О даче взятки должностному лицу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белинский ... года.

Белинский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего Чуглиной Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Белинского района Касаткиной Н.В.,

подсудимой ФИО2,

защитника Завадского С.В., представившего удостоверение ... и ордер № ... от ... года Адвокатского кабинета,

защитника Стеклянниковой Л.А., представившей удостоверение ... и ордер № ... от ... года ... коллегии адвокатов,

при секретаре Горшковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ... года рождения, уроженки ... ... района ... области, проживающей ..., ..., д. 38 ... района ... области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила умышленные действия, непосредственно направленные на покушение на дачу лично взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, однако преступление при этом не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года около 15 часов ФИО2, обратилась к начальнику уголовного розыска ОВД по ... району майору милиции ФИО6, находящемуся на своем рабочем месте в кабинете ..., расположенном на втором этаже здания ОВД по ... району на ... в городе ... ... области, с просьбой о досрочном освобождении ее сына ФИО7, от отбывания наказания в виде административного ареста по постановлению мирового судьи за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, так как она собирается выехать на заработки в ... и не желает, чтобы в это время ее сын продолжал находиться в милиции. Получив отказ ФИО6, ФИО2 предприняла действия, направленные на дачу лично взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за освобождение ее сына ФИО7, высказав намерение передать ФИО6 денежные средства в качестве вознаграждения за оказание ей помощи. Однако ФИО6 объяснив ФИО2, что он является должностным лицом – представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, и денежные средства в качестве взятки, за совершение им явно незаконных действий в пользу ее сына ФИО7, от нее принимать не собирается. После полученного несогласия ФИО6, ФИО2 вышла из кабинета, сказав ФИО6, что вернется позже, чтобы попробовать договориться с последним.

ФИО2 продолжая свои преступные действия, направленные на дачу лично взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, ... года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, зашла в кабинет ..., расположенный на втором этаже здания ОВД по ... району на улице ..., ... в городе ... ... области, и действуя умышленно, с целью дачи взятки начальнику уголовного розыска ОВД по ... району майору милиции ФИО6, являющемуся должностным лицом – представителем власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» за незаконное освобождение ее сына ФИО7, находящегося в камере для административно-задержанных ИВС ОВД по ... району, на основании постановления мирового судьи судебного участка ... ... района ... области ... от ... года и отбывающего административный арест сроком 5 суток, за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, передала лично ФИО6, в качестве взятки денежные средства в сумме пятнадцати тысяч рублей, положив их в папку на рабочем столе последнего. Однако свой преступный умысел на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий ФИО2 довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены сотрудниками органов внутренних дел в рамках проведения оперативных мероприятий в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимая ФИО2 вину в инкриминируемом ей преступлении не признала и в судебном заседании показала, что около 19 часов ... года ей позвонили родственники и сказали, что ее сына ФИО7 задержали сотрудники милиции. За что был задержан ее сын, ей никто не сообщил. Утром ... года ей на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником милиции, а именно начальником уголовного розыска ФИО6 и сказал ей, что ее сын задержан и ей необходимо приехать в ОВД, так как у них есть к ней несколько вопросов. Когда она ... года приехала к ФИО6, то он стал ее расспрашивать о каком-то ФИО10., которого со слов ФИО6, она могла видеть, находясь в .... Она сказала ФИО6, что она не знает никакого ФИО10. и никогда с ним не общалась. Тогда ФИО6 сказал ей, что если она скажет ему, где в настоящее время находится ФИО10 он сможет освободить ее сына. После этого ФИО6 взяв диктофон черного цвета вышел из кабинета. Через некоторое время ФИО6, вернулся в кабинет и сказав ей, чтобы она послушала просьбу ее сына, включил диктофон. В диктофонной записи она узнала голос своего сына, который обращался к ней с просьбой сказать ФИО6, где находится ФИО10 С., если ей известно, так как это будет лучше для всех и для него в том числе. Послушав запись, она опять сказала ФИО6, что ей ничего не известно о ФИО10. После этого разговора она уехала домой. Утром ... года около 10 часов она позвонила ФИО6 и спросила у него, можно ли ей привезти передачку для сына. ФИО6 ей разрешил привезти передачку, и около 10 часов 30 минут она приехала в ОВД по ... району, чтобы передать передачку сыну, который в то время находился в камере ОВД как задержанный. Передав передачку, она вернулась домой. Около 14 часов ей позвонил ФИО6 и сказал, что ей нужно к нему приехать, чтобы поговорить, но уже не о ФИО10., а на другую тему. Она сказала ФИО6, что она сегодня уже была в ОВД, передала передачку сыну и только что приехала домой. ФИО6 сказал ей, что передачка не повлияет на скорость ее сына. После этого примерно в 15 часов она приехала в ОВД по ... району и поднявшись на второй этаж зашла в кабинет ФИО6 .... ФИО6 спросил у нее, знает ли она, что ее сыну грозит тюрьма, так как он много чего наделал и спросил у нее, хочет ли она, чтобы ее сын вышел скорее. Она сказала ФИО6, какая мать не хочет, чтобы ее сына скорее отпустили, тем более не виновного, так как ее сын ни в чем не виноват. ФИО6 в это время спросил у нее, во сколько она его оценивает, так как он тоже сильно рискует, решив ей помочь. Она сказала, что она не знает, и попросила назвать его сумму самому. ФИО6 подвинул ей листок бумаги белого цвета, и она написала собственноручно ручкой на нем 10000, имея ввиду, что она готова заплатить ему десять тысяч рублей. ФИО6 посмотрев на лист бумаги сказал ей, что он сильно рискует и ситуация у ее сына не такая простая. Тогда она поняла, что ФИО6 мало 10000 и показала ФИО6 на пальцах еще пять, имея ввиду, что может добавить еще пять тысяч рублей, для того, чтобы он помог ей и отпустил ее сына из камеры. ФИО6 кивнул ей головой и сказал, чтобы она приезжала к 19 часам, так как к вечеру будет меньше народу и ему еще нужно будет кое-что подписать. Она договорившись со ФИО6 о встречи вышла из его кабинета. При этом ФИО6 попросил ее позвонить ему, когда она приедет к зданию ОВД, на любой из двух номеров, с которых они созванивались с ним. Около 18 часов 50 минут она приехав к зданию ОВД позвонила ФИО6 и сказала, что она приехала к нему. ФИО6 сказал ей, что он на месте, она может прийти к нему, и он ее ждет. В ... ее привез водитель из ... ФИО9 Вместе с ней поехала ФИО8 Она поднялась на второй этаж ОВД, где ее встретил ФИО6, который сказал ей на ухо, чтобы она войдя в его кабинет положила деньги ему в бумажную папку. После этого они с ним прошли в его рабочий кабинет. Войдя в кабинет ФИО6 сел на свое место, а она, достав листок бумаги, на котором она ранее писала сумму ФИО6, в который она завернула денежные средства в сумме 15000 рублей, положила его в бумажную папку на столе ФИО6. ФИО6 стал возмущаться и спрашивать у нее, что она делает. Она сказала ФИО6, что это то, о чем они с ним договаривались. ФИО6 спросил у нее, как это расценивать и она ответила, что это можно расценивать, как штраф за ее сына, так как он ни в чем не виноват и его теперь можно отпустить. ФИО6 стал ей говорить, что мировой судья дал ее сыну 5 суток, а она хочет, чтобы его отпустили. Она сказала, что она не знает, сколько дали ее сыну. После этого ФИО6 нажал кнопку на своем телефоне и через несколько секунд в кабинет зашли трое мужчин, один из которых предъявил свое служебное удостоверение. О том, что происходит в это время, ей никто ничего не сказал. После этого в кабинет зашел мужчина, который представился ей следователем и в присутствии нее, ФИО6 и понятых, осмотрел кабинет ФИО6. Следователь изъял денежные средства и лист бумаги, в котором находились денежные средства. Следователь спросил у нее ее ли денежные средства лежат в бумажной папке. Она сказала, что да эти деньги принадлежат ей и то, что она привезя их положила в папку на столе ФИО6, так как они об этом договорились со ФИО6, и он ее сам об этом попросил, так как нужно было заплатить штраф за ее сына, чтобы его отпустили. Она полагала, что передала денежные средства ФИО6 за законное освобождение ее сына, так как считала, что его держат незаконно и после уплаты штрафа, его отпустят.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он работает начальником уголовного розыска ОВД по ... району с 2005 года. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, руководство личным составом ОУР ОВД по ... району. В связи с тем, что по имеющейся у них оперативной информации, к совершению ряда тяжких преступлений на территории ... района мог быть причастен содержащейся в камере для административно-задержанных ИВС ОВД по ... району ФИО7, он ... года созвонился с матерью ФИО2 и пригласил ее для беседы, с целью получения определенной оперативной информации, которой, по его мнению, она может обладать. Через некоторое время ему позвонил дежурный по ОВД, который сказал, что к нему пришла женщина цыганской национальности. Он разрешил пропустить ее к нему в кабинет. Пришедшая к нему женщина представилась ФИО2 и они с ней стали разговаривать. Разговаривая с ФИО2, он собирал определенную оперативную информацию, что напрямую входит в его служебные обязанности и никаким образом не противоречит законодательству. При этом никаких угроз в адрес ФИО2, он не высказывал и никакого насилия в отношении нее не применял. Какого-либо разговора о денежных средствах у него с ФИО2 в то время не было. Никаких диктофонных записей ... года в камере для административно-задержанных с сыном ФИО2, он не производил и ФИО2 подобного рода записей слушать не давал. Утром ... года он увидел на своем телефоне несколько пропущенных звонков с номера ФИО2 и перезвонил ей, чтобы узнать, зачем она ему звонила. ФИО2 сказала, что хочет встретиться с ним и переговорить. Он сказал ФИО2, что не возражает и то, что она может приезжать к нему. Примерно в 15 часов, когда он находился при исполнении своих служебных обязанностей в кабинете ..., расположенном на втором этаже здания ОВД по ... району на ... в ..., к нему в кабинет зашла ФИО2. До этого, утром из ИВС ему звонил сотрудник ОКС, который спрашивал у него можно ли разрешить передачку для ФИО7, так как его мать, что-то ему принесла, и он тогда сказал, что он не возражает. ФИО2 сказала ему, что ей нужно поговорить с ним. Он согласился поговорить с ФИО2 и предложил ей сесть на стул рядом с его столом. ФИО2 поблагодарила его за то, что он не возражал о передачке ее сыну и стала просить его, чтобы он выпустил ее сына из камеры домой. Он пояснил ФИО2, что ее сын совершил административное правонарушения, в связи с чем по решению мирового судьи ему назначено наказание сроком 5 суток, которые истекают ... года. ФИО2 сказала, что она все понимает, но ей нужно уезжать на работу в ... и поэтому она хочет забрать своего сына сегодня, а именно прямо сейчас. ФИО2 стала просить его понять ее как мать и то, что она переживает за своего сына. Он в свою очередь еще раз объяснил ФИО2, что он не имеет права выпустить ее сына, так как решение было принято мировым судьей, и он должен находиться в камере именно 5 суток за совершенное им административное правонарушение. В ответ на его слова ФИО2 стала намекать ему о том, что они могли бы с ней договориться решить этот вопрос между собой как-нибудь по-тихому. ФИО2 стала говорить ему, что она готова заплатить ему некую сумму за то, чтобы он распорядился об освобождении ее сына из камеры. Он сказал ФИО2, что ему не нужны деньги и то, что он с ней не собирается ни о чем договариваться, тем более таким способом. Тогда ФИО2 спросила у него прямо, во сколько он оценивает освобождение ее сына и сама, взяв лист бумаги белого цвета, написала на нем ручкой цифру в сумме 10000 рублей. Он стал объяснять ФИО2, что он не может пойти на это, так как является должностным лицом, а она его пытается подкупить, предлагая взятку, и тем самым подталкивает на совершение должностного преступления. ФИО2 сказала, что он может расценивать это как вознаграждение за оказание ей услуги. Он сказал ФИО2, что их разговор ни к чему не приведет и то, что ему нужно работать. ФИО2 сказала ему, чтобы он так быстро не отказывался от разговора с ней, так как она может предложить больше, чем она написала на листе бумаги и поэтому она подойдет поговорить с ним попозже, и попробует договориться по-другому. Он ей ответил, что это все бесполезно и сказал, что если она захочет с ним поговорить еще, то она конечно же может придти к нему, но попросил позвонить и предупредить о своем приходе. После этого ФИО2 вышла из его кабинета, а он после ее ухода сообщил руководству ОВД о желании ФИО2 передать ему денежные средства в виде взятки за совершение им явно незаконных действий. Руководством ОВД по ... району было принято решение о проведении оперативных мероприятий. Примерно в 18 часов 30 минут ему позвонила ФИО2, которая сказала, что она вновь приехала в ... и хочет с ним встретиться. Он сказал ФИО2, что он находится на работе, и она может к нему зайти. Он вышел в коридор и встретив ФИО2, прошел вместе с ней к нему в кабинет .... ФИО2 сразу же стала уговаривать его на предмет того, чтобы он помог ей в решении вопроса об освобождении ее сына из камеры для административно задержанных, и достав из своей сумки сложенный лист бумаги, в котором находились денежные средства, которые он увидел, так как они торчали из листа бумаги, стала пытаться передать их ему. ФИО2 попыталась открыть замок на его папке, лежащей на столе, чтобы положить лист с деньгами в нее, но после этого увидев картонную папку на его столе, открыла ее и положила листок с деньгами вовнутрь папки. Он спросил у ФИО2, что она делает, и она ему ответила, что принесла ему вознаграждение, как они с ней договаривались. Он сказал ФИО2, что они с ней ни о чем не договаривались и то, что своими действиями она подталкивает его на совершение незаконных действий, давая взятку должностному лицу и то, что его могут за это серьезно наказать. ФИО2 сказала, что она все понимает и то, что с ее стороны об этом никто не узнает. Он стал объяснять ФИО2, что он находится на службе и является представителем власти, а она просит его нарушить закон. ФИО2 не слушая его, стала говорить, что эти деньги для него как бы в счет штрафа, и то, что она надеться на его помощь. Он ей ответил, что сбором штрафов он не занимается и то, что штраф уже не поможет, так как по решению мирового судьи ее сын наказан административным арестом. ФИО2 в свою очередь сказала, что ее сына нужно отпускать, и она хочет его забрать прямо сейчас, так как завтра она планирует ехать в .... Также ФИО2 сказала, что в порядке исключения, он бы мог пойти ей на встречу и выпустить пораньше ее сына. На его слова, что его самого могут наказать за совершение данных действий, ФИО2 сказала, что она его прекрасно понимает, что он переживает за себя, но к нему она никаких претензий не имеет и об этом никто не узнает. Он, поняв, что ФИО2 переубедить не возможно, позвонил сотрудникам, проводившим наблюдение за их встречей и в это время дверь в кабинет открыл начальник группы БЭП ОВД по ... району ФИО11. ФИО11 войдя в кабинет, представился ФИО2, показав ей свое служебное удостоверение и сообщил ей о том, что сейчас были проведены оперативные мероприятия, так как она только что передала денежные средства сотруднику милиции в качестве взятки. В это же время в кабинет ..., где происходила передача ему денежных средств ФИО2, зашел следователь Каменского межрайонного следственного отдела при прокуратуре и с участием понятых, его участием, а также с участием ФИО2 стал проводить осмотр места происшествия. В ходе осмотра денежные средства, как оказалось в сумме 15000 тысяч рублей, переданные ему ФИО2 были осмотрены и изъяты следователем. ФИО2, отвечая на вопрос следователя, говорила о том, что данные денежные средства, принадлежат ей, и она передала их ему якобы для уплаты штрафа за своего сына, так как хотела, чтобы его скорее отпустили. После этого следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, Он денежные средства у ФИО2, за освобождение ее сына не вымогал и не намекал о том, что он может ей помочь за какое-либо вознаграждение.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он работает в должности начальника группы БЭП ОВД по ... району. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений и проведение проверок по сообщениям о преступлениях экономической направленности. ... года в ОВД по ... району поступила оперативная информация, а именно лично ему, что жительница с. ... ... района цыганской национальности ФИО2 пытается договориться с сотрудником ОВД по ... району начальником ОУР СКМ ФИО6 о совершении им явно незаконных действий в пользу ее сына ФИО7, а именно за освобождение ФИО7 содержащегося в камере для административно-задержанных за совершенное им административное правонарушение по решению мирового судьи ... района раньше положенного срока, и тем самым преследуя цель частично избежать ее сыном ФИО7 административной ответственности за совершенное им правонарушение. От ФИО6 ему стало известно, что ... года около 15 часов, когда он находился в своем рабочем кабинете, к нему пришла ФИО2, которая сев за стол ФИО6, сразу же стал говорить, чтобы он помог ей и выпустил ее сына прямо сейчас, так как она хочет забрать его домой. ФИО6 пояснил ФИО2, что ее сын совершил административное правонарушение, в связи с чем по решению мирового судьи ему назначено наказание сроком 5 суток, которые еще не истекли. ФИО2 сказала, что она все понимает, но ей нужно уезжать на работу в ... и поэтому она хочет забрать своего сына сегодня, так как она мать и волнуется за своего сына. В ответ на слова ФИО2, ФИО6 сказал ФИО2, что он понимает ее волнения, но не имеет права выпустить ее сына, так как решение было принято мировым судьей. Во время происходящего между ними разговора, ФИО2 стала намекать ФИО6, что они могут договориться со ФИО6 в порядке исключения и решить этот вопрос как-нибудь между собой. ФИО2 стала говорить ФИО6, что она готова заплатить ФИО6 определенную сумму в качестве вознаграждения за освобождение ее сына. ФИО6 стал объяснять ФИО2, что ему не нужны деньги и то, что он с ней не собирается договариваться таким образом. ФИО2 в свою очередь, не обращая внимания на слова ФИО6, взяла лист бумаги и спросив у ФИО6 сколько он хочет, чтобы отпустить ее сына, написала на листе бумаги цифру «10000», указав сумму, которую она готова передать ФИО6, чтобы он пошел ей на встречу и помог в решении вопроса об освобождении ее сына из камеры. ФИО6, еще раз объяснил ФИО2, что он от нее деньги брать не собирается и то, что она толкает его на совершение должностного преступления. Тогда ФИО2 спросила у ФИО6, можно ли ей подойти к нему позже, чтобы еще раз поговорить с ним. ФИО6 сказал, что если она хочет, то она может подойти к нему позже, только позвонив ему перед этим. После этого ФИО2 вышла из кабинета ФИО6, а ФИО6, после ухода ФИО2, сообщил руководству ОВД о желании ФИО2 передать ему денежные средства в виде взятки за совершение им явно незаконных действий. Руководством ОВД по ... району было принято решение о проведении оперативных мероприятий с целью пресечения противоправных действий гражданкой ФИО2 Примерно в 18 часов 30 минут ФИО6 позвонила ФИО2, которая сказала, что она приехала к зданию ОВД и спросила, можно ли ей к нему зайти. ФИО6 сказав ФИО2, что он готов с ней встретиться, вышел встретить ФИО2. После этого ФИО6 и ФИО2 зашли в рабочий кабинет ФИО6 ..., расположенный на втором этаже здания ОВД по ... району на ул. ..., ... в г. .... ФИО2 зайдя в кабинет, не успев сесть на стул, сразу же достала из своей сумки сложенный лист бумаги, из которого торчали денежные купюры и стала пытаться передать их ФИО6, а когда он у нее их не взял, то ФИО2, стала пытаться положить их в папку ФИО6, и в конце концов положила их в картонную папку на столе ФИО6, сказав ему, что это для него в качестве благодарности. ФИО6 стал спрашивать у ФИО2, что она делает и что она от него хочет. ФИО2 сказала, что она хочет, чтобы ФИО6 понял ее как мать и ее сына отпустили сегодня. На все слова ФИО6, что она давая ему взятку, как должностному лицу, за совершение незаконных действий толкает его на преступление, ФИО2 отвечала, что все будет нормально, она к нему никаких претензий не имеет и то, что все это останется между ними и попросила ФИО6 помочь ей в порядке исключения. В этот момент, он войдя в кабинет представился ФИО2, показав ей свое служебное удостоверение и сообщил ей о том, что сейчас были проведены оперативные мероприятия, так как она только что передала денежные средства сотруднику милиции в качестве взятки. Данное оперативно - розыскное мероприятие проводилась с использованием технических средств. После этого в кабинет ФИО6 зашли представители общественности, которые были привлечены в качестве понятых и следователь Каменского МРСО. Следователь с участием понятых, а также с участием ФИО2 и ФИО6 стал проводить осмотр места происшествия. В ходе осмотра денежные средства в сумме, как оказалось 15 000 тысяч рублей, положенные в папку на рабочем столе ФИО2 для ФИО6 были осмотрены следователем, изъяты и упакованы в присутствии понятых, ФИО2 и ФИО6. Отвечая на вопрос следователя ФИО2, призналась, что данные денежные средства принадлежат ей и то, что именно она положила их в папку для ФИО6. При этом ФИО2 пояснила, что данные денежные средства она передала якобы для уплаты штрафа для скорейшего освобождения ее сына, содержащегося в камере ОВД. Со слов ФИО2, она считала свое поведение правильным, так как передовая денежные средства ФИО6, она действовала, как и любая мать, которая хочет помочь своему сыну. ФИО2 общаясь со следователем ничего не говорила о том, что ФИО6 вымогал у нее денежные средства.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ... года примерно в 18 часов 15 минут, когда он находился вместе со своим знакомым ФИО13 в здании ОВД по ... району. К ним обратился ранее знакомый сотрудник милиции ФИО11, с просьбой поучаствовать при проведении осмотра места происшествия в качестве понятых в одном из кабинетов ОВД по ... району. ФИО11 пояснил им, что от них требуется только присутствовать и наблюдать, как будет проходить осмотр. Они вместе с ФИО11 поднялись на второй этаж здания ОВД и прошли в его кабинет. ФИО11 пояснил им, что некая гражданка пыталась передать в качестве взятки сотруднику милиции денежные средства. Через некоторое время они вместе с ФИО11 вышли в коридор и прошли в кабинет ... ОВД по ... району. ФИО11 заходил в кабинет первым и при входе представился сотрудником БЭП, предъявив свое служебное удостоверение, находящимся в то время в кабинете людям. При входе в кабинет они увидели, что в кабинете находится ФИО6 и женщина цыганской национальности, которая отвечая ФИО11, представилась ФИО2. Сотрудник милиции ФИО6 указал на свой рабочий стол, где лежала картонная папка, и пояснил, что только что гражданка ФИО2 передала ему денежные средства в качестве взятки за совершение им действий вопреки закону в пользу ее сына. ФИО11 открыл папку и в ней находился сложенный листок бумаги белого цвета, в котором лежали денежные купюры достоинством 1000 рублей. ФИО2 сказала ФИО11, что эти денежные средства действительно ее и то, что это она положила их в папку для ФИО6 как бы в качестве штрафа за своего сына, который сидит в камере. В это время в кабинет зашел следователь Каменского МРСО. Следователь стал проводить осмотр кабинета. В ходе осмотра следователь стал разговаривать с ФИО2 и ФИО2 отвечая на вопросы, ответила, что листок бумаги с деньгами, находящийся в картонной папке на столе, принадлежит ей как и сами деньги, и то, что это именно она положила его в эту папку для сотрудника милиции ФИО6 якобы для уплаты штрафа за своего сына, так как они об этом договорились со ФИО6, чтобы ее сына отпустили домой и больше не держали в милиции. После этого следователь вместе с ФИО11 в их присутствии, ФИО2 и ФИО6 достал лист бумаги с деньгами из папки, разложил все денежные средства на столе и сфотографировал их. Общая сумма изъятых денежных средств составляла 15 000 рублей, 15 купюрами по 1000 рублей каждая. Потом следователь упаковал денежные средства, и листок бумаги, в котором лежали деньги и на котором ручкой синего цвета было написано «10000».

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ... года примерно в 18 часов 15 минут, когда он находился вместе с ФИО14 в здании ОВД по ... району к ним обратился ФИО11, с просьбой поучаствовать при проведении осмотра места происшествия в качестве понятых в одном из кабинетов ОВД по ... району. ФИО11 пояснил им, что от них требуется только присутствовать и наблюдать, как будет проходить осмотр. Они вместе с ФИО11 поднялись на второй этаж здания ОВД и прошли в его кабинет. ФИО11 пояснил им, что некая гражданка пыталась передать в качестве взятки сотруднику милиции денежные средства. Через некоторое время они вместе с ФИО11 вышли в коридор и прошли в кабинет ... ОВД по ... району. ФИО11 заходил в кабинет первым и при входе представился сотрудником БЭП, предъявив свое служебное удостоверение, находящимся в то время в кабинете людям. При входе в кабинет они увидели, что в кабинете находится ФИО6 и женщина цыганской национальности, которая отвечая ФИО11, представилась ФИО2. Сотрудник милиции ФИО6 указал на свой рабочий стол, где лежала картонная папка, и пояснил, что только что гражданка ФИО2 передала ему денежные средства в качестве взятки за совершение им действий вопреки закону в пользу ее сына. ФИО11 открыл папку и в ней находился сложенный листок бумаги белого цвета, в котором лежали денежные купюры достоинством 1000 рублей. ФИО2 сказала ФИО11, что эти денежные средства действительно ее и то, что это она положила их в папку для ФИО6 как бы в качестве штрафа за своего сына, который сидит в камере. В это время в кабинет зашел следователь Каменского МРСО. Следователь стал проводить осмотр кабинета. В ходе осмотра следователь стал разговаривать с ФИО2 и ФИО2 отвечая на вопросы, ответила, что листок бумаги с деньгами, находящийся в картонной папке на столе, принадлежит ей как и сами деньги, и то, что это именно она положила его в эту папку для сотрудника милиции ФИО6 якобы для уплаты штрафа за своего сына, так как они об этом договорились со ФИО6, чтобы ее сына отпустили домой и больше не держали в милиции. После этого следователь вместе с ФИО11 в их присутствии, ФИО2 и ФИО6 достал лист бумаги с деньгами из папки, разложил все денежные средства на столе и сфотографировал их. Общая сумма изъятых денежных средств составляла 15 000 рублей, 15 купюрами по 1000 рублей каждая. Потом следователь упаковал денежные средства, и листок бумаги, в котором лежали деньги и на котором ручкой синего цвета было написано «10000».

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ... года около 16 часов он по просьбе знакомой подъехал к ее дому, где она сказала, что ему нужно съездить в г.... и забрать оттуда ребят. К нему в машину сели две женщины цыганской национальности, одну из которых он знал наглядно. По дороге обе женщины разговаривали между собой на цыганском языке и о чем они говорили, он не знает. С ним эти женщины ни о чем не разговаривали и ему ничего не рассказывали. Перед въездам в г. ..., он спросил у женщин, куда ему нужно подъехать и скольких человек они возьмут с собой обратно. Женщины сказали ему, что им нужно к отделу милиции и то, что они заберут с собой двоих ребят. Он, ответив, что для двоих парней места в машине хватит, подъехал к ОВД по ... району на ул. ... Времени были примерно начало 19 часа. Когда они подъехали, то женщина, которую он вообще ранее не знал, позвонила кому-то по телефону, после чего вышла из машины и зашла в здание ОВД. С кем созванивалась эта женщина и о чем она разговаривала, он не знает, так как не вслушивался в ее разговор. Простояв около здания ОВД больше одного часа и не дождавшись женщины, зашедшей в отдел милиции, он сказал находящейся в машине женщине, что он больше ждать не может и ему нужно ехать домой. Она ему сказала, что раз у него нет возможности ждать, то они могут ехать домой и после этого они с ней вдвоем поехали в с. ... Почему женщина, зашедшая в отдел милиции не вышла из здания ОВД, чем она там занималась, и что ее могло там так долго задерживать, он не знает и вторая женщина ему ничего об этом не говорила.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ... года ее сына и племянника задержали сотрудники милиции. На следующий день они вместе с ФИО2, приехавшей из г. ..., после того, как она узнала, что ее сына задержали сотрудники милиции, поехали в г. ..., где в ОВД находились задержанные их сыновья. Им никто ничего в ОВД не объяснил и они толком не знали, что такого сделали их сыновья. Она сама ни с кем из сотрудников милиции практически не общалась и разговаривала с ними ФИО2. Утром ... года ФИО2 позвонила кому-то из сотрудников милиции, кому именно, она не знает, и договорилась о том, что они привезут их сыновьям передачки. После этого они с ФИО2 приехали в ОВД по ... району и передали передачки для сыновей. Они в это время ни с кем ни о чем в милиции не разговаривали. Передав передачки, они вдвоем вернулись в с. .... После этого примерно в 15 часов к ней пришла ФИО2, которая спросила у нее денежные средства, которые нужно заплатить по просьбе сотрудников милиции для освобождения их детей. Она сказала, что у нее есть 3 000 рублей, которые она отложила на годовщину смерти мужа. ФИО2 сказала, чтобы она ей отдала эти деньги и то, что она договорилась с жителем ... ФИО9, что он довезет их к 19 часам вечера в ..., где она должна заплатить штраф сотруднику милиции для того, чтобы они могли сыновей забрать домой. Она отдала ФИО2 Н. денежные средства в сумме 3000 рублей и около 18 часов они с ФИО2 и ФИО9 на его машине поехали в .... По дороге они разговаривали с ФИО2 о чем то на цыганском языке. С ФИО9 они практически не разговаривали и единственное, что ему сказали это то, что нужно подъехать к зданию ОВД и то, что они заберут из милиции двух их сыновей. Приехав к зданию ОВД примерно в 18 часов 40 минут, ФИО2 кому-то позвонила и вышла из машины. Кому звонила ФИО2, она не знает. ФИО2 зашла в здание ОВД. Они просидели с ФИО9. в машине более часа, но ФИО2 все так и не было. Через некоторое время она зашла в здание милиции и спросила у дежурного, не видел ли он ФИО2 Дежурный сказал ей, что какая-то женщина цыганской национальности поднялась на второй этаж более часа назад, но еще от туда не спускалась. Она вышла обратно и села в машину. ФИО9 сказал ей, что он больше ждать не может и ему нужно ехать домой. Она сказала что они могут ехать домой, и после этого они с ним вдвоем поехали в ..., так и не дождавшись, когда ФИО2 выйдет из милиции. Почему ФИО2 Н. так долго находилась в здании ОВД и чем именно она там занималась, она не знает. На следующий день к ней пришла ФИО2., которая сказала ей, что она беседовала с кем-то из сотрудников милиции, который пообещал ей разобраться в ситуации связанной с задержанием их сыновей. Также ФИО2 сказала ей, что ей пришлось оставить свои и ее деньги в милиции. Для чего именно и куму оставила ФИО2. деньги в милиции, она ей не сказала.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования ФИО8 показала, что точно помнит, что ФИО2 ни разу не говорила о том, что кто-то из сотрудников милиции вымогает или требует у нее деньги за освобождение сыновей. л.д.176-177)

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ. В ходе предварительного расследования в с.... ... района ... области в здании БДЦ им была допрошена ФИО8. Все показания ФИО8 в точном соответствии были занесены в протокол допроса, после чего он был прочитан ФИО8. Каких-либо замечаний и дополнений по окончании допроса от ФИО8 не поступило, после чего она подписала протокол.

Кроме того, вина подсудимой ФИО2 в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также протоколом осмотра места происшествия - кабинета ... в помещении ОВД по ... району на ул...., ... в г.... ... области от ... года, в ходе которого в дальнем от входа углу находится рабочее место начальника уголовного розыска ФИО6, которое представляет собой деревянный стол, на котором среди прочих предметов лежит картонная папка, в которой лежит сложенный лист бумаги белого цвета формата А4. В данном листе бумаги находятся пятнадцать денежных купюр банка России зеленного цвета, образца 1997 года выпуска, достоинством: одна тысяча рублей каждая, имеющих следующие серии и номера: еЛ 0216318, сВ 0546650, аЛ 3419513, кМ 0767191, ХЭ 5892190, ЬМ 2801399, ТЬ 9660619, ЛС 6626234, бО 2221057, ЧН 1193549, НК 4371040, сО 5851747, ЧТ 8926455, бП 2203250, тЭ 9231132. Общая сумма находящихся в конверте денежных средств – 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. л.д. 4-12).

Видеозаписью, проведенной в ходе оперативных мероприятий зафиксирован момент дачи ФИО2 взятки ФИО6 за совершение незаконных действий по освобождению ФИО2 и ФИО8.

Согласно протоколу выемки от ... года, в помещении головного офиса оператора связи Билайн (ООО «ВымпелКом»), расположенного по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., ... (ТЦ «...»), изъяты документы, содержащие сведения о входящих и исходящих сигналах соединений сотового телефона ФИО2 с номером абонента ... за период с ... года по ... года, документы, содержащие сведения о входящих и исходящих сигналах соединений сотового телефона ФИО2 с номером абонента ... за период времени с ... года по ... года, на мобильный телефон с номером абонента ... и ... используемых ФИО6 л.д. 87-92)

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка ... ... района ... области ФИО7 назначено административное наказание по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ в виде 5 суток административного ареста, срока наказания исчислялся с 21 часа 35 минут ... года. л.д. 28).

Действия ой ФИО2 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ как действия, непосредственно направленные на покушение на дачу лично взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, однако преступление при этом не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, что подтверждается умыслом подсудимой.

В судебном заседании и материалами дела установлено, что ФИО2 действуя умышленно, с целью дачи взятки начальнику уголовного розыска ОВД по ... району майору милиции ФИО6, являющемуся должностным лицом – представителем власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» за незаконное освобождение ее сына ФИО7, находящегося в камере для административно-задержанных ИВС ОВД по ... району, на основании постановления мирового судьи судебного участка ... ... района ... области ... от ... года и отбывающего административный арест сроком 5 суток, за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, передала лично ФИО6, в качестве взятки денежные средства в сумме пятнадцати тысяч рублей, положив их в папку на рабочем столе последнего. Однако свой преступный умысел на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий ФИО2 довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены сотрудниками органов внутренних дел в рамках проведения оперативных мероприятий в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд критически относится к показаниям ФИО2 отрицающей свою вину в совершенном преступлении и пояснившей что денежные средства ею были переданы по требованию сотрудника милиции ФИО6 Данные показания суд расценивает как способ защиты и попытку избежать наказание за содеянное.

Данные показания опровергаются собранными по делу доказательствами, а именно свидетель ФИО6 категорически отрицал в судебном заседании, что требовал у ФИО2 денежные средства за освобождение ее сына, напротив он разъяснил ФИО2 что он не имеет права принимать решение об освобождении ФИО2, так как он отбывает административное наказание в виде ареста сроком на 5 суток на основании решения мирового судьи судебного участка ... ... района.

В ходе просмотра видеозаписи ОРМ в судебном заседании также установлено, что ФИО2 передала ФИО6 денежные средства за совершение им явно незаконных действий по освобождению ФИО2 и ФИО8 в размере 15000 рублей, при этом в ходе ОРМ ФИО6 пояснил ФИО2, что он не вправе решать данный вопрос.

Таким образом, ФИО2 было достоверно известно о том, что ФИО6 неправомочен рассматривать вопрос об освобождении ФИО7 и ФИО28 отбывающих административное наказание в виде административного ареста.

Суд критически относится к данным показаниям свидетеля ФИО8, состоящей с ФИО2 в родственных отношениях, о том, денежные средства ФИО2 были переданы по требованию сотрудников милиции. Данные показания расценивает как попытку оказать содействие подсудимой избежать наказание за содеянное.

Кроме того, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования ФИО8 показала, что ФИО2 не говорила о том, что денежные средства ею были собраны по требованию сотрудников милиции.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень тяжести содеянного сведения о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

ФИО2 ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, что суд расценивает как смягчающие ее ответственность обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих ответственность ФИО2 по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания. Назначая ФИО2 наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО2 обязанность периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не покидать место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО2 обставит без изменения подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 15.000 рублей купюрами, имеющими серии и номера: еЛ 0216318, сВ 0546650, аЛ 3419513, кМ 0767191, ХЭ 5892190, ЬМ 2801399, ТЬ 9660619, ЛС 6626234, бО 2221057, ЧН 1193549, НК 4371040, сО 5851747, ЧТ 8926455, бП 2203250, тЭ 9231132 - обратить в доход государства, компакт- диск DVD –R «SmartTrack» с заводским номером МТР 2МН 110130694 и листок бумаги белого цвета формата А4 - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А.Чуглина

Копия верна:

Судья Белинского

районного суда: Е.А.Чуглина