Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белинский ***

Белинский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Кругляковой Л.В.

С участием заместителя прокурора Белинского района Чуглина М.А.

Защитника Карцевой Л.В., представившей удостоверение *** и ордер *** филиала *** коллегии адвокатов,

При секретаре Шебуровой В.И.,

В присутствии подсудимого Преснова С.Н.,

Потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Преснова *** ***

рождения, уроженца ***

области, гражданина ***, ***

образованием, ***, не работающего,

проживающего в ***,

имеющего регистрацию в ***

***, судимого

приговором *** районного суда от ***

года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 100 часам

обязательных работ, отбытых ***, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Преснов С.Н. обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Преснов С.Н., имея умысел на тайное хищение денежных средств ФИО5 из его жилища, заведомо зная, что в первой половине дня ФИО5 и члены его семьи будут отсутствовать дома в связи с ***, *** в промежуток времени с *** до *** часов с целью совершения кражи пришел к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: ***. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Преснов С.Н. тайно проник в помещение *** ФИО5, зная, что там хранится ключ от замка входной двери в дом. Отыскав ключ, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО5, Преснов С.Н. данным ключом открыл замок на входной двери дома и незаконно проник в жилище ФИО5 и членов его семьи. Находясь в доме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения денежных средств ФИО5, Преснов С.Н. обыскал жилище, обнаружил в одной из жилых комнат металлический сейф, предназначенный для хранения охотничьего ружья, взломал дверцу данного сейфа, вынув руками металлические штырьки из петель дверцы, открыл сейф, где обнаружил денежные средства в сумме *** рублей, которые тайно похитил, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб, с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Преснов С.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чуглин М.А., потерпевший ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Преснову С.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Пресновым С.Н. правильно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку материалами дела установлено, что он, действуя из корыстных побуждений, отыскал ключ от замка входной двери в дом ФИО5, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил чужое имущество – денежные средства в сумме *** рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб, о чем свидетельствует похищенная им сумма.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, сведения о личности Преснова С.Н., *** и конкретные обстоятельства дела.

Преснов С.Н. характеризуется удовлетворительно, не работает, привлекался к административной ответственности, совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания наказания в виде обязательных работ по приговору суда, имея непогашенную судимость, в связи с чем суд избирает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ.

Преснов С.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, полностью возместил ФИО5 материальный ущерб, что суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность, с учетом которых суд приходит к выводу о возможности исправления Преснова С.Н. без реального отбывания наказания, и, на основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы постановляет считать условным.

Учитывая возраст, материальное положение Преснова С.Н. и обстоятельства совершенного им преступления, суд находит нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Преснова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Преснову С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него обязанности являться для регистрации в Уголовно- исполнительную инспекцию № *** и трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Преснову С.Н. без изменения, до вступления приговора в законную силу.

***

Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Круглякова Л.В.

Копия верна

Судья Белинского

Районного суда Круглякова Л.В.