Приговор в отношении гражданина П., совершившего преступление подпадающее под ч.2 ст. 290



Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Адрес обезличен

Белгородский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Светашовой С.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника Белгородского транспортного прокурора КАН подсудимого П

защитника - адвоката АВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. при секретарях ГНВ. КАВ

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

П, родившегося Дата обезличена года в пос.Адрес обезличен района Адрес обезличен. гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка. работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: пос.К. Адрес обезличен д.Адрес обезличен, не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ.

Установил:

Подсудимый П, работая главным государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур Адрес обезличен восточного таможенного поста Адрес обезличен таможни, и являясь должностным лицом таможенного органа, который согласно своим должностным обязанностям должен осуществлять таможенное оформление и таможенный контроль, Дата обезличена г. около 10 час.35 минут на ж\д станции Х при осуществлении таможенного контроля получил взятку в виде денег за незаконные бездействия, при таких обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 10 час. 15 минут на вышеуказанную станцию Х с территории Украины прибыл электропоезд Номер обезличен сообщением «Адрес обезличен», в одном из вагонов которого следовала гражданка Украины Т, перемещавшая в сопровождаемом багаже из Украины в РФ товары- три жидкокристаллических телевизора, предназначенные для коммерческой деятельности.

Согласно технологической схеме. П осуществлял предварительный таможенный осмотр указанного электропоезда. При проведении которого он установил предназначение перемещаемого Т товара как для коммерческой деятельности.

С целью получения от Т взятки за незаконный пропуск в РФ товара без надлежащего таможенного оформления, в нарушение требования ст.ст. 14,59,60,281 ТК РФ, п.п.3.8 «Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен 5 от Дата обезличена г.. а также требования п.З «Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов, в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., главы 3 Временной технологической схемы-инструкции осуществления таможенного оформления и таможенного контроля товаров, лиц. перемещаемых пассажирских и пригородных поездах международного сообщения, пересекающих таможенную границу РФ в зоне деятельности Белгородского восточного таможенного поста, утвержденной вр.и.о начальника Белгородской таможни Дата обезличена г., п.п.2.23.24,3 1,32 должностного регламента, утвержденного начальником Белгородской таможни, подсудимый П не вынес определение об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ. с оформлением всех необходимых процессуальных документов, не принял мер по изъятию товара в установленном порядке, по выгрузке и помещению товаров на склад временного хранения. В результате бездействия П. перемещаемые Т товары были выпущены в свободное обращение на территории РФ, без уплаты причитающихся таможенных платежей.

Реализуя умысел на получение от Т Т. взятки за указанные незаконные бездействия, подсудимый П П. потребовал от Т Т. передать деньги в сумме 1600 рублей. После этого Т Т. передала П П. деньги в сумме 1600 рублей-3 купюры достоинством 500 рублей РФ и 1 купюру достоинством 100 рублей РФ. Получив деньги, П П. предложил Т заполнить три бланка пассажирских таможенных деклараций на трех лиц. Оформив пассажирские таможенные декларации на вымышленных лиц и передав их П П., Т проследовала с коммерческой партией товара через таможенную границу РФ.

В судебном заседании П вину в совершенном преступлении не признал, пояснив, что при проведении таможенного контроля электропоезда сообщением «Адрес обезличен» он никаких денежных средств от Т не получал. Партии товара в виде трех телевизоров он не видел. Считает, что свидетель его оговаривает.

Показания подсудимого П суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности за совершенное преступления.

Вина подсудимого П подтверждается показаниями свидетелей Т Т.. Ш., ГМВ. ПГН. В. АОГ, КА. МТА. ССВ КМА, результатами ОРМ. протоколами осмотра, опознания, заключениями почерковедческой дактилоскопической судебных экспертиз и другими доказательствами.

Свидетель Т Т. в суде пояснила, что Дата обезличена г. она следовала в качестве пассажира на электропоезде из Адрес обезличен в Адрес обезличен и везла три телевизора. На ст.Х осуществлялся таможенный контроль. Таможенный инспектор «с усами». как впоследствии она узнала его фамилию -П спросил у нее о принадлежности телевизоров, пояснив, что их перемещение на территорию РФ незаконно. Он предложил ей выйти в тамбур вагона, где назвал денежную сумму в размере 1600 рублей, которую необходимо ему передать за беспрепятственный провоз телевизоров. Она передала ему 3 купюры по 500 рублей и одну купюру по 100 рублей РФ. По его предложению, она также заполнила и передала ему 3 таможенные декларации на вымышленных лиц, где указала о перемещении этими лицами 3-х телевизоров. После чего, она проследовала в электропоезде в Адрес обезличен. Спустя несколько дней, она обратилась с заявлением в милицию, указав о передаче взятки таможенному инспектору.

Не доверять показаниям свидетеля Т у суда оснований не имеется. Поскольку они последовательны и согласуются с другими имеющимися в деле доказательствами.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания(т. 1л.д.51 -54). Т опознала П, как таможенного инспектора, которому она в тамбуре вагона электропоезда сообщением «Адрес обезличен» на ст.Х передала 1600 рублей за беспрепятственный провоз товара.

Из копий журнала учета сменного задания на ст.Ыаумовка(т. 1л.д.2-3) журнала прибытия, убытия должностных лиц ст.Х (т.2л.д.4-5), журнала приема и передачи дежурных смен ст.Х (т.2л.д.6-8) видно, что Дата обезличена г.

На ст.Х дежурила смена, состоявшая из таможенных инспекторов П, ССВ, МТА, КМА и старшим смены являлся П П.

На основании постановления от Дата обезличена г. должностных лиц Белгородской таможни в отношении П. ССВ.. КМА проводилось оперативно-розыскное мероприятие -оперативный эксперимент. 1л.д.128)

Из акта (т.1л.д.122-125) следует, что оперативный эксперимент проводился с участием представителей общественности СМ и БШ следовавших Дата обезличена г. в электропоезде «Адрес обезличен». которым соответственно были выданы денежные средства и товар: 2000 рублей РФ и 20 коробок с синтетическими обложками на паспорт, 1200 рублей и 46 коробок со светильниками, средства аудио и видеонаблюдения. В ходе осмотра помещения таможенного поста, при осмотре автомобиля, находившегося в управлении ССВ были обнаружены денежные средства, среди которых имелись ранее выданные СМ и БШ

О проведенном оперативно-розыскном мероприятии пояснили в суде свидетели ШЧ. ГМВ, Потихенский, которые указали, что в результате проведенного Дата обезличена г. оперативного эксперимента были установлены факты получения таможенным инспектором ССВ взятки, а также выявлено наличие в его автомобиле иных денежных средств, в помещении таможенного поста обнаружены заполненные таможенные декларации.

Об участии в проведенных обследованиях в качестве понятых и обнаружении денежных средств, пассажирских деклараций, подтвердили в суде свидетели В и АОГ.

Из акта обследования транспортного средства, находившегося в пользовании СМ и стоявшего рядом с помещением таможенного поста, видно, что под водительским сиденьем обнаружены денежные средства в размере 22890 руб. РФ и 365 гривен Украины (т.1л.д.130-132)

По заключению дактилоскопических экспертиз(т.1л.д.178-179. 187-188). обнаруженные следы рук при осмотре денежных купюр, изъятых в автомобиле достоинством 500 рублей РФ, 500 рублей РФ принадлежат Т Т., следы рук на денежной купюре достоинством 500 рублей РФ принадлежат П П.

Согласно акту обследования помещения ОТО ИТИ в НО Номер обезличен на ж.д. ст.Х поста от Дата обезличена г. на столе были обнаружены и изъяты таможенные декларации в количестве 18 шт., среди которых находились таможенные декларации на имя Ю, О. Л- граждан Украины, с внесенными записями о ввозе ими на территорию РФ телевизоров «Сони 37 W 5500» стоимостью 26800 рублей, «Pioneer PDP LX 5090» стоимостью 51600 рублей, «Сони 40Е5500» стоимостью 32400 рублей(т.1л.д.23-24)

Из выводов проведенной по делу почерковедческой экспертизы следует, что рукописный текст в пассажирских таможенных декларациях на имя Ю. О, Л выполнен Т (т.1л.д.85-88)

При осмотре в судебном заседании вещественных доказательств - 18 штук таможенных деклараций, свидетель Т подтвердила написание лично ею Дата обезличена г. таможенных деклараций на имя Ю. О. Л.

Отсутствие сведений в базе данных в УФМС России по Адрес обезличен (т.1л.д.13) о пересечении государственной границы РФ указанными иностранными гражданами, также свидетельствует о правдивости показаний свидетеля Т о внесении в таможенные декларации не соответствующих действительности сведений о лицах перемещавших телевизоры.

Допрошенные свидетели СИЛ. МТА. КМА подтвердили, что Дата обезличена г. вместе с П. являвшемся старшим в смене, дежурившей на таможенном посту ст.Х, они проводили таможенный контроль электропоезда, следовавшего из Адрес обезличен в Адрес обезличен. Первоначально по вагонам электропоезда шел П и им была выявлена у СМ коммерческая партия обложек на паспорта. О ввозе Т на территорию РФ в данном электропоезде трех телевизоров им ничего не известно.

Показания свидетеля ССВ, пояснившего о том. что он не участвовал при проведении осмотра его автомобиля и ему не были известны обстоятельства обнаружения в нем денежных средств опровергаются показаниями свидетелей В и АОГ, пояснивших о том, что с начала проведения осмотра автомобиля, СИЛ постоянно находился рядом с ними и в его присутствии были обнаружены и изъяты из автомобиля предметы, в т.ч. денежные средства, после чего он отказался подписывать документы.

Данных, свидетельствующих о несоблюдении сотрудниками ЛОВД на ст.Адрес обезличен, сотрудниками Адрес обезличен таможни требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» при проведении оперативного эксперимента, материалами уголовного дела не установлено.

Отсутствие документальных сведений о фиксации перемещения Т Дата обезличена г. с территории Украины на территорию РФ товара -трех телевизоров не опровергает установленного факта наличия у нее таковых на ст.Х в указанное время при следовании с территории Украины на территорию РФ.

При этом, последовательность во времени обнаружения сотрудниками правоохранительных органов: Дата обезличена г. таможенных деклараций, среди которых имелись заполненные Т на других лиц с указанием наименования, стоимости перевозимого товара, а также обнаружение в тот же день среди денежных средств, денежных купюр, переданных ею в качестве взятки П, и последующее Дата обезличена г. обращение Т с заявлением в органы милиции о передаче взятки свидетельствует о правдивости данных ею показаний, в т.ч. о количестве, стоимости перевозимого товара.

Стороной защиты не приведено каких-либо убедительных данных о возможном оговоре подсудимого П свидетелем Т. Ранее они знакомы не были, никаких конфликтных ситуаций между ними не происходило.

Оснований не доверять показаниям свидетеля Т об обстоятельствах перемещения телевизоров, о передаче взятки П в размере 1600 рублей РФ, об обстоятельствах написания ею таможенных деклараций и передаче их П, у суда не имеется.

Представленные стороной обвинения доказательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для подтверждения виновности П в совершении инкриминируемого деяния.

Исследовав доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, суд находит вину подсудимого П в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ст.290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные бездействия.

Работая государственным таможенным инспектором и обладая организационно-распорядительными функциями, которыми наделены должностные лица таможенных органов подсудимый П, получая от Т денежные средства в виде взятки, сознавал, что получает незаконную материальную выгоду за незаконные бездействия. - выпуск в свободное обращение товара, не прошедшего таможенное оформление и обязан был выполнить определенные действия по принятию таможенной декларации, ее оформлению, досмотра товара и принятия решения о выпуске товара либо о запрете выпуска.

О незаконности бездействий при получении за это денежного вознаграждения- взятки подсудимым П свидетельствует невыполнение им действий, которые входили непосредственно в его компетенцию, что определено должностным регламентом старшего государственного таможенного инспектора ОСТП Белгородского восточного таможенного поста Адрес обезличен таможни, нормами Таможенного кодекса РФ. Постановлениями Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена Г. Номер обезличен от Дата обезличена г., положениями Временной технологической схемой-инструкцией осуществления таможенного оформления и таможенного контроля товаров, лиц, перемещающих таможенную границу РФ в зоне деятельности Адрес обезличен восточного таможенного поста.

Наличие именно коммерческой партии, а не для личных целей товара- 3 телевизоров, перевозимых Т, и подлежащих таможенному декларированию подтверждается нормативным документом - письмом Федеральной таможенной службы от Дата обезличена г. (т.1л.д.34-36). письменным ответом Адрес обезличен таможни (т.1л.д. 102-103)

Доводы стороны защиты о невиновности П в совершении преступления являются неубедительными и опровергаются указанными выше доказательствами.

При назначении наказания судом учитываются данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Подсудимый П постоянно проживает по месту регистрации в пос.К. имеет семью. По месту жительства характеризуется положительно л.д.60, 62 т.2)

По месту прежней работы в Адрес обезличен таможне П характеризуется удовлетворительно. За время службы имел благодарности, награжден медалью. Дата обезличена г. П освобожден от замещаемой должности и уволен с гражданской службы (т.1л.д.201)

В настоящее время он занимается общественно-полезным трудом и является индивидуальным предпринимателем (т.2л.д.67)

П ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности^.2л.д.56)

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, являются данные о том. что П впервые совершил преступление, его последующее поведение и увольнение из таможенных органов, наличие смягчающего наказание обстоятельства, наличие у него нетрудоспособной матери, являющейся пенсионером и инвалидом. Данные обстоятельства суд считает исключительными, позволяющими назначить наказание с применением ст.290 ч.2 УК РФ.

При этом суд считает, что обеспечение достижения целей наказания возможно при применении наказания, влекущего материальные последствия для П- в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о судье вещественных доказательств, суд принимает во внимание положения ст.81 ч.З УПК РФ. ст. 104-1 УК РФ п.23,п.24 Постановления ХХ Суда РФ от Дата обезличена г. «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», и считает необходимым денежные средства, являющиеся предметов взятки конфисковать, пассажирские таможенные декларации, отрезки следокопировальной пленки -хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307. 308 и 309 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 денежные купюры достоинством 500 рублей РФ серии Вз Номер обезличен, бК Номер обезличен, яС Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Курского следственного отдела на транспорте Московского межрегионального СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ-конфисковать, обратить в собственность государства, 18 шт. пассажирских таможенных деклараций, три отрезка следокопировальной пленки - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения,

Судья подпись

Копия верна:

Судья Белгородского райсуда Светашова СН