Кража с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 октября 2012 года г. Белинский

Белинский районный суд Пензенской области

В составе председательствующего Кругляковой Л.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белинского района Тюниной Ж.В.,

Защитника Карцевой Л.В., представившей удостоверение и ордер *** филиала ПОКА,

При секретаре Макаровой Л.Г.

В присутствии подсудимого Ильина М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ильина М.А. ДД.ММ.ГГ

рождения уроженца и жителя <адрес>

<адрес>

гражданина РФ, со *** образованием,

холостого, не работающего, судимого приговором

*** районного суда от ДД.ММ.ГГ по п. «а, б»

ч. 2 ст. 158; ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 часам

обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ильин М.А. обвиняется краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Ильин М.А. пришел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО5, через разбитое окно залез в веранду дома, рукой выдернул из дверной коробки пробой запорного устройства входной двери, незаконно проник в жилище и тайно похитил имущество на общую сумму 6.100 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО5, материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ильин М.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тюнина Ж.В., потерпевшая ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По заявлению потерпевшей ФИО5 дело рассмотрено в её отсутствие.

Обвинение, предъявленное Ильину М.А., подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Ильиным М.А. правильно квалифицированно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку материалами дела установлено, что он тайно похитил чужое имущество, совершив незаконное проникновение в жилище ФИО5

При определении вида и размера наказания Ильину М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Ильин М.А. имеет непогашенную судимость по приговору *** районного суда от ДД.ММ.ГГ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158; ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, осужден к 240 часам обязательных работ, наказание полностью не отбыл, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем суд усматривает в его деянии рецидив преступлений, отягчающее его ответственность обстоятельство.

Учитывая обстоятельства преступления, совершенного Ильиным М.А., наличие в деянии рецидива преступлений, суд не находит оснований к применению в отношении него положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Подсудимый Ильин М.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной и способствовал раскрытию преступления, ущерб потерпевшей возмещен, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность, с учетом которых суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Назначая Ильину М.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ, суд на основании ст. 73 УК РФ постановляет его условным.

Учитывая материальное положение Ильина М.А. и обстоятельства, смягчающие его ответственность, суд находит возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Приговор Белинского районного суда от ДД.ММ.ГГ в отношении Ильина М.А. надлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ильина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильину М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него обязанность являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Белинского района.

На основании ч.1 ст. 18 УК РФ признать в деянии Ильина М.А. рецидив преступлений.

Меру пресечения Ильину М.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор *** районного суда от ДД.ММ.ГГ в отношении Ильина М.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – передать ФИО5

Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Круглякова Л.В.

Копия верна

Судья Белинского

Районного суда Круглякова Л.В.