Кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** года г.Белинский

Белинский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Чуглиной Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Белинского района Пензенской области Касаткиной Н.В.

Подсудимых Крутова М.Ю., Малинина А.Г., Денисова С.Н.

Защитника Карцевой Л.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** *** филиала *** от *** года

Защитника Ромакиной Н.А., представившей удостоверение № *** и ордер № *** *** филиала *** от *** года

Защитника Кердяшова С.М., представившего удостоверение № *** и ордер *** филиала *** № *** от *** года

Потерпевшего ФИО8

Законного представителя потерпевшего ФИО9

При секретаре Горшковой М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крутова М.Ю., *** года рождения, уроженца ***, проживающего ***, русского, гражданина РФ, со *** образованием, ***, работающего *** ***, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Малинина А.Г., *** года рождения, уроженца ***, проживающего ***, русского, гражданина РФ, со *** образованием, женатого, ***, не работающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Денисова С.Н., *** года рождения, уроженца ***, проживающего ***, гражданин РФ, *** образованием, женатого, ***, работающего ***, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крутов М.Ю., Денисов С.Н. и Малинин А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Они же, обвиняются в совершении неправомерного завладения транспортного средства без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Крутов М.Ю., Денисов С.Н. и Малинин А.Г. *** года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут группой лиц по предварительному сговору между собой имея умысел на хищение чужого имущества у дома № *** по ул.*** с.*** *** района *** области действуя совместно и согласованно с распределением ролей тайно похитили с мотоцикла ФИО8 топливный бак стоимостью *** рублей, карбюратор стоимостью *** рублей и тросик управления дроссельной заслонки стоимостью *** рублей всего на сумму *** рубля, погрузив похищенные запасные части в багажник автомобиля марки *** регистрационный номер ***, принадлежащего Денисову С.Н. под управлением последнего. После чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Крутов М.Ю. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал следующее. *** года он решил съездить на автомашине *** с Денисовым С.Н. в с.*** *** района. Перед этим они выпили бутылку водки. По дороге в с.*** они встретили Малинина, которые поехал вместе с ними. Когда они проезжали по ул.*** с.*** то увидели, что на дороге стоит мотоцикл марки *** и около мотоцикла стояли ранее знакомые ФИО8 и еще один парень ранее не знакомый. ФИО8 попросил их помочь отремонтировать мотоцикл. Он стал ремонтировать мотоцикл, а Денисов и Малинин стояли рядом. Вместе с ФИО8 были также дети, которые впоследствии ушли. Так как мотоцикл не удалось отремонтировать они подцепили мотоцикл тросом к автомашине Денисова и отогнали его к дому ФИО17, чтобы он не мешался на дороге. Когда он ремонтировал мотоцикл, то снимал с него запчасти и складывал их в багажник автомашины Денисова, чтобы в них не попал песок. Когда мотоцикл отбуксировали к дому ФИО17, то за рулем мотоцикла сидел он. Бензобак, карбюратор и тросик остались в багажнике автомашины Денисова. ФИО21 ушел, а он, ФИО8, Денисов и Малинин остались. Через некоторое время он с Денисовым и Малининым уехали домой. Утром его разбудили сотрудники милиции, которым он показал, место где накануне они оставили мотоцикл ФИО8.

В судебном заседании подсудимый Малинин А.Г. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника Ромакиной Н.А. Малин А.Г. показал, что *** года он встретил Денисова и Крутова и вместе с ними на автомашине Денисова поехали в с.*** за спиртным. Когда они проезжали по ул.*** то увидели, что впереди двигавшейся мотоцикл остановился. Они также остановились, втроем вышли из машины и подошли к ФИО8. Крутов разговаривал с ФИО8, а он с Денисовым стоял в стороне. Крутов попросил у Денисова ключ, как он понял для того, чтобы помочь ФИО8 отремонтировать мотоцикл. ФИО8 снял бензобак, карбюратор, куда он их положил он не помнит. Как впоследствии запчасти оказались в машине Денисова, он не может объяснить. Потом кто-то подцедил тросом мотоцикл к автомашине. После этого мотоцикл отбуксировали к дому ФИО17. На следующий день их задержали сотрудники милиции, он показал место где накануне они оставили мотоцикл. л.д. ***

