Кража, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белинский ***

Судья Белинского районного суда Пензенской области Саунин Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белинского района Пензенской области Чуглина М.А.,

подсудимой Крутилиной И.Ф.,

защитника - адвоката Кердяшова С.М., представившего удостоверение *** и

ордер *** от ***,

подсудимой Анохиной Л.И.,

защитника – адвоката Карцевой Л.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Любимкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крутилиной И.Ф., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, *** образованием, ***, работающей *** зарегистрированной и проживающей в ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Анохиной Л.И., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, *** образованием, *** не работающей, зарегистрированной и проживающей в ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анохина Л.И. и Крутилина И.Ф. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Крутилина И.Ф. *** года в период времени с *** до ***, находясь вместе с Анохиной Л.И. на веранде дома ФИО8, проживающей по адресу: ***, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложила Анохиной Л.И. совершить хищение сахара, а последняя дала свое согласие, а поэтому, действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись отсутствием потерпевшей ФИО8, Крутилина И.Ф. подошла к *** расположенной на ***, откуда вынесла мешок с сахаром *** и передала Анохиной Л.И., спрятавшей мешок с сахаром под куртку, тем самым они тайно похитили, принадлежащий ФИО8 мешок сахара *** стоимостью *** рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Анохина Л.И. и Крутилина И.Ф. выразили свое согласие с предъявленным им обвинением по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, а так же, что они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель – заместитель прокурора Белинского района Чуглин М.А., защитники подсудимых Карцева Л.В. и Кердяшов С.М. согласились с ходатайством подсудимых Анохиной Л.И. и Крутилиной И.Ф. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а от потерпевшей ФИО8 также поступило в суд письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Анохина Л.И. и Крутилина И.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимым Анохиной Л.И. и Крутилиной И.Ф. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное Анохиной Л.И. и Крутилиной И.Ф. правильно квалифицированно по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые действовали совместно, целенаправленно, согласовано, и имел место сговор между ними до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, что свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, размер похищенного, личности подсудимых Анохиной Л.И. и Крутилиной И.Ф., *** обстоятельства совершения ими преступления, а также мнение государственного обвинителя, а также стороны защиты о мере наказания, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Анохиной Л.И. суд признаёт: чистосердечное раскаяние в содеянном, признание ею своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Анохиной Л.И. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Крутилиной И.Ф. суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, и признание ею своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Крутилиной И.Ф. по делу не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность, данные о их личности, а также мнение государственного обвинителя, и сторону защиты о мере наказания, считает необходимым назначить подсудимым Анохиной Л.И. и Крутилиной И.Ф. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анохину Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Анохиной Л.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать Крутилину И.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Крутилиной И.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: мешок сахара ***, переданный на хранение потерпевшей ФИО8, передать той по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок кассационного обжалования, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Саунин Н.В.