Приговор в отношении Д, совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизн



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород Дата обезличена года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Адрес обезличен суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора

Адрес обезличен Ивановой,

подсудимого Д

и его защитника - адвоката Букина, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего К,

при секретаре Варвиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Д, родившегося Дата обезличена года в городе Адрес обезличен Украины, гражданина РФ, проживающего по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, со средним образованием, женатого, пенсионера, инвалида 2 группы, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также угрожал убийством при наличии оснований для осуществления этой угрозы при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов Д в состоянии алкогольного опьянения находился в доме Номер обезличен по Адрес обезличен в селе Адрес обезличен Адрес обезличен. Там у него на бытовой почве возникла ссора с К

В процессе этой ссоры Д взял кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес им один удар К в область груди, причинив рану в области грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость справа с повреждением правого легкого(гемоторакс справа), относящуюся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

После этого в 15 часов 05 минут Д в доме по тому же адресу с целью запугивания стал угрожать убийством находившейся в доме КОА, выражая словесно намерения лишить ее жизни. У потерпевшей были основания опасаться осуществления угрозы, так как Д в подтверждение своей угрозы продолжал держать в руках и демонстрировал потерпевшей кухонный нож, которым он до этого причинил тяжкий вред здоровью К

Действия Д суд квалифицирует по ч. 1 ст. Ill УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

-ч. 1 ст. 119 УК РФ-угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы;

Нанося потерпевшему удар лезвием ножа в жизненно важную часть тела К, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Высказывая намерения лишить жизни КОА, подсудимый также действовал с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий.

Преступления совершены в связи со ссорой с потерпевшими по инициативе подсудимого после употребления спиртных напитков.

При назначении наказания суд учитывает совершение Д умышленных тяжкого и небольшой тяжести преступлений против здоровья и жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Д, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает престарелый возраст подсудимого, наличие инвалидности второй группы, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Факт заявления Д ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства Д характеризуется положительно.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным признать исключительными и назначить подсудимому с применением ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть в виде штрафа.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа, помимо тяжести и обстоятельств совершения преступления, суд учитывает материальное положение осужденного, доход семьи которого составляет около 15 000 рублей ежемесячно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ст. 64 УК РФ в виде штрафа:


-по ч. 1 ст. 119 УК РФ в размере 5 000(пяти тысяч рублей);

С применением ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить Д наказание в виде в виде штрафа в размере 20 000(двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Д в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- нож- уничтожить, а свитер и тельняшку возвратить собственнику К

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов