Умышленное причинение смерти другому человеку.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Белинский

Белинский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Кругляковой Л.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белинского района

Пензенской области Астафьевой Е.О.

Защитника Карцевой Л.В., представившей удостоверение № *** и ордер *** филиала *** коллегии адвокатов,

При секретаре Шебуровой В.И.

В присутствии подсудимого Стульникова С.В.

Потерпевшей ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стульникова С.В. *** года рождения,

уроженца села *** *** района *** области,

гражданина РФ, со *** образованием, холостого, не

работающего, проживающего без регистрации в с. *** ***

района, ул. ***, д. ***, судимого приговором мирового судьи

судебного участка № *** *** района от *** года по ч.1

ст. 112 УК РФ к 1 году л/свободы, освобожденного по отбытии срока 9

ноября 2007 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Стульников С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

*** года, в период времени с *** час. до *** час. *** мин. пьяный Стульников С.В., находясь в доме ***, расположенном по ***, по месту своего проживания совместно с ФИО6, в процессе ссоры, произошедшей на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО6, нанес ей не менее *** ударов руками в область головы, туловища, шеи и конечностей, причинив множественные травматические повреждения головы, туловища, шеи и конечностей. В целях доведения своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО6, Стульников С.В. взял имевшийся в доме нож кустарного производства и, действуя умышлено с целью причинения смерти ФИО6, нанес ей не менее *** ударов ножом в жизненно важные органы в области живота, грудной клетки, и не менее *** в область конечностей. В результате нанесенных Стульниковым С.В. ФИО6 не менее *** ударов руками, а также не менее *** ударов ножом, ФИО6 были причинены следующие травматические повреждения:

***

***

***, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности, непосредственно создавали угрозу жизни человека и поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО6, наступившей *** года в отделении реанимации МУЗ «Белинская ЦРБ».

В судебном заседании подсудимый Стульников С.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и пояснил следующее. С *** года он состоял в фактических брачных отношениях с ФИО6, проживал в ее доме. Сначала они оба работали, но после увольнения стали жить за счет случайных заработков, а также на деньги престарелого отца ФИО6, и на пенсию ее ***. Все время, что он проживал с ФИО6, они часто совместно распивали спиртные напитки, ссорились, ругались и дрались в состоянии опьянения. Пьяная ФИО6 проявляла агрессию, он бил ее, что бы успокоить, она не него никому не жаловалась. В трезвом виде ФИО6 была обычной женщиной, вела домашнее хозяйство, занималась ***, в доме всегда было чисто убрано. *** года соседка ФИО7 принесла ФИО6 деньги, расчет из ***. Он купил самогон, который они совместно распили, затем он в магазине купил еще спиртного. Когда он пришел домой, у них была ФИО8, которая сказала, что неудачно упала и ударила колено. Они втроем распили спиртное, он намазал ей колено мазью, а ФИО6 наложила повязку. После ухода ФИО8 он пошел на кухню разделывать свиную голову. Затем он в магазине он купил одну 1,5 литровую бутылку «Меритайма», сходили с ФИО6 на речку, распили спиртное и вернулись домой. ФИО6 хотела прилечь подремать, но он ей не разрешил, т.к. скоро должны были приехать ее родственники, и ей нужно было переодеваться. ФИО6 зашла в комнату своей *** и долго не выходила. Он увидел, что она***, прилегла на кровать и задремала. Он стал ее тормошить и говорить, чтобы она вставала и одевалась. В ответ на это ФИО6 оттолкнула его руками в грудь и стала кричать, ревновать его к ФИО8. Он безуспешно пытался ее успокоить, она ругалась все сильнее. Тогда он, чтобы успокоить, ударил ее правой ладонью по щеке. ФИО6 в ответ тоже попыталась дать ему пощечину, но он увернулся, и она ему попала ладонью по уху. В ответ на это он ударил ФИО6 кулаком левой руки по челюсти, попав еще и по носу, от чего у нее из носа или губы пошла кровь. После этого ФИО6 оттолкнула его и выбежала из комнаты. Через минуту она вернулась, держа в правой руке принадлежащий ему самодельный нож с деревянной ручкой темно-коричневого цвета общей длиной *** см., который он использовал для разделки мяса. ФИО6, прижав нож к своему боку, стал истерично кричать, что если он еще раз ее тронет, то она ткнет его ножом. Он был осведомлен в том, что лет *** назад ФИО6 в ходе ссоры и драки со своим бывшим мужем ударила его ножом, за что была осуждена. Он ей напомнил об этом, она пригрозила и его зарезать, замахнулась ножом, но он увернулся. Что происходило после, он не помнит, как будто отключился на мгновение и пришел в себя, когда услышал, как что-то упало. Он увидел, что на полу, на спине лежит ФИО6, а в ее правом боку торчит нож. Он полагает, что автоматически начал защищаться от нападения ФИО6, выхватил у нее нож и ударил им в ответ. Увидев все это, он побежал к соседке ФИО7, сообщил ей, что поранил ФИО6 ножом, попросил ее вызвать «скорую помощь» и милицию, что ФИО7 и сделала. Когда приехала «скорая помощь», он проводил врача в комнату к ФИО6, по указанию врача хлопал ей по щекам, не давая потерять сознание. Он помог погрузить ФИО6 на носилках в машину, поехал вместе с ней в больницу, но по дороге его задержали сотрудники милиции и пересадили в милицейскую машину. Он признает вину в том, что причинил смерть ФИО6, обороняясь от ее нападения с ножом, раскаивается в содеянном и просит суд не наказывать его сурово.

*** года проведена судебно-медицинская экспертиза, согласно которой у Стульникова С.В. каких-либо объективных и достоверно подтвержденных признаков телесных повреждений в волосистой части головы, лица, шеи, туловища, промежности, наружных половых органов, верхних и нижних конечностей, не установлено (том ***,л.д. ***), что опровергает показания Стульникова С.В. о том, что между ним и ФИО6 произошла обоюдная драка, в процессе которой ФИО6 наносила ему удары, а затем намеревалась ударить его ножом, который Стульников С.В. из ее руки вырвал, не причинив себе никакой травмы.

Потерпевшая ФИО4 пояснила в судебном заседании следующее. Она является сестрой ФИО6 и находилась с ней в близких отношениях. Отец ФИО6 – ФИО25 является ***, вследствие *** болезни ограничен в движении и практически не встает с постели. *** тяжело переживает смерть матери. ФИО6 она может охарактеризовать как вполне спокойную, не конфликтную и приветливую женщину. Никаких ссор и конфликтов ни с соседями, ни с родственниками никогда не возникало. Находясь в браке с ФИО26., около *** лет назад, когда муж в очередной раз стал избивать ФИО6., она ударила его ножом, за что ее осудили условно. С *** года ФИО6 стала сожительствовать с ранее судимым Стульниковым С.В., освободившимся из мест лишения свободы. Первое время они жили нормально, оба работали, но после увольнения стали часто употреблять спиртное. Несмотря на употребление спиртных напитков, ФИО6 старалась делать все по дому и заниматься воспитанием своей дочери. Она сама ни разу не видела, чтобы Стульников С.В. бил ФИО6, но со слов соседей, ее часто видели со следами побоев. Однажды, ФИО6 ей рассказала, что Стульников С.В. в пьяном виде ее избивает, но все равно он хороший и она с ним будет жить дальше. *** года около *** часов ей позвонил отец ФИО6 и сообщил о случившемся, что Стульников С.В. порезал ФИО6 ножом, и она отправлена в больницу. Она ходила в больницу, беседовала с врачом, надежды на выздоровление ФИО6 не было, и *** года она скончалась.

Свидетель ФИО9 пояснила в судебном заседании следующее. В *** года *** ФИО6 привела в дом сожителя – Стульникова С.В., с которым у нее сложились нормальные отношения, когда он был в трезвом виде. Он часто употреблял спиртное, и в пьяном виде начинал кричать, если что-то будет сделано не так, как он хотел. Она старалась уйти из дома, чтобы его не слушать. Она несколько раз видела, как во время распития спиртных напитков Стульников С.В. бил ее мать руками по лицу, от чего появлялись синяки. Когда Стульников С.В. избивал ***, та постоянно кричала «бей, убивай, режь меня». Он ревновал мать, когда та приходила поздно с работы, требовал, что бы она уволилась. Сам он нигде не работал, они жили за счет ***, а также деньги им давал больной дед. Утром *** года она проснулась около *** часов дома, до обеда была дома. ФИО6 готовила еду, а Стульников С.В., как обычно, ничего не делал, спиртное они не пили. На некоторое время к ним приходила ФИО8., все были трезвые. Примерно в *** часов она ушла из дома, что происходило дальше, не знает.

Свидетель ФИО7 пояснила в судебном заседании следующее. ФИО6 проживала с ней по соседству, и они долгое время находилась в дружеских отношениях. ФИО6 она может охарактеризовать как вполне спокойную, незлобную и хорошую женщину, которая иногда бывала вспыльчивой, но быстро успокаивалась, какой-либо агрессии в ее поведении не было, случаев, чтобы ФИО6 первой начинала скандал или драку, она не припомнит. ФИО6 любила выпить спиртное, но при этом всегда следила за собой, за домом и занималась воспитанием своей дочери. Около полутора лет назад ФИО6 стала сожительствовать со Стульниковым С.В., который освободился после очередного срока из тюрьмы. После того как в доме ФИО6 поселился Стульников С.В., она стала реже навещать подругу, т.к. побаивалась Стульникова С.В., который с самого первого дня их знакомства, напившись вел себя очень агрессивно и злобно. Со временем они стали все чаще злоупотреблять спиртным и поэтому вскоре Стульников С.В. остался без работы. Он требовал, чтобы ФИО6 была все время дома и занималась домашними делами, поэтому она уволилась из ***, где работала ***. В последнее время они жили на ***. Практически все деньги в доме пропивал Стульников С.В., а когда денег не было, то он заставлял ФИО6 брать спиртное взаймы, и она, боясь Стульникова С.В., ходила за спиртным для него. Сам Стульников С.В. нигде не работал, живя и распивая спиртное за счет ФИО6, считая себя хозяином в доме, и требовал, что бы все было, как он скажет. В ходе распития спиртного у них часто происходили ссоры и скандалы, так как Стульников С.В., когда выпивал, становился агрессивным и начинал цепляться к ФИО6 по всякой мелочи. Она часто видела у ФИО6 следы побоев на лице и теле, но та выгораживала Стульникова С.В., говорила, что упала или ударилась, стеснялась сказать о том, что Стульников С.В. ее бьет. ФИО6 в ходе ссор со Стульниковым С.В. кричала на него, но она его боялась и никогда не решалась ударить в ответ на его избиения. Однажды, ФИО6 пришла к ней домой с сильно порезанной рукой, она ей перевязала рану. Сначала она сказала, что порезалась, разделывая мясо, а в последствии призналась, что руку ей порезал Стульников С.В., в ходе ссоры схватил нож и воткнул ей в руку. ФИО6 всегда прощала Стульникова С.В., наверное, любила его, или боялась. *** года, утром около *** часов она отнесла ФИО6 деньги - расчет из *** после увольнения. ФИО6 была трезвой, в нормальном настроении, сказала, что не собирается сегодня выпивать. В этот же день, примерно в *** час. *** мин. к ней домой пришел пьяный Стульников С. и сообщил о том, что зарезал ФИО6, попросил вызвать «скорую помощь» и милицию. Она позвонила в Белинскую ЦРБ и сказала, чтобы к ним срочно прислали «скорую помощь». Дождавшись приезда машины, она вместе с фельдшером ФИО17., водителем и Стульниковым С. зашли в дом ФИО6, где в *** жилой комнате дома они увидели лежащую на паласе *** ФИО6 со следами побоев, с ножевыми ранениями, а из ее левого бока торчал нож. На теле ФИО6 крови не было, она подумала, что Стульников С.В. помыл ее. Оказав ФИО6 первую помощь, они погрузили ее на носилках в машину, Стульников С. при этом помогал. В больнице ФИО6 осмотрели и сразу же стали оперировать, у нее были серьезно повреждены внутренние органы, шансов на то, что она выживет, было очень мало. Утром *** года она пришла на работу и узнала, что ФИО6 скончалась.

Свидетель ФИО11 пояснила в судебном заседании следующее. ФИО6 является ей ***, между ними были хорошие отношения, но иногда она ее ругала за пристрастие к спиртному. В *** году ФИО6 стала сожительствовать со Стульниковым С., она не одобряла поступок ***, поскольку тот освободился после очередного срока из тюрьмы, о нем говорили в селе, как о человеке опасном, ранее судимым за убийство и за избиение сожительницы ФИО15., говорили, что, находясь в пьяном виде, он может хвататься за нож в ходе ссоры. Первое время ФИО6 с сожителем жили нормально, оба работали. Со временем их уволили за пьянку. ФИО6, хотя употребляла спиртное, но выполняла всю работу по дому и заниматься ***. Она неоднократно замечала у ФИО6 следы побоев на лице и теле, но ни разу не видела, чтобы Стульников С.В. бил ее, на людях у них все было нормально. *** года во второй половине дня она вышла из дома, чтобы напоить птицу. В это время она услышала шум со стороны дома ФИО6, и, подойдя к воротам своего дома, стала прислушиваться. Со стороны спальной комнаты дома ФИО6 она слышала голоса ФИО6 и Стульникова С.В., которые ругались между собой. По голосу ФИО6 она поняла, что та находится в трезвом виде. В основном она слышала голос Стульникова С.В., который сильно ругался невнятным, хриплым голосом. Вскоре она услышала голос ФИО6, которая кричала: «Давай, давай, ой, мама больно» и сильно застонала. После этого в доме ФИО6 наступила тишина, и она больше ничего не слышала. Она поняла, что там что-то произошло, но побоялась пойти к ним домой. Она зашла в свой дом и стала смотреть на дом ФИО6 из окна. Она не видела, как Стульников С.В. выбежал из дома, но через несколько минут, она увидела, как быстрым шагом подошла их соседка ФИО7., у ворот уже стоял и курил Стульников С. Через некоторое время к дому ФИО6 подъехала машина «скорой помощи». Затем приехали сотрудники милиции, которые задержали Стульникова С.В.

Свидетель ФИО12 пояснила в судебном заседании следующее. ФИО6 являлась *** ее мужа, но последние *** года они общались не часто, т.к. она стала сожительствовать со Стульниковым С.В., который освободился из мест лишения свободы. Она слышала от жителей села, что Стульников С.В. практически с самого начала совместной жизни с ФИО6 избивал ее, и она ходила со следами побоев. Когда она впервые увидела Стульникова С.В., то сразу же поняла, что с этим человеком общаться не стоит, очень опасный и злой. ФИО6 и Стульников С.В. распивали спиртное всегда вдвоем, сидя дома, и к ним практически никто не приходил, Стульников С.В. отвадил всех подруг. Она сама ни разу не видела, чтобы Стульников С.В. бил ФИО6 Но однажды, в начале *** года, ФИО6 ей рассказывала о том, что выгнала Стульникова С.В. из своего дома, потому что он дерется и обижает ее. Но потом они помирились, и она его простила. Стульников С.В. нигде не работал, жил за счет денег, которые давал престарелый отец ФИО6 и на ***. Утром *** года она приехала в *** из ***, чтобы навестить отца ФИО6 и до *** часов находилась в его доме. Там же примерно с *** часов была и *** ФИО6 – ***. В *** часов они вместе пошли на автобусную остановку, на сотовый телефон *** позвонила ФИО7 и попросила ее не уезжать, сообщила, что Стульников С.В. порезал ФИО6 ножом. Они пошли к дому ФИО6, где уже стояла машина «скорой помощи». Она зашла в дом, в *** жилой комнате, в которой обычно жила *** увидела *** в ее левом боку торчал нож с деревянной рукояткой темного цвета. В комнате в это время была фельдшер со скорой помощи, ФИО7 и Стульников С.. Фельдшер и ФИО7 оказывали помощь ФИО6, которая была в сознании, но ничего о произошедшем не говорила, а лишь стонала и повторяла, что ей очень больно. Следов драки или борьбы в комнате не было, и все вещи были на своих местах. Она начала ругаться на Стульникова С.В., но тот сказал, что убьет и ее, если она не уйдет. Испугавшись, она вышла на улицу.

Свидетель ФИО13 пояснила в судебном заседании следующее. Она с родителями проживает по соседству с ФИО6, ее *** и Стульниковым С.В. *** года около *** часов она находилась в палисаднике во дворе дома и услышала из соседнего дома крики, ФИО6 ругалась со своим сожителем Стульниковым С.В. В ходе этой ссоры она услышала голос ФИО6, которая кричала: «Давай бей меня, давай убивай». Минут через *** крики и ругань в доме ФИО6 прекратились. Через некоторое время она увидела у дома ФИО6 машину «скорой помощи».

Свидетель ФИО8 пояснила в судебном заседании следующее. Ранее она не была близко знакома с ФИО6 и ее сожителем Стульниковым С.В., но с начала лета *** года она стала общаться с *** и периодически заходить к ним домой. *** года около *** часов она пришла к ним домой, чтобы взять мазь от ушиба на ноге. Дома была одна ФИО6 абсолютно трезвая, мыла в доме полы. Вскоре пришел Стульников С.В., натер ей колено мазью, а ФИО6 наложила повязку. Пробыв в доме минут ***, она ушла, не позже *** часов *** минут, спиртные напитки в доме вместе с ФИО6 и Стульниковым С.В. она не употребляла.

Свидетель ФИО15 пояснила в судебном заседании следующее. До *** года, примерно в течение *** лет, она состояла в фактических брачных отношениях со Стульниковым С.В., приняла его жить к себе, когда он освободился из мест лишения свободы, прописала в своем доме. Жили они хорошо, пока Стульников С.В. был трезвым. Выпив спиртного, он становился агрессивным, несдержанным и сильно вспыльчивым, у них часто случались ссоры. Если она что-нибудь говорила ему не так, то он становился очень эмоциональным и возбужденным, начинал злиться и лез драться, избивал ее. Поэтому она знала, что к пьяному Стульникову С.В. лучше не подходить и говорить с ним нужно осторожно. В *** года Стульников С.В. пришел домой в пьяном виде, сильно избил ее руками и ногами, причинив множество телесных повреждений, переломы ***. Она попала в реанимацию, а Стульников С.В. был осужден к лишению свободы. Освободившись, он вновь пришел к ней, но она, опасаясь его поведения, не приняла его, сохранив с ним дружеские отношения. Через некоторое время она узнала, что Стульников С.В. нашел сожительницу в ***. При встречах Стульников С.В. рассказывал ей о том, что его новая сожительница пьет запоями, ведет себя недостойно, и они часто ругаются.

Свидетель ФИО17 пояснила в судебном заседании следующее. Она работает ***, и *** года в *** часов *** минут приняла лично от их работницы ФИО7 сообщение о том, что ее соседку ФИО6 ранили ножом. Бригада «скорой помощи» сразу же выехала по вызову. ФИО7 и Стульников С.В. ждали их на улице и проводили в дом. Они прошли в *** жилую комнату, где она увидела лежащую на полу ФИО6, которая ранее работала в больнице санитаркой. У нее в левом боку торчал нож. ФИО6 была без одежды и на ее теле она увидела несколько колото-резанных ранений, которые немного кровоточили. Так же она увидела на ее теле, шее и лице следы побоев, гематомы. По результатам первичного осмотра, после оказания первой медицинской помощи, она приняла решение срочно госпитализировать ФИО6. Все это время Стульников С.В. вел себя вполне спокойно, никакого особого волнения или переживания она в его действиях не заметила. Он сел в машину с ними, сказав, что тоже поедет в больницу, но по дороге его задержали сотрудники милиции. ФИО6 доставили в приемное отделение, сразу же отправили в операционную, где *** ФИО16 сделал ей операцию, в ходе которой ему с большим трудом удалось извлечь нож из тела, так как клинок вошел в позвоночник и застрял в нем. На следующий день ей стало известно, что, несмотря на все старания врачей, ФИО6 скончалась.

Свидетель ФИО18 пояснила в судебном заседании следующее. Она работает в должности ***, куда *** года около *** часов была доставлена с множественными ножевыми ранениями и следами побоев ФИО6, которая ранее работала санитаркой этого же отделения, но позже была уволена за употребление спиртного. ФИО6 завезли в операционную, где во время операции из ее тела был извлечен нож общей длиной около *** см. В помещении *** в ее присутствии данный нож был изъят сотрудниками милиции. Операция продолжалась около *** часов, со слов *** ФИО16 ей стало известно, что шансов у ФИО6 после массивной кровопотери и с такими повреждениями внутренних органов, очень мало. После операции ФИО6 оставили в реанимации под аппаратом искусственной вентиляции легких. В начале *** часа *** года ФИО6 скончалась, не приходя в сознание.

Свидетель ФИО19 пояснила в судебном заседании следующее. Она работает ***», куда *** года примерно в *** часов поступила ФИО6 с ножевыми ранениями и следами побоев. Со слов санитарки из приемного отделения, ФИО6 поступила к ним уже вымытой, так как до приезда «скорой помощи» ее помыл сожитель. У ФИО6 в брюшной полости слева находился полностью вошедший до самой рукоятки самодельный нож. *** ФИО16 сказал, что у ФИО6 очень серьезные ранения и сильное внутреннее кровотечение. ФИО6 на момент ее доставления находилась в сознании, но ни о чем не говорила, так как была в шоковом состоянии.

Свидетель ФИО16 пояснил в судебном заседании следующее. Он является ***, и *** года оперировал ФИО6, доставленную в больницу с ножевыми ранениями, представляющими реальную опасность для ее жизни. За все время своей работы он ни разу не видел, что бы человека так жестоко резали ножом и поэтому он, как медик, полагает, что данные повреждения нанесены с умыслом на убийство ФИО6 Во время операции было установлено, что ФИО6 причинены ножевое ранение печени, сквозное ранение желудка, ранение подвздошной кишки и множественные ранения тонкой кишки, вызвавшие сильное внутреннее кровотечение. В ходе операции ими было принято решении об извлечении ножа из тела ФИО6, клинок которого от удара невероятной силы застрял в поясничных позвонках. Он вместе с ассистентом с большим трудом и с применением физической силы все-таки извлекли этот нож. Операция продолжалась около *** часов, по результатам которой прогноз для жизни и здоровья ФИО6 был сомнительный, из-за тяжести полученных повреждений. Утром *** года он узнал, что ФИО6 скончалась, не приходя в сознание.

Из карты вызова скорой медицинской помощи *** видно, что *** года в *** часов *** минут на станцию «скорой помощи» МУЗ «Белинская ЦРБ» по телефону поступило сообщение о вызове на *** для оказания медицинской помощи ФИО6, которую порезал ножом сожитель Стульников С.В. (том ***.д. ***).

Из протокола осмотра места происшествия – дома *** видно, что порядок в доме не нарушен, в третьей жилой комнате обнаружены и изъяты на марлевые тампоны пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, и вырез из ковра с пола (том ***,л.д. ***).

