Кража с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белинский ***

Белинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Егоркиной Г.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белинского района Пензенской области Астафьевой Е.О.,

подсудимого, гражданского ответчика Кирюхина Ю.В.,

защитника Кердяшова С.М., представившего удостоверение *** и ордер *** *** года,

при секретаре Ромакиной В.А,

потерпевших: ФИО1, ФИО2; представителя потерпевшего, гражданского истца МОУ *** - ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кирюхина Ю.В., родившегося *** в *** ***, русского, гражданина РФ, проживающего ***, со *** образованием, не работающего, ***

судимого:

1) *** приговором *** районного суда *** по п.»в» ч.4 ст.158 УК РФ к 7 годам 6 мес. лишения свободы.

*** по постановлению *** районного суда *** приговор изменен, постановлено считать осужденным по ч.3 ст.69 УК РФ срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

*** постановлением *** суда приговор *** районного суда *** и постановление *** районного суда *** изменены, постановлено считать осужденным по п.»в, г» ч.2 ст.158 УК РФ срок 3 года 6 месяцев лишения свободы.

*** освобожден по отбытию срока.

2) *** приговором *** городского суда *** по ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа.

*** освобожден по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирюхин Ю.В. обвиняется в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение и совершении четырех краж с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Кирюхин Ю.В., в период с *** часов *** до *** часов ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к зданию МОУ ***, расположенному по адресу ***, где с силой дернув рукой, сломал запорное устройство входной двери исторического кабинета *** и незаконно проник в помещение откуда тайно похитил мультимедиа-проектор *** стоимостью *** и DVD плеер *** стоимостью *** рублей на общую сумму *** Затем продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, плечом выбив входную дверь, незаконно проник в подсобное помещение актового зала, откуда тайно похитил DVD проигрыватель дисков стоимостью ***, и таким образом тайно похитил имущество принадлежащее МОУ *** на общую сумму ***, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив МОУ *** материальный ущерб на общую сумму ***.

Он же, ***, в период времени с *** часов до *** часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому ***, расположенному по адресу: ***, принадлежащему ФИО7, где принесенным с собой металлическим гвоздодером отжал ригель замка на входной двери и незаконно проник в жилище, подошел к корпусной мебели, находящейся в зале, открыл один из ящиков, откуда тайно похитил: фотоаппарат *** стоимостью *** рублей и сотовый телефон *** стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же, ***, примерно в *** часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к квартире ***, расположенной в доме № *** по адресу: ***, принадлежащей ФИО2, где рукой разбив стекло одного из окон, незаконно проник в жилище, подошел к комоду, стоящему в гостиной, открыл один из ящиков, откуда тайно похитил: золотое обручальное кольцо стоимостью *** и наручные часы ***, на общую сумму ***, принадлежащие ФИО2, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ***

Он же, ***, в период времени с *** часов до *** часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к дому ***, расположенному по адресу: ***, принадлежащему ФИО4, где рукой разбив стекло одного из окон, незаконно проник в жилище, подошел к корпусной мебели, находящейся в зале, открыл несколько ящиков, откуда тайно похитил: золотую цепочку стоимостью *** рубля; монету СССР номиналом *** выпуска *** года стоимостью *** рублей; монету СССР номиналом *** выпуска *** года стоимостью *** рублей; 4 бутылки водки *** на сумму *** рублей; 2 бутылки фруктового вина *** на сумму *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рубля, принадлежащие ФИО4, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

Он же, ***, в период времени с *** часов до *** часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к квартире № ***, расположенной по адресу: ***, в которой проживает ФИО1, где рукой разбил стекло одного из окон и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил, находившийся в зале на столе ноутбук *** стоимостью *** рублей и пакет кофе *** стоимостью *** рублей, на общую сумму *** рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Кирюхин Ю.В. выразил полное согласие с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, признал гражданский иск и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский истец ФИО4 отказалась от иска.

Обвинение, предъявленное Кирюхину Ю.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Кирюхиным Ю.В. ***, ***, ***, *** правильно квалифицированно в каждом случае по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное Кирюхиным Ю.В. с *** часов *** по *** часов *** правильно квалифицированно по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Кирюхина Ю.В., наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Кирюхин Ю.В. характеризуется посредственно.

Подсудимый Кирюхин Ю.В. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаялся в содеянном, *** что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что в соответствии с п. »а» ч.3 ст.18 УК РФ, в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Кирюхин Ю.В. совершил пять преступлений против собственности, исправительное воздействие предыдущего наказания за совершение преступлений против собственности оказалось недостаточным, учитывая изложенное, а также личность подсудимого и тяжесть совершенных им преступлений, суд считает, что исправление Кирюхина Ю.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ч.3 ст.69 УК РФ.

Гражданский истец ФИО4 отказалась от иска о взыскании с Кирюхина Ю.В. морального вреда в размере *** рублей. В соответствии с п.5 ст.44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. Согласно ст. ст. 220 и 221 ГПК РФ в случае отказа истца от иска и принятии отказа судом, производство по иску прекращается, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами и о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Гражданскому истцу ФИО4 понятны последствия отказа от иска, предусмотренные ст.ст.220,221 ГПК РФ, письменное заявление ФИО4 об отказе от гражданского иска приобщено в материалы дела.

При таких обстоятельствах суд принимает от гражданского истца ФИО4 отказ от иска и прекращает производство по иску.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск МОУ *** к Кирюхину Ю.В. о возмещении ущерба от преступления в сумме ***, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирюхина Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п. »а» ч.3 ст.18 УК РФ признать в действиях Кирюхина Ю.В. особо опасный рецидив преступлений.

Назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ:

по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ 1( один) год 7(семь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, эпизоду ***, 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, эпизоду ***, 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, эпизоду ***, 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, эпизоду ***, 2(два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кирюхину Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Кирюхина Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания считать с *** года.

На основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ взыскать с Кирюхина Ю.В. в пользу МОУ *** ***

Принять у гражданского истца ФИО4 отказ от иска. Производство по гражданскому иску ФИО4 к Кирюхину Ю.В. о взыскании компенсации морального вреда в размере *** рублей -прекратить.

Вещественные доказательства:

- монтировку – ОВД по *** уничтожить;

- золотую цепочку, две монеты ***, бутылку вина *** передать по принадлежности ФИО4;

- фотоаппарат *** и сотовый телефон *** передать по принадлежности ФИО7;

-золотое обручальное кольцо, наручные часы передать по принадлежности ФИО2;

-ноутбук *** пакет кофе *** передать по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: