Кража группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2012 года г.Белинский

Белинский районный суд Пензенской области в составе

Председательствующего Чуглиной Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Белинского района Касаткиной Н.В.

Подсудимых Запольского А.И., Почивалова Ю.А. и Захарова Н.Н.

Адвоката Карцевой Л.В., представившей удостоверение и ордер *** филиала ПОКА от ДД.ММ.ГГ

При секретаре Беляковой М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Запольского А.И., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, русского, гражданина РФ, со *** образованием, *** работающего ***, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Почивалова Ю.А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, русского, гражданина РФ, со *** образованием, ***, работающего ***, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Захарова Н.Н., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, русского, гражданина РФ, со *** образованием, ***, работающего ***, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Запольский А.И., Почивалов Ю.А., Захаров Н.Н. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Запольский А.И., Почивалов Ю.А. и Захаров Н.Н. ДД.ММ.ГГ в дневное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору между собой пришли к дому принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу <адрес>, где действуя совместно и согласованно тайно похитили гусеничные траки, весом 410 кг, *** на сумму 2050 руб., принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Запольский А.И., Почивалов Ю.А., Захаров Н.Н. выразили свое согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, а так же, что они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Касаткина Н.В., потерпевший ФИО7 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По заявлению потерпевшего ФИО7 дело рассмотрено в его отсутствие.

Обвинение, предъявленное Запольскому А.И., Почивалову Ю.А. и Захарову Н.Н., подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Содеянное Запольским А.И., Почиваловым Ю.А. и Захаровым Н.Н. правильно квалифицировано по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

В судебном заседании и материалами дела установлено, что Запольский А.И., Почивалов Ю.А. и Захаров Н.Н. ДД.ММ.ГГ в дневное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору между собой пришли к дому принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу <адрес>, где действуя совместно и согласованно тайно похитили гусеничные траки, весом 410 кг, *** на сумму 2050 руб., принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму, что подтверждается умыслом подсудимых и совместными и согласованными действиями по завладению похищенным.

При определении вида и размера наказания подсудимых суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела.

Подсудимые Запольский А.И., Почивалов Ю.А., Захаров Н.Н. вину в совершении инкриминируемого им деяния признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, активно способствовали расследованию совершенного преступления, впервые привлекаются к уголовной ответственности, возмещение ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, а также наличие на иждивении подсудимого Почивалова ***, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимых.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых по делу не установлено.

В связи с изложенным наказание Запольскому А.И., Почивалову Ю.А. и Захарову Н.Н. подлежит назначению с учетом правил ч.1,5 ст.62 УК РФ

Оснований для применений к подсудимым Запольскому А.И., Почивалову Ю.А. и Захарову Н.Н. ст.64 УК РФ, положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по делу не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, суд избирает Запольскому А.И., Почивалову Ю.А. и Захарову Н.Н. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, так как находит, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимых.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Запольского А.И., Почивалова Ю.А., Захарова Н.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Запольскому А.И., Почивалову Ю.А. и Захарову Н.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – шесть частей металлических гусеничных лент – возвратить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Е.А.Чуглина