Кража с незаконным проникновением в иное хранилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белинский ***

Белинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Егоркиной Г.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Белинского района Пензенской области Касаткиной Н.В.,

подсудимого, гражданского ответчика Черемисина Д.П.,

защитника Кердяшова С.М., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Любимкиной Т.В.

потерпевших: ФИО3, гражданского истца ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черемисина Д.П., родившегося *** года в ***, русского, гражданина РФ, *** проживающего ***, со *** образованием, не работающего, холостого, судимого:

1) *** года *** районным судом *** по ст.73 УК РФ условно, испытательный срок - 2 года;

2) *** года *** районным судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору *** районного суда *** от *** года, окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черемисин Д.П. обвиняется в совершении двух краж, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

*** около *** часов *** минут Черемисин Д.П. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошел к помещению склада, принадлежащего ФИО1, расположенному по адресу ***, где рукой выдернул штырь, закрывающий ворота и отогнув одну створку ворот, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил медный кабель, общим весом *** кг, стоимостью *** рублей за *** кг. на общую сумму *** рублей *** копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму *** рублей.

Он же, *** из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошел к помещению склада, принадлежащего ФИО3, расположенному по адресу ***, где выбив ногами 2 пеноблока из стены склада, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил медный кабель, общим весом *** кг., стоимостью *** рублей за *** кг на общую сумму *** рублей *** копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО3 ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Черемисин Д.П. выразил полное согласие с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал гражданский иск и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просит исключить из обвинения подсудимого в каждом случае квалифицирующий признак кражи - помещение, как излишне вмененную квалификацию действий подсудимого.

Обвинение, предъявленное Черемисину Д.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Черемисиным Д.П. *** года, *** года правильно квалифицированно в каждом случае по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд согласен с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимого Черемисина Д.П. в каждом случае квалифицирующий вид кражи –помещение, как излишне вмененную квалификацию действий подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Черемисина Д.П., наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Черемисин Д.П. характеризуется ***.

Подсудимый Черемисин Д.П. вину признал, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в его действиях имеет место рецидив преступлений.

Подсудимый Черемисин Д.П., имеет непогашенные судимости за совершение преступлений против собственности, вновь совершил два умышленных преступления против собственности, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая изложенное, а также личность подсудимого, суд считает, что исправление Черемисина Д.П. возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1 к Черемисину Д.П. о возмещении ущерба от преступления в сумме *** рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черемисина Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Черемисина Д.П. рецидив преступлений.

Назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ 1( один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Черемисину Д.П. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Черемисина Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания считать с ***.

На основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ взыскать с Черемисина Дмитрия Павловича в пользу ФИО1 *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий