З. совершила преступление подподающее под ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород Дата обезличена года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе: Председательствующего судьи Адрес обезличен суда Семенова А.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Адрес обезличен Ивановой,

подсудимой З

и ее защитника - адвоката Привольного, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Варвиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

З, родившейся Дата обезличена года в селе Адрес обезличен Адрес обезличен, проживающей там же по Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не работающей, замужем, судимой Дата обезличена года по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов, находясь в доме Номер обезличен по Адрес обезличен в хуторе Адрес обезличен Адрес обезличен, решила совершить кражу чужого имущества. С этой целью она зашла в зал дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила электроплиту «Интерскол» марки «ПЦ16-2000Т», стоимостью 3 444 рубля, причинив собственнику имущества Цепляеву значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенное имущество З обратила в свою пользу.

Действия З суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

З совершила преступление средней тяжести, против собственности с прямым умыслом, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего и желала их наступления.

Преступление совершено для личного обогащения.

Обстоятельством, отягчающим наказание З, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.


Факт заявления З ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности ее личности.

До совершения преступления по месту жительства З характеризуется удовлетворительно, имеет семью, осуществляет уход за престарелой матерью-инвалидом 2 группы.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ правила назначения наказания при рецидиве преступлений и назначить З наказание в виде штрафа.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

При определении размера штрафа, помимо тяжести и обстоятельств совершения преступления, стоимости похищенного имущества, суд учитывает трудоспособность З и ее заявление, что доход ее семьи составляет около 20 000 рублей ежемесячно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать З виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 8 000(восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Здо вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - электропилу «Интерскол» марки ПЦ16-2000Т, инструкцию по эксплуатации электропилы, товарный чек передать собственнику Цепляеву

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов