ТА совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород Дата обезличена года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... МА,

подсудимого ТА,

его законного представителя ТН,

защитника подсудимого – адвоката БС, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года Номер обезличен;

при секретаре КА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ТА, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; гражданина РФ, образование два класса, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого:

- Дата обезличена года по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 116 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев;

- Дата обезличена года по ч. 1 ст. 167; ч. 1 ст. 213; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года;

- Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года; освобождён Дата обезличена года по отбытии наказания;

- Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год; освободился Дата обезличена года по отбытии наказания;

- Дата обезличена года по п. «а» ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год; освобождён Дата обезличена года по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ТА совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Дата обезличена года в ... района ... при таких обстоятельствах.

В 13-ом часу ТА, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выдавив оконную раму, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил ковер размером 2,5х1,7 метра, стоимостью 5 200 рублей, принадлежащий КТ, которым распорядился по собственному усмотрению. В результате действий ТН потерпевшей КТ причинён значительный материальный ущерб.

ТА признал себя виновным в совершении кражи ковра, принадлежащего КТ, с причинением значительного ущерба потерпевшей и незаконным проникновением в жилище.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия ТН суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ТА, имея неснятые и непогашенные судимости за совершения ряда преступлений различной тяжести, в том числе тяжких, корыстной направленности, вновь совершил тяжкое преступление против собственности.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, направленным на завладение чужим имуществом в корыстных целях. ТА понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно-опасных последствий и достиг этого.

Потерпевшая КТ находится в преклонном возрасте, является пенсионером и инвалидом II группы. Причинённый в результате преступления имущественный ущерб в размере 5 200 рублей, соизмерим с половиной пенсии потерпевшей, и является для неё значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, которыми признаёт активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Поскольку доказательств наличия у ТН на иждивении малолетнего ребёнка суду не представлено, указанное обстоятельство не может быть признано смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

ТА на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, отрицательно охарактеризован по месту жительства и по месту предыдущего отбывания наказания. Преступление совершено подсудимым спустя менее двух месяцев после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за тождественное преступление.

Заявление подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Подсудимый находится в молодом, трудоспособном возрасте, в судебном заседании пояснил, что имеет возможность трудоустроиться, сведений о нарушении избранной в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста суду не представлено.

Раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате преступления, возмещение ущерба потерпевшей, при наличии иных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде исправительных работ.

Время задержания ТН в качестве подозреваемого, а также время его содержания под домашним арестом до вступления приговора в законную силу, на основании п. 1, 2 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в срок исправительных работ из расчета один день за три дня.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- ковёр из искусственного материала, размером 2,5х1,7 м, производства Бельгии, переданный на хранение потерпевшей КТ, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу КТ

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи ТН в период предварительного расследования по делу и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 64 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения ТА в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Зачесть в срок исправительных работ время задержания ТА в качестве подозреваемого с Дата обезличена года до Дата обезличена года, а также время его содержания под домашним арестом до судебного разбирательства с Дата обезличена года до Дата обезличена года и до вступления приговора в законную силу, из расчёта один день содержания под стражей и домашним арестом за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу:

- ковёр из искусственного материала, размером 2,5х1,7 м, производства Бельгии, переданный на хранение потерпевшей КТ, - оставить по принадлежности КТ

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи ТА в период предварительного расследования по делу в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек и в судебном заседании в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек, а всего – в сумме 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 22 копейки, – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва