села на переднее пассажирское сиденье, а ФИО7 села назад. Доехав до здания магазина он вышел из автомашины и пошел за самогоном, а ФИО7 и Кожаева О. остались в автомашине. Приобрести спиртное он не смог и вернувшись в машину они решили с Кожаевой съездить в ***, ФИО7 в машине уже не было. Приехав в *** они купили пиво и после того как выпили его решили поехать в ***, где были задержаны сотрудниками ГИБДД. Он пытался скрыться от них, но не смог и был задержан сотрудниками милиции.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомашина марки *** регистрационный номер ***. *** вечером он находился в доме Кожаевой, где распивал спиртное вместе с Кожаевой, ФИО7 и Байдаровым. Ключи от машины находились в кармане брюк. В ходе распития спиртного он сильно опьянел и захотел поспать. Кожаева О. предложила лечь в комнате дома. Одежду он не снимал, ключи от автомашины, из кармана брюк не выкладывал, он это хорошо помнит. Проснувшись утром, около *** часов обнаружил, что находится в доме один. Он попытался выйти на улицу, но не смог, так входная дверь была закрыта снаружи на навесной замок. Он посмотрел в окно и увидел, что автомашина отсутствует, после этого проверив карман, обнаружил что и ключей от автомашины у него нет. Он понял, что его автомашину угнали. Выбравшись из дома Кожаевой О. он пошел к ФИО7, которая ему сказала, что на его автомашине Кожаева и Байдаров уехали в ***. Также ФИО7 рассказала, что Байдаров К. и Кожаева О. вытащили у него из кармана брюк ключи от автомашины. Кто именно это сделал он не знает. Он Байдарову и Кожаевой не разрешал брать его автомашину. Когда ФИО7 позвонила Кожаевой она сообщила, что они с Байдаровым К. находятся в *** и сейчас приедут. Через некоторое время Байдаров и Кожаева приехали на такси и Байдаров К. отдал ему ключи от автомашины и сказал, что принадлежащий ему автомобиль находится на штраф-стоянке в ***. Он спросил, где документы от автомашины и тот ответил, что все документы в автомашине. Приехав в ***, и забирая принадлежащую ему автомашину со штраф-стоянки, он увидел, что на передней правой двери имеется повреждение в виде вмятины. Причиненный ущерб он оценивает на сумму *** рублей и просит взыскать указанную сумму с подсудимых.

Гражданские ответчики Байдаров К.М. и Кожаева О.Н. гражданский иск признали частично и пояснили, что согласны возместить ущерб после того, как ФИО1 представит документальное подтверждение расчета причиненного ущерба.

Свидетель ФИО5, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, показал, что работает в должности инспектора ОБДПС ГИБДД *** В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка на автодорогах. *** он заступил на дежурство, в ночную смену. Около *** часов ***, находясь на ***, он увидел, что от бара «***», расположенного на этой улице, отъезжает автомашина марки *** регистрационный номер ***. Указанная автомашина стала двигаться по *** и выезжать на ***. Свет фар у указанной автомашины не был включен. Им было принято решение остановить автомашину с целью установления причины, по которой водитель не включил свет фар в ночное время. Он на патрульной автомашине поехал следом за указанной автомашиной, при этом он включил спец. сигнал -проблесковые маяки, также по громкой связи потребовал водителя указанной автомашины остановиться. Водитель автомашины марки *** регистрационный номер ***, услышав требование остановиться увеличил скорость и попытался скрыться во дворах домов, но был задержан. За рулем автомашины находился мужчина, представившийся Байдаровым К.М.. Никаких документов удостоверяющих личность и документов на автомашину у Байдарова К.М. с собой не было. В салоне автомашины находилась девушка, Байдаров К.М. пояснил, что это его сестра. У Байдарова К.М. имелись признаки алкогольного опьянения, он провел освидетельствование того и установил, что Байдаров К.М. действительно управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. Байдаров К.М. полностью назвал свои данные, он проверил те по базе данных существует ли такой человек и не числится ли автомашина, которой управлял Байдаров К.М. в угоне. Автомашина в угоне не числилась, но так как у Байдарова К.М. не было документов на автомашину, он управлял последней в состоянии алкогольного опьянения, то им было принято решение изъять автомашину и поместить на штраф-стоянку. ***

Свидетель ФИО7, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, показала, что ***, вечером, распивала спиртное в доме Кожаевой вместе с ФИО1, Кожаевой и Байдаровым. Через некоторое время ФИО1 сказал, что пойдет спать в свою автомашину, стоящую около дома Кожаевой О.. Кожаева О. стала уговаривать лечь спать в доме, ФИО1 согласился и Кожаева отвела того в комнату, после чего вернулась на веранду. Они втроем с Байдаровым К. и Кожаевой О. продолжили распивать спиртное. Потом она стала собираться домой, но Кожаева уговорила ее остаться. Через некоторое время Байдаров предложил им покататься на автомашине ФИО1 по селу. Кожаева О. поддержала Байдарова К. и предложила поехать в г.*** Она ехать с теми отказалась. ФИО1 все это время спал, и разрешения взять принадлежащую тому автомашину никому не давал. Байдаров К. и Кожаева О. спрашивать у ФИО1 разрешения не собирались, они говорили, что пока ФИО1 спит, то возьмут автомашину, чтобы покататься и успеют вернуться до того, как ФИО1 проснется. Она спросила у ребят, что те будут делать, если остановят работники ГИБДД, на что Кожаева О. ответила, что автомашину можно и бросить около поста ГИБДД и убежать, а домой вернуть на такси. Кожаева О. зашла в комнату, где спал ФИО1 и через несколько минут вышла из комнаты с ключами от автомашины. После чего Байдаров К. сел за руль автомашины и завел двигатель. Она попросила довезти ее до дома. После того, как она вышла около своего дома, Байдаров К. с Кожаевой О. поехали как те сказали в ***, это было около *** часов. В пятом часу утра к ней постучался ФИО1, который спросил, где автомашина. Она ответила, что на автомашине Байдаров К. и Кожаева О. уехали в ***. Она стала звонить Кожаевой О., чтобы узнать, где те находятся. Кожаева сказала, что они уже возвращаются домой. ***

Кроме того, вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого Байдаров К.М. указал на участок местности, расположенный с левой стороны от *** и пояснил, что *** около *** часов он по просьбе Кожаевой, которая передала ему ключи от автомобиля ФИО1 и попросила отвезти ее в ***, он согласился, взял ключи у Кожаевой и они вдвоем уехали в ***, а потом в ***, где их задержали сотрудники милиции. ***

Согласно протоколу осмотра места происшествия - автомашины марки *** регистрационный номер ***, принадлежащего ФИО1 на указанном автомобиле имеются повреждения в виде вмятины на правой передней двери, разбито стекло левой блок-фары, погнуто левое крыло. ***

Согласно расписке ФИО1 получен автомобиль марки *** регистрационный номер ***, от ***. ***

Действия подсудимых правильно квалифицированы как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения совершенное группой лиц по предварительному сговору, что подтверждается умыслом подсудимых и совместными и согласованными действиями по завладению автомобилем.

В судебном заседании и материалами дела установлено, что Кожаева О.Н. и Байдаров К.М. ***, в период времени с *** до ***, в доме Кожаевой О.Н., группой лиц по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись тем, что хозяин автомашины ФИО1 спит, обнаружили у потерпевшего ключи от указанной автомашины, достав их из кармана брюк. После чего они, не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем, сели в автомашину, Байдаров К.М. завел двигатель и с места преступления на автомашине они скрылись. Около *** часов *** в ***, оКожаева и Байдаров К.М., на угнанной автомашине, были задержаны работником ОБДПС ГИБДД ***, ФИО5 Таким образом. Байдаров К.М. и Кожаева О.Н., неправомерно завладели автомобилем марки *** регистрационный номер *** принадлежащим ФИО1 без цели его хищения.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также конкретные обстоятельства дела.

Байдаров К.М. и Кожаева О.Н. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признали в полном объеме и раскаялись в содеянном, а также *** мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых суд не усматривает.

С учетом всех сведений о личности подсудимых суд приходит к выводу о возможности исправления Кожаевой О.Н. и Байдарова К.М. без реального отбывания наказания и назначая наказание подсудимым в пределах санкции ч.2 ст.166 УК РФ суд постановляет его условным.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме *** рублей и состоящего из стоимости восстановительного ремонта не подтвержден документами, в связи с чем суд признает за потерпевшим право на удовлетворение иска с передачей для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Байдарова К.М. и Кожаеву О.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Байдарову К.М. и Кожаевой О.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Байдарова К.М. и Кожаеву О.Н. обязанности не покидать место жительство без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в УИИ № ***.

Вещественные доказательства по делу – автомашину передать потерпевшему ФИО1.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба от преступления, передав вопрос для рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А.Чуглина

Копия верна:

Судья Белинского

Районного суда: Е.А.Чуглина