Покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** г. Белинский

Белинский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Кругляковой Л.В.

С участием прокурора Белинского района Кудряшова Ю.В.

Защитника Ромакиной Н.А., представившей удостоверение *** и ордер *** филиала *** коллегии адвокатов,

Защитника Кердяшова С.М., представившего удостоверение *** и ордер *** филиала *** коллегии адвокатов,

При секретаре Шебуровой В.И.,

В присутствии подсудимых Царапкина А.П. и Паклина А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦАРАПКИНА А.П. ***

*** года рождения уроженца и жителя с. ***

***,

***, гражданина РФ, с образованием ***,

холостого, не работающего, судимого приговором

*** районного суда от *** по п.

«а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158. ч.1 ст.150 УК РФ к 3

годам лишения свободы условно с применением ст.73 УК

РФ, с испытательным сроком в 2 года, продленным

постановлением *** районного суда от ***

*** года на 3 месяца, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст.30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст.30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст.30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ;

ПАКЛИНА А.А. ***

года рождения уроженца ***,

проживающего по адресу: ***,

***,

являющегося лицом без гражданства, с образованием ***

***, холостого, не работающего, судимого

приговором *** районного суда от ***

*** года по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения

свободы условно с применением ст.73 УК РФ с

испытательным сроком в 2 года, продленным

постановлением *** районного суда от ***

*** года на 3 месяца, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Царапкин А.П. и Паклин А.А. *** совершили покушение на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере массой *** гр.

Они же *** совершили покушение на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере массой *** гр.

Они же *** совершили покушение на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере массой *** гр.

Царапкин А.П. *** совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере массой *** гр.

Царапкин А.П. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере массой *** гр.

Паклин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства – марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере массой *** гр.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

*** года, заведомо зная, что марихуана относится к наркотическим средствам, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен, преследуя корыстную цель получения дохода от незаконного сбыта марихуаны в особо крупном размере, Царапкин А.П. и Паклин А.А., находясь на ***, принадлежащей *** в ***, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, осуществили сбор верхушечных частей дикорастущих растений рода конопли, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство – марихуану массой не менее *** грамм, что согласно постановлению Правительства РФ *** от *** « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ», является особо крупным размером. После этого, Царапкин А.П. совместно с Паклиным А.А., перенесли незаконно приобретенное наркотическое средство в дом, принадлежащий Паклину А.А., расположенный по адресу: ***, где высушили, а затем полученное наркотическое средство – марихуану, поместили в упаковку, удобную для передачи – полиэтиленовый пакет, тем самым проведя все необходимые приготовительные мероприятия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства. ***, в период времени с ***. до ***., Царапкин А.П. и Паклин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, пришли на *** км автодороги ***, где Паклин А.А. остался стоять на территории *** и наблюдать за происходящим, а Царапкин А.П. незаконно сбыл ФИО4 вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, массой *** гр., получив в качестве оплаты денежные средства в сумме *** рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Царапкин А.П. и Паклин А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО4 действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий *** наркотических средств *** в ходе которых наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой *** гр. было изъято из незаконного оборота.

*** года, заведомо зная, что марихуана относится к наркотическим средствам, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен, преследуя корыстную цель получения дохода от незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, Царапкин А.П. и Паклин А.А.,, находясь на ***, принадлежащей *** в ***, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, осуществили сбор верхушечных частей дикорастущих растений рода конопли, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство – марихуану массой не менее *** грамм, что согласно постановлению Правительства РФ *** от *** « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Затем они перенесли незаконно приобретенное наркотическое средство в дом, принадлежащий Паклину А.А., расположенный по адресу: ***, где высушили и перетерли растения конопли, часть полученного наркотического средства – марихуаны поместили в упаковку, удобную для передачи – полиэтиленовый пакет, тем самым проведя все необходимые приготовительные мероприятия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства. ***, в период с ***. до ***. Царапкин А.П. и Паклин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, пришли на *** км автодороги ***, где Паклин А.А. остался стоять на территории *** и наблюдать за происходящим, а Царапкин А.П. незаконно сбыл ФИО4 часть из вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, массой *** грамм, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме *** рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Царапкин А.П. и Паклин А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО4 действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий *** наркотических средств ***, в ходе которых наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой *** грамм было изъято из незаконного оборота.

*** года заведомо зная, что марихуана относится к наркотическим средствам, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен, преследуя корыстную цель получения дохода от незаконного сбыта наркотических средств - марихуаны в особо крупном размере, Царапкин А.П. и Паклин А.А., находясь на ***, принадлежащей *** в ***, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, осуществили сбор верхушечных частей дикорастущих растений рода конопли, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство – марихуану массой не менее *** грамм, что согласно постановлению Правительства РФ *** от *** « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ», является особо крупным размером. Затем они перенесли незаконно приобретенное наркотическое средство в дом, принадлежащий Паклину А.А., расположенный по адресу: ***, где высушили и перетерли растения конопли, часть полученного наркотического средства – марихуаны поместили в упаковку, удобную для передачи – полиэтиленовый пакет, тем самым проведя все необходимые приготовительные мероприятия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства. ***, в период с *** до ***, Царапкин А.П. и Паклин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, пришли на *** км автодороги ***, где Паклин А.А. остался стоять на территории *** и наблюдать за происходящим, а Царапкин А.П. незаконно сбыл ФИО4 часть из вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, массой *** грамм, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме *** рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Царапкин А.П. и Паклин А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО4 действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий *** наркотических средств *** в ходе которых наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой *** грамм было изъято из незаконного оборота.

*** года заведомо зная, что марихуана относится к наркотическим средствам, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен, преследуя корыстную цель получения дохода от незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, Царапкин А.П. и Паклин А.А., находясь на *** принадлежащей *** в ***, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, осуществили сбор верхушечных частей дикорастущих растений рода конопли, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство – марихуану массой не менее *** грамм, что согласно постановлению Правительства РФ *** от *** « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ», является особо крупным размером. Затем они перенесли незаконно приобретенное наркотическое средство в дом, принадлежащий Паклину А.А., расположенный по адресу: *** где высушили и перетерли растения конопли, часть полученного наркотического средства – марихуаны, поместили в упаковку, удобную для передачи – полиэтиленовый пакет, тем самым проведя все необходимые приготовительные мероприятия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства. ***, в период с *** до *** Царапкин А.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, пришел на *** км автодороги ***, где незаконно сбыл ФИО4 часть из вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, массой *** грамм, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме *** рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Царапкин А.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий *** наркотических средств *** в ходе которых наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой *** грамм было изъято из незаконного оборота.

*** года заведомо зная, что марихуана относится к наркотическим средствам, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен, преследуя корыстную цель получения дохода от незаконного сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, Царапкин А.П. и Паклин А.А., находясь на ***, принадлежащей *** в ***, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, осуществили сбор верхушечных частей дикорастущих растений рода конопли, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство – марихуану массой не менее *** грамм, что согласно постановлению Правительства РФ *** от *** « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ», является особо крупным размером. Затем они перенесли незаконно приобретенное наркотическое средство в дом, принадлежащий Паклину А.А., расположенный по адресу: *** где высушили и перетерли растения конопли, получив наркотическое средство – марихуану, тем самым проведя все необходимые приготовительные мероприятия, создав условия для незаконного сбыта наркотического средства. Часть из незаконно приобретенного наркотического средства - марихуаны Царапкин А.П. и Паклин А.А. незаконно сбыли ФИО4, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий *** наркотических средств ***: *** – в особо крупном размере массой *** грамм; *** - в особо крупном размере массой *** грамм; *** - в особо крупном размере массой *** грамм. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства – марихуаны массой *** грамм, что согласно постановлению Правительства РФ *** от *** « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ», является особо крупным размером Царапкин А.П. совместно с Паклиным А.А., считая, что указанное наркотическое средство является недостаточно качественным для сбыта, перенесли в дом, где проживал Паклин А.А., расположенный по адресу: *** где незаконно хранили без цели дальнейшего сбыта для личного потребления. ***, в ходе обыска жилища Паклина А.А., незаконно хранящееся наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой *** грамм, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Царапкин А.П. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, подсудимый Паклин А.А. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично.

Вина Царапкина А.П. и Паклина А.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

1. По эпизоду покушения на незаконный сбыт марихуаны в особо крупном размере массой *** гр. ***, совершенного Царапкиным А.П. и Паклиным А.А.

Подсудимый Царапкин А.П. пояснил в судебном заседании следующее. Он проживает с *** ФИО6, не работает, зарабатывая на жизнь случайными заработками, т.к. в селе трудоустроиться ему невозможно. Летом *** года он познакомился с ФИО4, разговорившись с которым узнал, что тот не против приобрести наркотическое средство – марихуану, которое изготавливается из конопли. Он знал, где растет конопля и предложил продать ФИО4 по *** рублей за *** грамм. Он знает, что растения конопли являются наркотическим средством, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, но ему нужны были деньги, поэтому он и решил нарвать конопли и продать ФИО4. В *** около *** произрастает конопля, которую он вместе с Паклиным А. иногда набирали, сушили, измельчали и курили, ощущая наркотический эффект. Он дал номер своего телефона ФИО4, что бы тот мог ему позвонить и узнать, в какой день можно приехать за коноплей. Дома он рассказал Паклину А., что можно заработать деньги, продав марихуану, и предложил ему заработать денег вместе, на что Паклин А.А. согласился. Примерно *** они вместе с Паклиным А.А. пришли на *** ***, чтобы нарвать конопли для последующей продажи. С собой они принесли полиэтиленовый пакет, в который сложили нарванные ими листья дикорастущей конопли, и вернулись домой. В *** у Паклина А. есть заброшенный дом, который остался от его родственников. Пакет с коноплей они отнесли в этот дом, разложили растения конопли на чердаке, чтобы высушить. Через день ему позвонил ФИО4, которому он сообщил, что приготовил коноплю и велел приезжать за ней *** в с. ***. *** они с Паклиным А. пришли в заброшенный дом и собрали все сорванные ими и высохшие растения конопли, сложили их в полиэтиленовый пакет с ручками. С ФИО4 он договорился о встрече на *** около ***. Он пошел на встречу с ФИО4 один, а Паклин А. остался ждать его около *** и следить за обстановкой, так как он не хотел, чтобы ФИО4 увидел Паклина А.А.. ФИО4 приехал на автомобиле. Он предложил ему купить более двух стаканов объемом по *** грамм конопли за *** рублей, но ФИО4 сказал, что имеет при себе лишь *** рублей, тогда он продал коноплю за *** рублей, получил деньги и передал ФИО4 пакет с коноплей. Они договорились о следующем разе продажи конопли, после чего ФИО4 уехал. Он же пошел в с. ***, где встретился с Паклиным А., разделил с ним деньги пополам, то есть по *** рублей. Деньги он потратил на продукты питания, сигареты и спиртное. Он сказал Паклину А.А., что можно еще продать конопли и заработать денег, на что тот согласился.

Подсудимый Паклин А.А. пояснил в судебном заседании следующее. Он проживает у *** ФИО13, т.к. в *** году его *** уехала на постоянное место жительства в ***, а его оставила жить в ***. Он закончил ***, далее учиться не стал. Он не имеет гражданства РФ, устроиться на работу не может, так как нет паспорта. В начале *** года он встретился с Царапкиным А., который рассказал, что в *** есть дикорастущая конопля, которую можно собрать и продать за хорошие деньги одному мужчине, с которым познакомился в ***. Он согласился, так как ему нужны были деньги. В *** года они вместе с Царапкиным А.П. пошли на ***, расположенную рядом с ***, где росла конопля. Они нарвали листья конопли и сложили доверху в полиэтиленовый пакет, отнесли его в заброшенный дом, где в настоящее время никто не живет, в котором он прописан. Он знает, что растения конопли относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен и за продажу предусмотрено уголовное наказание. Царапкин А.П. созванивался с тем мужчиной и договаривался о встрече. В назначенный день, ***, до обеда, они с Царапкиным А.П. пошли в его заброшенный дом, забрали пакет с коноплей. Царапкин А.П. сказал, что один пойдет продавать коноплю. Они также договорились проверить мужчину, не подставной ли он, поэтому спрятали пакет с коноплей под мостом. Он пошел на территорию ***, спрятался за деревьями, следил за обстановкой, с этого места ему было хорошо видно Царапкина А.П.. Около *** часов подъехала автомашина, и Царапкин А.П. в нее сел. Через некоторое время Царапкин А.П. вышел из автомашины, взял спрятанный пакет с коноплей и снова сел в автомашину. После того, как машина уехала, Царапкин А.П. достал из кармана *** рублей, купюрами по *** рублей, одну из которых отдал ему. Царапкин А.П. сказал, что все нормально, наркотическое средство продал и договорился, что еще продаст тому мужчине растения конопли.

Свидетель ФИО4 пояснил в судебном заседании следующее. В *** года, находясь в гостях в *** у своих знакомых, он *** познакомился с Царапкиным А. П. В ходе беседы Царапкин А.П. предложил ему купить наркотическое средство коноплю, по цене *** рублей за пакет. Он ответил, что подумает, после чего записал Царапкину А.П. свой номер телефона и уехал в ***. Через несколько дней, ему позвонил Царапкин А.П. и снова предложил приобрести коноплю. Они договорились, что он приедет к Царапкину А.П. ***, и они встретятся на *** около *** Ему известно, что растения конопли являются наркотическим средством и что хранить и реализовывать коноплю запрещено законом, что хранение и сбыт наркотических средств является преступлением, поэтому он, выполняя свой гражданский долг, решил сообщить о данном преступлении в милицию. ***, приехав в ***, он обратился в ОВД по *** и сообщил о том, что Царапкин А.П. предложил купить растения конопли. Ему предложили принять участие в проверочной закупке, на что он согласился, написал заявление о своем согласии. В присутствии понятых ему выдали *** После этого он поехал в с. ***, где встретился с Царапкиным А.П. на *** около ***. Он предложил Царапкину А.П. деньги в сумме *** рублей, но тот сказал, что этих денег мало, нужно *** рублей. Он пояснил ему, что не имеет других денег, тогда Царапкин А.П. взял у него *** рублей, из-под моста принес и передал ему полиэтиленовый пакет с коноплей. Они договорились о следующей встрече, т.к. Царапкин А.П. сказал, что может продать еще конопли. Затем он приехал в ***, где в присутствии понятых выдал полиэтиленовый пакет с коноплей, проданной ему Царапкиным А.П., ***

Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании следующее. *** в ОВД по *** обратился ФИО4, который сообщил, что житель с. *** Царапкин А.П. предложил ему купить коноплю, которая является наркотическим средством. Он предложил ФИО4 принять участие в ОРМ *** и ФИО4 согласился. *** ОВД по *** ФИО8 вынес постановление о проведении ОРМ *** в отношении Царапкина А.П. ***. ФИО4 написал заявление о том, что согласен принять участие в ОРМ *** В присутствии понятых он выдал ФИО4 *** рублей двумя купюрами по *** рублей***. ФИО4 выехал в с. ***, и спустя некоторое время вернулся. Он в присутствии понятых произвел личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при ФИО4. В ходе данного досмотра при ФИО4 был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения в виде частей растения конопли, *** Все участвующие лица, удостоверившись в правильности составления протокола, расписались. ФИО4 сообщил, что Царапкин А.П. предложил еще приобрести наркотические средства, и они договорились о встрече.

Свидетель ФИО9 пояснила в судебном заседании следующее. *** она была приглашена в качестве понятого для участия в проверочной закупке наркотических средств у Царапкина А.П.. Вторым понятым была ФИО10. Проверочную закупку проводил ФИО7, который разъяснил ей и ФИО10 права и обязанности понятых. В проверочной закупке также принимал участие ФИО4. Перед началом мероприятий была описана одежда и обувь ФИО4, при нем посторонних предметов обнаружено не было, об этом был составлен протокол. Затем ФИО7 выдал ФИО4 денежные средства***. ФИО4 поехал в с. *** и через некоторое время вернулся, привез пакет с растениями конопли. Об этом ФИО7 составил протокол, в котором она и все участвующие лица расписались. ***

Свидетель ФИО10 пояснила в судебном заседании следующее. *** она была приглашена в качестве понятого для участия в проверочной закупке наркотических средств у Царапкина А.П. в с. ***, вторым понятым была ФИО9 ФИО7 разъяснил им права и обязанности понятых. В проверочной закупке также принимал участие ФИО4. Перед началом проверочной закупки в ее и ФИО9 присутствии ФИО7 провел личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при ФИО4. В ходе данного досмотра была описана одежда и обувь ФИО4, и ничего не было обнаружено. Об этом ФИО7 был составлен протокол, на котором она и все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО7 в ее и ФИО9 присутствии выдал ФИО4 денежные средства: *** *** ФИО7 были составлены протоколы, она и все участвующие лица в нем расписались. После этого ФИО4 поехал в с. ***, а они остались ждать его в кабинете. Через некоторое время ФИО4 вернулся, в присутствии понятых выдал пакет с коноплей ***. Об этом ФИО7 составил протокол, она и все участвующие лица в нем расписались. *** Полиэтиленовый пакет с растениями конопли ФИО7 упаковал в бумажную коробку.

Согласно протоколу выдачи денежных средств от ***, ФИО4 были выданы денежные средства: *** денежных купюры достоинством по *** рублей каждая, всего в сумме *** рублей ***

***

***

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, проведенных в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ***, при ФИО4 обнаружен *** вещество растительного происхождения зеленого цвета в двух пакетах из полимерного материала ***

Согласно протоколу добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия *** от ***, ФИО4 добровольно выдал два пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета ***

***

Согласно справки эксперта *** от ***, вещество растительного происхождения, изъятое ***, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – ***

Заключением химической экспертизы *** от *** установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое ***, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – ***

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ***, обвиняемый Паклин А.А. указал на территорию около *** *** в *** и пояснил, что в *** года он совместно с Царапкиным А.П. дважды на данном месте собирали растения конопли ***

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ***, обвиняемый Царапкин А.П. указал на территорию около *** в *** и пояснил, что в *** года он совместно с Паклиным А.А. дважды на данном месте собирали растения конопли ***

2. по эпизоду покушения на незаконный сбыт марихуаны массой *** гр. ***, совершенного Царапкиным А.П. и Паклиным А.А.

Подсудимый Царапкин А.П. пояснил в судебном заседании следующее. *** он совместно с Паклиным А.А. продал ФИО4 коноплю, и они договорились о том, что тот купит еще. Он рассказал об этом Паклину А.А., который также хотел заработать денег, поэтому они вместе в *** года снова пошли на *** в ***, чтобы нарвать дикорастущие растения конопли, переработать и продать. С собой они взяли полиэтиленовый пакет и хозяйственную сумку – «сетку». На *** они вместе нарвали полный полиэтиленовый пакет и сетку верхушечных частей растений конопли, перенесли их в заброшенный дом, принадлежащий Паклину А.А., где разложили растения на чердаке, чтобы высушить. Через день они с Паклиным А.А. пришли в дом, где высохшие растения конопли перетерли руками и разложили в две бумажные коробки из-под вина, объемом по 1 литру каждая, заполнив почти полностью и в один прозрачный полиэтиленовый пакет. Он позвонил на телефон ФИО4 и сообщил, чтобы тот приезжал купить наркотическое средство, полученное из растений конопли. С ФИО4 они договорились встретиться *** на прежнем месте около ***. В назначенный день они с Паклиным А.А. *** забрали одну бумажную коробку с растениями конопли и ближе к обеду пошли на ***. Паклина А.А. он попросил подождать неподалеку, проследить за обстановкой, так как не хотел чтобы ФИО4 того видел. Сначала они зашли в ***, расположенное недалеко от ***, где он оставил коробку с коноплей, а потом они разошлись с Паклиным А.А., он подошел к *** Через некоторое время подъехал ФИО4, он сел в автомашину и они подъехали к помещению, где он спрятал коробку с наркотическим средством. Он вышел из автомашины, забрал коробку и передал ее ФИО4. Получив деньги в сумме *** рублей, он ушел. Встретившись с Паклиным А.А., он отдал тому половину суммы.

Подсудимый Паклин А.А. пояснил в судебном заседании следующее. *** года от Царапкина А.П. он узнал, что тот познакомился в *** с мужчиной, которому можно продавать наркотическое средство, полученное из растений конопли. Он согласился помогать Царапкину А., так как ему нужны были деньги. В первый раз они продали всю коноплю, что нарвали у *** в ***, поэтому через несколько дней они еще раз пошли к ***, где нарвали коноплю, высушили ее и перетерли, тем самым подготовив к продаже. *** Продавать ходил Царапкин А., а он следил за обстановкой от *** Царапкин А. получил *** рублей, которые они поделили пополам.

Свидетель ФИО4 пояснил в судебном заседании следующее. В *** года ему на сотовый телефон позвонил Царапкин А.П. и предложил купить наркотическое средство – растения конопли, велел приехать в с. *** ***. В этот день он приехал в ***, обратился в ОВД по *** и сообщил о том, что Царапкин А.П. снова предложил ему купить растения конопли. *** ОВД по *** ФИО7 предложил ему принять участие в ОРМ *** на что он согласился и написал заявление. Затем ФИО7 пригласил понятых, выдал ему *** денежную купюру достоинством *** рублей, ***. Он поехал в с. *** к Царапкину А.П., которого встретил на ***, около ***. Царапкин А. попросил довезти его до ***, где он поднял с земли обрезанную пластиковую бутылку и вернулся к автомашине. В данной бутылке находились растения конопли в виде измельченных частей с характерным запахом. Он передал Царапкину А. *** рублей, а Царапкин А.П. передал ему пластиковую бутылку с растениями конопли. Он пересыпал растения конопли из бутылки в полиэтиленовый пакет, затем пошел в ***, где ФИО7 в присутствии понятых изъял у него данный пакет ***.

Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании следующее. *** ФИО4 приехал в ОВД по *** и сообщил о том, что от Царапкина А. вновь поступило предложение продать марихуану. *** ОВД по *** ФИО8 вынес постановление о проведении ОРМ *** в отношении Царапкина А.П. *** ФИО4 написал заявление о своем согласии принимать участие в данном мероприятии. Он пригласил понятых ФИО9 и ФИО10, разъяснил им права и обязанности, выдал в их присутствии ФИО4 купюру достоинством *** рублей ***. ФИО4 выехал в с. *** ***, через некоторое время вернулся, в присутствии понятых он произвел изъятие у ФИО4 полиэтиленового пакета, в котором находилось вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растения конопли***. Были составлены необходимые процессуальные документы.

Свидетель ФИО9 пояснила в судебном заседании следующее. *** она снова была приглашена в качестве понятого для участия в проверочной закупке наркотических средств у Царапкина А.П.. Вторым понятым была ФИО10 ФИО7 разъяснил им права и обязанности, составлял необходимые документы, в которых они расписывались. В их присутствии ФИО4 были выданы деньги в сумме *** рублей *** Когда ФИО4 через некоторое время вернулся, ФИО7 проверил его одежду и изъял *** и пакет с коноплей, которая имеет специфический запах. ***

Свидетель ФИО10 пояснила в судебном заседании следующее. *** она снова была приглашена в качестве понятого для участия в проверочной закупке наркотических средств у Царапкина А.П.. В ее присутствии ФИО7 выдал ФИО4 купюру *** рублей *** Когда ФИО4 вернулся, у него были изъяты *** пакет с коноплей. ФИО7 составил необходимые протоколы, в которых она расписалась.

Согласно протоколу выдачи денежных средств для производства проверочной закупки в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ***, ФИО4 были выданы денежные средства: *** денежная купюра достоинством в *** рублей ***

***

***

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, проведенных в ходе оперативно-розыскных мероприятий от *** года, при ФИО4 обнаружен *** вещество растительного происхождения зеленого цвета в мешке из полимерного прозрачного материала ***

Согласно протоколу добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия *** от ***, ФИО4 добровольно выдал пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета ***

***

Согласно справки эксперта *** от *** вещество растительного происхождения, изъятое ***, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – ***

Заключением химической экспертизы *** от *** установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое ***, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – ***

3. По эпизоду покушения на незаконный сбыт марихуаны массой *** гр. ***, совершенного Царапкиным А.П. и Паклиным А.А.

Подсудимый Царапкин А.П. пояснил в судебном заседании следующее. В *** года он вместе с Паклиным А.А. в целях сбора и последующей продажи растений конопли пошли на *** в ***. Там они нарвали пакет и сетку верхушечных частей и листьев растений конопли*** высушили, перетерли руками, разложили на три части. Первую часть они продали ФИО4 ***, а вторую часть решили продать ***. Он позвонил ФИО4 на сотовый телефон, договорился о встрече, что тот приедет на прежнее место на ***. Он попросил Паклина А. стоять около *** и следить за обстановкой, а сам дождался приезда ФИО4, передал ему высушенную коноплю в обрезанной пластиковой бутылке, получив *** рублей. Деньги он разделил с Паклиным А.

Подсудимый Паклин А.А. пояснил в судебном заседании следующее. *** Царапкин А.П. сообщил ему о том, что приедет мужчина для покупки конопли. Они *** взяли второй пакет с коноплей, которую они высушили и разложили заранее на три части. Он остался ждать на территории ***, прячась за деревьями, следил за обстановкой, так как Царапкин А.П. не хотел, чтобы его видели. На встречу с мужчиной пошел Царапкин А.П., продал коноплю за *** рублей, которые они разделил пополам.

Свидетель ФИО4 пояснил в судебном заседании следующее. В *** года ему третий раз позвонил Царапкин А.П. и предложил вновь приобрести наркотическое средство – растения конопли. Они договорились, что он приедет в с *** ***. В этот день он приехал в ***, обратился в ОВД по *** и сообщил о том, что Царапкин А.П. предложил ему купить растения конопли. *** ОВД по *** ФИО7 предложил ему принять участие в ОРМ *** на что он согласился и написал соответствующее заявление. Как и в предыдущие разы, ему выдали *** рублей и *** в присутствии понятых и отвезли в с. ***, где он встретился с Царапкиным А. на ***. Он передал Царапкину А.П. деньги в сумме *** рублей, двумя денежными купюрами достоинством по *** рублей каждая, а Царапкин А.П. передал ему полиэтиленовый пакет с растениями конопли. Затем он приехал в отдел милиции, где ФИО7 в присутствии понятых изъял полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растения конопли, проданных ему Царапкиным А.П***.

Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании следующее. *** ФИО4 вновь приехал в ОВД по *** и сообщил о новом предложении Царапкина А.П. купить у него марихуану. *** ОВД по *** ФИО8 вынес постановление о проведении ОРМ *** в отношении Царапкина А.П. ***, ФИО4 написал заявление о своем согласии принять участие в ОРМ *** Затем он пригласил понятых ФИО9 и ФИО11, которым разъяснил их права и обязанности. В присутствии понятых он выдал ФИО4 денежные средства: *** денежные купюры достоинством по *** рублей каждая ***, составил все необходимые протоколы, которые подписали понятые. ФИО4 выехал в с. *** а спустя некоторое время вернулся, и у него были изъяты *** и полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растения конопли. Об этом он составил протокол, все участвующие лица в нем расписались. *** ФИО4 сообщил, что Царапкин А.П. предложил приобрести еще наркотическое средство – марихуану, и они договорились о встрече.

Свидетель ФИО9 пояснила в судебном заседании следующее. *** она в очередной раз была приглашена в качестве понятого для участия в проверочной закупке наркотических средств у Царапкина А.П. Вторым понятым была ФИО11 Проверочную закупку проводил ФИО7, который разъяснил им права и обязанности понятых. ФИО7 выдал ФИО4 денежные средства: *** денежных купюры достоинством по *** рублей каждая всего в сумме *** рублей***. После этого она и все лица, принимающие участие в ОРМ *** остались в кабинете ОВД по ***, а ФИО4 поехал в *** Через некоторое время ФИО4 вернулся, ФИО7 в присутствии понятых изъял у него полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растения конопли, ***. Об этом ФИО7 составил протокол, она и все участвующие лица в нем расписались.

Свидетель ФИО11 пояснила в судебном заседании следующее. *** она была приглашена в качестве понятого для участия в проверочной закупке наркотических средств у Царапкина А.П.. ФИО7 разъяснил ей и ФИО9 права и обязанности понятых, после чего в их присутствии выдал ФИО4 *** деньги в сумме *** рублей двумя купюрами по *** рублей, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. ФИО4 поехал в с. ***, а когда вернулся, ФИО7 в ее и ФИО9 присутствии изъял у него *** полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растения конопли. Об этом ФИО7 составил протокол, она и все участвующие лица в нем расписались. Полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения ФИО7 опечатал, на пояснительной бирке она поставила свою подпись.

Согласно протоколу выдачи денежных средств для производства проверочной закупки в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ***, ФИО4 были выданы денежные средства: *** денежные купюры достоинством по *** рублей каждая ***

***

***

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, проведенных в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ***, при ФИО4 обнаружен ***, а также вещество растительного происхождения зеленого цвета в мешке из полимерного прозрачного материала ***

Согласно протоколу добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия *** от ***, ФИО4 добровольно выдал пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета ***

***

Согласно справки эксперта *** от ***, вещество растительного происхождения, изъятое ***, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – ***

Заключением химической экспертизы *** от *** установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое ***, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – ***

4. По эпизоду покушения на незаконный сбыт марихуаны массой *** гр. ***, совершенного Царапкиным А.П.

Подсудимый Царапкин А.П. пояснил в судебном заседании следующее. Оставшееся у него с Паклиным А.А. наркотическое средство, полученное из растения конопли, которое хранилось в прозрачном полиэтиленовом пакете, *** он перенес к себе домой, так как на тот момент Паклин А.А. отказался вместе с ним продавать наркотическое средство***. В *** года он созвонился с ФИО4, и они договорились, что тот приедет на обычное месте около *** ***. В назначенный день он взял прозрачный полиэтиленовый пакет с коноплей, после обеда встретился с ФИО4 и продал ему наркотическое средство за *** рублей, Паклин А.А. участия в этом не принимал.

Подсудимый Паклин А.А. пояснил в судебном заседании следующее. Он согласился продавать наркотическое средство – марихуану вместе с Царапкиным А.П.,, так как ему нужны были деньги. Однако, продав коноплю три раза, он начал бояться, что их поймают, поэтому отказался в дальнейшем от этих действий. Он знает, что Царапкин А.П. в четвертый раз продавал мужчине изготовленное ими наркотическое средство.

Свидетель ФИО4 пояснил в судебном заседании следующее. В *** года ему снова позвонил Царапкин А.П. и предложил приобрести наркотическое средство – растения конопли. Они договорились, что он приедет в с *** ***. В этот день он приехал в ***, обратился в ОВД по *** и сообщил о том, что Царапкин А.П. предложил ему купить растения конопли. *** ОВД по *** ФИО7 предложил ему принять участие в ОРМ *** на что он согласился и написал заявление о своем согласии. В присутствии понятых ФИО7 произвел его личный досмотр, никаких посторонних предметов при нем не было. ФИО7 в присутствии понятых выдал ему денежные средства одной купюрой достоинством *** рублей, ***. ФИО7 были составлены протоколы, он и все участвующие лица в них расписались. После этого он поехал в с. *** к Царапкину А.П., с которым, как всегда, встретились на ***, около *** Он передал Царапкину А.П. *** рублей, а Царапкин А.П. передал ему полиэтиленовый пакет с растениями конопли. Он приехал в отдел милиции, где выдал ФИО7 в присутствии понятых полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растения конопли, ***.

Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании следующее. *** ФИО4 приехал в ОВД по *** и сообщил об очередном звонке Царапкина А.П. *** ОВД по *** ФИО8 вынес постановление о проведении ОРМ *** в отношении Царапкина А.П. ***. *** Он пригласил понятых ФИО9 и ФИО10, которым разъяснил их права и обязанности, в их присутствии осмотрел одежду ФИО4, посторонних предметов обнаружено не было, он выдал ФИО4 *** рублей ***. ФИО4 отвезли в с. *** на встречу с Царапкиным А.П. Спустя некоторое время ФИО4 вернулся и выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растения конопли, ***. Об этом он составил протокол, все участвующие лица в нем расписались. Со слов ФИО4 стало известно, что у Царапкина А.П. белее марихуаны нет, но тот обещал позвонить, если у него появится еще конопля.

Свидетель ФИО9 пояснила в судебном заседании следующее. *** она вновь была приглашена в качестве понятого для участия в проверочной закупке наркотических средств у Царапкина А.П. Вторым понятым была ФИО10. Проверочную закупку проводил ФИО7, который разъяснил ей и ФИО10 права и обязанности понятых. В их присутствии ФИО7 выдал ФИО4 *** денежную купюру достоинством *** рублей, ***, о чем были составлены протоколы, она в них расписалась. ФИО4 поехал в с. ***, через некоторое время вернулся, и ФИО7 в присутствии понятых изъял у него полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растения конопли, ***. Об этом ФИО7 составил протокол, она и все участвующие лица в нем расписались.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила следующее. *** она вновь была приглашена в качестве понятого для участия в проверочной закупке наркотических средств у Царапкина А.П. Проверочную закупку проводил ФИО7, который разъяснил ей и второму понятому ФИО9 права и обязанности. В их присутствии ФИО4 выдали *** рублей одной купюрой ***. ФИО4 поехал в с. ***, а когда вернулся, ФИО7 у него обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растения конопли*** Об этом ФИО7 составил протокол, она и все участвующие лица в нем расписались.

Согласно протоколу выдачи денежных средств для производства проверочной закупки в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ***, ФИО4 были выданы денежные средства: *** денежная купюра достоинством *** рублей ***

***

***

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, проведенных в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ***, при ФИО4 обнаружен *** а также вещество растительного происхождения зеленого цвета в мешке из полимерного прозрачного материала ***

Согласно протоколу добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия *** от ***, ФИО4 добровольно выдал пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета ***

***

Согласно справки эксперта *** от ***, вещество растительного происхождения, изъятое ***, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – ***

Заключением химической экспертизы *** от *** установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое ***, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – ***

5. По эпизоду обвинения Царапкина А.П. и Паклина А.А. в незаконном приобретении и хранении марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере массой 102,7 гр.

Подсудимый Царапкин А.П. в судебном заседании пояснил следующее. В целях незаконной продажи наркотического средства марихуаны, которое изготавливается из растений конопли, он и Паклин А.А. в *** года дважды ходили к *** у *** *** где собирали дикорастущую коноплю. Растения, которые они набрали первый раз, они все продали. А растения, которые они собрали во второй раз, высушили, перетерли, рассортировали по трем пакетам, продали в три приема. В доме *** Паклина А.А. оставались стебли растений конопли с остатками листьев. В *** года они с Паклиным А.А. в этом доме распивали спиртное, вспомнили про остатки конопли, решили их переработать. Они вместе с Паклиным А.А. руками перетерли остатки конопли и ссыпали полученное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет. Они подумали, что данное наркотическое средство было недостаточно качественным, так как было изготовлено не только из листьев конопли, но и из стеблей. Поэтому полученное наркотическое средство они решили использовать для личного потребления, то есть курить самим. После того, как они закончили распивать спиртное, в пьяном виде пошли в дом, где проживает Паклин А.А. с *** ФИО13. Пакет с наркотическим средством они взяли с собой и принесли в дом ФИО13 Он спрятал этот пакет в *** ФИО13 ***. Паклин А.А. был пьян, поэтому не обратил внимания, куда он спрятал коноплю, а сам он специально ему об этом не говорил. Но изготавливали они наркотическое средство вместе и вместе собирались его курить потом, Паклин А.А. не возражал, что бы конопля хранилась у него дома.

Подсудимый Паклин А.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и пояснил следующее. Вместе с Царапкиным А.П. в *** года у *** в *** они нарвали растения конопли, которые *** высушили и перетерли, тем самым подготовив к продаже, т.к. нужны были деньги. Полученное наркотическое средство они разделили на три части и продали. От переработки конопли у них остались стебли с листьями. В *** года они распивали спиртное *** и решили из этих остатков изготовить наркотическое средство, чтобы самим потом курить. Они собрали остатки растений конопли и руками перетерли. Куда они потом дели растения конопли, он не помнит. Непригодные к переработке стебли он позже отнес в дом ФИО13, где в настоящее время проживает и положил на веранде. *** при обыске в доме он выдал работникам милиции данные стебли от конопли. За *** работники милиции нашли пакет с перетертыми растениями. Откуда пакет там взялся, он сказать не может, полагает, что ему подбросили. Куда Царапкин А.П. спрятал пакет с наркотическим средством, изготовленным ими для личного потребления, он не знает. Вину в совершении преступления он признал частично, так как не знает, откуда в доме, где он проживал, за шифоньером взялся пакет с наркотическим средством. В содеянном он раскаивается. ***

***

***

Согласно протоколу обыска жилища по месту жительства Паклин А.А. от ***, в ходе обыска Паклин А.А. выдал вещество растительного происхождения – растения конопли, а также было изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом растения конопли, ***

Заключением химической экспертизы *** от *** установлено, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе проведения обыска в жилище Паклина А.А. ***, является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – ***.. Вещество растительного происхождения массой *** изъятое в ходе проведения обыска в жилище Паклина А.А. ***, наркотическим средством не является, а является сырьем для изготовления таких наркотических средств, как: марихуана, гашиш, гашишное масло ***

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Совокупность вышеизложенных доказательств подтверждает вину Царапкина А.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ.

Содеянное Царапкиным А.П. правильно по четырем эпизодам обвинения, а содеянное Паклиным А.А. правильно по трем эпизодам обвинения квалифицировано по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку материалами дела и в судебном заседании установлено, что они, действуя из корыстных побуждений, в целях обогащения, вступили в преступный сговор между собой на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере. Преследуя данную цель, действуя совместно и согласованно, они дважды приходили к ***, где совершали незаконный сбор растений дикорастущей конопли, которые высушивали, перетирали руками, фасовали в удобные для сбыта упаковки и продавали ФИО4 в четыре приема марихуану массой *** гр., *** гр., *** гр., *** гр., что, согласно постановлению Правительства РФ *** от *** « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ», является особо крупными размерами. Таким образом, Царапкин А.П. и Паклин А.А. совершили умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору марихуаны в особо крупном размере, а Царапкин А.П. один эпизод совершил единолично, но преступления не были доведены до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку покупатель марихуаны ФИО4 действовал в рамках оперативно – розыскных мероприятий *** наркотических средств, проводимых сотрудниками ОВД по *** *** в ходе которых марихуана в особо крупных размерах изымалась из незаконного оборота.

Содеянное Царапкиным А.П. и Паклиным А.А. также правильно квалифицировано по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку материалами дела установлено, что они часть из незаконно собранных растений конопли оставили для личного потребления и хранили в доме по месту жительства Паклина А.А. марихуану массой *** гр., что, согласно постановлению Правительства РФ *** от *** « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229УК РФ», является особо крупным размером.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Паклина А.А., заявившего о том, что марихуану массой *** гр. он по месту своего жительства не хранил и не знал о ее существовании, наркотические средства ему кем-то подброшены. Его показания в данной части опровергаются показаниями подсудимого Царапкина А.П. и материалами дела, из которых явствует, что Паклин А.А. склонен к потреблению наркотических средств, неоднократно курил марихуану. В целях личного потребления Паклин А.А. совместно с Царапкиным А.П., *** перетерли стебли и листья растений конопли, получив наркотическое средство марихуану, перенесли ее в дом по месту жительства Паклина А.А., где и хранили до дня обыска и обнаружения сотрудниками милиции. То обстоятельство, что Паклин А.А. вследствие опьянения забыл, куда Царапкин А.П. в его доме спрятал марихуану, не может служить основанием к освобождению его от уголовной ответственности. Показания Паклина А.А. в данной части суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения и попытку избежать более сурового наказания.

При определении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных ими преступлений, сведения о личностях подсудимых и конкретные обстоятельства дела.

Царапкин А.П. и Паклин А.А. характеризуются удовлетворительно, в содеянном раскаялись, Царапкин А.П. вину признал в полном объеме, Паклин А.А. – частично, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим их ответственность.

Царапкин А.П. и Паклин А.А. имеют непогашенную судимость по приговору *** районного суда от *** и вновь в период испытательного срока, установленного приговором суда, совершили ряд особо тяжких преступлений, что свидетельствует о их стойком нежелании встать на путь исправления.

С учетом вышеизложенного, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд постановляет отменить Царапкину А.П. и Паклину А.А. условное осуждение по приговору от *** и исполнить приговор реально.

Учитывая тяжесть совершенных Царапкиным А.П. и Паклиным А.А. преступлений в период испытательного срока, установленного приговором суда, суд избирает им наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы, по ст. 70 УК РФ. Учитывая материальное положение неработающих Царапкина А.П. и Паклина А.А., не имеющего гражданства РФ, суд находит нецелесообразным применять в отношении них дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Вместе с тем, суд принимает во внимание условия жизни и воспитания Царапкина А.П. и Паклина А.А*** и находит, что данные обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных ими преступлений, позволяющими суду назначить Царапкину А.П. и Паклину А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, т.к. суд полагает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденных.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Царапкина А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от ***), с применением ст. 64 УК РФ – виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ (эпизод от ***), с применением ст. 64 УК РФ – виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ***), с применением ст. 64 УК РФ – виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ***), с применением ст. 64 УК РФ – виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Царапкину А.П. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Царапкина А.П. по приговору *** районного суда от ***, и приговор исполнить реально.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ***, и окончательное наказание Царапкину А.П. определить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Царапкину А.П. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с ***.

Признать Паклина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод от ***), с применением ст. 64 УК РФ – виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ (эпизод от ***), с применением ст. 64 УК РФ – виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ***), с применением ст. 64 УК РФ – виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Паклину А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Паклина А.А. по приговору *** районного суда от ***, и приговор исполнить реально.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ***, и окончательное наказание Паклину А.А. определить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Паклину А.А. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства по делу: *** бумажную коробку и пять полиэтиленовых пакетов с коноплей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Круглякова Л.В.

Копия верна

Судья Белинского

Районного суда Круглякова Л.В.