Б. совершил грабеж с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия.



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород Дата обезличена года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Адрес обезличен З,

потерпевшей КОН,

подсудимого БАВ,

его защитника – адвоката ПСВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года Номер обезличен,

при секретаре КАВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БАВ, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен района Адрес обезличен, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен; гражданин РФ, образование неполное среднее, не работает, холост, судим:

- Дата обезличена года по ч. 1 ст. 119 УК РФ, с применением ст. ст. 70, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца условно, с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена года по ч. 5 ст. 74 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев; освобождён Дата обезличена года по отбытии наказания;

- Дата обезличена года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов;

- Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов; наказание отбыто Дата обезличена года.

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

БАВ совершил грабеж с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Дата обезличена года в Адрес обезличен района Адрес обезличен при таких обстоятельствах.

В 10-ом часу БАВ, с целью хищения, через незапертую дверь незаконно проник в комнату общежития, расположенного по Адрес обезличен, где проживали МАВ и КОН БАВ, в присутствии МАВ, подошёл к КОН и, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в виде побоев, открыто похитил принадлежащие ей два золотых кольца и мобильный телефон «Нокиа», причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 8 238 рублей.

Похищенное имущество БАВ продал, а деньги потратил на личные нужды.

БАВ признал себя виновным в открытом хищении имущества, принадлежащего КОН, совершённом Дата обезличена года в Адрес обезличен, с незаконным проникновением в жилище и угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Действия БАВ суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена года N 162-ФЗ) – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

БАВ, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений небольшой и средней тяжести против личности и собственности, вновь совершил тяжкое преступление против собственности и здоровья граждан. Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, в корыстных целях. БАВ понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание БАВ, суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

БАВ неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, отрицательно охарактеризован по месту предыдущего отбывания наказания в виде лишения свободы; удовлетворительно охарактеризован по месту отбывания наказания в виде обязательных работ и по месту жительства, проживает с сожительницей и её малолетним ребёнком.

Заявление БАВ ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимой.

Сведений о нарушении подсудимым избранной в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста не имеется.

Раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие тяжких последствий в результате его действий, при наличии иных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, и назначить БАВ наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Время задержания БАВ в качестве подозреваемого, а также время его содержания под домашним арестом в период предварительного расследования по делу и до вступления приговора в законную силу, на основании п.п. 1, 2 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок исправительных работ из расчёта один день содержания под стражей и домашним арестом за три дня исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

Меру пресечения БАВ в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Зачесть в срок исправительных работ время задержания БАВ в качестве подозреваемого с 14 по Дата обезличена года, а также время его содержания под домашним арестом до судебного разбирательства с Дата обезличена года и до вступления приговора в законную силу, из расчёта один день содержания под стражей и домашним арестом за три дня исправительных работ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва