Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** г.Белинский

Белинский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Чуглиной Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Белинского района Касаткиной Н.В.

Подсудимого Подмарева А.М.

Защитника Ромакиной Н.А., представившей удостоверение *** и ордер *** филиала ПОКА *** от ***

При секретаре Горшковой М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Подмарева А.М., *** года рождения, уроженца ***, не имеющего регистрации по месту жительства, не имеющего постоянного места жительства, гражданина ***, русского, со *** образованием, ***, не работающего, судимого приговором *** районного суда от *** по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подмарев А.М. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Подмарев А.М. *** в дневное время в период времени с *** до ***, находясь в доме ФИО2, проживающей по адресу ***, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла на веранду, подошел к ***, расположенной в *** комнате, и, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, рукой открыл дверцу ***, где обнаружил лежащий в ней ***, в котором находились принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме *** рублей купюрами различного достоинства, которые он тайно похитил, после чего с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Подмарев А.М. выразил свое согласие с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 и ее законный представитель ФИО11 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Подмареву А.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Подмаревым А.М. правильно квалифицировано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, что подтверждается умыслом подсудимого и его действиями по завладению похищенным.

В судебном заседании и материалами дела установлено, что Подмарев А.М. находясь в доме ФИО2, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла на веранду, подошел к ***, расположенной в *** комнате, и, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, рукой открыл дверцу ***, где обнаружил лежащий в ней ***, в котором находились принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме *** рублей купюрами различного достоинства, которые он тайно похитил, после чего с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Подмарев А.М. характеризуется посредственно, вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого.

Подмарев А.М. судим приговором *** районного суда от *** по ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, а так же принимая во внимание, что подсудимый Подмарев А.М., совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока за ранее совершенное преступление и в период отбывания условного осуждения нарушал порядок и условия его отбывания, суд приходит к выводу о возможности исправления Подмарева А.М. лишь в условиях изоляции от общества и отменяет ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** *** района *** области от *** года и определяет ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Подмарев А.М. не имеет регистрации по месту жительства и постоянного места жительства суд находит нецелесообразным применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере *** рублей подлежит удовлетворению частично в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ по следующим основаниям. В судебном заседании и материалами дела установлено, что Подмаревым А.М. похищено у ФИО2 *** рублей, при этом, *** рублей было изъято у Подмарева А.М. и возвращено потерпевшей, о чем в деле имеется расписка в получении денежных средств. Таким образом, сумма не возмещенного ущерба составляет *** рублей, которые подлежат взысканию с подсудимого в пользу ФИО2, а в остальной части иска надлежит отказать, как излишне заявленные исковые требования

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подмарева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать в действиях Подмарева А.М. рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно определить Подмареву А.М. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Подмарева А.М. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением *** рублей, в остальной части иска отказать.

Меру пресечения подсудимому Подмареву А.М. оставить без изменения- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять с ***.

***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий : Е.А.Чуглина

Копия верна:

Судья Белинского

Районного суда: Е.А.Чуглина