Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белинский ***

Судья Белинского районного суда Пензенской области Саунин Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Белинского района Пензенской области Кудряшова Ю.В.,

подсудимого Кичатова П.П.,

защитника - адвоката Карцевой Л.В., представившей удостоверение № *** и

ордер № *** от *** года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Любимкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кичатова П.П., *** года рождения, уроженца ***, русского, со *** образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кичатов П.П. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) при следующих обстоятельствах:

Кичатов П.П. *** года примерно в *** часу, находясь возле ***, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ*** государственный регистрационный знак ***, воспользовавшись тем, что хозяин указанной автомашины ФИО2 спит, достал из кармана куртки последнего ключи от автомобиля и открыв ими водительскую дверь, сел на водительское сиденье. После чего без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования вышеуказанным автомобилем, вставил ключи в замок зажигая, завел двигатель и тронулся с места, и, управляя угнанной автомашиной, Кичатов П.П. стал передвигаться по *** и на перекрестке с *** был задержан работниками милиции ФИО4 и ФИО5.

Подсудимый Кичатов П.П. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст.166 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор *** Кудряшов Ю.В., защитник подсудимого Карцева Л.В., потерпевший ФИО2 согласились с ходатайством подсудимого Кичатова П.П. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кичатов П.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимому Кичатову П.П. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное Кичатовым П.П. правильно квалифицировано по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Кичатова П.П., характеризуемого в целом положительно, привлекавшегося неоднократно к административной ответственности, в том числе за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кичатова П.П. суд признаёт: чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им своей вины, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кичатова П.П., по делу не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, данные о его личности, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего, просивших не лишать подсудимого свободы, а также стороны защиты о мере наказания, считает необходимым назначить подсудимому Кичатову П.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому Кичатову П.П. ст.166 ч.1 УК РФ, не связанных с лишением свободы, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кичатова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кичатову П.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 7 (семь) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кичатова П.П. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Кичатова П.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: автомобиль *** регистрационный знак ***, возвращенный ранее потерпевшему ФИО2, передать тому по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Саунин Н.В.