СНВ и ШАВ совершилии три кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района М,

подсудимого СНВ и его защитника – адвоката БВВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года Номер обезличен,

подсудимого ШАВ и его защитника – адвоката КБМ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года Номер обезличен,

при секретаре КАВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

по обвинению

СНВ, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; гражданин РФ, образование высшее, холост, работает водителем в ООО «Стройконтракт», военнообязанный, не судимый,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ШАВ, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданин РФ, образование среднее специальное, холост, работает диспетчером ООО «Стройотделка», военнообязанный, не судимый, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

СНВ и ШАВ совершили три кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище и причинением значительного ущерба потерпевшим.

Преступления совершены Дата обезличена года в массиве Номер обезличен ... района ... при таких обстоятельствах.

В 1-ом часу СНВ и ШАВ, действуя совместно, по предварительному сговору и согласно распределённым ролям, на автомобиле Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащим СНВ и под его управлением, прибыли на принадлежащий ПАА земельный участок Номер обезличена, где, взломав замок на двери гаража, тайно похитили из него: утеплитель «Изовол» в количестве 17 упаковок, чердачную деревянную лестницу «Комфорт», пассатижи, два строительных уровня, переносную лампу, удлинитель, три выключателя, десять розеток, 20 метров электрического кабеля марки 2ПВСНх275, принадлежащие ПАА, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 18 025 рублей.

В этот же день, во 2-ом часу СНВ и ШАВ, действуя совместно, по предварительному сговору и согласно распределённым ролям, на автомобиле Номер обезличен с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащим СНВ и под его управлением, прибыли на принадлежащий МЕД земельный участок Номер обезличена, где, сбив навесной замок с дверей железнодорожного металлического контейнера, тайно похитили из него: цемент ПЦ 400ДО в количестве 17 мешков, решётку-гриль, 15-тиметровый электрический удлинитель (переноска), три банки моющего средства «Золушка», металлическую 20-тилитровую канистру с бензином А-92 в количестве 10 литров, принадлежащих МЕД, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5 772 рубля.

После этого, в этот же день, во 2-ом часу СНВ и ШАВ, действуя совместно, по предварительному сговору и согласно распределённым ролям, на автомобиле ГАЗ-Номер обезличен с государственным регистрационным знаком К Номер обезличен, принадлежащим СНВ и под его управлением, прибыли на принадлежащий СИН земельный участок Номер обезличена, где, взломав замок на металлическом контейнере, тайно похитили из него: бетоносмеситель СБР 132А, три мешка цемента ПЦ 400Д20, три рулона утеплителя «Изовер», два строительных уровня, два молотка-кирки, две рулетки длиной 3 и 30 метров, кусачки и два мастерка, принадлежащие СИН, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9 672 рубля.

СНВ и ШАВ признали себя виновными в совершении Дата обезличена года в ... района, краж имущества, принадлежащего ПАА, МЕД и СИН, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия СНВ и ШАВ суд квалифицирует:

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ПАА) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении МЕД) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении СИН) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

СНВ и ШАВ впервые совершили преступления средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Подсудимые понимали общественную опасность своих действий, желали наступления общественно-опасных последствий и достигли этого.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание СНВ, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, добровольное возмещение потерпевшим ПАА и Мочановой имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание СНВ, не установлены.

СНВ на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно охарактеризован по месту работы, жалоб по месту жительства на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ШАВ, суд признаёт явку с повинной; активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний; добровольное возмещение потерпевшим ПАА и МЕД имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание ШАВ, не установлены.

ШАВ на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание – вирусный гепатит С, положительно охарактеризован по месту работы; жалоб на него по месту жительства не поступало.

После совершения преступления подсудимые не скрывались от органов следствия и суда, сведений о нарушении избранной в отношении них меры пресечения в виде залога не имеется, полностью признали свою вину в инкриминируемых преступлениях и раскаялись в содеянном. Похищенное имущество возвращено потерпевшим. Потерпевшая МЕД настаивала на строгом наказании подсудимых.

Заявление СНВ и ШАВ ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимых.

