Причинение смерти по неосторожности.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белинский ***

Белинский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Кругляковой Л.В.,

С участием заместителя прокурора Белинского района Касаткиной Н.В.

Защитника Ромакиной Н.А., представившей удостоверение *** и ордер ***

При секретаре Шебуровой В.И.,

В присутствии подсудимого Горшкова Д.А.

А также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Горшкова Д.А. *** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина РФ, с образованием ***, холостого, ***, работающего ***, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Горшков Д.А. обвиняется в причинении смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

*** года Горшков Д.А., узнав, что его отец ФИО4 находится в пьяном состоянии на *** в ***, примерно в *** часов пришел в ***, где обнаружил своего отца в сильной степени опьянения, лишавшей его возможности самостоятельно передвигаться, и повел его домой. В промежутке времени с *** час. до *** часов, по пути следования к дому, находясь на асфальтированной площади перед зданием ***, расположенным по адресу: ***, видя, что его отец ФИО4 в силу опьянения едва держится на ногах, будучи раздраженным, оскорбленным поведением своего отца, в ходе произошедшей ссоры, из чувства возникшей личной неприязни, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде наступления смерти ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Горшков Д.А. нанес ФИО4 не менее одного удара рукой в голову. От полученного удара пьяный ФИО4 потерял равновесие и упал на твердое асфальтовое покрытие, ударившись головой об асфальт, получив закрытую черепно- мозговую травму, представляющую собой ***

*** года в *** часа *** мин. ФИО4 скончался в отделении реанимации МУЗ «Белинская ЦРБ» от полученной закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей ***

Горшков Д.А., нанося удар рукой в область лица своему отцу ФИО4, не убедился в безопасности своих действий для жизни и здоровья ФИО4, небрежно относился к возможности наступления смерти отца, хотя должен был и мог предвидеть ее наступление.

Подсудимый Горшков Д.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Касаткина Н.В., потерпевшая ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Горшкову Д.А., подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Горшковым Д.А. правильно квалифицированно по ч.1 ст. 109 УК РФ, т.к. установлено, что он, действуя на почве неприязни, возникшей к пьяному отцу, неспособному вследствие опьянения самостоятельно передвигаться и идти домой, находясь в раздраженном состоянии, ударил его рукой в лицо, от чего тот упал и ударился головой об асфальт, получив в результате неосторожности и непредусмотрительности сына закрытую черепно-мозговую травму, повлекшую его смерть. Горшков Д.А., нанося удар рукой в область лица своему отцу ФИО4, не убедился в безопасности своих действий для жизни и здоровья ФИО4, небрежно относился к возможности наступления смерти отца, хотя должен был и мог предвидеть ее наступление.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Горшкова Д.А., судом не установлено.

Горшков Д.А. вину в содеянном признал в полном объеме и раскаялся, ранее не судим, характеризуется по месту жительства ***, имеет постоянную работу, где характеризуется положительно, *** что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, с учетом которых суд приходит к выводу о возможности исправления Горшкова Д.А. без реального отбывания наказания. Назначая Горшкову Д.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, т.к. полагает, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Горшкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горшкову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год, возложив на него обязанность являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 29 Белинского района.

Меру пресечения Горшкову Д.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Круглякова Л.В.

Копия верна

Судья Белинского

Районного суда Круглякова Л.В.