Оскорбление представителя власти.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белинский *** г.

Белинский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Кругляковой Л.В.,

С участием заместителя прокурора Белинского района Чуглина М.А.

Защитника Ромакиной Н.А., представившей удостоверение *** и ордер ***

При секретаре Шебуровой В.И.,

В присутствии подсудимого Мартьянова С.В.

А также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Мартьянова С.В. *** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, со *** образованием, холостого, ***, работающего *** не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319; ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Мартьянов С.В. обвиняется в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Он же обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с *** час. *** мин. до *** часа пьяный Мартьянов С.В. при его задержании сотрудниками ОВО при ОВД *** ФИО4 и ФИО10 с целью доставления в ОВД *** за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 КоАП РФ, т.е. за появление на улице, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находясь в ***», действуя умышленно, с целью оскорбления представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии гражданских лиц – ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6, высказал в адрес сотрудника милиции ФИО4, одетого в форменную одежду сотрудника милиции, являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции», оскорбительные слова *** выражался в его адрес нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, оскорбляя честь и достоинство сотрудника милиции ФИО4, совершив публичное оскорбление сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Продолжая свои преступные действия, *** года, в промежуток времени с *** час. *** мин. до *** час., пьяный Мартьянов С.В., находясь в *** во время его задержания сотрудниками ОВО при ОВД *** за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, оказал грубое неповиновение *** милиции ФИО4, действуя умышленно, осознавая, что сотрудник милиции ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, по охране общественного порядка, пресечению административных правонарушений в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции», схватил его руками за форменную одежду сотрудника милиции и нанес не менее одного удара рукой в область живота спереди, причинив ФИО4 сильную физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Мартьянов С.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чуглин М.А., потерпевший ФИО4 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чуглин М.А. в судебном заседании уточнил обвинение Мартьянова С.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ, исключив из его обвинения указание на то, что он высказывал угрозу применения насилия в отношении представителя власти или его близких родственников в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя Чуглина М.А., т.к. обвинение в данной части не подтверждено материалами дела.

Обвинение, предъявленное Мартьянову С.В. и уточненное в судебном заседании прокурором Чуглиным М.А., подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Мартьяновым С.В. правильно квалифицированно по ст. 319 УК РФ, т.к. установлено, что он, действуя умышленно, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудник милиции ФИО4, является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, желая нанести ему публичное оскорбление в неприличной форме, в присутствии посторонних лиц, обозвал его словами ненормативной лексики, выражался нецензурной бранью.

Содеянное Мартьяновым С.В. правильно квалифицировано по ч.1 ст. 318 УК РФ в рамках обвинения, поддержанного прокурором Чуглиным М.А., поскольку в судебном заседании установлено, что пьяный Мартьянов С.В., желая воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции ФИО4, схватил его руками за форменную одежду, а затем, действуя умышленно, нанес не менее одного удара рукой в область живота спереди, причинив сотруднику милиции сильную физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Мартьянова С.В., судом не установлено.

Мартьянов С.В. вину в содеянном признал в полном объеме и раскаялся, ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет постоянную работу, где характеризуется положительно, *** что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд избирает Мартьянову С.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 319 и ч. 2 ст. 69 УК РФ и избирает принцип полного сложения наказаний т.к. полагает, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мартьянова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319; ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей в доход государства;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 4.000 (четырех тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде штрафа в размере 7.000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Мартьянову С.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Круглякова Л.В.