В судебном заседании подсудимый Денисов С.Н. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал следующее. *** года он с Крутовым М.Ю. поехал в с. ***. По дороге им встретился Малинин А.Г., которого они взяли с собой. У них собой было спиртное, которое они распили втроем. Когда приехали в с.***, поехали по дороге по ул. *** в сторону автодороги «***». Проехав ***, недалеко на дороге увидели мотоцикл марки *** с коляской без регистрационных номеров, который стоял. Около мотоцикла находились ФИО8 и ФИО21 и еще один ранее незнакомый ему парень, которые ремонтировали мотоцикл. Они все вместе втроем вышли из машины и подошли к ФИО8 и незнакомому ему парню. Крутов М.Ю. стал помогать ремонтировать мотоцикл. Он постоял около них, потом сел в машину. Потом к нему подошел Крутов и попросил его попробовать завести мотоцикл и убрать его с дороги с помощью буксира. Крутов М.Ю. и Малинин А.Г. находились около багажника. Он из машины не выходил. Крутов и Малинин взяли трос из багажника его автомашины. Багажник у него открывается автоматически из машины. Потом или Крутов или Малинин, подцепили с помощью троса мотоцикл. За руль мотоцикла сел Крутов М. Ю. Где был Малинин, он не помнит. Он поехал и они попробовали завести мотоцикл, но мотоцикл не завелся. Они убрали мотоцикл с дороги, он еще мотоцикл подтащил на машине к забору дома ФИО17. Потом трос от мотоцикла отцепили или Крутов или Малинин, он не видел кто именно. Крутов и Малинин находились около мотоцикла. Кто из них снимал бензобак, карбюратор и тросик с мотоцикла ФИО8, он не видел.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что у него имеется мотоцикл марки *** с коляской без рег. номера Мотоцикл находился в исправном состоянии, все запасные части, в том числе бензобак, карбюратор и тросик газовый находились в исправном состоянии. *** года, около *** часов он на данном мотоцикле ехал из с. *** в с. ***. Вместе с ним ехали его брат ФИО21, их знакомый ФИО12, который сидел за ним, а также приемные дети его брата ФИО15 и ФИО35, которые сидели в коляске, вместе с ФИО21. Он управлял мотоциклом, и ехал по ул. *** по направлению к автодороге «***». Ехал он тихо по своей полосе движения. Вдруг его на большой скорости подрезала автомашина марки *** *** цвета под управлением Денисова С.Н., которая проехала вплотную около него, даже задела его и ФИО12. Он был вынужден съехать в правый кювет и остановиться. Из машины выбежали Крутов М.Ю. и Малинин А.Г., которые были пьяны. Крутов кричал, что они должны им деньги за якобы поврежденный по его вине автомобиль в сумме *** рублей. На автомобиле вообще не было никаких повреждений. Потом Крутов подошел к нему и ударил его *** раза по голове сжатой в кулак рукой, а Малинин стал бить его брата ФИО21. Сколько раз Малинин ударил ФИО21, он не видел. Он выдернул ключ из замка зажигания, бросил мотоцикл и вместе со всеми убежал в сторону дома ФИО14, где ФИО21 в то время проживал. Отбежав некоторое расстояние, он забежал за дом и стал наблюдать, что происходит. Он спрятался так, чтобы Крутов и Малинин его не видели. Крутов М.Ю. и Малинин А.Г. пытались завести его мотоцикл, снимали бензобак, пытались соединить провода, чтобы завести мотоцикл, но у них ничего не получилось. Он кричал Малинину и Крутову, чтобы они не трогали его мотоцикл, но они не обращали на него никакого внимания, видимо не слышали, подцепили к автомобилю *** *** цвета, за рулем которой находился Денисов С.Н., с помощью троса мотоцикл и повезли его в сторону с. ***. Когда все уехали, они с братом ФИО21 пришли домой и рассказали матери о случившемся. Потом они заявили в милицию о случившемся. Приехавшие на следующий день сотрудники милиции нашли его мотоцикл у дома ФИО17, на мотоцикле отсутствовали бензобак, карбюратор и газовый тросик, который потом работники милиции обнаружили в багажнике автомашине марки «***», принадлежащей Денисову С.Н.

Законный представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании показала, что *** года в с. ***, Денисов С.Н., Крутов М.Ю. и Малинин А.Г. избили и обвинили ее сыновей в том, что они виноваты якобы в том, что повредили автомобиль Денисова, при этом пьяный Крутов требовал с них деньги в сумме ***, рублей за то, что якобы сыновья повредили их автомобиль, хотя на самом деле у автомобиля не было никаких повреждений.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что *** года он с ФИО8 поехал в с. ***. Также с ними поехали несовершеннолетние ФИО14. Когда они ехали по ул. *** по своей полосе движения с небольшой скоростью, так как ехали в гору, их мотоцикл начала обгонять, а затем и подрезала автомашина марки «***» под управлением Денисова С.Н. Автомашина при обгоне задела его по ноге и руль мотоцикла. ФИО8, сидевший за рулем мотоцикла съехал на правую обочину и остановился напротив дома № *** по ул.*** с.***. Автомашина, подрезав мотоцикл, съехала на обочину, и остановилась, после чего из автомашины выскочил Крутов М. и Малинин А., которые были пьяные и накинулись сразу на ФИО21. Они стали его бить руками по телу и голове в течение *** минут. ФИО14 сразу убежали домой. После того как Крутов М. и Малинин А. накинулись на ФИО21 он вырвался и убежал от них в сторону небольшого перекрестка, расположенного примерно через *** дома от дома № *** по направлению к автодороге «***» и своего дома. После того, как ФИО21 убежал, они накинулись на ФИО8 и стали вдвоем его избивать. Крутов М. ударил ФИО8 *** раза руками по уху и голове, а Малинин А. стоял около ФИО8 и кричал на него. Как он понял, они обвиняли ФИО8 в том, что это не Крутов, Малинин и Денисов их подрезали, а ФИО8 в них врезались. После этого, Крутов пошел к нему с явным намерением ударить его, Малинин А., увидев, что Крутов пошел к нему, следом стал подходить к нему. Крутов намахивался на него, пытаясь ударить, но он уворачивался от ударов. После этого Крутов крикнул, чтобы Денисов С.Н. вышел из машины и подошел к нему. *** Когда Денисов С.Н. вышел из машины и подошел к нему он начал угрожать им расправой, схватил его за руку и сказал Крутову и Малинину, чтобы те грузили его в машину, но он вырвался и убежал. Следом за ним побежал ФИО8, за ними побежал Денисов С.Н., но их не догнал. Он забежал за дом № ***, и ему было видно и машину Денисова и мотоцикл ФИО8. Он смотрел в ту сторону и наблюдал за Денисовым, Крутовым, Малининым. Он увидел, что Крутов и Малинин пытаются завести мотоцикл ФИО8, но у них ничего не получилось, после чего, Денисов достал из багажника трос и Крутов с Малининым подцепили мотоцикл с помощью троса к автомашине. Крутов сел за руль мотоцикла, а Денисов и Малинин в автомашину и потащили мотоцикл в сторону с. ***. Увидев, что они потащили мотоцикл в сторону с. ***, он через овраг ушел в с. ***.

