Кража с незаконным проникновением в иное хранилище.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** г. Белинский

Белинский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Кругляковой Л.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белинского района

Пензенской области Астафьевой Е.О.

Защитника Кердяшова С.М., представившего удостоверение № *** и ордер *** филиала *** областной коллегии адвокатов,

При секретаре Шебуровой В.И.

В присутствии подсудимого и гражданского ответчика Стульникова С.В.

Потерпевшего и гражданского истца ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стульникова С.В. *** года рождения,

уроженца села ***,

гражданина РФ, со *** образованием, холостого, не

работающего, проживающего без регистрации в ***

района, ***, судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка № ***

от *** по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году л/свободы,

освобожденного по отбытии срока ***;

- приговором *** районного суда от *** по ч.1

ст. 105 УК РФ к 11 годам л/св.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Стульников С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь на ***, в целях тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Стульников С.В. пришел к домовладению *** по *** в ***, принадлежащему ФИО2, где открыл рукой запорное устройство на входной двери и незаконно проник в сарай, расположенный на территории данного домовладения, откуда тайно похитил одного гуся стоимостью *** рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Стульников С.В., обвиняется в том, что ***, находясь в баре *** расположенном в *** в ***, в период времени с *** час. до *** часов, тайно похитил из кармана куртки ФИО4 сотовый телефон, стоимостью *** руб. *** коп., т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании прокурор Астафьева Е.О. отказалась от данной части обвинения Стульникова С.В., в связи с чем судом вынесено отдельное постановление от ***.

Подсудимый Стульников С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и пояснил следующее. В ночь на *** в поисках спиртного он шел по *** в *** к дому, на который ему указали, как на место продажи самогона. Через незапертую калику он вошел во двор, услышал гогот гусей, доносившийся из сарая, решил совершить кражу гуся. С этой целью он руками дернул дверь сарая, и она открылась. Посветив, он увидел двух гусей, взял одного из них, спрятал под куртку, принес домой и передал сожительнице, которая приготовила из гуся еду. В содеянном он раскаивается, признает гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме *** рублей.

*** Стульников С.В. собственноручно написал явку с повинной, а также в ходе проверки его показаний на месте изложил обстоятельства совершенного им преступления ( л.д. ***).

Потерпевший и гражданский истец ФИО2 пояснил в судебном заседании следующее. В сарае своего домовладения *** по *** он содержал двух гусей, одного из которых украли в ночь на ***. Дверь сарая закрывалась на задвижку, утром он обнаружил сарай открытым. О случившемся он сообщил в милицию. Кражей ему причинен материальный ущерб в сумме *** рублей, указанную сумму он просит суд взыскать со Стульникова С.В. в свою пользу.

Свидетель ФИО6 пояснил в судебном заседании следующее. Он является братом потерпевшего ФИО2, которому продал гуся в декабре *** года за *** рублей, как родственнику, по сниженной цене.

Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании следующее. Его мать, ФИО8, проживает в *** по соседству с ФИО2 Навещая мать, он видел, что на территории домовладения ФИО2 имеются гуси. *** он пришел к матери, увидел, что у ФИО2 находятся сотрудники милиции, от которых узнал, что ночью у соседа украли одного гуся.

Из протокола осмотра места происшествия от *** видно, что на территории домовладения *** по *** в *** имеется сарай, в котором содержится один гусь. Дверь сарая оснащена металлической щеколдой, следов взлома и повреждений не обнаружено ( л.д. ***).

Согласно справки, стоимость одного гуся по состоянию на декабрь *** года составила *** рублей ( л.д. ***).

Вина подсудимого Стульникова С.В. в совершении кражи гуся подтверждается и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Содеянное Стульниковым С.В. правильно квалифицировано по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку материалами дела и в судебном заседании установлено, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества – гуся, принадлежащего ФИО2, с незаконным проникновением в сарай.

При определении вида и размера наказания Стульникову С.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Стульников С.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и написал явку с повинной, что суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность.

Учитывая сведения о личности подсудимого Стульникова С.В., характеризуемого отрицательно, склонного к злоупотреблению спиртными напитками, не работающего, суд находит его исправление возможным лишь в условиях изоляции его от общества, избирает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Стульников С.В. не имеет регистрации и постоянного места жительства, суд находит нецелесообразным применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

На момент совершения умышленного преступления в ночь на *** Стульников С.В. имел непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № *** от *** по ч.1 ст. 18 УК РФ суд усматривает в его деянии рецидив преступлений – отягчающее его ответственность обстоятельство, свидетельствующее о стойком нежелании встать на путь исправления.

Кроме того, приговором *** районного суда от *** Стульников С.В. осужден по ч.1 ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, избирает принцип частичного сложения наказаний, и в окончательное наказание засчитывает наказание, частично отбытое Стульниковым С.В. с *** по приговору от ***.

Гражданский иск ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, в связи с чем со Стульникова С.В. в пользу ФИО2 надлежит взыскать *** рублей.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Стульникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором *** районного суда от ***, определить Стульникову С.В. окончательное наказание в виде 11 (одиннадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с ***.

Изменить Стульникову С.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.1 ст. 18 УК РФ признать в деянии Стульникова С.В. рецидив преступлений.

Иск ФИО2 о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать со Стульникова С.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Круглякова Л.В.