К. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород … мая 2010 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора ... З,

потерпевшей Е,

подсудимого К,

его защитника – адвоката …, представившего удостоверение Номер обезличен… и ордер от … мая 2010 года Номер обезличен…,

при секретаре КВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

К, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...; гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего продавцом «...», судимого:

- Дата обезличена года, с учётом изменений, внесённых постановлением ... суда ... от Дата обезличена года, по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 64 УК РФ, к лишению свободы на срок 4 года 2 месяца, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания;

- Дата обезличена года по ч. 1 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания;

- Дата обезличена года по ч. 1 ст. 166; ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев; не отбыто 4 месяца …дней лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

К совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Дата обезличена года в ... района ... при таких обстоятельствах.

В 7-ом часу К, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретив около дома Номер обезличен по ... ранее незнакомую Е, потребовал у неё деньги. Получив отказ, К умышленно нанёс один удар кулаком в лицо Е, причинив ей побои и подавив сопротивление потерпевшей, после чего вырвал у неё из рук женскую сумку, в которой находились деньги в сумме 4 400 рублей, зонт, сотовый телефон «Самсунг Е300»; а также полиэтиленовый пакет, в котором находились пять ёлочных игрушек, махровое полотенце, косметичка с тушью, помадой, тенями, не представляющей ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом К скрылся с места преступления. В результате хищения Е причинён материальный ущерб на общую сумму 6 760 рублей.

К признал себя виновным в открытом хищении имущества, принадлежащего Е, совершённом Дата обезличена года в ..., с применением к потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия К суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

К, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение трёх тяжких и одного средней тяжести умышленных корыстных преступлений, вновь совершил тяжкое преступление против собственности и здоровья граждан. Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, в корыстных целях. Будучи неоднократно судимым за совершение тождественных преступлений, К понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К, суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

К на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, отрицательно охарактеризован по месту жительства и по месту предыдущего отбывания наказания в виде лишения свободы, удовлетворительно – по месту содержания под стражей.

Заявление К ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимой.

Раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате его действий, наличие сестры – инвалида I группы, на лечение которой подсудимый передал похищенные деньги, при наличии иных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

С учётом имущественного положения подсудимого суд считает также возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ вновь назначенное К наказание и наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 6 месяцев лишения свободы подлежат частичному сложению.

Время задержания К в качестве подозреваемого, а также время его содержания под стражей в период предварительного расследования по делу и до вступления приговора в законную силу, на основании п. 1 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок лишения свободы из расчёта один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы, отбытое по приговору суда от Дата обезличена года, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ подлежит зачёту в окончательное наказание.

На основании п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- кроссовки фирмы «NIKE», хранящиеся при уголовном деле, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению К;

- сумка чёрного цвета, зонт полуавтомат чёрного цвета, пять ёлочных игрушек, махровое полотенце жёлтого цвета, переданные на хранение потерпевшей, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению Е

На основании ч. 4 ст. 81 УПК РФ косметичка из текстильного материала, обнаруженная на месте происшествия, находящаяся в материалах уголовного дела, подлежит возвращению потерпевшей Е

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи К в период предварительного расследования по делу и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 1 (год) … месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить К наказание виде лишения свободы на срок 1 год … месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать К меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять К под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания К исчислять с Дата обезличена года, с зачётом времени его задержания в качестве подозреваемого, установленного приговором ... суда от Дата обезличена года, с 12 по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу:

- кроссовки фирмы «NIKE», хранящиеся при уголовном деле, - вернуть К;

- сумку чёрного цвета, зонт полуавтомат чёрного цвета, пять ёлочных игрушек, махровое полотенце жёлтого цвета, переданные на хранение потерпевшей, - оставить по принадлежности потерпевшей Е

Косметичку из текстильного материала, обнаруженную на месте происшествия, находящуюся в материалах уголовного дела, - вернуть потерпевшей Е

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи К в период предварительного расследования по делу в размере 3 580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 44 копейки и в судебном заседании в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, а всего – в сумме 3 878 (три тысячи восемьсот семьдесят восемь) рублей 81 копейка, – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва