Кража группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года г.Белинский

Белинский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего Чуглиной Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Белинского района Касаткиной Н.В.

подсудимых и гражданских ответчиков Бортникова А.В. и Скуратова А.В.

защитника Карцевой Л.В., представившей удостоверение № *** и ордер *** филиала ПОКА

защитника Ромакиной Н.А., представившей удостоверение № *** и ордер *** филиала ПОКа

представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО6

при секретаре Горшковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скуратова А.В., *** года рождения, уроженца с.*** *** района *** области, зарегистрированного по адресу *** область, *** район, с.***, ул.***, д.*** кв.***, фактически проживающего *** область, г.***, ул.***, д.*** кв. ***, русского, гражданина РФ, со *** образованием, женатого, работающего водителем ***», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бортникова А.В., *** года рождения, уроженца с.*** *** района *** области, проживающего *** область, *** район, с.***, ул.***, ***, русского, гражданина РФ, со *** образованием, женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Скуратов С.А. и Бортников А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Скуратов С.А. и Бортников А.В. *** года около *** часов группой лиц по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайной хищение чужого имущества, пришли к участку местности, расположенному на *** км автодороги ***, где тайно похитили принадлежащие ФГУ «***» *** двусторонних дорожных знака индивидуального проектирования, обозначающих начало и конец населенного пункта, с.*** стоимостью *** руб. *** коп. каждый на сумму *** руб. *** коп. с *** оцинкованными стойками, диаметром *** мм стоимостью *** руб. *** коп. каждая на сумму *** руб. *** коп., одну из которых руками вытащили из земли, а вторую спилили с помощью принесенной с собой ножовки по металлу, на общую сумму *** руб. *** коп.. После чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму *** руб. *** коп.

В судебном заседании подсудимый Скуратов С.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал следующее. В один из дней *** года он предложил Бортникову А.В. сломать дорожные знаки, обозначающие начало и конец населенного пункта с.*** *** района *** области расположенные на автодороге ***. Дорожные знаки он хотел сломать потому что на него сотрудники ГИБДД составили протокол за нарушение правил дорожного движения. Бортников А.В. согласился и они договорились поехать на автодорогу ***. Приблизительно через *** дней около *** часов они вдвоем с Бортниковым, взяв ножовку по металлу пошли на автодорогу Тамбов-Пенза, где удостоверившись, что на дороге никого нет и их никто не видит подошли к первому дорожному знаку и руками стали расшатывать *** металлические трубы, на которых крепился дорожный знак. Одну их труб они вытащили из земли, а вторую спилил ножовкой Бортников. После того, как дорожные знаки упали на землю они скинули их в реку. Бортников А.В. забрал себе *** трубы, сказав, что они ему пригодятся. Затем они подошли к *** дорожному знаку, расположенному примерно в километре от первого, руками вытащили одну из труб из земли, дорожный знак упал на землю. Затем знаки они выкинули в овраг, а металлические трубы отнесли домой к Бортникову А.В.. Впоследствии из металлических труб Бортников сделал ворота. Через две недели к Бортникову приехали сотрудники милиции и Бортников признался в совершении кражи и вместе с сотрудниками милиции поехал на автодорогу. Он в это время забрал *** дорожных знака из оврага, так как испугался, что их найдут. Со знаков в овраге, он ободрал покрытие и положил знаки в свою автомашину. Через несколько дней к нему приехали сотрудники милиции, которым он выдал дорожные знаки.

В судебном заседании подсудимый Бортников А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что в конце *** года Скуратов С.А. предложил ему сломать дорожные знаки, обозначающие начало и конец населенного пункта с.*** чтобы отомстить сотрудникам ГИБДД, которые составили на Скуратова протокол. Он согласился и они вместе со Скуратовым пешком пришли на автодорогу ***. Он взял с собой ножовку по металлу. Придя на автодорогу они, убедившись, что вокруг никого нет и их никто не видит, стали ломать *** двусторонних дорожных знака, представляющих собой *** металлические таблицы с надписью «***» закрепленные каждая на *** металлические стойки. Они сломали *** стойки, на которых крепились дорожные знаки, одну вытащили из земли руками, а вторую спилили принесенной с собой ножовкой по металлу. Затем *** таблички выбросили в речку, а *** в овраг, рядом с тем местом где находились дорожные знаки, так как те были им не нужны. *** металлические стойки диаметром *** мм он решил забрать себе. Он предложил Скуратову похитить указанные металлические стойки, тот согласился и они вместе отнесли стойки к нему домой. Впоследствии одну из стоек он использовал как опору для ворот, а вторая лежала в саду. Через несколько дней к нему пришли сотрудники милиции, которые обнаружили стойки от дорожных знаков. Он признался что они со Скуратовым сломали и похитили дорожные знаки, а таблички от дорожных знаков они выкинули в овраг и речку. Затем с работниками милиции он поехал к Скуратову и они вместе поехали искать таблички от дорожных знаков, *** из которых нашли в речке. Скуратов С.А. также рассказал, что *** таблички он забрал домой и ободрал с них защитную пленку.

Представитель потерпевшего - ФГУ «***» - ФИО6 в судебном заседании показал, что в рамках федеральной целевой программы, по заказу ФГУ «***» были изготовлены и установлены на *** км автодороги *** дорожные знаки обозначающие начало и конец населенного пункта, с. ***. В *** года от руководителя ФГУ *** поступило сообщение, о том, что с *** км автодороги ***, похищены установленные там *** двусторонних дорожных знака, обозначающих начало и конец населенного пункта, размерами *** х ***, стоимостью *** рубль *** копейки каждый на общую сумму *** рублей *** копеек и *** стойки, представляю щи е собой *** металлические оцинкованные трубы диаметром ***, длинной *** каждая, стоимостью *** рублей *** копеек на общую сумму *** рублей *** копеек. Таким образом, ФГУ «***», причинен материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек. В данный момент дорожные знаки непригодны для эксплуатации, с *** из них снято защитное покрытие- алмазная пленка, а на *** оставшихся произошло отслаивание пленки, также на всех дорожных знаках повреждено крепление. Всего краже дорожных знаков причинен ущерб на сумму *** рублей *** копеек, которые он просит взыскать с подсудимых.

Гражданские ответчики Скуратов С.А. и Бортников А.В. исковые требования признали в полном объеме.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в *** года, на основании государственного контракта заключенного между ФГУ «***» и 000 «***», на *** км автодороги ***, работниками 000 «***» были установлены *** двусторонних дорожных знака, обозначающих начало и конец населенного пункта, с. ***. Каждый дорожный знак представляет собой *** прямоугольные металлические пластины, имеющие алмазное, пленочное покрытие и надпись «***», установленный на *** оцинкованные стойки (трубы диаметром ***). *** года, около *** часов, ему позвонил мастер ОАО ***, ФИО8, и сообщил, что при очередном ежедневном осмотре автомобильной дороги ***, обнаружено, что на ***, похищены недавно установленные гам *** дорожных знака,. один из которых вместе с *** оцинкованными стойками. *** оцинкованные стойки от второго дорожного знака, остались стоять на месте. Указанные дорожные знаки принадлежат ФГУ «***», о случившимся он сообщил в милицию.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в *** года, на *** км автодороги ***, работниками 000 «***» были установлены *** двусторонних дорожных знака, обозначающих начало и конец населенного пункта, с. ***. Каждый дорожный знак представляет собой *** прямоугольные металлические пластины, имеющие алмазное, пленочное покрытие и надпись «***», установленный на *** оцинкованные стойки (трубы диаметром ***). *** года, около *** часов, он выехал на автодорогу ***, при осмотре автодороги он обнаружил, что на *** км попали *** двусторонних дорожных знака обозначающих начало и конец с. ***, а также *** оцинкованные стойки, на которых крепился один из знаков. О происшедшем он сразу же сообщил ФИО9

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в *** года, число он не помнит, проходя по автодороге ***, увидел, ранее знакомых Скуратов С. и Бортникова А., которые ломали дорожные знаки, обозначающие начало и конец с. ***. Он видел, как Бортников А. и Скуратов С. взяли и понесли *** знака и *** оцинкованные трубы на которых крепились знаки, *** из которых сбросили в речку. Примерно через час, после того как он возвращался от бабушки, он зашел к Бортникову А. и увидел у того во дворе, *** оцинкованные трубы от дорожных знаков. Через день Скуратов С. забрал *** дорожных знака, которые, как оказалось, оставили в кустах, около дороги и ободрал с них защитную пленку. Через несколько дней, когда обо всем стало известно работникам милиции, Скуратов отнес *** дорожных знака Бортникову А..

Свидетель ФИО11 в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенной входе предварительного расследования ФИО11 показала, что проживает вместе с детьми и братом Бортниковым А.В. В один из дней *** года, ее брат Бортников А. привез *** оцинкованные трубы, которые использовал для установки ворот. Через несколько дней, после этого, к ним приехали работники милиции, от которых она узнала, что привезенные братом *** металлические трубы, являются стойками для дорожных знаков и брат похитил их вместе со Скуратовым С. с автодороги. После отъезда милиции брат рассказал ей, что тому Скуратов С. предложил снять дорожные знаки, брат согласился и они вдвоем со Скуратовым С. сломали дорожные знаки, *** стойки от которых Бортников А. и привез домой. л.д.62-63).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по *** району, обслуживает административный участок *** и *** сельского совета. В *** и *** года обслуживал административный участок - *** сельского совета. *** года от дежурного по ОВД по *** району поступило сообщение, о том, что с *** км автодороги *** похищены *** двусторонних дорожных знака обозначающих начало и конец населенного пункта с. *** *** вместе с оцинкованными стойками. Он в составе оперативной группы выехал на место происшествия и в присутствии понятых осмотрел участок местности, расположенный на *** км автодороги ***. При проверке сообщения о преступлении, он проводил подворный обход и у Бортникова А.В., проживающего в с. ***, *** района, *** области, по ул. *** д.***, обнаружил стойку, на которую крепится дорожный знак, опознал указанную стойку, по имевшимся на ней светоотражающим наклейкам. При получении объяснения от Бортникова А.В., тот пояснил, что со Скуратовым С.А. похитил указанные дорожные знаки, *** таблички выкинули в речку, *** таблички забрал себе Скуратов С.А., а Бортников А.В. забрал *** оцинкованные стойки, использовав *** для крепления ворот. При получении объяснения от Скуратова С.А., тот подтвердил показания Бортниткова А.В. 0

Кроме того, вина подсудимых Скуратова С.А. и Бортникова А.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от *** года согласно которого с участка местности, расположенного между ул.*** с.*** *** района *** области и автодорогой *** изъяты *** таблички от дорожных знаков л.д. 15-18).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года в домовладении Бортникова А.В. были обнаружены оцинкованные стойки от дорожных знаков, на которых закреплены ворота. л.д. 19-23).

Согласно протоколу выемки от *** года у Бортникова А.В. была изъята оцинкованная стойка от дорожных знаков. л.д. 51-52).

Согласно справке стоимость 1 дорожного знака индивидуального проектирования площадью *** кв.м составляет *** руб. *** коп., 1 оцинкованной стойки под дорожный знак диаметром *** мм составила *** руб. *** коп.

Действия подсудимых Скуратова С.А. и Бортникова А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, что подтверждается умыслом подсудимых направленного на хищение имущества и совместными и согласованными действиями по завладению похищенным.

В судебном заседании и материалами дела установлено, что Скуратов С.А. и Бортников А.В. *** года около *** часов группой лиц по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайной хищение чужого имущества, пришли к участку местности, расположенному на *** км автодороги ***, где тайно похитили принадлежащие ФГУ «***» *** двусторонних дорожных знака индивидуального проектирования, обозначающих начало и конец населенного пункта, с.*** с *** оцинкованными стойками, диаметром *** мм, одну из которых руками вытащили из земли, а вторую спилили с помощью принесенной с собой ножовки по металлу, на общую сумму *** руб. *** коп..

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, сведения о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела.

Подсудимые Скуратов и Бортников ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, раскаялись в содеянном, предприняли меры к погашению ущерба, что суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих его их ответственность.

Отягчающих ответственность Скуратова и Бортникова обстоятельств по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления Скуратова и Бортникова без реального отбывания наказания. Назначая Скуратову и Бортникову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, так как считает, что данное наказание является справедливым и способствует исправлению подсудимых.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФГУ «***» подлежит удовлетворению на сумму *** руб. *** коп., так как Скуратовым и Бортниковым в счет возмещения ущерба в добровольном порядке выплачено *** руб.

Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скуратова С.А. и Бортникова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Скуратову С.А. и Бортникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Скуратова С.А. и Бортникова А.В. обязанность периодически являться на регистрацию в УИИ № *** *** района.

Взыскать со Скуратова С.А. и Бортникова А.В. солидарно в возмещение ущерба в пользу ФГУ «***» *** руб. *** коп.

Меру пресечения подсудимым Скуратову С.А. и Бортникову А.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : *** таблички от дорожных знаков и *** оцинкованную стойку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А.Чуглина

Копия верна:

Судья Белинского

Районного суда: Е.А.Чуглина