Свидетель ФИО15, допрошенная в судебном заседании в присутствии законного представителя ФИО14 и педагога ФИО13 показала, что *** года она и ее брат возраста *** лет возвращались после школы домой. На окраине с. *** их на мотоцикл посадил знакомый им ФИО8 и повез домой. Когда они проезжали по дороге, за ними ехала автомашина «***» *** цвета. Потом эта автомашина начала их обгонять и выезжать на их полосу движения, делая полукруг. ФИО8 испугался, что они улетят в кювет, так как обочин у дороги не было, затормозил, автомобиль тоже затормозил, в это время задел мотоцикл и столкнул их к дереву, где мотоцикл и остановился. Автомашина затормозила и остановилась. Из машины выбежали Малинин и Крутов, а Денисов С.Н. сидел за рулем. Малинин и Крутов сразу накинулись на ФИО8 и стал кричать, что он им покарябал новую машину. ФИО21 сразу убежал, как только увидел, что Малинин и Крутов, вышли из машины. Малинин А. и Крутов М. били ФИО8. Они испугались и убежали домой.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что Денисов является ее мужем, а Крутов М.Ю. родным братом. *** года она находилась на работе. Когда она вернулась домой то мужа дома не было, также дома не было машины. Когда вечером Денисов вернулся домой, то лег спать и ей ничего не рассказывал. О случившемся ей стало известно на следующий день от сотрудником милиции. При осмотре принадлежащей им машины было обнаружено, что в багажнике находится бензобак карбюратор от мотоцикла.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что проживает с. ***, ул. ***, д. N ***. *** года примерно в *** часов она пришла с работы и увидела около забора ее дома с правой стороны мотоцикл марки «***» с коляской без регистрационного номера. На мотоцикле не было бензобака. Забор был сломан, несколько штакетин было повреждено.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что *** года они вместе с братом и ФИО12 ехали на мотоцикле, принадлежащем брату. Вместе с ними также находились несовершеннолетние ФИО14. Они ехали они по ул. *** по своей полосе движения с небольшой скоростью. Проехав примерно ***-*** метров, от магазина, их мотоцикл начала обгонять, а затем и подрезала автомашина марки «***» под управлением Денисова С.Н. Автомашина при обгоне задела ФИО12 по ноге и руль мотоцикла. ФИО8., сидевший за рулем мотоцикла, был вынужден съехать на правую обочину, а затем в правый кювет по ходу своего движения, и остановился напротив дома N ***. Автомашина, подрезав мотоцикл, съехала на обочину и остановилась. После чего из автомашины выскочили Крутов М. и Малинин А., которые были пьяные, и они накинулись сразу на ФИО8. Крутов стал бить ФИО8 руками по телу и голове в течение *** минут. ФИО14 сразу убежали домой. Его начал избивать Малинин. Малинин АГ. дважды ударил его кулаком по лицу. После чего он вырвался и убежал от них в сторону небольшого перекрестка, расположенного примерно через *** дома от дома N *** по направлению к автодороге «***». После того, как он убежал, Малинин и Крутов накинулись на ФИО8 и ФИО12 и стали вдвоем их бить. Крутов М. ударил ФИО8 ***-*** раза руками по уху и голове, а Малинин А. стоял около ФИО8 и кричал на него. Как он понял, они их обвиняли в том, что это не их подрезали, а они врезались в автомобиль. После этого Крутов крикнул, чтобы Денисов С.Н. вышел из машины и подошел к ним. Денисов С.Н. вышел из машины и подошел к ФИО12. После этого он больше ничего не видел и не слышал. Со слов ФИО12 ему известно, что когда Денисов вышел из машины и подошел к нему, то стал угрожать расправой. Крутов кричал, что они должны заплатить *** рублей, за то, что они якобы повредили их машину. Денисов С.Н. схватил ФИО12 и сказал Крутову и Малинину, чтобы те грузили его в машину, но ФИО12 вырвался от них и убежал. Следом за ним побежал ФИО8. За ними побежал Денисов С.Н. , но их не догнал. ФИО12 с ФИО8 разбежались в разные стороны. Он в это время ушел домой к ФИО14. Потом со слов ФИО12 и ФИО8 он узнал, что те видели, как Крутов и Малинин пытались завести мотоцикл, но у них ничего не получалось. После чего Денисов достал из багажника трос и Крутов с Малининым подцепили мотоцикл с помощью троса к автомашине. Крутов сел за руль мотоцикла, а Денисов и Малинин в автомашину и потащили мотоцикл в сторону с. ***. Увидев, что они потащили мотоцикл в сторону с. ***, ФИО12 через овраг ушел в с. *** домой. На следующий день ФИО8 заявил в милицию о случившемся. Потом к ним приехали сотрудники милиции, в том числе и участковый инспектор ФИО18 . Со слов матери и брата знает, что Крутов М.Ю. и Денисов С.Н. приезжали к ним домой в с. *** и просили его брата поменять показания.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что им проводилась проверка по заявлению ФИО8 о краже запчастей и угона мотоцикла. В ходе проверки было установлено, что Малинин, Крутов и Денисов, на автомашине под управлением Денисова подрезали ФИО8, когда он проезжал по ул.***, *** с.*** и вынудили его остановить, после чего стали требовать денег за то, что якобы ФИО8 повредил им автомобиль. После этого Крутов начал избивать ФИО8. ФИО8 испугавшись убежал и спрятался за домом. Крутов и Малинин пытались завести мотоцикл, но так как у них не получилось, то они с помощью троса отбуксировали мотоцикл к дому ФИО17. О случившемся ФИО8 сообщил в милицию.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что при проведении проверки по заявлению ФИО8 он отбирал объяснение у Крутова и Малинина. При этом Крутов и Малинин пояснили, что когда они *** года ехали по ул.*** с.*** *** района увидели, что впереди машины едет мотоцикл ФИО8. Крутов попросил Денисова догнать мотоцикл. Денисов догнал мотоцикл и подрезал его. Крутов вышел из машины и подошел к ФИО8. ФИО8 от него убежал. Крутов предложил забрать мотоцикл, он попробовали завести его но у них не получилось, тогда Денисов достал трос и прицепили мотоцикл к автомашине Денисова. Крутов сел за руль мотоцикла, а Денисов управляя автомашиной отбуксировали мотоцикл к дому ФИО17, где они сняли с мотоцикла бензобак, карбюратор и положили все в багажник автомашины Денисова, после чего уехали домой.