Согласно протоколу осмотра от *** года, в помещении *** МУЗ «Белинская ЦРБ» изъят нож с деревянной рукояткой общей длиной *** см. со следами вещества бурого цвета, извлеченный из тела поступившей в больницу ФИО6 (том ***.д. ***).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** года, на полу в доме ***, обнаружен и изъят женский халат синего, голубого, белого, зеленого и желтого цветов с механическим повреждением ткани в виде разрыва в области правого плеча (том ***.д. ***).

Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы *** от *** года, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6, кроме следов медицинских манипуляций, обнаружены следующие телесные повреждения:

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Все обнаруженные повреждения возникли прижизненно. Кровоподтеки на лице, шее, туловище и верхних конечностях образовались в результате ударных либо сдавливающих воздействий тупого твердого предмета (предметов), с ограниченной контактирующей поверхностью, в местах приложения травмирующих сил.

Количество травмирующих воздействий, приложенных к телу ФИО6 было: в области лица – не менее ***, в области шеи – не менее ***, туловища – не менее *** и в области верхних конечностей не менее ***.

Смерть ФИО6 последовала в результате слепых проникающих в брюшную полость колото-резанных ранений ***, которое как каждое в отдельности, так и в совокупности, непосредственно создавали угрозу жизни человека и поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6 (том ***.д. ***).

Вина подсудимого Стульникова С.В. подтверждается и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Содеянное Стульниковым С.В. правильно квалифицировано по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку материалами дела установлено следующее. Стульников С.В. в процессе ссоры, на почве личной неприязни, демонстрируя пьяный кураж, проявляя злобу, переросшую в умысел на убийство ФИО6, ударил ее не менее *** раз руками в область головы, туловища, шеи и конечностей, причинив множественные травматические повреждения, затем схватил нож и нанес им ФИО6 не менее *** ударов в жизненно важные органы в области живота и грудной клетки. О том, что Стульников С.В. имел умысел именно на убийство, умышленное причинение смерти ФИО6, свидетельствует количество и локализация нанесенных им ножевых ранений в жизненно важные органы, а также сила нанесенного удара, от которого нож застрял в позвоночнике потерпевшей, откуда был извлечен хирургом с применением значительного усилия.

Суд критически относится к показаниям Стульникова С.В. о том, что ФИО6 на почве ревности к ФИО8 пыталась напасть на него с ножом, а он вынужден был защищаться, находит данные показания явно надуманными, продиктованными стремлением избежать ответственности за содеянное, поскольку материалами дела установлено следующее. С *** года Стульников С.В. проживал в доме у ФИО6, систематически пьянствовал, не работал, жил за счет ее денежных средств. Неоднократно в процессе совместного распития спиртного между Стульниковым С.В. и ФИО6 происходили ссоры и скандалы, в процессе которых Стульников С.В. наносил ФИО6 побои, но она на него не жаловалась, заявляла родственникам о своей любви к сожителю. *** года около *** часов утра ФИО7 передала ФИО6 денежные средства – расчет после увольнения из ***. Начиная с утра, и на протяжении дня Стульников С.В. тратил данные деньги на приобретение и распитие спиртного. ФИО6 спиртное не употребляла, что подтверждается актом *** от *** года, согласно которого при судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО6 этиловый спирт не обнаружен. Около *** часов утра в дом к ФИО6 пришла *** ФИО8 за мазью для поврежденной ноги. Следом за ней домой пришел Стульников С.В., намазал мазью ей ногу, ФИО6 наложила на ногу повязку, и ФИО8, пробыв в доме *** минут, ушла. В судебном заседании ФИО8 категорически отрицала факт распития ею спиртных напитков *** года совместно с ФИО6 и Стульниковым С.В., что опровергает показания Стульникова С.В. в данной части. Около *** часов между Стульниковым С.В. и ФИО6 возникла очередная ссора, в процессе которой Стульников С.В. начал избивать ФИО6, нанес ей не менее *** ударов руками в область головы, туловища, шеи и конечностей, что объективно подтверждено заключением экспертизы. Ее крики «давай, бей меня, убивай» через открытое окно услышала свидетель ФИО13. Свидетель ФИО11 также услышала крики ФИО6 «давай, давай, ой, мама, больно» и ее громкие стоны, после которых наступила тишина. Данные показания, а также заключение эксперта об отсутствии у Стульникова С.В. каких-либо телесных повреждений опровергают показания Стульникова С.В. об обоюдной драке с ФИО6, в процессе которой она, якобы, наносила ему удары и вооружилась ножом, и свидетельствуют о том, что имело место избиение пьяным Стульниковым С.В. ФИО6, которая в ответ лишь кричала и стонала. Крики ФИО6, ее стоны и жалобы на боль были непрерывными, после чего наступила тишина, что опровергает показания Стульникова С.В. о том, что он сначала дрался с ФИО6, затем она ушла в другую комнату, через некоторое время вернулась с ножом, напала на него, он ее обезоружил и в ответ на ее действия несколько раз ударил этим же ножом. Из показаний свидетеля ФИО15 видно, что она сожительствовала со Стульниковым С.В. и на своем опыте осведомлена в том, что в пьяном виде он проявляет агрессию и злобу, не допуская никаких возражений и сопротивлений его действиям. Заключением амбулаторной судебной комплексной нарколого - психолого-психиатрической экспертизы установлено, что Стульников С.В. в момент совершения инкриминируемого деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им противоправных действий. Ссылки Стульникова С.В. на запамятование событий, если оно, действительно имело место, свидетельствуют лишь о глубине алкогольного опьянения. Из показаний самого Стульникова С.В. явствует, что его сожительница ФИО6 лишь в пьяном виде проявляла агрессию, а, будучи трезвой, была нормальной женщиной, вела домашнее хозяйство, занималась ***. Материалами дела установлено, что ФИО6 в момент нанесения ей телесных повреждений была трезвой, что опровергает доводы Стульникова С.В. о ее агрессии по отношении к нему. Будучи осведомленным о судимости ФИО6, Стульников С.В., стремясь уйти от ответственности, пытается представить, что она вновь совершила аналогичные действия – напала на него с ножом, что не подтвердилось материалами дела и в судебном заседании.

Доводы Стульникова С.В. о том, что он ударил ФИО6 *** – ладонью по щеке и кулаком в лицо, что бы успокоить, опровергаются заключением экспертизы, установившей множественность ударов (не менее ***) нанесенных Стульниковым С.В. С учетом данных обстоятельств суд находит правильными выводы органов предварительного следствия о том, что Стульников С.В. совершил умышленное убийство ФИО6, выместив на ней пьяную злобу, возникшую в ходе очередной ссоры на бытовой почве.

Показания Стульникова С.В. суд расценивает как способ защиты от предъявленного ему обвинения и попытку избежать наказания за содеянное.

При определении вида и размера наказания Стульникову С.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Стульников С.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал частично, в содеянном раскаялся, добровольно заявил свидетелям о совершенном им преступлении, предпринял меры к вызову «скорой помощи» для пострадавшей, что суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность.

Стульников С.В. имеет непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка *** *** от *** года по ч.1 ч.1 ст. 18 УК РФ суд усматривает в его деянии рецидив преступлений – отягчающее его ответственность обстоятельство, свидетельствующее о стойком нежелании встать на путь исправления.

Учитывая сведения о личности подсудимого Стульникова С.В., характеризуемого отрицательно, страдающего алкоголизмом *** стадии, не работающего, а также тяжесть и дерзость совершенного им преступления, суд находит его исправление возможным лишь в условиях изоляции его от общества, избирает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Стульников С.В. не имеет регистрации и постоянного места жительства, суд находит нецелесообразным применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Стульникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стульникову С.В. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с *** года.

На основании ч.1 ст. 18 УК РФ признать в деянии Стульникова С.В. рецидив преступлений.

Вещественные доказательства по делу: ***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Круглякова Л.В.

Копия верна

Судья Белинского

Районного суда Круглякова Л.В.