Кража группой лиц по предварительному сговору.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Белинский

Белинский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Кругляковой Л.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белинского района Пензенской области Астафьевой Е.О.,

Защитника Ромакиной Н.А., представившей удостоверение *** и ордер *** филиала *** коллегии адвокатов,

Защитника Карцевой Л.В., представившей удостоверение *** и ордер *** филиала *** коллегии адвокатов,

При секретаре Шебуровой В.И.,

В присутствии подсудимых и гражданских ответчиков Курбакова В.И. и Почивалова В.В., потерпевшей ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курбакова В.И. *** года рождения

уроженца и жителя ***

***, гражданина РФ, с ***

образованием, холостого, ***, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Почивалова В.В. *** года

рождения, уроженца ***

***, проживающего ***

***,

гражданина РФ, со *** образованием,

женатого, не работающего, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Курбаков В.И. и Почивалов В.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

*** года примерно в *** часов Почивалов В.В. и Курбаков В.И. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Преследуя данную цель, действуя умышленно, из корыстных побуждений, они подошли к территории домовладения ФИО5, расположенного по адресу: ***, откуда совместными действиями тайно похитили лом серого чугуна в виде фрагментов от *** металлических труб весом *** кг., стоимостью *** рубля *** копеек за 1 кг лома, а всего на общую сумму *** рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Курбаков В.И. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и пояснил следующее. *** года по просьбе ФИО9 он вместе с Почиваловым В.В. помогали грузить кирпичи на тракторную телегу на территории домовладения ФИО5, которая перевезла свой дом в ***. В ходе погрузки он увидел, что территория домовладения огорожена трубами. Так как дом был уже перевезен, он решил взять трубы и сдать их на металлолом к соседу ФИО8, разрешение взять трубы он ни у кого не спрашивал. Закончив работу, он пошел к Почивалову В.В. домой, где они выпили спиртное и решили вечером похитить трубы. Они вязли кувалду в доме Почивалова В.В., пошли к дому ФИО5, начали кувалдой бить по трубам, раскачивать их руками, собирать лежавшие на земле осколки от труб, и таким образом, взяли *** труб и осколки от труб, после чего отнесли их к ФИО8 и сдали на металлом за *** рублей. На вырученные деньги купили бутылку водки и закуску. Когда ФИО5 предъявила им претензии по поводу кражи труб, они возместили ей материальный ущерб.

Подсудимый Почивалов В.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и пояснил в судебном заседании следующее. *** года он вышел из дома в состоянии алкогольного опьянения, увидел, что, *** ФИО5 – ФИО9 и ФИО10 грузят кирпичи от фундамента увезенного дома, и начал им помогать. Затем подошел Курбаков В.И. и его так же попросили погрузить кирпичи в трактор. После погрузки им дали бутылку со спиртом, которую они распили у него дома. В процессе распития спиртного они договорились украсть с территории домовладения ФИО5 чугунные трубы, из которых был сделан забор, а часть труб лежали на земле в разбитом виде. Взяв кувалду, они стали выбивать из земляных углублений трубы и раскачивать их руками. Они забрали трубы в количестве *** шт. и осколки от труб, и сдали их соседу ФИО8 как металлом за *** рублей, купили спиртное, которое употребили. Они возместили потерпевшей материальный ущерб, в связи с чем он просит суд не наказывать его сурово.

Потерпевшая ФИО5 пояснила в судебном заседании следующее. Ранее она проживала в селе *** и имела там домовладение. В *** года она переехала в *** района и перевезла с собой дом, на территории домовладения остался только забор из чугунных столбов. Когда ей перевозили дом, то ее сестры попросили Почивалова В.В. и Курбакова В.И. за бутылку спирта погрузить кирпичи в тракторную телегу, на что те согласились. *** года она приехала в *** и обнаружила, что с территории домовладения пропали чугунные трубы в количестве *** шт., и вместо них на земле лежат осколки. Она вызвала сотрудников милиции, которые установили, что кражу совершили жители села *** Почивалов В.В. и Курбаков В.И., которые в содеянном признались и возместили ей ущерб, она просит суд не наказывать их сурово.

