Кража с незаконным проникновением в иное хранилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белинский *** года

Судья Белинского районного суда Пензенской области Саунин Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белинского района Пензенской области Касаткиной Н.В.,

подсудимого Бычкова С.Н.,

защитника - адвоката Кердяшова С.М., представившего удостоверение *** и

ордер *** от ***,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Любимкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бычкова С.Н., *** года рождения, уроженца ***, *** русского, со *** образованием, *** не работающего, *** зарегистрированного и проживающего в ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычков С.Н. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

Бычков С.Н. в один из дней *** года, в период времени ***, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, вместе со своим знакомым ФИО5, который не знал о его преступном умысле, пришел к сараю, расположенному на территории домовладения ФИО1 по адресу: ***, где при помощи найденного во дворе домовладения металлического прута, сломал запорное устройство на входной двери и незаконно проник в данный сарай через входную дверь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 *** килограмма *** стоимостью *** за 1 килограмм на сумму *** рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же, в один из дней *** года, в период времени ***, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через несколько часов после совершения кражи ***, находясь в доме, принадлежащем ФИО1, расположенном по адресу: ***, зашел в ***, откуда тайно похитил *** стоимостью *** рублей, принадлежащий ФИО1, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Бычков С.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.1 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора *** Касаткина Н.В., защитник подсудимого Кердяшов С.М., потерпевший ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого Бычкова С.Н. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бычков С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке и назначает подсудимому Бычкову С.Н. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное Бычковым С.Н. правильно квалифицированно по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Бычкова С.Н., характеризуемого в целом удовлетворительно, *** обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бычкова С.Н. суд признаёт: чистосердечное раскаяние в содеянном и признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бычкова С.Н. по делу не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего и стороны защиты о мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Бычкову С.Н. наказание в виде обязательных работ в пределах санкций ч.1 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бычкова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Бычкову С.Н. окончательное наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Бычкова С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – ***, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, возвратить тому по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок кассационного обжалования, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Саунин Н.В.