Кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белинский *** года

Судья Белинского районного суда Пензенской области Саунин Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белинского района Пензенской области Касаткиной Н.В.,

подсудимого Глухова Ю.Н.,

защитника - адвоката Ромакиной Н.А., представившей удостоверение № *** и

ордер № *** от *** года,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Любимкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глухова Ю.Н., *** года рождения, уроженца с. *** *** района *** области, русского, со *** образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в с.*** *** района *** области ул. ***, дом ***, а проживающего в г. *** *** области ул.***, дом ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухов Ю.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Глухов Ю.Н., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут *** года, пришел к дому, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: г.*** *** области, ул. ***, д. № ***, где выставил стекло в окне веранды и, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «***» модели *** зарубежного производства имей номер *** в корпусе *** цвета стоимостью *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «***», на балансе которой находились денежные средства в сумме *** рубля *** копеек, всего на общую сумму *** рублей *** копеек. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

Подсудимый Глухов Ю.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Белинского района Касаткина Н.В., защитник подсудимого Ромакина Н.А., потерпевшая ФИО4 согласились с ходатайством подсудимого Глухова Ю.Н. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глухов Ю.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому Глухову Ю.Н. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное Глуховым Ю.Н. правильно квалифицировано по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Глухова Ю.Н., характеризуемого в целом положительно, обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глухова Ю.Н. суд признаёт: чистосердечное раскаяние в содеянном, и признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глухова Ю.Н., по делу не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, а также стороны защиты о мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Глухову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому Глухову Ю.Н. ст. 64 УК РФ и других видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не связанных с лишением свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Глухову Ю.Н. дополнительные наказания, предусмотренные альтернативно санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глухова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Глухову Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 7 (семь) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Глухова Ю.Н.. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Глухова Ю.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки «***» модели *** зарубежного производства имей номер *** в корпусе *** цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «***», переданный на хранение потерпевшей ФИО4, возвратить той по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Саунин Н.В.