Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** г. Белинский

Белинский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Кругляковой Л.В.

С участием прокурора Белинского района Кудряшова Ю.В.,

Защитника Ромакиной Н.А., представившей удостоверение *** и ордер *** коллегии адвокатов,

При секретаре Шебуровой В.И.

В присутствии подсудимого Крутилина С.В.

и его законного представителя ФИО8

потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крутилина С.В. *** года рождения

уроженца и жителя ***, Пензенской

области, ***, гражданина РФ, с образованием ***

***., холостого, не работающего, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Крутилин С.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

***, примерно в *** минут, на *** км автодороги *** водитель Крутилин С.В., не имея водительского удостоверения, и в нарушение ч.1 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки *** без государственного регистрационного номерного знака, двигался по правой стороне проезжей части по направлению к ***, с включенным дальним светом фар. Проезжая поворот автодороги, в нарушение ч.1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, Крутилин С.В. вел автомобиль, не учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, в нарушение ч.1 п. 10.3 Правил дорожного движения РФ со скоростью примерно *** км/час, превышающей установленное ограничение и предельно допустимую скорость по опрокидыванию, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и удержания автомобиля на проезжей части автодороги, утратил контроль за движением автомобиля, не справился с рулевым управлением, выехал на левую обочину автодороги по ходу движения. Поняв, что может произойти опрокидывание автомобиля в левый кювет автодороги, Крутилин С.В. в нарушение ч.1 п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, с целью избежать вышеуказанного опрокидывания, применил небезопасный маневр поворота направо, повлекший занос автомобиля, и в нарушение ч.1 п. 1.5 Правил дорожного движения РФ создал опасность для движения и причинил вред, допустив опрокидывание автомобиля на проезжую часть автодороги, в результате чего по неосторожности нанес находившейся в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье и выпавшей из автомобиля на проезжую часть автодороги пассажиру ФИО2 следующие, являющиеся единым травматическим комплексом и образованные в результате одной автотравмы телесные повреждения: ***, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека, и находятся в причинно-следственной связи со смертью потерпевшей, в результате чего причинил по неосторожности смерть ФИО2.

В судебном заседании подсудимый Крутилин С.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и пояснил следующее. Его *** отец имел автомобиль марки *** *** цвета, затем автомобиль принадлежал его брату ФИО8, который снял его с учета и сдал регистрационные номера, поставил автомобиль около дома. Удостоверения на право управлять транспортным средством он не имеет, никогда не обучался в автошколе, самостоятельно приобрел навыки вождения, отремонтировал автомашину и иногда разъезжал на ней по селу. ***, примерно в *** часов он катался на машине и встретил своего знакомого ФИО6, поехал вместе с ним на речку. По дороге они встретили ФИО4и ФИО5, которые так же поехали с ними. У речки они выпили *** портвейна, сам он выпил примерно *** гр. Затем они решили поехать купаться на речку в ***. Он заехал домой, забрал свою сожительницу ФИО2, которая была в состоянии алкогольного опьянения, а так же он взял с собой ФИО7, после чего они поехали в ***. Он вел автомашину с включенным дальним светом фар по правой стороне автодороги *** по направлению к ***, со скоростью примерно *** км/час. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье находилась ФИО2, а на заднем пассажирском сиденье находились ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 Проезжая правый поворот автодороги около ***, он не справился с управлением автомобилем, т.к. скорость была слишком большой. Чтобы избежать падения автомобиля в кювет, он выехал сначала на левую сторону проезжей части автодороги и на левую обочину, но, поняв, что не сможет удержать автомобиль на автодороге, резко повернул руль направо, и автомобиль опрокинулся на проезжую часть, несколько раз перевернулся и остался лежать на левом боку. Когда он и парни вылезли из лежащего на боку автомобиля, он увидел, что на проезжей части автодороги впереди автомобиля лежит ФИО2. с разбитой головой, но еще живая. Они вызвали «Скорую помощь», но к ее приезду пострадавшая уже умерла.

Законный представитель подсудимого Крутилина С.В. – ФИО8 пояснила в судебном заседании следующее. Ее сын Крутилин С.В. *** плохо учился в школе, имеет образование ***, живет за счет случайных заработков. С ФИО2 он состоял в гражданском браке около года, они жили на съемной квартире. Она была против этого брака, т.к. оба злоупотребляли спиртными напитками, не работали. *** она видела своего сына в нетрезвом состоянии, он просил денег на покупку бензина в автомобиль. Она ему отказала, и он уехал с ФИО6 Данный автомобиль марки *** по доверенности приобрел ее муж, который умер в *** году. После его смерти, старший сын ФИО9 выкупил автомобиль и оформил на себя. Когда автомобиль пришел в ветхое состояние, чтобы не платить за него налоги, ФИО9 снял его с учета в МРЭО, сдал государственные регистрационные номера и поставил машину около дома. Младший сын Крутилин С.В. водительского удостоверения не имеет, никогда не учился в автошколе, но хорошо разбирается в технике. Он наладил старый автомобиль, поставил на него аккумулятор, и иногда совершал поездки по селу. Она была против этого, но сын ее не слушался. Старший сын ФИО9 прописан в ее доме, но проживает в *** с женой, работает в ***. Вечером *** она узнала, что ее сын Крутилин С.В. совершил ДТП, ФИО2 погибла. Она не ходила к матери ФИО2, не предлагала ей материальной помощи на похороны, т.к. не имеет денежных средств, болеет, ее сын не работает, доходов не имеет. Она полагает, что ФИО2 сама виновата в гибели, т.к. пьяная села в автомашину к пьяному водителю и поехала с пятью мужчинами.

Потерпевшая ФИО10 пояснила в судебном заседании следующее. Она родила *** детей, ФИО2 – ее младшая дочь, дважды выходила замуж, имеет двоих *** детей. Закончив школу, дочь обучение не продолжила, т.к. семья была малообеспеченной и родители не смогли дать ей образование. Сначала ФИО2 работала ***, а затем жила за счет ***, т.к. ее муж ФИО18 умер. ФИО2 жила в *** недалеко от нее и часто приходила помогать по хозяйству. Примерно один год дочь сожительствовала с Крутилиным С.В., она, как мать, этого не одобряла, т.к. Крутилин С. злоупотреблял спиртными напитками, бил ее, не работал. ***, днем, она видела свою дочь трезвой. ***, примерно в *** часа ночи ей сообщили, что дочь ФИО2 погибла при ДТП, которое совершил Крутилин С.В., управляя автомашиной. Она похоронила дочь по христианским обычаям, старшая дочь ФИО11, проживающая в ***, помогла ей материально. Крутилин С.В. и его родственники никакой помощи не оказали. Она просит суд наказать Крутилина С.В., т.к. в результате его действий *** детей ФИО2 остались сиротами.

Свидетель ФИО6 пояснил в судебном заседании следующее. ***, примерно в *** часов он встретился со своим знакомым Крутилиным С.В., который управлял автомобилем марки *** *** цвета, и они поехали на речку. Крутилин С.В. был слегка пьян. Через некоторое время они повстречали ФИО4, и ФИО5, которые также поехали с ними. На речке *** они вместе с Крутилиным С. выпили *** портвейна, после чего решили поехать купаться на речку в ***. Они заехали домой и взяли с собой ФИО2, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Так же с ними поехал ФИО7 В салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье находилась ФИО2, а парни сидели на заднем пассажирском сиденье. Крутилин С.В. вел автомашину со скоростью примерно *** км/час. Они с трудом проехали первый поворот автодороги, закричали, что бы Крутилин С. сбавил скорость. Когда они стали проезжать второй поворот направо, из- за того, что скорость автомобиля была большая, Крутилин С.В. не смог вписаться в поворот, не справился с рулевым управлением, автомашина сначала развернулась поперек дороги, а затем опрокинулась и несколько раз перевернулась. Когда он вылез из машины, увидел, что ФИО2 лежит на трассе, ей вызвали «скорую помощь». На следующий день он узнал, что ФИО2 умерла.

Свидетель ФИО4 пояснил в судебном заседании следующее. ***, примерно в *** час он и ФИО5 находились около бани ***, у них с собой было спиртное. К ним на автомобиле марки *** *** цвета подъехал Крутилин С.В., в салоне автомобиля также находился ФИО6. По предложению Крутилина С.В. они поехали на речку к ***, где все вместе выпили *** портвейна. Затем они решили поехать купаться на речку в ***. Они заехали в ***, забрали ФИО2, которая была в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО7, все сели в машину к Крутилину С.В. и поехали. На переднем пассажирском сиденье находилась ФИО2, а он с парнями находился на заднем пассажирском сиденье. Крутилин С.В. вел автомашину с включенным дальним светом фар, со скоростью примерно *** км/час. Из- за того, что скорость автомашины была большая, Крутилин С.В. не смог вписаться в поворот, он не справился с рулевым управлением и автомобиль опрокинулся на проезжую часть автодороги и несколько раз перевернулся. Парни вылезли из перевернутого автомобиля и увидели, что на проезжей части лежит ФИО2. Он пощупал у нее пульс, она была еще жива. Они вызвали «Скорую помощь», но ФИО2 умерла. Затем приехали работники милиции, Крутилин С.В. сначала находился на месте ДТП, но потом испугался и убежал.

Свидетель ФИО5 пояснил в судебном заседании следующее. ***, примерно в *** час, он и ФИО4. находились около *** ***, у них с собой было спиртное. К ним на автомобиле марки *** *** цвета подъехали Крутилин С.В. и ФИО6 Они поехали на речку к ***, где выпили *** портвейна. Затем они решили поехать купаться на речку в ***. Они заехали в ***, где забрали ФИО2 и ФИО7, сели в автомобиль под управлением Крутилина С.В. и поехали на речку. Крутилин С.В. вел автомобиль со скоростью примерно *** км/час, не смог вписаться в поворот, не справился с рулевым управлением, резко повернул руль направо, автомобиль опрокинулся на дорогу и несколько раз перевернулся. Из парней никто не пострадал, а ФИО2 через разбитое лобовое стекло выпала из автомашины, получила травму головы и умерла на месте, пока они вызывали «Скорую помощь».

Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании следующее. ***, примерно в *** часа, он в пьяном виде шел по улице ***, когда к нему на автомобиле марки *** *** цвета подъехали Крутилин С.В., ФИО6, ФИО4 и ФИО5, предложили ему поехать на речку искупаться, на что он согласился. Они доехали до речки у ***, выпили портвейн, после чего он заснул в салоне автомобиля. Когда он очнулся, то узнал, что произошло ДТП, об обстоятельствах которого он пояснить ничего не может, так как был сильно пьян и спал.

Свидетель ФИО12 пояснила в судебном заседании следующее. Она является *** погибшей при ДТП ФИО2, принимала участие в организации ее похорон, покупала продукты, ритуальные принадлежности, готовила поминки. Она осведомлена в том, что на поминках после похорон сестры присутствовало не менее *** человек, включая родственников. Старшая сестра ФИО11 помогла материально матери и дала на похороны *** рублей, которые были полностью потрачены.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ***, на месте ДТП обнаружены и зафиксированы следы юза колес автомобиля, частей кузова автомобиля на левой обочине автодороги *** при движении к ***, автомобиль марки *** имеющий технические повреждения ( л.д.***).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы *** от ***, потерпевшей ФИО2 в результате ДТП были причинены следующие являющиеся единым травматическим комплексом и образованные в результате одной автотравмы телесные повреждения: ***, которые согласно п. 9 раздела 2 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказа Минздравсоцразвития России от *** 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; *** которые согласно п. 6.1.2 раздела 2 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказа Минздравсоцразвития России от *** 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека, и находятся в причинно-следственной связи со смертью ФИО2 (л.д. ***).

Согласно заключения автотехнической экспертизы *** от ***, в данной дорожной ситуации водитель Крутилин С.В.., управляя автомобилем марки *** без государственного регистрационного номерного знака должен был действовать, руководствуясь требованиями ч.1 п.1.5; ч.1 п.2.7; ч.1 п. 8.1; ч. 1 п.10.1; ч. 1 п. 10.3 ПДД РФ, и его действия не соответствовали требованиям вышеуказанных пунктов Правил, с технической точки зрения находятся в причинной связи с имевшим место опрокидыванием автомобиля. Водитель Крутилин С.В. располагал технической возможностью предотвратить опрокидывание путем своевременного и безусловного выполнения требований ПДД РФ. В данных дорожных условиях предельно допустимая скорость движения по опрокидыванию автомобиля марки *** без государственного регистрационного номерного знака под управлением Крутилина С.В. составляла- *** км/час, и в данной дорожной ситуации имело место превышение Крутилиным С.В. предельно допустимой скорости ТС по опрокидыванию, которое и послужило причиной ДТП. Водитель Крутилин С.В. имел техническую возможность предотвратить опрокидывание, если бы двигался со скоростью, которая исключила выезд на левую по ходу его движения обочину автодороги, и последующее опрокидывание ТС в кювет. Причиной опрокидывания автомобиля под управлением Крутилина С.В. не мог быть его самопроизвольный занос ( л.д. ***).

Согласно протоколу об административном правонарушении от ***, Крутилин С.В. в нарушение п. 2.5 ПДД скрылся с места происшествия после совершенного им ДТП, т.е. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (л.д. ***).

Вина Крутилина С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Содеянное Крутилиным С.В. правильно квалифицировано по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку материалами дела и в судебном заседании установлено следующее. Пьяный Крутилин С.В., не имеющий права управлять транспортными средствами и не прошедший курс обучения Правилам дорожного движения РФ, управляя автомашиной без государственного регистрационного знака, превысил допустимую скорость движения автомобиля, проявил неосмотрительность и неосторожность, утратил контроль за движением автомобиля, не справился с рулевым управлением, применил небезопасный маневр поворота направо, повлекший занос автомобиля, опрокидывание, и причинил вред. В результате нарушения Крутилиным С.В. ч.1 п.1.5; ч.1 п.2.7; ч.1 п. 8.1; ч. 1 п.10.1; ч. 1 п. 10.3 ПДД РФ, по его вине произошло ДТП, в результате чего погибла пассажир его автомашины ФИО2, которой по неосторожности Крутилина С.В. был причинен тяжкий вред здоровью. Неосторожные действия водителя Крутилина С.В. находятся в причинной связи с наступившими последствиями в виде ДТП и смерти ФИО2

При определении вида и размера наказания Крутилину С.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, сведения о личности Крутилина С.В. и конкретные обстоятельства дела.

Крутилин С.В. ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства *** что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность.

Вместе с тем, суд учитывает, что после совершенного ДТП Крутилин С.В. с места происшествия скрылся, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, в связи с чем суд находит его исправление возможным лишь в условия изоляции его от общества и избирает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.4 ст. 264 УК РФ с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортными средствами, т.к. суд находит, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению.

Потерпевшей ФИО10 к подсудимому Крутилину С.В. предъявлен гражданский иск о возмещении морального вреда и расходов, связанных с похоронами дочери ФИО2 Данный иск не может быть рассмотрен совместно с уголовным делом, поскольку в судебном заседании установлено, что владельцем источника повышенной опасности – автомашины *** является ФИО9, который не является участником настоящего судебного разбирательства. Поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с размером гражданского иска в части возмещения расходов на похороны ФИО2, вопрос о гражданском иске с привлечением надлежащего ответчика либо соответчика ФИО9, надлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Крутилина *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Территориальному органу уголовно – исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора вручить осужденному Крутилину С.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию – поселение.

Срок отбывания наказания Крутилиным С.В. исчислять со дня его прибытия в колонию – поселение.

Меру пресечения Крутилину С.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО10 о возмещении морального вреда и материального ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий : Круглякова Л.В.

Копия верна

Судья Белинского

Районного суда Круглякова Л.В.