Кража, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белинский 21 августа 2012 года

Судья Белинского районного суда Пензенской области Саунин Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белинского района Пензенской области Тюниной Ж.В.,

подсудимой Щепиной О.Ю.,

защитника - адвоката Кердяшова С.М., представившего удостоверение и

ордер от ДД.ММ.ГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Любимкиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щепиной О.Ю., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, *** образованием, *** не работающей, зарегистрированной в <адрес>, а проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щепина О.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов, Щепина О.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришла к дому, принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, и, подойдя к входной двери дома, взялась рукой за дерную ручку, дернула дверь на себя, в результате чего, замок, висящий на запорном устройстве входной двери открылся, и она, сняв открывшийся замок с запорного устройства данной двери, рукой открыла последнюю, и незаконно через нее проникла в вышеуказанное жилище, где прошла в помещение кухни, открыла дверцу, находившегося, там холодильника и тайно похитила оттуда продукты, а затем, продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества прошла в жилую комнату дома, откуда тайно похитила тонометр стоимостью *** рублей, и таким образом тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2, всего на общую сумму 1477 рублей, чем причинила последней ущерб на вышеуказанную сумму, и с похищенным с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им в личных целях.

Подсудимая Щепина О.Ю. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также, что она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель - помощник прокурора Белинского района Тюнина Ж.В., защитник подсудимой Кердяшов С.М., потерпевшая ФИО2 согласились с ходатайством подсудимой Щепиной О.Ю. и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны по делу и проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Щепина О.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначает подсудимой Щепиной О.Ю. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное Щепиной О.Ю. правильно квалифицировано по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Щепиной О.Ю., характеризуемой в целом положительно, обстоятельства совершения преступления, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Щепиной О.Ю. суд признаёт: чистосердечное раскаяние в содеянном, и признание ею своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Щепиной О.Ю., по делу не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства совершения подсудимой преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее ответственность, данные о ее личности, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшей, просившей не лишать подсудимую свободы и строго ее не наказывать, а также стороны защиты о мере наказания, считает необходимым назначить подсудимой Щепиной О.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимой Щепиной О.Ю. ст. 64 УК РФ и других видов наказаний, предусмотренных санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, не связанных с лишением свободы, и положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено, а назначение иных видов наказаний, кроме лишения свободы, не достигнет цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и материального положения подсудимой, суд считает возможным не применять к Щепиной О.Ю. дополнительные наказания, предусмотренные альтернативно санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щепину О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Щепиной О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 7 (семь) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Щепину О.Ю. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Щепиной О.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: тонометр, переданный на хранение потерпевшей ФИО2, возвратить той по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Саунин Н.В.