Кроме того вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от *** года согласно которого, участвующий при осмотре ФИО8 указав на участок местности, расположенный в районе д.*** по ул.*** в с.*** *** района *** области и при этом пояснил, что *** года в *** часов *** минут он вместе с братом ФИО21 и ФИО12 ехали на мотоцикле марки «***» без регистрационного номера по ул.*** с.*** *** района *** области в сторону автодороги «***». Около дома *** их подрезала автомашина «***» *** цвета и им пришлось остановиться. Из автомашины вышли Малинин и Крутов, которые начали драться с ними без причины, говоря при этом что они неправильно ехали. Он, ФИО21 и ФИО12 убежали, а Крутов и Малинин подцепили его мотоцикл и повезли в сторону с.*** *** района *** области. За рулем мотоцикла находился Крутов. О случившемся он сообщил участковому инспектору. л.д.***

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года на участке местности, расположенного по ул.***,*** с.*** *** района участвующие при осмотре Малинин и Крутов М.Ю. указали на мотоцикл марки «***», без регистрационного номера, расположенного у гаража д.*** ул.***, с.*** *** района *** области и при этом пояснили, что *** года они на автомашине марки «***» под управлением Денисова С.Н. проезжали в с.*** *** района *** области, где встретили ФИО8 и ФИО21, которые ехали на мотоцикле марки «***» без регистрационного номера с коляской. Они отобрали мотоцикл и подогнали его к дому № ***, потом они вдвоем сняли с мотоцикла топливный бак, карбюратор и тросик, сложили все в багажник автомашины «***» и уехали. При осмотре участка местности у дома № *** по ул.*** с.*** *** района *** области было установлено, что на вышеуказанном мотоцикле отсутствуют топливный бак, газовый тросик и карбюратор. л.д.***

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года при осмотре автомобиля марки «***» регистрационный номер *** *** цвета находящегося во дворе д.*** по ул.*** с.*** *** района *** области в багажнике обнаружены бензобак *** цвета с двумя *** полосками, карбюратор *** цвета, имеющий маркировку «***» и тросик газовый от мотоцикла марки «***». л.д. ***

Согласно заключению автотовароведческой экспертизы *** от *** года стоимость мотоцикла марки «***» без регистрационного номера, *** года выпуска заводской номер ***, с учетом естественного, физического износа и технического состояния на *** года составляла *** руб. *** коп. л.д.***

Согласно заключению дополнительной автотовароведческой экспертизы № *** от *** года стоимость комплектующих деталей от мотоцикла марки «***» без регистрационного номера с учетом их амортизационного износа на *** года составляет: топливного бака – *** рублей, карбюратора – *** рублей, тросика управления дроссельной заслонки – *** рублей, всего на сумму *** рублей. л.д.***

Согласно расписки ФИО8 возвращен мотоцикл марки «***» с коляской без регистрационного номера л.д.***

Действия Денисова С.Н., Малинина А.Г и Крутова М.Ю. по эпизоду хищения запасных частей с мотоцикла правильно квалифицированы по ст.252 УПК РФ в рамках предъявленного обвинения.

В судебном заседании и материалами дела установлено, что Денисов С.Н., Крутов М.Ю. и Малинин А.Г. группой лиц по предварительному сговору между собой имея умысел на хищение чужого имущества у дома *** по ул.*** с.*** *** района *** области действуя совместно и согласованно с распределением ролей тайно похитили с мотоцикла ФИО8 топливный бак, карбюратор и тросик управления дроссельной заслонки, погрузив похищенные запасные части в багажник автомобиля марки «***» регистрационный номер ***, принадлежащего Денисову С.Н. После чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Денисова, Крутова и Малинина, отрицающего свою вину в совершении преступления, данные показания суд расценивает как способ защиты подсудимых от предъявленного обвинения и попытку избежать наказание за содеянное.

В судебном заседании Крутов, Малинин и Денисов показали, что запасные части снимали с мотоцикла с целью ремонта мотоцикла по просьбе ФИО8.

Данные показания опровергаются собранными по делу доказательствами, а именно допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что Денисов, Малинин и Крутов вынудили его остановиться, подрезав его мотоцикл на автомашине *** под управлением Денисова, после чего стали требовать передачи денег при этом нанося удары ФИО8, его брату ФИО21 и ФИО12. После того, как он, его брат и ФИО12 убежали они сняли запасные части с мотоцикла и прицепив к автомашине отбуксировали к дому ФИО17 принадлежащий ему мотоцикл.

Аналогичные показания дали также свидетели ФИО12 и ФИО21, данные показания являются последовательными и согласуются с материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании ФИО22 также показал, что при проведении проверки по заявлению ФИО8 было установлено, что Крутов, Денисов и Малинин после того, как вынудили ФИО8 остановиться решили забрать мотоцикл, а после того, как ФИО8 убежал они с помощью троса прицепили мотоцикл к автомашине Денисова и отбуксировали его.

Согласно протоколу осмотра в автомашине *** принадлежащей Денисову были обнаружены запасные части с мотоцикла ФИО8.

Наличие в действиях подсудимых предварительного сговора на хищение подтверждается совместными и согласованными действиями по завладению похищенным. В судебном заседании и материалами дела установлено, что Крутов совместно с Малининым снимал запчасти с мотоцикла ФИО8 и складывали в автомашину принадлежащую Денисову. При этом, Денисов, управлявший автомашиной по просьбе Крутова вынудил ФИО8 остановиться, затем создавая численное превосходство, выходил из автомашины, предоставил инструменты Крутову и Малинину для завладения запчастей мотоцикла и обеспечил их хранение и транспортировку.

Кроме того, органами предварительного расследования Крутов М.Ю., Малинин А.Г. и Денисов С.Н. обвиняются в неправомерном завладении транспортного средства без цели хищения (угоне), группой лиц по предварительному сговору, то есть преступлении, предусмотренном п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

В судебном заседании и материалами дела установлено, что подсудимые увидев на дороге мотоцикл под управлением ФИО8 вынудили потерпевшего остановиться и стали требовать передачи им денежных средств якобы в возмещение ущерба, причиненного столкновением транспортных средств, после чего стали наносить удары ФИО8 и ФИО12, которые испугавшись убежали. Таким образом подсудимые использовали явный надуманный повод для того, чтобы облегчить совершение хищения запасных частей с мотоцикла.

Вместе с тем, в судебном заседании и материалами дела достоверно установлено, что Крутов М.Ю., Малинин А.Г. и Денисов С.Н. после того, как завладели запасными частями мотоцикла, решили освободить проезжую часть, для чего мотоцикл отбуксировали к дому ФИО17. Таким образом, как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о направленности умысла подсудимых на завладение транспортного средства без цели хищения, то есть совершении пресутпления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

В связи с чем Крутова, Малинина и Денисова по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ надлежит оправдать.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень тяжести содеянного сведения о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела.

Крутов М.Ю., Малинин А.Г. и Денисов С.Н. ранее не судимы, *** по месту жительства Малинин А.Г. и Денисов С.Н. характеризуются положительно, Крутов М.Ю. – посредственно. Данные обстоятельства, а также мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании суд расценивает как смягчающие их ответственность обстоятельства.

Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств в судебном заседании не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления Крутова М.Ю,, Малинина А.Г. и Денисова С.Н. без реального отбывания наказания. Назначая Крутову М.Ю., Малинину А.Г. и Денисову С.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание семейное положение подсудимых, наличии на их иждивении несовершеннолетних детей и постоянного места работы суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крутова М.Ю., Малинина А.Г. и Денисова С.Н. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – оправдать.

Признать Крутова М.Ю., Малинина А.Г., Денисова С.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Крутову М.Ю., Малинину А.Г., Денисову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Крутова М.Ю., Малинина А.Г., Денисова С.Н. обязанность периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не покидать место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Крутову М.Ю., Малинину А.Г., Денисову С.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки «***» с коляской без регистрационного номера, топливный бак, карбюратор, тросик управления дроссельной заслонки- возвратить потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А.Чуглина

.