Кража, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2012 года г. Белинский

Белинский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Кругляковой Л.В.,

С участием заместителя прокурора Белинского района

Пензенской области Касаткиной Н.В.

Защитника Кердяшова С.М. представившего удостоверение и ордер *** филиала ПОКА,

При секретаре Горшковой М.А.,

В присутствии подсудимого Грязнова А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Грязнова А.В. ДД.ММ.ГГ

года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, имеющего регистрацию по

адресу: <адрес>

<адрес>, фактически проживающего по

адресу: <адрес>,

гражданина РФ, с *** образованием, ***

не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Грязнов А.В. обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 23 часа 15 минут Грязнов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где подошел к окну сарая, отогнул руками гвозди, крепящие стекло в раме окна, выставил стекло из рамы и через оконный проем незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил одного кролика стоимостью *** рублей, находящегося в незапертой клетке, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом в личных целях, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Грязнов А.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Касаткина Н.В. и потерпевший ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. По заявлению потерпевшего ФИО5 дело рассмотрено в его отсутствие.

Обвинение, предъявленное Грязнову А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Грязновым А.В. правильно квалифицированно по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку материалами дела установлено, что он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях тайного хищения чужого имущества незаконно проник через окно в помещение сарая, принадлежащего ФИО5, откуда тайно похитил одного кролика, причинив потерпевшему материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Грязнов А.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Грязнова А.В., судом не установлено.

Грязнов А.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведет бродячий образ жизни, в связи с чем, учитывая обстоятельства совершенного им преступления, суд не находит оснований к применению в отношении него положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить Грязнову А.В. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.к. полагает, что именно такое наказание будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Грязнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Грязнову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Круглякова Л.В.

Копия верна

Судья Белинского

Районного суда Круглякова Л.В.