Кража чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года г. Белинский

Белинский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего Чуглиной Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Белинского района Кудряшова Ю.В.

подсудимого ФИО2

защитника ФИО3, представившей удостоверение № ... и ордер ... филиала ПОКА

потерпевшей ФИО4

при секретаре Горшковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ... года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного г...., ул...., ..., фактически проживающего г...., ул...., д.... кв...., русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, судимого ... года Железнодорожным судом г.... по ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожденного ... года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 8.12.2003 года)

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2 ... года в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому ФИО4, проживающей по адресу: с. ... района ... области, где с помощью отвертки, принесенной с собой, выставил оба стекла в paмe окна жилой комнаты и, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище ФИО4, откуда тайно похитил деньги в сумме 9.000 рублей различными купюрами, после чего похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме и показал, что он осенью 2004 года, примерно в ноябре, он подрабатывал частным извозом. На автомашине марки «ВАЗ-21 06» он вез клиента- мужчину, который попросил его довезти до с. ... района ... области. Приехав в с. ... пассажир сказал, чтобы он его подождал и тот принесет деньги. Он поверил и остался того ждать. Ждал минут 30-40, но мужчина так и не пришел. Где искать мужчину, он не знал. Он вернулся на трассу, решил найти или бензин или денег на бензин, так как ему не хватило бы бензина доехать обратно до г. ..., так как он рассчитывал, что клиент с ним расплатиться. Он выехал на трассу и поехал в сторону г. .... Проехав примерно 10 км, никого не встретил, увидел поворот налево и свернул налево и сразу поехал по грунтовой дороге около леса. Он проехал по этой дороге и въехал в деревню. Там около деревни поставил машину и пошел пешком. Прошел пешком минут 10 по улице. Потом увидел с правой стороны дом, свет в доме горел. Он подошел к окну и стал стучаться, ему никто не открывал. Стучался он недолго, раза три по три раза. Он вернулся к машине, взял там отвертку с той целью, чтобы проникнуть в дом и похитить деньги. Подойдя к дому он зашел в палисадник, подошел к одному из окон, к какому именно не помнит. Отверткой отогнул гвоздики, снял стекло и поставил его около стены дома на землю. Затем через оконный проем залез в дом, оказался в комнате. Увидел в соседней комнате старушку, которая сидела и, как он думает, вязала. В той комнате, где была старушка, был включен свет. Бабушка его не видела. Он подошел к какому-то шкафу, не разобрал к какому. В ящике шкафа находилась какая-то металлическая банка, в которой находились деньги в сумме 9.000 рублей. Взяв деньги, он вылез через тот же оконный проем и уехал.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что она одна проживает в своем доме в с. ... района ... области. ... года она находилась вечером дома одна. Она сидела в средней комнате и пряла пряжу. Ничего подозрительного она не слышала и не видела. У нее плохой слух. Дверь в другую комнату была закрыта. Примерно в 23 часа она пошла в спальню и увидела, что дверцы шкафа открыты, вещи выброшены из шкафа и валяются на полу. В указанном шкафе находилась металлическая коробочка, в которой хранились деньги в сумме 9.000 рублей купюрами 1000, 100 и 50 рублей. Она сразу поняла, что ее обокрали и с начала искать коробочку с деньгами. Она нашла данную баночку на диване. Коробка была пуста, деньги пропали. Она сразу пошла к своему соседу ФИО6 и рассказала ему о краже и позвала соседа к себе домой. Когда ФИО6 зашел в спальню, то обнаружил, что в одном из окон выставлены два стекла во внутренней и наружной рамах. Причиненный кражей материальный ущерб для нее является значительным, так как в 2004 году она получала пенсию в размере 700 рублей, половину из которых откладывала себе на похороны, так как возраст у нее преклонный. В настоящее время подсудимым ей возвращено 2000 рублей. Она просит взыскать с ФИО2 7000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский ответчик ФИО2 исковые требования признал в полном объеме.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что он проживает в с. ... района по – соседству с ФИО4 . ... года примерно в 23 часа 30 минут он находился дома. В это время к нему пришла соседка ФИО4 и рассказала, что у нее из дома украли деньги в сумме 9.000 рублей, а она в это время находилась в доме и ничего не слышала. Она сказала, что боится одна оставаться в доме и ей кажется, что в доме кто-то есть. Он вместе с ФИО4 пришел в ее дом и там в комнате увидел разбросанные по полу вещи. На диване лежала пустая металлическая коробка с ярким рисунком. ФИО4 рассказала ему о том, что в данной баночке у нее лежали деньги и пропали. Он осмотрел комнату, и обнаружил, что в раме одного окна отсутствуют два стекла, как во внутренней, так и наружной рамах. Выставленные стекла лежали на улице под данным окном. Это он увидел, когда вышел на улицу и осмотрел окна.

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которого при осмотре жилого дома, расположенного по адресу: с. ... района ... области, принадлежащего ФИО4, было установлено, что дверь в домовладение ФИО4 каких-либо повреждений не имеет. В жилой комнате дома в окне, расположенном на левой стене дома, отсутствуют два стекла, как во внутренней, так и наружной рамах. В окне имеется проем размерами 25 х 45 см. Одно стекло находится под окном, а второе стекло на расстоянии 1 м от окна под деревом. При входе в дом во второй жилой комнате справа от входа находится двухстворчатый шифоньер, дверцы которого открыты и на полу разбросаны вещи. Около данного шкафа находится диван, на котором также в беспорядке валяются вещи. В данной комнате напротив входа имеются два окна. В окне, расположенном с левой стороны, отсутствуют два стекла, как во внутренней, так и наружной рамах. В ходе осмотра места происшествия были изъяты следы рук: 1 след руки с подоконника окна, имеющего повреждения, 5 следов рук с рамы окна, имеющего повреждения, 5 следов рук со стекол, выставленных из окна. (л.д. 20-25).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № ... от ... года след пальца руки, откопированный на дактилопленку размерами 30 х 20 мм, имеющегося на фото № ... фототаблицы к заключению эксперта № ... от ... года МОЭКЦ УВД по ... области, оставлен большим пальцем правой рукой ФИО2 л.д. 93-95.

Согласно справке № ... от ... года при проверке по базе данных АДИС «Папилон» следа пальца руки, изъятого по факту кражи, совершенной в ночь на 03. 11.2004 года по адресу: ..., дом ФИО4( уг. дело № ...), установлено его совпадение с отпечатком большого пальца правой руки ФИО2, ... года рождения, проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д. № ....

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.

ФЗ от ... года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительно ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, что подтверждается умыслом подсудимого и его действиями по завладению похищенным.

В судебном заседании и материалами дела установлено, что ФИО2 из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с помощью отвертки, принесенной с собой, выставил оба стекла в раме окна жилой комнаты дома ФИО4 и, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище потерпевшей, откуда тайно похитил деньги в сумме 9.000 рублей различными купюрами, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причин ив потерпевшей значительный материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

ФИО2 вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершении преступления считался не судимым, а также частичное возмещение ущерба причиненного преступлением и мнение потерпевшей ФИО4, не настаивающей на строгом наказании суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания. Назначая ФИО2 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ.

С учетом имущественного положения не работающего подсудимого ФИО2 суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск ФИО4 о взыскании с подсудимого ущерба причиненного преступлением в размере 7000 рублей подлежит удовлетворению ввиду признания гражданского ответчика исковых требований.

Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО2 обязанности не покидать место жительство без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 в возмещении ущерба, причиненного преступлением 7000 рублей.

Меру пресечения ФИО2 изменить на подписку о невыезде и надлежащем проведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А. Чуглина

Копия верна:

Судья Белинского

районного суда: Е.А.Чуглина