При таких данных суд считает возможным назначить СНВ и ШАВ наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа СНВ суд учитывает тяжесть совершённых им преступлений, его молодой, трудоспособный возраст, размер заработной платы, имущественное положение, отсутствие семьи и иждивенцев, а также время его задержания в качестве подозреваемого с 12 до Дата обезличена года.

При определении размера штрафа ШАВ суд учитывает тяжесть совершённых им преступлений, его молодой, трудоспособный возраст, размер заработной платы, имущественное положение, состояние здоровья, отсутствие семьи и иждивенцев, а также время его задержания в качестве подозреваемого с 14 до Дата обезличена года.

Потерпевшей СИН гражданский иск не заявлен.

Потерпевшим ПАА, с учётом дополнительного заявления, были заявлены исковые требования о возмещении причинённого ему в результате преступления материального ущерба в размере 27 772 рублей, и компенсации морального вреда в сумме 180 000 рублей. Впоследствии от ПАА поступило заявление, в котором он отказался от своих исковых требований, указав при этом, что материальный ущерб возмещён ему в полном объёме. В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечёт за собой прекращение производства по нему.

В период предварительного расследования потерпевшей МЕД были заявлены исковые требования о возмещении ей материального ущерба, причинённого в результате преступления, в размере 6 310 рублей. При рассмотрении уголовного дела по существу потерпевшая МЕД не присутствовала в судебном заседании, просила рассмотреть дело без её участия. С учётом её заявления о том, что компенсация материального ущерба возмещена подсудимыми не в полном объёме, на основании ч. 3 ст. 250 УПК РФ гражданский иск потерпевшей МЕД подлежит оставлению без рассмотрения, с признанием за ней права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- 17 мешков цемента, 3 банки моющего средства «Золушка», удлинитель, 20-тилитровая металлическая канистра с 10 литрами бензина Аи-92, решётка-гриль, переданные на хранение потерпевшей МЕД, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу МЕД;

- 17 упаковок утеплителя «Изовол», чердачная деревянная лестница «Комфорт» ..., пассатижи, два строительных уровня, переносная лампа, удлинитель, три выключателя, 10 розеток, 20 метров электрического кабеля марки 2ПВСНх275, переданные на хранение потерпевшему ПАА, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу ПАА;

- бетономешалка, три рулона утеплителя «Изовер», два мешка цемента ПЦ400Д20, два уровня, два молотка-кирки, рулетка 3 м, рулетка 30 м, два мастерка, переданные на хранение потерпевшей СИП, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу СИП

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СНВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства:

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ПАА) в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении МЕД) в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении СИН) в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить СНВ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Признать ШАВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства:

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении ПАА) в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении МЕД) в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении СИН) в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ШАВ наказание в виде штрафа в доход государства в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения СНВ в виде залога до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Залоговую сумму в размере 100 000 (сто тысяч) рублей возвратить залогодателю СОН после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ШАВ в виде залога до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Залоговую сумму в размере 200 000 (двести тысяч) рублей возвратить залогодателю ШВМ после вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ПАА о возмещении причинённого ему в результате преступления материального ущерба в размере 27 772 рублей, и компенсации морального вреда в сумме 180 000 рублей – прекратить.

Исковые требования МЕД о возмещении ей материального ущерба, причинённого в результате преступления, – оставить без рассмотрения, признав за ней право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- 17 мешков цемента, 3 банки моющего средства «Золушка», удлинитель, 20-тилитровая металлическая канистра с 10 литрами бензина Аи-92, решётка-гриль, переданные на хранение потерпевшей МЕД, - вернуть по принадлежности МЕД;

- 17 упаковок утеплителя «Изовол», чердачная деревянная лестница «Комфорт» ..., пассатижи, два строительных уровня, переносная лампа, удлинитель, три выключателя, 10 розеток, 20 метров электрического кабеля марки 2ПВСНх275, переданные на хранение потерпевшему ПАА, - вернуть по принадлежности ПАА;

- бетономешалка, три рулона утеплителя «Изовер», два мешка цемента ПЦ400Д20, два уровня, два молотка-кирки, рулетка 3 м, рулетка 30 м, два мастерка, переданные на хранение потерпевшей СИП, - вернуть по принадлежности СИП

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через ... суд ..., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва