Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** г.Белинский

Белинский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Чуглиной Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Белинского района Касаткиной Н.В.

Подсудимых Турусова В.И. и Филина В.Г.,

Защитника Карцевой Л.В., представившей удостоверение *** и ордер *** филиала *** *** от ***

Защитника Кердяшова С.М., представившего удостоверение *** и ордер *** филиала *** *** от ***

потерпевшей ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО2

при секретаре Горшковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Турусова В.И., *** года рождения, уроженца ***, проживающего ***, ***, гражданина *** со *** образованием, ***, не работающего, судимого приговором *** районного суда *** области от *** по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года, по постановлению *** районного суда от *** условное осуждение отменено и назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока ***,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,в,г» ч.2 ст.161, п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,

Филина В.Г., *** года рождения, уроженца ***, проживающего ***, гражданина ***, ***, со *** образованием, ***, не работающего, судимого *** приговором мирового судьи судебного участка № *** района *** по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного *** по отбытию срока,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п. «а,в,г» ч.2 ст.161, п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Турусов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он же, обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Филин В.Г. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения оружия.

Он же, обвиняется в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Турусов В.И. *** года примерно в *** в *** из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с ФИО10, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, пришли к зданию ***, расположенному на ***. Действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, ФИО10 выбил ДВП, которыми было закрыто окно и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение ***, а он остался ждать ФИО10 возле окна для того, чтобы их никто не обнаружил и мог предупредить последнего об опасности обнаружения. ФИО10 из помещения *** поочередно тайно похитил *** которые через образовавшееся отверстие в окне передал ему и затем вместе с похищенным с места преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив при этом Организация 1 материальный ущерб на общую сумму ***