Свидетель ФИО8 пояснил в судебном заседании следующее. *** года около *** часа к нему домой пришли Курбаков В.И. и Почивалов В.В. и предложили купить у них чугунные трубы на металлом, пояснив, что получили их за работу у ФИО5 на погрузке кирпичей. Он видел, что в этот день от дома ФИО5, действительно, грузили кирпичи, поэтому им поверил, заплатил им за лом чугуна *** рублей. Через несколько дней трубы изъяли сотрудники милиции, пояснив, что они были украдены у ФИО11. Подсудимые вернули ему *** рублей.

Свидетель ФИО9 пояснила в судебном заседании следующее. *** года они с ФИО10 по просьбе сестры ФИО5 приехали в ***, чтобы вывезти кирпичи, оставшиеся от фундамента ее дома. В ходе погрузки кирпича к ним подошел Почивалов В.В. и сел на траву. Они не стали его просить о помощи, т.к. он был пьян. Через некоторое время мимо на велосипеде проезжал Курбаков В.И., который согласился им помочь, к нему присоединился и Почивалов В.В. В ходе погрузки кирпичей она видела на территории чугунные трубы, некоторые из них были вкопаны в землю в качестве забора, а некоторые лежали на земле. Про трубы Почивалов В.В. и Курбаков В.И. ее не спрашивали, за работу им дали бутылку спирта. Через некоторое время ФИО5 приехала в *** и обнаружила пропажу труб. Как выяснилось Почивалов В.В. и Курбаков В.И. их украли и сдали как лом чугуна.

Свидетель ФИО10 пояснила в судебном заседании следующее. В *** года с ФИО9 они помогали своей сестре ФИО5 вывезти из *** кирпичи, оставшиеся от разборки ее дома. Им помогали Почивалов В.В. и Курбаков В.И., которым за работу дали бутылку спирта. О том, что будет дальше с территорией домовладения ФИО5 они с подсудимыми не разговаривали. Территория огорожена столбами из чугунных труб, про которые подсудимые у нее не спрашивали. Когда ФИО5 приехала в ***, то обнаружила пропажу труб. Курбаков В.И. и Почивалов В.В. пояснили ФИО5, что взяли трубы, якобы, с ее разрешения, но она им не разрешала, т.к. не является хозяйкой данных труб и не имеет права ими распоряжаться.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, на участке местности, расположенном за домовладением ФИО8, обнаружены и изъяты *** осколков чугунных труб общим весом *** кг л.д.***).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, территория домовладения ФИО5 огорожена металлическими трубами, часть из которых отсутствует, осколки от труб лежат на земле л.д. ***).

Согласно справки эксперта, похищенные у ФИО5 трубы изготовлены из серого чугуна (л.д. ***).

Стоимость похищенного у ФИО5 имущества определена справкой эксперта л.д. ***).

Вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Содеянное Курбаковым В.И. и Почиваловым В.В. правильно квалифицированно по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку материалами дела установлено, что они тайно похитили чужое имущество – чугунные трубы группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, сведения о личностях подсудимых и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено.

Почивалов В.В. и Курбаков В.И. вину в содеянном признали в полном объеме и раскаялись, ранее не судимы, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, полностью возместили потерпевшей ФИО5 материальный ущерб, размер которого является незначительным, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, с учетом которых суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых при назначении им наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ.

Прокурором Белинского района к Почивалову В.В. и Курбакову В.И. предъявлен иск о взыскании в доход государства *** рублей, суммы неосновательного обогащения подсудимых от продажи похищенного ими имущества.

Гражданские ответчики Почивалов В.В. и Курбаков В.И. иск прокурора признали в полном объеме. В соответствии со ст. 169 ГК РФ иск прокурора подлежит удовлетворению, с подсудимых надлежит взыскать солидарно в доход государства *** рублей.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Курбакова В.И. и Почивалова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 2.500 рублей в доход государства.

Меру пресечения Курбакову В.И. и Почивалову В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговор в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: *** осколком труб из серого чугуна – передать ФИО5

Иск прокурора Белинского района удовлетворить.

Взыскать солидарно с Курбакова Виктора Ивановича и Почивалова Владимира Владимировича в доход бюджета РФ *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Круглякова Л.В.

Копия верна

Судья Белинского

Районного суда Круглякова Л.В.