Незаконное приобретение и хранение наркотических средств.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белинский ***

Судья Белинского районного суда Пензенской области Саунин Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белинского района Пензенской области Касаткиной Н.В.,

подсудимого Севостьянова А.А.,

защитника - адвоката Ромакиной Н.А., представившей удостоверение № *** и

ордер *** от ***,

при секретаре Любимкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Севостьянова А.А., *** года рождения, уроженца ***, русского, со *** образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севостьянов А.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Севостьянов А.А. в один из дней *** сентября *** года, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном на окраине села ***, путем сбора верхушечных частей с дикорастущих кустов конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее *** грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и ст.229 УК РФ», является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Севостьянов А.А. перевез по месту своего жительства – в дом по адресу: ***, поместил его в упаковку, удобную для хранения- банку из стекла ***, где незаконно хранил его без цели сбыта. Неустановленную часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуана Севостьянов А.А. употребил путем курения, а оставшуюся часть массой *** грамма в особо крупном размере продолжал незаконно хранить без цели сбыта до *** декабря *** года.*** декабря *** года незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана общей массой *** грамма в особо крупном размере было изъято сотрудниками *** в ходе осмотра места происшествия – жилища Севостьянова А.А. по адресу: ***.

Подсудимый Севостьянов А.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора *** Касаткина Н.В., защитник подсудимого Ромакина Н.А. согласились с ходатайством подсудимого Севостьянова А.А. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Севостьянов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому Севостьянову А.А. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное Севостьяновым А.А. правильно квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** №81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Севостьянова А.А., характеризуемого в целом положительно, обстоятельства совершения преступления, вид приобретенного и хранимого наркотического средства, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Севостьянова А.А. суд признаёт: чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Севостьянова А.А., по делу не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, а также мнение государственного обвинителя, просившего не лишать подсудимого свободы, а также стороны защиты о мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Севостьянову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому Севостьянову А.А. ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, при этом назначение дополнительного наказания в виде штрафа также не целесообразно, так как Севостьянов А.А. не работает, других источников дохода у него не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Севостьянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** №81-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Севостьянову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 7 (семь) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Севостьянова А.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Севостьянова А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой *** грамма и семена растения конопли, хранящиеся в ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Саунин Н.В.