Он же, около *** *** года находясь в *** из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через незапертую входную дверь дома проник в веранду жилого дома ФИО1 и, реализуя, свой преступный умысел на хищение чужого имущества, с веранды дома похитил продукты питания*** всего на общую сумму *** рублей с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Филин В.Г. *** года, во второй половине дня, в *** с целью хищения чужого имущества находясь в доме ФИО1 расположенного по *** из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, стал требовать у находившейся в *** комнате дома ФИО1 деньги. Так как денег у потерпевшей не оказалось не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Турусов В.И. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и показал следующее. Летом *** г. он встретился с ФИО10, в *** около магазина, у него была порезана рука, при этом он пояснил, что он поранился, когда ночью залез в *** и вытащил оттуда ***, которые продал и потратил деньги на алкоголь. Ему известно, что *** года ФИО10 умер. Явку с повинной он написал, потому что думал, что будет проводиться следственный эксперимент и его повезут в ***, а по пути завезут домой в ***, но следственный эксперимент не проводили. Он не причастен к совершению данного преступления и оговорил себя для того, чтобы у него имелась возможность попасть домой в ***. *** он около *** часов около ***, расположенного в *** встретил Филина. Они с Филиным купили спиртное которое распили около магазина. Мимо них в это время проходила ФИО1, которая также стала с ними распивать спиртное, которая через некоторое время ушла. Возвращаясь из магазина по дороге Филин В.Г. предложил зайти к ФИО1 домой в гости, а также для того, чтобы занять у ее матери деньги на спиртное. Когда они подошли к дому Филин В.Г. постучал в дверь и ФИО1 открыла ее. Время было около *** часов. Филин и ФИО1 зашли в дом. Он шел за ними. Филин ФИО1 не толкал. Когда они зашли на кухню Филин и ФИО1 прошли дальше, в следующую комнату, а он остался на кухне. Он слышал, что Филин разговаривал с матерью ФИО1, но о чем они разговаривали он не слышал. Позже со слов Филина он узнал, что он просил у нее денег, но она ему не дала. Он в то время сидел на кухне на стуле. Он увидел, что на столе лежала половина батона. Он ее взял и отломил. Остальное положил на стол. Затем он открыл холодильник и взял оттуда *** Все положил за «пазуху» и закрыл холодильник. *** Филин находился в это время в другой комнате и его никто не видел. После этого он крикнул Филина, а когда они возвращались домой он показал продукты и сказал, что взял их из дома ФИО1. На следующий день *** около *** часов он также около магазина встретился с Филиным, где они стали распивать спиртное, после чего пошли *** к нему домой. По дороге встретилась ФИО1 с дочерью. ФИО1 остановилась и стала о чет-то разговаривать с Филиным, он прошел вперед и о чем они разговаривали он не слышал. После этого Филин догнал его и предложил сходить к матери ФИО1 чтобы спросить деньги взаймы для того, чтобы купить спиртное. При этом Филин сказал, что ФИО1 дома нет и ее мать может дать им деньги. Они подошли к дому, дом был не заперт. Филин зашел в дом, а он остался ждать его на улице около входа на веранду. Находясь около веранды, он увидел, что на веранде на столе находится *** Он решил, что там находятся продукты питания и решил их похитить. Когда он зашел на веранду, то увидел, что кастрюле находилось *** Всего было около *** кг. Он взял *** и положил его за пазуху, застегнул куртку. Возле кастрюли с *** находилась банка с ***. Он так же взял банку и *** пошел к выходу и стал ждать Филина. В дом он не заходил и что там происходило он не знает. Когда он вышел на улицу и ждал Филина на улице решил спрятать банку с *** в снег, а сам пошел по тропинке от дома ФИО1. Когда Филин вышел, он уже был на дороге. В это время он увидел как со стороны магазина выбежала ФИО1 и стала требовать вернуть продукты. Он ей сказал, что они ничего не брали, расстегнул куртку, но она ничего не увидела. Затем подошел Филин и стал с ней разговаривать. Он пошел вперед, а затем Филин догнал его. Он показал Филину ***, которое находилось у него за пазухой. Филин предложил продать его и купить спиртное, но он сначала отказался, а потом согласился. Он продал *** ФИО18 Когда он пришел домой, то узнал, что Филина задержали сотрудники милиции.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника Турусов В.И. показал, что *** года он находился в *** у своего знакомого ФИО10, где они распивали спиртное. Когда они проснулись ночью, время было около ***. Они захотели еще выпить спиртного, но у них его не было. ФИО10 ему сказал, что спиртное можно найти в ***. ФИО10 его позвал с собой, и они вышли из дома и пошли. Время было около ***. Они пришли в ***, расположенный в ***, где ФИО10 ему пояснил, что это ***. Он подошел к окну, ведущему в помещение *** Он прошел за ним. Какое было именно окно, он не помнит. Он выбил окно и пролез в помещение ***, что там находилось, не видел, так как ФИО10 ему сказал, чтобы он сторожил территорию возле ***, так как может кто-то пройти мимо и увидеть их. Он стоял и наблюдал. Он понимал в то время, что они совершают кражу. ФИО10 вылез из окна и с собой вытащил ***, какого цвета, не помнит. Он так же ему сказал, что там еще есть *** но он их оттуда не взял, а порезал их. Затем они данные *** принесли к дому ФИО10. Размером *** были около ***. Данные *** они положили возле его дома, и зашли в дом. Затем ФИО10 ему сказал, чтобы он оставался у него дома, а тот придет и куда-то ушел. Он увидел, что ФИО10 взял с собой *** Затем через 20 минут он вернулся, и у него с собой была бутылка со спиртосодержащей продукцией, которую они распили и легли спать. Куда ФИО10 отнес ***, не видел. Утром он проснулся и около *** часов он на автобусе уехал домой в ***. Когда он вышел из дома ФИО10 *** так же у него не видел. Куда он отнес ***, не знает. Свою вину в том, что он похитил *** с помещения *** ***, признает полностью, в содеянном раскаивается. ***

Подсудимый Филин В.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал следующее. Утром *** он в центре *** *** встретился с Турусовым, у него с собой были деньги, на которые они купили спиртного. Когда они около магазина стали распивать спиртное к ним подошла ФИО1 и также с ними стала выпивать. После того, как ФИО1 ушла, он предложил Турусову сходить к ней в гости, так как она обещала их угостить спиртным. Когда они подошли к ее дому он постучался в дверь. Когда ФИО1 открыла им дверь они зашли в дом и он сказал, что ему надо поговорить с матерью ФИО1. Он вместе с ФИО1 зашел в комнату, где в это время находился Турусов он не видел. Когда они находились в комнате вышла мать ФИО1 и он стал с ней разговаривать. Он у нее стал просить денежные средства, на спиртное. Она ему сказала, что денег у нее нет и стала жаловаться на ФИО1, что та отбирает все деньги. Он стал ругаться на ФИО1 и между ними завязалась словесная перепалка. ФИО1 стала выгонять его из дома и сильно кричала при этом. В ходе ссоры он ее оттолкнул, и она села на диван. Он ФИО1 не душил и за горло руками не брал. Затем, Турусов крикнул ему с кухни, что уходит. Когда он вышел из дома, то увидел, что Турусов находился на улице. Они пошли домой к Турусову. На следующий день, ***, он опять около магазина встретился с Турусовым и они стали распивать спиртное. Затем он увидел, как мимо проходит ФИО1 с дочерью. Он решил, что так как ФИО1 нет дома, то ее мать должна им дать деньги взаймы на спиртное. Когда они с Турусовым подошли к дому ФИО1 дом был открыт, он прошел в дом, а Турусов остался на улице. В доме он увидел ФИО15 и стал с ней разговаривать, но она его не услышала ввиду преклонного возраста. Когда он вышел из дома, то Турусов уже находился на улице. Когда они возвращались домой, то по дороге встретили ФИО1, которая стала на них ругаться и требовала, чтобы они вернули продукты, они с Турусовым что-то ей ответили и после этого пошли домой. По дороге домой Турусов сказал ему, что из дома ФИО1 он похитил ***, которое они продали и купили спиртное.

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебном заседании показала, что с *** она работает *** расположенного в ***. Помещение *** представляет собой одноэтажное здание, вход в которое осуществляется через деревянную дверь, снабженную одним навесным замком. Ключи от данной двери находятся у нее, у ФИО16 и ФИО19 После входа справа расположен ее кабинет, ключи от которого находятся у нее и у уборщицы, слева *** Прямо по коридору расположен ***, ключи от которого находятся только у нее. Ночью данное здание никто не охраняет. В данном *** расположены *** Что происходило в *** в *** году ей ничего не известно, так как она там не работала.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что проживает с дочерью и матерью в *** ***. *** в течение всего дня она находилась дома, в магазин она днем не ходила и Филина и Турусова не видела. Ее дочь пришла со школы около *** часов, и как ей показалось, закрыла заднюю дверь на крючок. Через переднюю дверь они так же выходят, но так как она иногда не закрывается, то они в основном выходят через заднюю дверь. Ее дочь зашла домой, ее мать лежала на кровати, а она сидела в комнате. Когдаее дочь шла домой то увидела, что к дому подошли мужчины, но кто именно, она ей не сказала. Она сразу же вышла на крыльцо, где увидела Филина и Турусова, которые стояли на крыльце. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Она, открыв дверь, стала сразу ее закрывать, так как увидела, что они хотят зайти в дом. Ранее она была знакома с Филиным и Турусовым, иногда с ними выпивала, но домой они к ней не приходили и дома у нее никогда не были. Она их домой пускать не хотела и стала закрывать дверь. Филин подставил свою ногу, для того, чтобы она смогла не закрыть дверь. Она им сказала, что не хочет, чтобы они заходили в дом, но закрыть не могла. Филин ее оттолкнул и они зашли в дом. Она их спросила, зачем они заходят в дом, на что Филин ей ответил, что они пришли к ее матери. Турусов в то время молчал. Затем Филин прошел в комнату, она прошла за ним, а Турусов остался на кухне. Филин прошел в комнату и стал звать ФИО15, которая лежала на кровати за перегородкой в комнате. Она его стала выгонять, а он подошел к ней близко. Она стала отмахиваться от него, а он сказал, чтобы она не кричала, или он ее задушит. Ее дочь испугалась и побежала за перегородку на свою кровать и уже оттуда все слышала. Затем он ее толкнул на диван и ругался нецензурной бранью. Он у нее стал требовать деньги. Она ему сказала, что денег у нее нет и у ее матери тоже. Затем он ее одной рукой схватил за горло, а второй за плечо и стал ее душить и говорить, чтобы она перестала кричать, при этом он ругался нецензурной бранью. Когда на шум вышла ФИО15 Филин стал у нее просить деньги, на что ее мать ответила ему, что денег у них нет и дать она ему не может. Турусов в то время находился на кухне. После того, как Турусов заглянул в комнату Филин вышел к нему и они ушли домой. После того, как они ушли ее дочь сказал, что Турусов с кухни взял батон. Она стала проверять продукты и обнаружила, что пропала *** *** года около *** часов она пошла с дочерью в магазин за продуктами. По дороге им встретились Турусов и Филин. Они шли им навстречу. Турусов с ней поздоровался, а она сказала, что они поступили плохо, обокрав их. Они оба стали ругаться нецензурной бранью и стали возмущаться. Она останавливаться не стала и пошла в магазин. Они пошли по дороге, но в какую сторону они пошли, она не знает. Она неоднократно оглядывалась, так как боялась, что они опять к ним зайдут в дом. Когда они с дочерью возвращались из магазина она встретила ФИО13 и ФИО27 которым рассказала, что ее накануне обокрали Турусов и Филин. Во время разговора они находились недалеко от их дома и в это время они все увидели, как из ее дома выходят Турусов и Филин. Дочь побежала вперед догонять Филина и Турусова, она побежала следом за ними. Догнав их, она стала ругаться на Филина и Турусова, между ними завязалась ссора. Она стала рукой трогать куртку Турусова, проверяя что они могли туда спрятать, но там ничего не обнаружила. Когда она пришла домой, то обнаружила, что с веранды из кастрюли пропало ***, она поняла, что Филин и Турусов похитили продукты питания. В этот день о случившемся она сообщила сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании в присутствии законного представителя ФИО1 и педагога ФИО12 показала, что *** она пришла домой со школы около *** часов 00 минут и увидела, что к ним в дом идут Филин и Турусов. Она зашла домой, а они уже практически заходили за ней. Когда она зашла в дом, то сказала матери, что к ним пришли Турусов и Филин. Мама сразу же пошла к двери, каких-либо криков возле двери она не слышала. Затем она увидела, что в дом заходит Филин, за ним ее мама и уже за ними Турусов. Она прошла в свою комнату, так как испугалась, что они будут на нее ругаться. Она слышала, что ее мама и Филин находились в зале. Филин стал просить деньги, мама сказала, что денег у нее нет и они стали ругаться. Она услышала, как ее мама кричала: «Отпусти!». Она очень испугалась, но из комнаты не выходила. Она слышала так же, как в то время, когда мама разговаривала с Филиным, Турусов лазил по шкафам и как он открывал холодильник, но что именно он делал на кухне она не видела. Она поняла, что Турусов крадет у них продукты. Ее мама ругалась с Филиным, при этом она слышала, как он ей кричал, чтобы она дала ему деньги, а мама кричала, чтобы он отошел от нее. Затем ее бабушка вышла из комнаты и прошла в комнату, где находилась ее мама с Филиным. Он стал у бабушки просить деньги, бабушка сказала, что денег у нее нет, и чтобы он ушел. Но Филин не уходил. Ее бабушка вместе с мамой стали просить его уйти. Затем, не получив денег от мамы и от бабушки, Филин вышел на кухню и вместе с Турусовым они ушли. После того, как они ушли они обнаружили, что у них украли продукты, а именно *** На следующий день *** она вместе с матерью пошла в магазин. По дороге они встретили Филина и Турусова, которые шли им навстречу, но куда именно, она не знает. Ее мама им сказала, что они все продукты у них съели, которые украли. Филин и Турусов ее маме стали грубить. После того, как они возвращались из магазина они встретили ФИО13 и ФИО27 с которыми стали разговаривать. Мама им рассказала, как Филин и Турусов накануне пришли к ним в дом, и украли у них продукты. Поговорив с ними, они увидели, как Филин и Турусов выходят с их дома. Она побежала к ним, а ее мама побежала за ней. Когда она подбежала к дому, то в снегу увидела стеклянную банку с вареньем, мама в это время осталась на улице и разговаривала с Филиным и Турусовым.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что *** года встретила ФИО1 с дочерью. Они все вместе возвращались домой из магазина. По дороге ФИО1 рассказала, что накануне Филин и Турусов похитили у нее продукты питания. Когда они подошли к перекрестку ***, где проживает ФИО1 они увидели, что из дома ФИО1 вышли Филин В.Г. и Турусов В.И.. Турусов шел впереди, а Филин закрывал калитку, ведущую в дом ФИО1. Она увидела, что у Турусова за пазухой что-то есть, но что именно, она не видела, так как у него была застегнута куртка. Она поняла, что Турусов В.И. что-то похитил из дома ФИО1 Она сказала ФИО1 чтобы она быстрее шла домой, так как Филин и Турусов у нее что-то похитили из дома. ФИО1 с дочерью стали догонять Филина и Турусова, что происходило дальше она не видела.

Свидетель ФИО14 допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что *** к ней пришел Турусов и предложил купить ***. Она у него в руках увидела пакет полиэтиленовый зеленого цвета, в котором находились ***, когда они его взвесили получилось *** кг. Она отдала Турсову *** рублей. На следующий день приехали сотрудники милиции и сообщили ей, что Турусов В. и Филин В. похитили из дома ФИО1 *** *** она выдала сотрудникам милиции. ***

Свидетель ФИО15, допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что по вышеуказанному адресу проживает со своей дочерью и внучкой. *** она находилась дома и около *** часов 00 минут к ним домой пришли Турусов и Филин. Она в то время находилась за перегородкой в жилой комнате, на кровати и спала. Затем она проснулась от шума и вышла из своей комнаты, крик был ее дочери. Она встала с кровати и пошла в комнату, которая расположена за перегородкой. Она вышла и увидела, как ее дочь сидит на диване и пытается встать, а Филин ее не пускал. Он с ней ссорился и просил у нее деньги. Ее дочь сказала, что денег у них нет, и он, повернувшись к ней, стал просить деньги у нее. Она ему сказала, что денег у нее нет, и чтобы он шел к себе домой. ФИО1 его так же выгоняла. С Филиным был Турусов, который во время их ссоры находился на кухне. Ее внучка в то время находилась в комнате, за перегородкой. Что на кухне делал Турусов, она не видела. Затем, поругавшись с ее дочерью, Филин вышел на кухню, подошел к Турусову, и они о чем-то поговорив, ушли. В руках у них она ничего не видела. Она так же не видела, как Филин душил ее дочь, об этом она узнала со слов ее дочери. Затем ФИО1 ей рассказала, что Турусов и Филин с их холодильника похитили продукты питания, которые они положили в пакет, так как пакет так же пропал.

Свидетель ФИО3, допрошенная в ходе предварительного расследования показала, что работала заведующей ***. Вход в помещение *** осуществлялся через деревянную дверь, снабженную одним навесным замком. Ключи от двери находились у нее и у ФИО16. В *** слева от входа расположена *** ключи от двери которой, находились у ФИО16. Справа был расположен ее кабинет, ключи от которого находились у нее. Прямо был расположен ***, в котором находилась *** Окна были расположены по всему помещению. Данные окна постоянно разбивали, и они их забивали ***. Сторожа у них не было, и ночью здание никто не охранял. Она приходила в *** часов 00 минут и уходила в *** часа 00 минут. *** она ушла в отпуск и ее обязанности исполняла ФИО16. Дверь, ведущую в ***, она закрыла на замок навесной и ключи забрала с собой. В течение своего отпуска в помещение *** она не заходила и *** не проверяла, так как она знала, что дверь заперта, и зайти в *** никто не может. После ***, когда она вышла на работу она вместе с ФИО16 зашла в *** и увидела, что шторы*** были порезаны, и часть находилась на полу, затем она увидела, что *** в количестве *** штук отсутствовали, окно, которое находилось слева от входа, было разбито. Данное окно было забито листами ДВП снаружи здания, а изнутри было заклеено пленкой. Она поняла, что кража *** была совершена ночью, но какого именно числа, не знает. ***

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что в должности *** работает с *** года. *** расположена в ***. *** представляет собой одноэтажное здание, которое имеет два входа. Второй вход всегда закрыт, главный вход в *** расположен в центральной части *** Окна в *** расположены почти по всему зданию. В здании имеется помещение, из которого осуществляется вход в ***, которая находится слева от входа, справа расположен кабинет директора, прямо расположен вход в ***. В *** была расположена ***. *** бывшая заведующая *** ФИО3 ушла в отпуск и она исполняла за нее обязанности директора. Она работала с *** часов 00 минут до *** часов 00 минут. Дверь, ведущую в помещение ***, ФИО3 закрыла на навесной замок, ключа у нее не было, и за время отпуска заведующей она в *** не заходила. Территорию, расположенную вокруг *** она не обходила, так как приходила, открывала помещение *** и по окончанию работы закрывала его. ***, когда ФИО3 вышла с отпуска и они вместе пошли в ***, где она увидела, что на *** были порезаны шторы, часть которых отсутствовала, так же отсутствовали *** в количестве *** штук. Затем она увидела, что окно, которое находилось справа от входа и которое было забито досками было выбито и она поняла, что через данное окно и проникли в помещение ***. Она знает, что в дневное время кражу *** никто не совершал, так как она находилась всегда на рабочем месте. О случившемся они сообщили сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показала, что *** она днем встретила ФИО1, которая возвращалась с дочерью из магазина. По дороге ФИО1 рассказала, что накануне Филин и Турусов похитили у нее продукты питания. Затем она увидела, как из дома ФИО1 выходили Филин и Турусов. Первый вышел Турусов, который прижимал к груди куртку и она поняла, что у него что-то есть за пазухой. Филин шел за Турусовым и в руках у него ничего не было. Она сказала ФИО1, чтобы та быстрее пошла к своему дому. ФИО1 с дочерью побежали в сторону дома, а она вместе со ФИО13 пошли дальше по дороге. Впоследствии ей стало известно, что Филин пытался задушить ФИО1 и просил у нее и ее матери деньги на спиртное, а *** Филин и Турусов похитили из дома ФИО1 ***.

Кроме того, вина подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается также протоколом проверки показаний на месте от ***, в ходе которой Турусов В.И. указал на ***, расположенный в ***, где он и ФИО10 совершили кражу ***

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** год в ходе осмотра с холодильника, расположенного в кухне ***, принадлежащего ФИО1 изъяты *** дактилопленки со следами пальцев рук***

Согласно заключению эксперта *** от *** на дактилопленке *** откопирован след пальца руки *** пригодный для идентификации личности и данный след оставлен безымянным пальцем левой руки Турусова В.И. ***

Согласно протоколу обыска от *** из домовладения Турусова В.И. были изъяты продукты питания, похищенные из дома ФИО1, ***

Согласно расписке от *** ФИО1 возвращены продукты питания, похищенные из ее дома по адресу: ***

Действия Турусова по эпизоду хищения *** из *** в *** года правильно квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, что подтверждается умыслом подсудимого и совместными и согласованными действиями по завладению похищенным.

В судебном заседании и материалами дела установлено, что Турусов *** года в *** из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с ФИО10, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п.4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, пришли к зданию ***, расположенному на ***. Действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, ФИО10 выбил ДВП, которыми было закрыто окно и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение ***, а Турусов остался ждать ФИО10 возле окна для того, чтобы их никто не обнаружил и мог предупредить последнего об опасности обнаружения. ФИО10 из помещения *** поочередно тайно похитил ***, на общую сумму ***, которые через образовавшееся отверстие в окне передал ему и затем вместе с похищенным с места преступления скрылись, причини в Организация 1 материальный ущерб на указанную сумму.

Суд критически относится к показаниям Турусова отрицающего свою причастность к совершению данного преступления, данный показания суд расценивает как способ защиты и вызваны стремлением уйти от ответственности за совершенное преступление.

Данные показания опровергаются показаниями Турусова в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, где Турусов подробно и последовательно рассказал о совершенном преступлении, а также явкой с повинной, написанной Турусовым собственноручно.

Кроме того, в ходе проведения проверки показаний на месте Турусов также последовательно и подробно рассказал о совершенном хищении.

Данные показания согласуются с показаниями Турусова в качестве подозреваемого и обвиняемого и другими материалами дела.

Действия Турусова по эпизоду хищения продуктов питания из домовладения ФИО1 *** суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании и материалами дела установлено, что Турусов В.И. *** из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через незапертую входную дверь дома проник в веранду жилого дома ФИО1 и, реализуя, свой преступный умысел на хищение чужого имущества, с веранды дома похитил продукты питания на общую сумму *** рублей с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Суд критически относится к показаниям Турусова отрицающего наличие в его действиях квалифицирующего признака незаконного проникновения в жилище.

В судебном заседании Турусов показал, что когда остался на улице около дома ФИО1 ожидать Филина, то увидел, что на веранде дома находиться *** кастрюля, и как он решил в которой находятся продукты питания. Продукты питания он решил похитить и именно с этой целью он зашел на веранду, тем самым совершил незаконное проникновение в жилище с целью хищения имущества.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Филин показал, что когда они подошли к домовладению ФИО1 Турусов остался на улице, и когда он вышел из дома Турусов также стоял на улице, а уже по дороге домой Турусов рассказал ему, что похитил продукты питания с веранды дома ФИО1.

Органами предварительного расследования Турусов также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду ***). В судебном заседании государственный обвинитель прокуратуры Белинского района отказалась от обвинения Турусова по данному эпизоду, о чем судом постановлено отдельное постановление.

Действия Филина В.Г. суд находит подлежащими квалификации по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, что подтверждается умыслом подсудимого и его действиями направленными на открытое завладение имуществом, которые он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании и материалами дела установлено, что ***, во второй половине дня, в *** с целью хищения чужого имущества находясь в доме ФИО1 расположенного по *** из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, стал требовать у находившейся в зальной комнате дома ФИО1 деньги, Так как денег у потерпевшей не оказалось не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Филина отрицающего свою причастность к совершению преступления и утверждавшего, что денежные средства он просил взаймы.

Данные показания опровергаются собранными по делу доказательствами, а именно потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что Филин требовал передачи денег сначала у нее, а затем у ее матери.

Свидетели ФИО15 и ФИО11 также в судебном заседании показали, что Филин требовал у ФИО1 денежные средства, но так как денег не было ФИО1 не смогла ему передать их.

При этом суд находит, что квалифицирующий признак применения насилия не опасного для жизни не нашел своего подтверждения в судебном заседании поскольку, как из показания потерпевшей ФИО1 так и свидетеля ФИО15 усматривается, что Филин применял насилие в ходе возникшей между ними ссоры, при этом применение насилия со стороны Филина не было связано с требованием передачи денег.

Кроме того, органами предварительного расследования Филину также вменяется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду ***), в судебном заседании государственный обвинитель прокуратуры *** отказалась от обвинения Филина по данным эпизодам, о чем судом постановлено отдельное постановление.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, а также конкретные обстоятельства дела.

Филин В.Г. на момент совершения преступления является не судимым, что суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его ответственность.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Филина суд не усматривает.

Турусов В.И. в совершенных преступлениях вину признал частично, раскаялся в содеянном, данные обстоятельства, а также состояние здоровья Турусова, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих его ответственность.

Турусов судим приговором *** районного суда от *** по ч.3 ст.158 УК РФ на основании постановления *** районного суда от *** условное осуждение Турусову отменено. Имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления Турусов вновь совершил тяжкое преступления, таким образом в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим его ответственность.

С учетом всех сведений о личности подсудимых, а также учитывая мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Филина и Турусова без реального отбывания наказания и назначая наказание Турусову в пределах санкций ч.2 ст.158, ст.66 УК РФ суд постановляет его условным.

Принимая во внимание, что Филин и Турусов имеют постоянное место жительство, а также материальное положение подсудимого Турусова, суд находит нецелесообразным применять в отношении Филина и Турусова дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в отношении Турусова также в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Турусова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 (в редакции ФЗ от *** № 162-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы ;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить Турусову В.И. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

Признать в действиях Турусова В.И. опасный рецидив преступлений на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Назначенное Турусову В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Турусова В.И. обязанности не покидать место жительство без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в УИИ № ***.

Признать Филина В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 –ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Филину В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Филина В.Г. обязанности не покидать место жительство без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в УИИ № ***.

Меру пресечения Турусову В.И. и Филину В.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступлении приговора в законную силу освободив их из-под стражи в зале суда.

***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок кассационного обжалования, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А.Чуглина

Копия верна:

Судья Белинского

Районного суда: Е.А.Чуглина