Кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белинский *** года

Судья Белинского районного суда Пензенской области Саунин Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белинского района Пензенской области Астафьевой Е.О.,

подсудимого Маркина А.Н.,

защитника - адвоката Карцевой Л.В., представившей удостоверение № *** и

ордер № *** от *** года,

подсудимого Мартышкина В.Н.,

защитника – адвоката Сёмина А.Г., представившего удостоверение № *** и ордер №*** от ***,

представителя потерпевшего юридического лица ФИО4,

при секретаре Любимкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркина А.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со *** образованием, женатого, работающего ***, зарегистрированного и проживающего в г. ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Мартышкина В.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со *** образованием, женатого, ***, работающего ***», зарегистрированного и проживающего в ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркин А.Н. и Мартышкин В.Н. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Мартышкин В.Н., находясь на территории ООО ***, расположенного по адресу: *** *** *** ***, в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут *** года при разгрузке около помещения цеха № *** принадлежащего ООО *** комбикорма полнорационного *** с автомашины марки «***» г.н. *** принадлежащей ОАО «***», водителем которой он является, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Маркиным А.Н. не выгрузили с автомашины комбикорм полнорационный *** в количестве *** кг стоимостью *** рублей *** копеек за 1 кг комбикорма на общую сумму *** рублей *** копеек, который тайно похитили, вывезя на указанной автомашине с территории ООО ***», с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению а именно: Мартышкин В.Н. забрал себе похищенный комбикорм в количестве *** кг, а Маркин А.Н. забрал себе похищенный комбикорм в количестве *** кг, тем самым причинив ООО *** ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

Подсудимые Маркин А.Н. и Мартышкин В.Н. выразили свое согласие с предъявленным им обвинением по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, а так же, что они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель – помощник прокурора Белинского района Астафьева Е.О., защитники подсудимых Карцева Л.В. и Сёмин А.Г. представитель потерпевшего юридического лица ФИО4 согласились с ходатайством подсудимых Маркина А.Н. и Мартышкина В.Н. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Маркин А.Н. и Мартышкин В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимым Маркину А.Н. и Мартышкину В.Н. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное Маркиным А.Н. и Мартышкиным В.Н. правильно квалифицированно по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые действовали совместно, целенаправленно, согласовано, и имел место сговор между ними до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, что свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, размер похищенного, личности подсудимых Маркина А.Н. и Мартышкина В.Н., характеризуемых в целом положительно, обстоятельства совершения ими преступления, а также мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего юридического лица ФИО4, а также стороны защиты о мере наказания, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маркина А.Н. суд признаёт: чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маркина А.Н. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мартышкина В.Н. суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, и признание им своей вины, а также ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мартышкина В.Н. по делу не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимыми преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность, данные о их личности, а также мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего юридического лица и стороны защиты о мере наказания, считает необходимым назначить подсудимым Мартышкину В.Н. и Маркину А.Н. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Маркина А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Признать Мартышкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Мартышкина В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок кассационного обжалования, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Саунин Н.В.